Эстетическое воспитание студентов на уроках математики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2014 в 10:50, доклад

Краткое описание

Эстетика -это наука о прекрасном в действительности и искусстве, об общих закономерностях искусства, художественного творчества и эстетического воспитания человека. Сфера эстетического воспитания широка. Эстетика пронизывает всю жизнь растущего человека, поэтому нельзя говорить отдельно о предметах эстетического и, например, естественно математического цикла. Специфика каждой дисциплины должна учитывать её эстетический аспект в этом убеждает и наука и практика. Ещё К.Д. Ушинский говорил, что во всякой науке в большей или меньшей степени присутствует эстетический аспект

Прикрепленные файлы: 1 файл

статья №1.docx

— 19.15 Кб (Скачать документ)

Эстетическое воспитание студентов на уроках математики.

Эстетика - это  наука о прекрасном в действительности и искусстве, об общих закономерностях искусства, художественного творчества и эстетического воспитания человека. Сфера эстетического воспитания широка. Эстетика пронизывает всю жизнь растущего человека, поэтому нельзя говорить отдельно о предметах эстетического и, например, естественно математического цикла. Специфика каждой дисциплины должна учитывать её эстетический аспект в этом убеждает и наука и практика. Ещё К.Д. Ушинский говорил, что во всякой науке в большей или меньшей степени присутствует эстетический аспект. Одно из требований эстетики: гармония, органическая связь всех элементов обучения. Урок, где всё органично, целесообразно, эстетичен, будь то урок литературы или математики. Студент должен понимать красоту научных открытий. Чувство красоты у них должен пробуждать преподаватель. Рождению эстетического чувства помогают условия, в которых проходят занятия. Есть такая пословица: Чистота та же красота. Чистота со всеми её эстетическими следствиями необходима и в кабинете математики, ведь обучение математике немыслимо вне кабинета. Светлый, чистый, уютный кабинет значительно улучшает настроение обучающихся, располагает их к учёбе. Целесообразная мебель, со вкусом исполненные таблицы, стенды, портреты выдающихся математиков всё это создаёт атмосферу гармонии. Но порой они отвлекаю обучающихся, от восприятия материала. Творческую атмосферу создаёт преподаватель путём опосредованного подхода к красоте изучаемого материала. Тут важно всё: ритм урока, записи на доске, отбор материала.

За время работы я столкнулась с противоречиями между необходимостью творческого подхода к оформлению письменных работ, ответов и восприятием обучающимися математики как сухой науки, между овладением конкретными математическими знаниями и необходимостью их применения в практической деятельности. Я считаю, что виной такого восприятия является недостаточное сознание того, что основной задачей обучения математике, наряду с твёрдым усвоением ряда математических навыков, является стимулирование и воспитание самостоятельного, активного мышления обучающихся. Поэтому я считаю, что необходимо:

- формирование понятий о математике как о живой, красивой науке;

- развитие умения понимать не только красоту математики, но и математику красоты;

- формирование личности обучающегося , через умения обобщать, анализировать, сравнивать;

- развивать познавательные интересы обучающихся через использование активных форм обучения.

Математика - наука эстетическая. Красота вычислений, законченность доказательств, корректность решения задач, логика, комбинаторики, геометрии  и законченность форм наглядных пособий, совершенство языка математики , всё это эстетика математики. Бертран Россель (1872 -1970) английский философ, логик, математик говорил, что математика владеет не только истиной, но и высшей красотой отточенной и строгой, возвышенно чистой, и стремящейся к подлинному совершенству, свойственным величайшим образцам искусства. История развития человечества доказала уже много раз, что математика наука, без которой не может развиваться ни одна другая. Математика - это язык, на котором написана книга природы. За то, что математика изучает природу, её можно отнести к естественным наукам. Математика и литература, казалось бы, предметы полярные. Но, именно, математики отыскивают объяснения многим закономерностям в истоках человеческих характеров. С другой стороны, в языке всё подчиняется строгим правилам, нередко напоминающим математические пропорции. Давно было известно, что математика полезна в военном искусстве; генерал должен был вычислять, когда он встретит противника, а строитель крепостей должен был уметь строить правильные многоугольники.. Аристотель сказал, что математика выявляет порядок, симметрию, определённость, а это важнейшие виды прекрасного.

Для того, чтобы прекрасная наука математика стала любимой всеми обучающимися, чтобы они могли почувствовать её красоту и под её влиянием выработать математический стиль мышления я думаю, что необходимо:

- привить интерес к математике с помощью сочетания традиционных форм работы с нетрадиционными;

- развивать способности говорить математическим языком;

 - сформировать представление о математике как части общечеловеческой культуры.

Интерес к теме « Эстетическое воспитание студентов техникума на уроках математики» был обусловлен собственными знаниями по математике, личными наблюдениями, опытом работы, а самое главное желанием привить любовь к своему сложному, но очень интересному предмету. А развивать интерес к преподаваемому предмету можно лишь доказательством его значимости, полезности, красоты. Преподаватель ежедневно должен доказать, что без математики мы практически не можем жить. Математика везде присутствует зримо и незримо. Мы любуемся архитектурными ансамблями, которые своей стройностью и грациозностью обязаны симметрии, наслаждаемся чудесной красотой мира природы, её гармонией. А за гармонией стоит соразмерность, правильность, в конечном итоге математика. Природа , математика и человеческая жизнь неразделимы. Если урок провести в одной группе по общепринятой методике, а в другой - изучение того же материала организовать так, чтобы пробудить эстетическое чувство у обучающихся, то во второй форме материал будет значительно лучше понят и более прочно усвоен. Я думаю что, обучающиеся, которые не станут математиками,   могут включить в свой мир эстетическое богатство, которое почерпнут на уроках математики.

СТАТЬЯ №1  Шальнева Светлана Николаевна ГБОУ СПО БАТ( г. Благодарный) 2013 г.


Информация о работе Эстетическое воспитание студентов на уроках математики