Анализ рынка сбыта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2014 в 14:11, реферат

Краткое описание

Для анализа рынка сбыта рассмотрим две важнейшие его составляющие – потенциальные покупатели и действующие предприятия-конкуренты.
Анализируя возможный объем спроса на предоставляемые ТЛЦ услуги, нужно учитывать развитие всего комплекса логистики в Республике Беларусь, а также странах ближнего и дальнего зарубежья.
Рынок логистики в странах СНГ, в том числе в Беларуси, находится на начальной стадии развития, однако уже к 2020 году планируется 4-х кратное увеличение объемов торговли, что вызовет дополнительный спрос на логистические услуги.

Прикрепленные файлы: 1 файл

3 АНАЛИЗ РЫНКА СБЫТА.docx

— 1.08 Мб (Скачать документ)

3 АНАЛИЗ РЫНКА  СБЫТА. СТРАТЕГИЯ МАРКЕТИНГА

 

Для анализа рынка сбыта рассмотрим две важнейшие его составляющие – потенциальные покупатели и действующие предприятия-конкуренты.

 Анализируя возможный  объем спроса на предоставляемые  ТЛЦ услуги, нужно учитывать развитие  всего комплекса логистики в  Республике Беларусь, а также  странах ближнего и дальнего  зарубежья.

Рынок логистики в странах СНГ, в том числе в Беларуси, находится на начальной стадии развития, однако уже к 2020 году планируется 4-х кратное увеличение объемов торговли, что вызовет дополнительный спрос на логистические услуги.

В настоящее время постоянно и большими темпами увеличивается число реальных и потенциальных клиентов, следовательно, актуальность организации нового ТЛЦ в таком крупном регионе, как Гомель на лицо. Услугами ТЛЦ будут пользоваться более 300 предприятий промышленности и торговли, различных форм собственности.

Учитывая географическое расположение г. Гомеля, в перспективе ТЛЦ будет работать и со странами ближнего зарубежья, а так как центр будет владеть всеми видами транспорта, увеличится клиентская база предприятий в РБ, работающих на экспорт, а также иностранные фирмы смогут получать качественные услуги.

Анализируя предложение на рынке транспортно-логистических услуг, можно выделить основного конкурента – ТЛЦ «Гомель-Белтаможсервис», который находится по адресу г. Гомель ул.Борисенко, 3.

Рисунок 3.1 – Схема расположения ТЛЦ «Гомель-Белтаможсервис».

 

Для сравнения приведем схему расположения ТЛЦ Зябровка, который будет находится на территории бывшего военного комплекса в деревне Зябровка в 18 км. от г. Гомеля.

 

 

Рисунок 3.1 – Схема расположения ТЛЦ Зябровка.

 

Услуги, предоставляемые ТЛЦ «Гомель-Белтаможсервис»:

1. Транспортные – осуществление международных автомобильных перевозок грузов собственным транспортом.

2. Складские: осуществление приемки, хранения, обработки, отправки грузов. Стеллажное многоярусное хранение грузов с использованием штрих-кодирования и адресного хранения (WMS-технологии) включая упаковку, затаривание, сортировку, маркирование, пакетирование, перегрузку /перевалку грузов; консолидацию и дробление отправок грузов: - под таможенным контролем (на складе временного хранения и таможенном складе); - на складе общего пользования.

3. Экспедиторские: оформление документов, электронных копий документов, получение разрешений органов экспортно-импортного контроля; обеспечение уплаты таможенных платежей; сопровождение грузов, обеспечение их сохранности; консультирование по вопросам организации перевозок грузов; организация процесса перевозки груза любым видом транспорта; осуществление расчетов с участниками логистической деятельности; контрактное транспортно-логистическое обслуживание, выстраивание логистических цепочек с включением логистических операций предприятия с учетом индивидуальных потребностей клиента, оценка эффективности спроектированных логистических систем.

4. Информационные – осуществляется  передача и прием информации  посредством факсимильной связи, сети Интернет, в том числе  с использованием программных  продуктов, разработанных РУП «Белтаможсервис», разъяснение заинтересованным субъектам норм таможенного законодательства и законодательства в области транспортно-экспедиционной деятельности.

5. Страховые;

6.Таможенного представителя: предварительное декларирование товаров; декларирование товаров с целью помещения их под таможенную процедуру на территории Республики Беларусь.

Данный комплекс услуг будет предоставляться и ТЛЦ Зябровка, но наличие взлетно-посадочной полосы и железнодорожных путей позволят работать напрямую и с железнодорожным и с воздушным транспортом, что для данной отрасли является неоспоримым преимуществом, а более развитая инфраструктура для оказания сопутствующих услуг (наличие гостиницы и отделения банка на территории комплекса) делает ТЛЦ Зябровка более привлекательным для клиентов.

Для более наглядного сравнения представим результаты оценки основных характеристик ТЛЦ Зябровка и ТЛЦ «Гомель-Белтаможсервис» в таблице.

Таблица 3.1– Оценка основных характеристик в баллах

Параметры для сравнения

ТЛЦ Зябровка

ТЛЦ «Гомель-Белтаможсервис»

Средний балл

Средний балл

1. Удобство местонахождения

8

7

2.Обеспеченность инфраструктуры

10

7

3.Ассортимент предоставляемых услуг

9

7

4. Уровень цен

8

8

5. Суточный объем переработки грузов

8

7

Общее количество баллов

43

36


 

 

По результатам оценки видно, что практически по всем оценочным параметрам ТЛЦ Зябровка опережает своего основного конкурента. Единственный показатель, по которому ТЛЦ «Гомель-Белтаможсервис» может составить конкуренцию – это уровень цен на услуги, но со временем при условии выхода ТЛЦ Зябровка на плановую мощность и рентабельность появится возможность снижения цен, что сделает его еще более привлекательным для клиентов и позволит занять лидирующие позиции на рынке.

Для более комплексной оценки  проведем SWOT - анализ предприятия, который поможет выявить сильные, слабые стороны, а также возможности и угрозы данного предприятия (таблица 3.2).

Таблица 3.2 - Матрица SWOT-анализа предприятия

 

Возможности

1. Создание новых рабочих мест

2. Привлечение дополнительных  инвестиций

3. Рост объема транзитных  перевозок

Угрозы

1. Появление на рынке новых конкурентов

2. Недостаточная загрузка мощностей

Сильные стороны

1. Развитая инфраструктура

2. Широкий спектр предоставляемых  услуг

3. Расположение вблизи транспортных коридоров

4. Высокий уровень сервиса

Как воспользоваться возможностями (СИВ)

Развитая инфраструктура и большой выбор услуг будут способствовать привлечению потребителей и дополнительных инвестиций. Выгодное расположение поспособствует росту объема транзитных перевозок и объемов переработки грузов. Высокий уровень сервиса обеспечит полное удовлетворение потребностей клиентов и создание хорошего имиджа предпрития.

За счет чего можно снизить угрозы (СИУ)

Постоянное развитие и предоставление новых услуг на рыке позволят удержать своих клиентов и достойно выглядеть на фоне конкурентов. Близкое расположение основных транспортных коридоров позволит поддерживать высокие объемы работы и наращивать их в будущем.

Слабые стороны

1. Большие расходы на содержание

2. Большие капитальные вложения

Что может помешать воспользоваться возможностями (СЛВ)

Слишком затратное создание и содержание ТЛЦ будет препятствовать росту объема доходов и выходу на плановый уровень рентабельности.

Самые большие опасности для фирмы (СЛУ)

Учитывая большие затраты на начальном этапе, недостаточная загрузка мощностей может привести к убыточной работе предприятия.


 

 

Как видно из таблицы больше всего помешать деятельности предприятия могут большие затраты на его создание и содержание, но наличие достаточного количества преимуществ и постоянное развитие рынка логистических услуг позволят предприятию прибыльно работать и устранить действие негативных факторов.

Стратегия маркетинга заключается в приведении возможностей фирмы в соответствие с ситуацией на рынке, т. е. внутреннюю среду — с внешней средой. При разработке стратегии маркетинга нужно учитывать следующие факторы:

    • потенциальные потребители
    • сегмент рыка
    • ценовую политику
    • способ выхода на рынок
    • время выхода на рынок
    • состояние отрасли
    • конкурентные преимущества

На начальном этапе развития предприятия главной задачей будет – информирование максимального количества потенциальных потребителей о появлении на рынке транспортно-логистических услуг ТЛЦ Зябровка. Также потребителей нужно будет ознакомить с видами предоставляемых услуг, с его возможностями и преимуществами перед конкурентами, поэтому на начальном этапе необходимо провести мощную рекламную кампанию с использованием максимального количества рекламных носителей. Так как основными потребителями услуг будут крупные и средние торговые и промышленные предприятия, поэтому основная реклама должна быть на телевидении, в крупных газетах, а также наружная реклама (стенды билборды, растяжки, широкоформатная печать). Реклама в интернете предусматривает создание сайта ТЛЦ и баннеры на самых популярных сайтах. Для расчета примерной стоимости представим стоимость рекламных услуг в таблице.

 

  Таблица 4.3 – Расчет бюджета рекламной кампании за месяц

Вид рекламы

Сумма, руб. в мес.

Реклама по ТВ: видеоролик

 

Реклама по ТВ: бегущая строка

 

Реклама в общественном транспорте г. Гомеля

 

Плакат на остановках  общественного транспорта

 

Плакат на доске информации г. Гомеля

 

Реклама в газете: печать объявлений

 

Создание интернет-сайта

 

Баннеры на популярных сайтах

 

ИТОГО

 

 

 


Информация о работе Анализ рынка сбыта