Корпоративная культура на примере google

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Декабря 2011 в 00:36, творческая работа

Краткое описание

Лидер-служитель. Такой лидер завоёвывает общественное уважение и популярность с помощью удовлетворения интересов и потребностей его приверженцев. Он руководствуется интересами общества, действуя от его имени

Прикрепленные файлы: 1 файл

Корпоративная культура.pptx

— 677.56 Кб (Скачать документ)

Корпоративная культура 
на примере:

    • Компания Google уже второй год является одним  из лучших работодателей в США. Бренд  же построен на основе корпоративной  культуры: высокой в доверии, низкой в сфере политики, щедрой на совместное использование ресурсов и информационных богатств. Однако, помимо обширного  пакета вознаграждения и знаменитых «плюшевых» отделений, существует множество  инструментов, которые были признаны как консалтинговыми компаниями, так и работниками. Почему же Google настолько привлекательная для трудоустройства?
    • В Googleplex (штаб-квартира компании Google Inc., располагающаяся в городе Маунтин-Вью, штат Калифорния, на территории «Кремниевой долины») развивалась уникальная корпоративная культура. Для создания атмосферы открытого, нестесненного общения в офисе были убраны традиционные перегородки, разбивающие рабочее пространство на ячейки, а вместо стульев использовались большие резиновые гимнастические шары. Хотя на рабочих столах офиса были установлены мощные компьютеры, в качестве самих столов использовались деревянные двери. Лавовые лампы повыскакивали повсюду, как разноцветные грибы после дождя.. После строгого отбора в качестве корпоративного шеф-повара был приглашен Чарли Айерс, использовавший набор рецептов, укрепляющих здоровье, который он разработал, когда был поваром у рок-группы.
 

Внутренние  инновации

    • Сотрудникам было разрешено играть в хоккей на роликах прямо на автостоянке  компании два раза в неделю. В  конце каждой рабочей недели Лэрри и Сергей (основатели компании) проводили собрания на открытой площадке, где за столами размещались все сотрудники компании. 
      Неофициальная атмосфера способствовала коллегиальности и быстрому обмену идеями. Сотрудники Google внесли множество усовершенствований, и успешно продолжают их вносить.
    •  Серьезным можно быть и без галстука. Основатели построили компанию Google на идее о том, что работа должна быть трудной, но увлекательной. Также они верят в то, что великие достижения с большей вероятностью будут происходить в компании с выдающейся корпоративной культурой. И речь идет не только о лавовых лампах и резиновых шарах. Особое внимание уделяется достижениям отдельных групп.
    • Большое значение придают сотрудникам – энергичным и увлеченным людям с богатым и разнообразным опытом, которые творчески подходят к работе, развлечениям и жизни. Атмосфера в компании может быть неформальной, однако когда в кафе, на встрече или в тренажерном зале возникают идеи, они обсуждаются, тестируются и претворяются в жизнь с головокружительной скоростью, и могут оказаться трамплином для нового проекта, который завоюет весь мир.
 
 

Взгляд  изнутри

    • С момента  основания в 1998 году компания Google значительно выросла, но она по-прежнему поддерживает атмосферу небольшой фирмы. Во время обеда практически все приходят в кафе Google, садятся за любые свободные столики и вступают в увлекательные беседы с сотрудниками из разных отделов. Непоколебимая приверженность инновациям основана на том, что любой сотрудник может открыто высказывать свои идеи и личное мнение.
    • Каждый вносит непосредственный вклад в работу компании, и один и тот же сотрудник может выполнять сразу несколько обязанностей. Все коллеги понимают, что они одинаково важны для успеха компании. На встречах по пятницам никто не стесняется задавать прямые вопросы Сергею или Ларри снователям), а во время волейбольного матча разыгрывать хитрую комбинацию против начальников.
    • Политика  найма отличается полным отсутствием  дискриминации, а предпочтение отдается не столько опытным, сколько способным  сотрудникам. Офисы разбросаны по всей планете, а сотрудники Google говорят на десятках языков, от турецкого до телугу. Эти принципы позволили создать команду, которая отражает аудиторию пользователей поисковой системы во всем мире
 

Политика  найма 

    • Тот факт, что Google дарит сотрудникам 20% времени для их творческой деятельности является своеобразным инструментом HR практики, который собрал свои богатые плоды. В таких проектах основная идея состоит в том, что сотрудники должны оставаться мотивированным и добиваться внедрения инновационных подходов и новизны. Работники не смотря на некую свободу действия не забывают вернуться к своим официальным обязанностям - написанию сложных алгоритмов и семантических программ для их поисковых систем.
 

Альтернативный  взгляд

    • Google Inc.— американская компания, владеющая первой по популярности (77,04 %) в мире поисковой системой Google, обрабатывающей 41 млрд 345 млн запросов в месяц (доля рынка 62,4 %). 
      Рыночная капитализация компании составляет примерно 151 млрд долл. США (конец 2009 года). Google — 7 место в списке самых дорогих брендов в мире (сентябрь 2009 года). 
      Общее кол-во сотрудников - 20 621 (2010 г.)

Информация о работе Корпоративная культура на примере google