Анализ рынка сбыта и ценовой политики компании Nike, Inc

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Июня 2013 в 21:30, реферат

Краткое описание

Nike, Inc. — американская компания, всемирно известный производитель спортивной одежды и обуви. Штаб-квартира — в городе Бивертон (штат Орегон).
Nike — один из крупнейших производителей спортивных товаров в мире. Продукция выпускается под марками Nike, Air Jordan, Total 90, Nike Golf, Team Starter и др. Также Nike контролирует компании, выпускающие товары под брэндами Bauer, Cole Haan, Converse, и Hurley International.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ рынка сбыта и ценовой политики компании Nike.docx

— 34.77 Кб (Скачать документ)

Анализ рынка сбыта  и ценовой политики компании Nike, Inc.

 

Выполнила: Окунева Анстасия УиА 1001

 

 

Nike, Inc. — американская компания, всемирно известный производитель спортивной одежды и обуви. Штаб-квартира — в городе Бивертон (штат Орегон).

Nike — один из крупнейших производителей спортивных товаров в мире. Продукция выпускается под марками Nike, Air Jordan, Total 90, Nike Golf, Team Starter и др. Также Nike контролирует компании, выпускающие товары под брэндами Bauer, Cole Haan, Converse, и Hurley International.

 

 

Рынок сбыта:

По мнению аналитиков, на долю компании Nike приходится почти 95 % рынка баскетбольной обуви в США.В 2008 году в компании было занято более 30000 человек по всему миру.

 

 
Ценовая политика: 
1. спортивная обувь для спортсменов-профессионалов - дорогая обувь за счет применения при производстве новых технологий, эргономических качеств материала, учета специфики каждого вида спорта; 
 
2. спортивная обувь для спортсменов-любителей - не менее качественная продукция, разных ценовых сегментов, 
 
3. рассчитанная на общего пользователя обувь спортивного стиля – модная, спортивная, повседневная обувь для отдыха.

Бренд оценивается в $ 10,7 млрд и является самой ценной торговой маркой в спортивной индустрии.  

 

Финансовое положение  компании на 2011-2012 финансовый год:

 

Чистая прибыль крупнейшего  мирового производителя спортивной обуви и одежды Nike Inc. по итогам 2011-2012 финансового года, завершившегося 31 мая 2012г., выросла на 4% и составила 2 млрд 223 млн долл. против 2 млрд 133 млн долл. годом ранее. Выручка компании за отчетный период увеличилась на 16% - с 20 млрд 862 млн долл. до 24 млрд 128 млн долл. Об этом сообщается в финансовом отчете компании. 
 
Чистая прибыль Nike по итогам IV квартала 2011-2012 фингода сократилась на 8% и составила 549 млн долл против 594 млн долл годом ранее. Выручка компании выросла на 12% и достигла 6 ,470 млрд долл, в то время как в марте-мае 2010-2011 фингода этот показатель равнялся 5,766 млрд долл. 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В среднем выручка прирастает, значит, фирма действует на растущем сегменте. Следует отметить, что спрос на рынке является сезонным, он растет в основном во втором и третьем  кварталах.

 В целом увеличение себестоимости составляет на 10%, в среднем себестоимость продукции за четыре квартала составляет 108.250 рублей.

В общем рост объемов продукции наблюдается в период с I по III кварталы, а резкий спад в IV на 13%.

 

Динамика конкурентной структуры рынка


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фирма «Найк» по рыночной доле стоит на третьем месте и занимает стабильную позицию на рынке. Рыночная доля данной фирмы за весь исследуемый период была подвержена незначительным колебаниям и составила 22,2%, 21,7%, 21,3% в четвертом периоде 2,6%, это связано с тем что больше всего продаж было у главного конкурента «Адидас».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка рыночных позиций основных конкурентов


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доля рынка «Адидас» выше, чем  доля «Найк» и «Пума»;

Репутация нашей фирмы находится  на одном уровне с «Адидас», но выше репутации «Пума»;

По широте ассортимента «Адидас» и  «Найк» лидируют над «Пума»;

Общий уровень цен «Пума» более  доступен , чем у «Адидас» и «Найк»;

Торговый персонал опытен и квалифицирован у всех рассмотренных конкурентов, в большей степени у «Адидас».Наша превосходит в данном показателе «Пуму».

Система коммуникаций  «Адидас» и  «Найк» лидируют над «Пума»;

 

 

 

Использованная литература:

  • ru.wikipedia.org/
  • nike.com
  • www.powersport.ru
  • www.biztimes.ru

Информация о работе Анализ рынка сбыта и ценовой политики компании Nike, Inc