Анализ рынка зерна

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2013 в 08:45, доклад

Краткое описание

Основными видами зерновых культур на мировом рынке являются: пшеница, ячмень, овес, кукуруза, рис, гречиха, горох. Основные масличные культуры — подсолнечник и соя.
Мировой рынок зерна контролирует пять стран-экспортеров (США, Канада, Австралия, Аргентина и ЕС), представленные несколькими крупнейшими транснациональными зерновыми корпорациями.
Суммарные экспортные предложения пшеницы со стороны основной «пятерки» экспортеров составляют свыше 84% от всего объема мировой торговли.

Прикрепленные файлы: 1 файл

зерно 2.docx

— 24.49 Кб (Скачать документ)

Основными видами зерновых культур  на мировом рынке являются: пшеница, ячмень, овес, кукуруза, рис, гречиха, горох. Основные масличные культуры — подсолнечник и соя.  
Мировой рынок зерна контролирует пять стран-экспортеров (США, Канада, Австралия, Аргентина и ЕС), представленные несколькими крупнейшими транснациональными зерновыми корпорациями. 
Суммарные экспортные предложения пшеницы со стороны основной «пятерки» экспортеров составляют свыше 84% от всего объема мировой торговли. Основные показатели, определяющие степень влияния страны на мировой рынок — это доля в мировой торговле и отношение переходящих запасов к среднегодовому внутреннему потреблению в стране. Ведущее положение занимают США, на их долю приходится 28 % от всего объема торговли, далее идут Канада - 17%, Австралия и ЕС - по 15 % и Аргентина - 11 %. 
Для России традиционными импортерами зерна являются, прежде всего, государства СНГ (Азербайджан, Армения), страны Ближнего Востока (Иран, Саудовская Аравия, страны Африки (Марокко, Алжир), а также Югославия, Албания. Перспективными партнерами России могут стать Италия и Испания, некоторые другие страны Европы. 
На мировой рынок оказывают влияние различные факторы. 
Растет население Земли, и вместе с ним увеличивается потребление зерна. Возрастает роль пшеницы как продовольственной культуры в третьих странах мира, (Ближний Восток, Африка, Латинская Америка), увеличивается ее потребление в традиционных рисосеющих странах, особенно в Китае, в связи с урбанизацией и переходом в значительной мере к западному типу питания.  
Важным фактором, оказывающим влияние на ситуацию на мировом зерновом рынке, является величина переходящих запасов в крупнейших -странах экспортерах. Эта величина в среднем составляет 20% от величины годовых потребностей в зерне. Однако в некоторых странах, например США, она доходит до 40% от внутренних потребностей страны. 
 
Мировые посевные площади зерновых за последние три десятилетия сократились. Произошло существенное уменьшение посевных площадей в США и Западной Европе и массовые эрозии почв во многих странах третьего мира. Урожайность же за эти годы увеличилась на 57%. Этот рост урожайности был в основном обеспечен за счет использования достижений научно-технического прогресса в развитых странах, которые и предопределяют мировые тенденции в зерновом хозяйстве. 
 
Поэтому на мировом рынке зерна сложилась устойчивая специализация: производство зерна концентрируется в развитых странах, а многие развивающиеся страны не в состоянии решить свои зерновые проблемы, и вынуждены идти на широкий импорт зерна. В итоге растет мировая торговля зерном. 
 
В настоящее время на мировом рынке наблюдается следующая ситуация: сократились посевы в США и Канаде; уменьшились переходящие запасы в крупнейших странах-экспортерах; на рынок вышли новые страны-экспортеры, такие как Венгрия, Украина, Казахстан и Турция, которые являются конкурентами России на мировом рынке; наблюдается стабильный рост цен. Аргентина быстро среагировала на благоприятную конъюнктуру мирового рынка и увеличила посевы пшеницы на 10%. Украина также смогла воспользоваться ситуацией на рынке и имеющимися экспортными терминалами, увеличив экспорт зерна до 6 млн. тонн. 
 
Анализ проблем и тенденций развития мирового рынка зерна 
 
Основными показателями, определяющими степень влияния страны на мировой рынок, являют- 
 
ся: во-первых, доля в мировой торговле; во-вторых, отношение переходящих запа- 
 
сов к среднегодовому внутреннему потреблению в стране. По обоим показате- 
 
лям на сегодняшний день лидируют США. Соответственно, США занимают ведущее положение на мировом рынке зерна, на их долю приходится 28% всего объема торговли; далее идут Канада - 17%, Австралия и ЕС - по 15% и Аргенти- 
 
на - 11%. 
 
По информации министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, на июнь 2008 года Россия занимала 3-е место в мире по экспорту пшеницы и входила в пятерку стран - ведущих производителей зерна. 
 
США 
 
США являются крупнейшим экспортером зерна. Треть посевных площадей Соединенных Штатов засевается специально для продажи за границу. Среди зерновых в США ведущее место занимают кукуруза и пшеница, значительная часть которых поступает на экспорт. 
 
США давно сохраняют лидерство как производитель кукурузы. Кукурузу там выращивают практически повсеместно: посевная площадь составляет 28,6-35,0 млн га. Урожайность колеблется в пределах от 9 до 10 тонн/га. В США производится 267,5-331,2 млн. тонн кукурузы, что составляет половину всего мирового сбора кукурузы. 44,5-61,9 млн тонн экспортируется, а большая часть идет на внутреннее потребление, которое составляет 230,7-261,7 млн тонн. Импортируется до 0,3-0,5 млн тонн. Переходящие запасы – 33,1-45,5 млн тонн. 
 
Посевная площадь, отданная под пшеницу, составляет 18,9-22,5 млн га. С каждого га в среднем получают 3 тонны урожая. Таким образом, производится порядка 49,2-68,0 млн тонн. Причем в среднем одна половина - 
 
идет на экспорт (24,7-34,4 млн тонн), другая – на потребление внутри страны, которое составляет 28,6-34,3 млн тонн. Импортируется 3,0-3,3 млн тонн. Переходящие запасы колеблются от 8,3 до 17,8 млн тонн. 
 
Канада 
 
Канада является экспортером зерна (это относится ко всем основным культурам, включая пшеницу, рожь, овес, ячмень, кукурузу, гречиху) и одним из главных игроков на мировом зерновом рынке. В этой связи импорт зерновых составляет незначительное количество. 
 
В среднем посевная площадь по пшенице составляет 8,6 – 11,0 млн га. Урожайность различна по годам и колеблется от 1,8 до 2,9 тонн/га. В среднем валовой сбор по пшенице варьирует от 16,2 до 28,6 млн. тонн, причем 9,4-19,4 млн тонн идет на экспорт. Импорт составляет от 0,2 до 0,4 млн тонн. На внутреннее потребление расходуется 6,3-9,0 млн тонн. Переходящие запасы по пшенице в стране составляют – 4,8-9,7 млн тонн. 
 
Ячмень также является важной экспортируемой культурой. Посевная площадь по ячменю составляет 3,2-4,6 млн га. Урожайность варьирует от 2,2 до 3,4 тонн/га, что обеспечивает производство 7,5-13,2 млн тонн ячменя. Экспортируется страной 0,4-3,0 млн тонн. Импорт незначителен. Внутреннее потребление страны данной зерновой культуры составляет 7,9-11,6 млн. тонн. Переходящие запасы – 1,5-3,4 млн тонн. 
 
Производство кукурузы в стране в среднем составляет 8,8-11,6 млн. тонн, что не всегда покрывает внутреннее потребление данной культуры в стране, которое варьирует от 10,3 до 13,8 млн. тонн, поэтому недостающее количество кукурузы импортируется. 
 
Австралия 
 
Австралия является одним из крупнейших в мире производителей и экспортеров зерновых. Наибольшее значение среди зерновых культур имеет пшеница. Посевная площадь по пшенице в среднем колеблется от 11,1 – 13,4 млн га. На ее долю приходится свыше половины всех посевных площадей. Урожайность пшеницы различна по годам в зависимости от климатических - 
 
условий и составляет от 0,9 до 2,1 тонн/га. Преимущественно это озимая пшеница, которая весьма чувствительна к засухам. 
 
В среднем валовой сбор пшеницы составляет от 10,1 (в засушливые годы) до 26,1 млн тонн. Экспорт - от 7,5 до 18,0 млн тонн. Импорт - 0,1-0,3 млн тонн. Потребление внутри страны - 5,3-6,5 млн тонн. Переходящие запасы составляют 3,2-9,6 млн тонн. 
 
Посевная площадь по ячменю составляет 3,5-4,6 млн га. Урожайность 1,0-2,3 тонн/га. Производство колеблется в рамках 3,9-10,4 млн тонн. Экспорт - 1,9-6,4 млн тонн, в зависимости от мировой конъюнктуры. Потребление внутри страны составляет 2,2-3,8 млн тонн. Переходящие запасы - 0,6-2,7 млн тонн. 
 
Среди прочих зерновых культур выделяются кукуруза (используется в основном на фураж), сорго (выращивается на зерно и на фураж), тритикале (гибрид ржи и пшеницы), а из масличных культур – земляной орех, подсолнечник, сафлор, рапс, канола, соя. 
 
Аргентина 
 
Аргентина традиционно является одним из ведущих мировых производителей и экспортеров зерна и муки, однако зависима от колебаний на самом большом рынке экспорта в соседней Бразилии. 
 
Посевная площадь по пшенице составляет от 4,2 до 6,8 млн га. Урожайность - 2,1-2,9 тонн/га. Производство колеблется в пределах 9,5-16,3 млн тонн. Экспорт - 4,3-11,8 млн тонн. Потребление внутри страны – 4,9-5,5 млн тонн. Переходящие запасы составляют 0,3-1,5 млн тонн. 
 
Весомую часть в сельскохозяйственном производстве занимает кукуруза. Посевные площади по кукурузе составляют 2,4-3,3 млн га. Урожайность 5,5-8,0 тонн/га. Производство 14,7-22,5 млн тонн из него экспорт 9,0-15,3 млн тонн. Потребление внутри страны – 4,1-7,5 млн тонн. Переходящие запасы – 0,2-1,7 млн тонн. Импорт незначителен. 
 
Европейский Союз 
 
Посевная площадь по пшенице составляет 24,3-26,8 млн га. Урожайность 4,5-5,7 тонн/га. Таким образом, в ЕЭС производится 110,6-150,5 млн тонн - 
 
пшеницы. Из них на внутреннее потребление расходуется от 113,2 до 127,5 млн тонн, экспортируется 9,8-20,1 млн. тонн, переходящие запасы составляют 10,4-27,5 млн тонн. Импорт пшеницы колеблется от 3,5 до 10,7 млн тонн. 
 
Посевная площадь по ячменю составляет от 13,7 до 14,7 млн га. Урожайность в 4,0-4,7 тонн/га позволяет произвести 55,8-65,6 млн. тонн ячменя. Большая часть идет на внутреннее потребление, которое составляет 54,1-58,0 млн тонн. Экспорт колеблется от 2,6 до 7,2 млн тонн. Около 0,1-1,4 млн тонн ячменя импортируется. Переходящие запасы составляют 5,7-11,1 млн тонн. 
 
Валовой сбор по кукурузе в ЕЭС составляет 47,7-66,5 млн тонн. Внутреннее потребление – 60,5-63,5 млн тонн. В зависимости от урожайности импорт варьирует от 2,5 до 14,0 млн. тонн, экспорт составляет 0,5-0,7 млн тонн. Переходящие запасы – 5,0-9,5 млн тонн. 
 
Россия 
 
На долю России приходится 10% всех пахотных земель мира. Большая часть площадей используется под пшеницу: 7,4-10,6 млн га под озимую и 13,8–15,5 млн га под яровую. Общий валовой сбор пшеницы в среднем колеблется от 34,1 до 50,6 млн тонн при урожайности 2,1–3,0 тонн с 1 га и 1,3-1,6 тонн с 1 га соответственно озимой и яровой пшеницы. На потребление внутри страны расходуется 36,4-44,2 млн тонн. Экспортируется 8,0-15,0 млн. тонн. Импорт – 0,3-1,3 млн тонн. Переходящие запасы составляют 2,3-7,1 млн тонн. 
 
Существенны посевные площади под озимый и яровой ячмень 0,5 – 0,7 млн га и 8,6 – 9,7 млн. га соответственно. При урожайности озимого ячменя 2,6 – 3,9 тонн/га, а ярового 1,6 - 1,9 тонн/га общий валовой сбор ячменя составляет 14,1 - 19,5 млн тонн. На внутреннее потребление приходится 15,5 - 16,5 млн тонн. Экспортируется 1,3-1,7 млн тонн ячменя. Импорт составляет 0,2 млн тонн. Переходящие запасы – 1,0-2,1 млн тонн. 
 
Украина 
 
Сельскохозяйственное производство Украины формирует 16-22% национального дохода страны. В структуре сельского хозяйства выделяют - 
 
две основные области – растениеводство и животноводство. В структуре производства зерна больше половины приходится на озимую пшеницу. Посевная площадь по озимой и яровой пшенице составляет 5,5-6,6 млн га. Урожайность в 2,3-2,8 тонн/га позволяет получить 13,9-18,7 млн тонн. На внутреннее потребление расходуется 11,7-12,9 млн тонн пшеницы. Экспортируется от 1,2 до 6,5 млн тонн. Импорт составляет 0,1-0,3 млн тонн. Переходящие запасы – 1,4-4,1 млн тонн. 
 
Второе место за валовым сбором занимает ячмень. Посевная площадь составляет 4,1-5,2 млн тонн. Урожайность колеблется от 1,5 до 2,2 тонн/га. Валовой сбор - 6,0-11,4 млн тонн. На внутреннее потребление расходуется 4,9-6,5 млн. тонн ячменя. Экспортируется 1,0-5,1 млн. тонн. Импорт составляет до 0,1 млн тонн. Переходящие запасы – 0,7-1,2 млн тонн. 
 
На третьем месте по валовому сбору находится кукуруза, на четвертом - рожь. За объемами валового сбора им значительно уступают овес, просо, гречка, рис, зернобобовые. 
 
Казахстан 
 
Зерновое хозяйство – главная отрасль земледелия Казахстана. В последние годы общие посевы зерновых культур занимали свыше 80% посевной площади сельскохозяйственных культур. 
 
В Казахстане производится 13,5-20,1 млн тонн зерна, что дает право стране находиться на третьем месте в СНГ после России и Украины. Средняя урожайность зерна составляет 1,0-1,3 тонн/га. Рост производства зерна способствует увеличению объемов его реализации и повышению доходности отрасли. В среднем отгружается на экспорт 2,8-7,0 млн тонн зерна. 
 
Свыше 3/4 посевов зерновых культур занимает яровая пшеница. Общая посевная площадь по пшенице составляет 11,8-13,3 млн га. Урожайность 0,9-1,3 тонн/га позволяет получить 11,2-16,6 млн тонн пшеницы. Из них 7,4-7,5 млн тонн расходуется на внутреннее потребление, а 3,0-8,2 млн тонн идет на экспорт. Переходящие запасы составляют 1,0-3,0 млн тонн. 
 

 
Повсеместно встречаются посевы ячменя, овса, кукурузы, а на северо-западе Казахстана большие площади занимает просо. Посевная площадь по ячменю составляет 1,6-1,8 млн тонн. Урожайность 0,9-1,4 тонн/га позволяет обеспечить валовой сбор 1,5-2,8 млн тонн. 1,35-1,6 млн тонн ячменя необходимо для внутреннего потребления. Экспорт составляет 0,1-0,8 млн тонн, импорт незначителен. Переходящие запасы – 0,2-0,6 млн тонн. 
 
Посевная площадь по кукурузе составляет 0,1 млн га, при урожайности 3,0-3,2 тонн/га страна получает около 0,3 млн тонн кукурузы для внутреннего потребления. 
 
Основные потребители зерна 
 
Регион Северной Африки и Ближнего Востока: 
 
Египет (крупнейший импортер мягкой пшеницы – 7,3-8,2 млн ; доля кукурузы в структуре импорта – в среднем 4,1-5,3 млн тонн). 
 
Тунис (импорт пшеницы составляет 1,1-1,4 млн т, ячменя – 0,5-0,9 млн т); 
 
Саудовская Аравия (крупнейший импортер ячменя в мире – около 7,3 млн т) и др. 
 
Страны Азиатско-Тихоокеанского региона: 
 
Китай (импортируется до 6,7 млн тонн пшеницы); 
 
Япония (ежегодный объем импорта зерновых культур составляет примерно 25 млн тонн, в том числе на кукурузу приходится 66%, пшеницу - 21%, ячмень - 6%, рис (неочищенный) - 3%, рожь - 1%, овес - 0,5%) и др. 
 
4 мая 2009 года Международный Совет по Зерну (IGC) повысил прогноз валового сбора зерна в мире в сезоне 2009/2010. Ожидается, что урожай зерна будет вторым самым высоким за всю историю после рекордных 1 784 млн т, собранных в текущем сезоне, и составит 1 727 млн т. Прогноз мировой торговли в текущем сезоне также был повышен - до 230 млн т. 
 
Главной причиной корректировки оценки мировой торговли зерном в сторону повышения эксперты называют увеличение импорта причерноморского зерна такими странами как Египет, Иран, Пакистан. По мнению IGC, объем мировой торговли пшеницей в 2008/2009 маркетинговом - 
 
году (МГ) составит 122 млн тонн, тогда как торговля кукурузой составит 79 млн. тонн, что на 22 млн тонн ниже рекордного показателя в 2007/08 МГ. Вследствие высокого спроса со стороны производителей кормов и снижения производства в ряде стран, в текущем сезоне стоит ожидать роста торговли ячменем на 23% - до 19 млн тонн. 
 
Активность мировой торговли зерном в сезоне 2009/2010, по прогнозу IGC, сократится из-за уменьшения спроса на импортное зерно со стороны ЕС и некоторых стран Африки, Ирана и Турции. 
 
Прогноз производства отдельных видов зерна  
 
В связи с уменьшением мирового производства зерновых второй год подряд и дальнейшим ростом потребления, в 2007/2008 гг. мировые запасы зерна существенно сократятся. Прогноз мирового производства зерновых составляет 1,5 млрд. тонн, потребления - 1,623 млрд. тонн (рекордный уровень). При этом прогноз переходящих запасов уменьшен до 242 млн. тонн (самый низкий показатель с 1995/96 гг.), из которых 86 млн. тонн - запасы пяти крупнейших экспортеров.  
 
Пшеница 
 
Международный зерновой совет (IGC) увеличил прогноз мирового производства пшеницы в 2007/2008 МГ до 587 млн. тонн. Корректировка обусловлена, в первую очередь, повышением оценки производства зерна в России, где была зафиксирована более высокая урожайность, чем предполагалось ранее. В то же время, этот показатель все еще на 5% меньше объема урожая предыдущего сезона. Прогноз мирового потребления увеличен до 607 млн. тонн, это на 2,4% меньше показателя за 2005/06 гг. Для России повышена оценка фуражного потребления - в связи с увеличением поголовья свиней и птицы. Также она увеличена для Австралии, где многие пастбища сильно пострадали от засухи, и выросла потребность в фуражной пшенице. Прогноз мировой торговли снижен до 109 млн. тонн, что на 0,9% - 
 
больше показателя предыдущего маркетингового года. Высокие цены привели к снижению спроса со стороны стран Африки и Ближнего Востока. Прогноз экспорта для Австралии снижен до 12,9 млн. тонн, а для России он увеличен - до 8,4 млн. тонн. Показатель переходящих запасов изменений не претерпел -114 млн. т, что на 15,6% меньше их объема в 2005/06 МГ.  
 
Кукуруза 
 
IGC снизил прогноз мирового производства кукурузы в 2007/2008 гг. до 688 млн. тонн, что на 0,7% меньше показателя предыдущего сезона. Его сокращение в первую очередь вызвано уменьшением урожая в США и ЕС. Для Китая и Кении прогноз повышен. Прогноз мирового потребления кукурузы уменьшен до 721 млн. тонн.  
 
Показатель фуражного потребления снижен для США в связи с уменьшением предложения и ростом цен. Показатель мировой торговли повышен до рекордного уровня - 81,5 млн. тонн, что вызвано увеличением поставок на рынок ЕС в связи с высокими внутренними ценами на кукурузу и снижением импортных пошлин. Это на 3,2% больше объема торговли в предыдущем маркетинговом году.  
 
За первые 10 недель 2006/07 МГ экспортные обязательства США составили 23 млн. тонн, что на 6 млн. тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако ожидается, что в ближайшие месяцы темпы экспорта замедлятся ввиду усиления конкуренции на мировом рынке. Прогноз мировых переходящих запасов уменьшен на 2 млн. тонн - до 92 млн. тонн, что на 26,4% меньше показателя 2005/06 МГ. В США они составят 23,8 млн. тонн, что более чем в 2 раза меньше 2005/06 г. 
 
Ячмень 
 
IGC оставил без изменений прогноз мирового производства ячменя в 2007/2008 МГ, который составляет 140 млн. тонн. Это на 0,7% больше - 
 
урожая предыдущего сезона. Хотя производство в ЕС увеличилось, количество пивоваренного ячменя уменьшилось в связи с негативным влиянием на урожай неблагоприятных погодных условий. Для Австралии прогноз был снижен до 3,8 млн. тонн, что в 2,6 раз меньше соответствующего показателя за 2005 год. Прогноз мирового потребления ячменя повышен на 1 млн. тонн - до 149 млн. тонн, хотя для ЕС прогноз фуражного потребления уменьшен в связи с сокращением предложения. 


Информация о работе Анализ рынка зерна