Связи с общественностью в разрешении информационных конфликтов (на примере Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 14:17, курсовая работа

Краткое описание

Динамика современного развития общества связана с развитием экономических, политических, социальных отношений, появлению соответствующих императивов, диктуемых законами рынка. Современное общество находится в постоянном состоянии борьбы, конкуренции. Средства массовой информации в этом процессе играют огромную роль и способны оказать существенное влияние на тот или иной объект своего внимания, на его репутацию, на оценочное отношения общества к этому субъекту. Это означает, что ни одна организация не застрахована от появления негативной информации в свой адрес.

Содержание

Введение ………………………………………………………………...5
Глава 1. Анализ роли СМИ и корпоративной PR службы в информационных конфликтах…………………………….10
1.1 Характеристика современных российских СМИ……………….10
1.2 Вопросы взаимодействия СМИ и корпоративного PR в организации и разрешении информационных конфликтов………………….25
1.3 Роль негативной информации СМИ в информационном конфликте……………………………………….......32
Глава 2. Информационные конфликты на примере торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга……………...46
2.1 Характеристика деятельности торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга…………………………………..46
2.2 Разрешение информационного конфликта…………………...........51
2.3 Проблемы и пути совершенствования информационной политики Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга………….................61
Заключение………………………………………………………………...65
Литература………………………………………………………...............68

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом Захарова Татьяна 1.doc

— 467.00 Кб (Скачать документ)

     Государственное образовательное учреждение

     высшего профессионального образования

     «Санкт-Петербургский  государственный

     инженерно-экономический  университет» 

     Гуманитарный  факультет 

     Кафедра связей с общественностью и массовых коммуникаций 
 
 

     ДИПЛОМНАЯ РАБОТА 

     Тема: Связи с общественностью  в разрешении информационных конфликтов (на примере Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга) 
 
 
 

     Специальность 030602 – Связи с общественностью

     Специализация – Связи с общественностью  в сфере управления 
 
 

     Студентка:

     Захарова Татьяна Викторовна, группа 6052 
 
 

     Руководитель:

     Сыркина Алина Николаевна, асс. каф. СОМК 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Санкт-Петербург

     2010 

 

     

Реферат

     Данная дипломная работа посвящена теме разрешения информационных конфликтов посредством связей с общественностью (на примере Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга).

     Цель данной дипломной работы заключается в анализе компетентности специалиста связей с общественностью в  защите имиджа организации, посредством надлежащего противодействия источнику информационной угрозы имиджа в адрес субъекта. Объектом исследования является деятельность связей с общественностью в разрешении информационных конфликтов торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга. Предметом данного исследования является негативная информация СМИ и способы защиты от нее.

     Изучение  специфики работы связей с общественностью  в разрешении информационных конфликтов является актуальной на сегодняшний  день темой. Овладение знаниями грамотной  и эффективной защиты имиджа организации  от негативного воздействия СМИ, позволят успешно реализовывать стратегию организации, и достигать поставленных целей.

     Гипотезой является то, что в компетентность специалиста PR должны входить обязанности не только по формированию имиджа, но и по его защите. Современная деятельность связей с общественностью практически не связана с защитой имиджа организации от негативной информации, в том числе со стороны средств массовой информации.

     В первой главе теоретически рассмотрена  роль СМИ и  корпоративных PR служб в информационных конфликтах. Во второй главе представлена характеристика деятельности торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга. А так же разработаны рекомендации по совершенствованию информационной политики палаты. По завершению исследования сделаны выводы, освещены проблемы и даны рекомендации практического характера.

 

Оглавление 

     Введение ………………………………………………………………...5

     Глава 1. Анализ роли СМИ и корпоративной PR службы в информационных конфликтах……………………………………………….10

     1.1 Характеристика современных российских СМИ……………….10

     1.2 Вопросы взаимодействия СМИ и корпоративного PR в организации и разрешении информационных конфликтов………………………………….25

     1.3 Роль негативной информации СМИ в информационном конфликте…………………………………………………………………….......32

     Глава 2. Информационные конфликты  на примере торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга…………………………….......46 

     2.1 Характеристика деятельности торгово-промышленной  палаты Санкт-Петербурга………………………………………………………………..46

      2.2  Разрешение информационного конфликта…………………...........51

     2.3 Проблемы и пути совершенствования информационной политики  Торгово-промышленной  палаты  Санкт-Петербурга………….................61

     Заключение………………………………………………………………...65

     Литература………………………………………………………...............68

     Приложение  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Динамика  современного развития общества связана с развитием экономических, политических, социальных отношений, появлению соответствующих императивов, диктуемых законами рынка.  Современное общество находится в постоянном состоянии борьбы, конкуренции. Средства массовой информации в этом процессе играют огромную роль  и способны оказать существенное влияние на тот или иной объект своего внимания, на его репутацию, на оценочное отношения общества к этому субъекту. Это означает, что ни одна организация не застрахована от появления негативной информации в свой адрес.

     В начале 90-х годов XX века российские средства массовой информации (СМИ) приобрели  конституционно закрепленные права  и свободы: свободу слова, свободу  печати, свободу массовой информации. Однако вместе с гарантированными свободами возникла и ответственность за злоупотребление ими. Злоупотребление свободой слова, включающее в себя обширный состав правонарушений, стало основной причиной возникновения информационных споров. Последнее десятилетие прошлого века было отмечено стремительным ежегодным ростом количества исков к СМИ по статьям 152 ГК РФ («Ущемление чести, достоинства и деловой репутации») и 129 («Клевета») и 130 («Оскорбление») УК РФ. Иски к СМИ по этой категории дел приобрели настолько серьезные масштабы, что выявили абсолютную неподготовленность работников СМИ к решению этой проблемы в одиночку.

     Именно  по этой причине одной их основных задач института связей с общественностью  стала эффективная защита организации, ее имиджа, равно как и надлежащая защита сотрудников и руководства организации от негативной информации.

     На  сегодняшний день направление работы связей с общественностью в разрешении информационных конфликтов является важнейшим, но с другой стороны абсолютно  неизученным, не охвачено единой методологией, способно реально и эффективно организовать противодействия в отношении любой негативной информации и ее персоналий. Поэтому специалисты по связям с общественностью на практике не могут профессионально разрешить данную ситуацию, а значит, не могут защитить организацию от негативной информации СМИ, т. е выполнить свою основную обязанность.

     Таким образом, в данной работе мы хотим  дать четкое определение негативной информации, рассмотреть ее виды, пути разрешения информационных конфликтов, методы совершенствования PR служб в области защиты корпоративного имиджа от негативного влияния СМИ.

     Изучение  специфики работы связей с общественностью  в разрешении информационных конфликтов является актуальной на сегодняшний день темой.  Любая государственная или общественная организация имеет бизнес-предприятие или бизнес-сообщество желающие работать продуктивно и прибыльно. В этом и состоит работа специалиста по связям с общественностью. Работа, которых заключается в отстаивании интересов организации, содействие и укреплении имиджа организации, выработка стратегической общекорпоративной стратегии организации, внедрение информационной и имиджевой концепции организации в общество. Выполнение поставленных задач будет возможным лишь при овладении знаниями грамотной и эффективной защиты имиджа организации от негативного воздействия СМИ и применение этих знаний на практике.

     Именно  эти обстоятельства побудили осуществить данное исследование, цель которого заключается в анализе компетентности специалиста по связям общественностью в  защите имиджа организации, посредством надлежащего противодействия источнику информационной  угрозы в адрес субъекта.

     Для достижения цели необходимо решить ряд  задач.

     1. Изучить современную практику PR в области защиты организации;

     2. Охарактеризовать современные виды негативной информации СМИ;

     3. Рассмотреть основные меры противодействия информационным угрозам, входящим в компетентность PR;

     4. Проанализировать проблематику взаимодействия PR с другими службами организации;

       5. Предложить свой проект по совершенствованию PR деятельности в сфере защиты организации.

     При проведении исследования информационных конфликтов были использованы следующие методы исследования:

  1. анализ существующей источниковой базы по рассматриваемой проблематике (метод научного анализа).
  2. моделирование на основе полученных данных авторского видения в раскрытии поставленной проблематики (метод моделирования).

     Объектом дипломного проекта является деятельность связей с общественностью торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга в разрешении информационных конфликтов.

     Предметом данного исследования является негативная информация СМИ и способы защиты от нее.

     Гипотеза: Современная деятельность связи с общественностью при всем многообразии решаемых задач, практически не связано с защитой имиджа организации от негативной информации, в том числе негативной информации СМИ. В условиях же рыночной экономики и демократии, когда очевидна конкуренция, злоупотребление свободой слова и т.д. Понятно, что в компетентность специалиста PR должны входить обязанности не только по формированию имиджа, но и по его защите.

     Несмотря на явную актуальность, тема информационной безопасности является малоизученной. Методологической основой данного дипломного проекта была использована литература по связям с общественностью таких авторов как Анисимов А.Л.,1 Бортник Е.М.,2 Ворошилов В.В.,3 Марков А.А.,4 Федотова Л.Н.,5 Чумиков А.Н.,6 Шишкина М.А.7

       В данном списке хотелось бы выделить работы А.А. Маркова. А именно его работу,  посвященную изучению связей с общественностью в защите корпоративного имиджа от негативного воздействия СМИ, в аспекте информационной безопасности организации и личности. Данная монография  явилась основой для написания нашего дипломного проекта.

     Были  изучены следующие Интернет источники: www.gov.spb.ru, www.spbcci.ruwww.sovetnik.ruwww.mrcb.ru.  Исследование источников помогает своевременно получить информацию, а так же сопоставить разносторонние точки зрения по тому или иному вопросу.

     Практическая  значимость. Тема разрешения информационных конфликтов является актуальной, но малоизученной.  Однако проводимое мной исследование позволит более подробно остановиться на этом явлении и позволит на основе анализа деятельности отдела по связям с общественностью Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга дополнить его новыми сведениями. Данная работа может помочь отделам по связям с общественностью улучшить свою деятельность, а именно усовершенствовать политику информационной безопасности.

     В качестве базы исследования бала взята  Торгово-промышленная палата Санкт-Петербурга.

     Сформулированные  выше задачи предопределили структуру настоящей работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

     На  первом этапе изучалась теория вопроса. Для сбора первичной информации использовался анализ научных публикации, справочных, статистических материалов, периодики.

     На  втором этапе была проанализирована деятельности по организации связей с общественностью торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга. 
 

 

     Глава 1. Анализ роли СМИ и корпоративной PR-службы в разрешении информационных конфликтов. 

     1.1. Характеристика  состояния современных  российских СМИ

     Для того чтобы разбираться в посылах, причинах, характеристиках негативной информации, прежде всего, следует изучить сами носители подобной информации – СМИ. Потому как, поняв, что представляет собой этот сложнейший, стремительно развивающийся и самый востребованный в обществе вид средств массовой коммуникации, этот, во многом автономный, во многом оптимальный и во многом надуманный механизм воздействия на индивидуальное и общественное сознание, этот феномен назвавший себя чрезвычайно самонадеянно «четвертой властью в государстве», только тогда можно будет рационально и логично выявить причинно-следственные связи возникновения любых материалов СМИ, включая негативные, и на этом строить план собственных действий и тактики в интересах организации, ставшей объектом информационного внимания.

Информация о работе Связи с общественностью в разрешении информационных конфликтов (на примере Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга)