Торгово-промышленная палата РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2013 в 16:23, контрольная работа

Краткое описание

За последнее десятилетие в России кардинально изменилась экономическая ситуация. На смену плановой системе управления народным хозяйством и тотальной госсобственности пришла рыночная экономика с ее правилами и законами, на многие десятилетия забытая россиянами.
Разорвана связь поколений, забыты традиции, утрачены знания и опыт, а главное, упущено время, огромный отрезок времени в истории России, который предстоит наверстать, иначе мы будем обречены вечно числиться в отстающих на пути к экономическому процветанию.

Содержание

1. Введение
2. ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПАЛАТА РФ. Общая информация
3. У С Т А В Торгово-промышленной палаты Российской Федерации
Глава 1. Общие положения
Глава 2. Предмет, цели деятельности, задачи и функции ТПП России
Глава 3. Права ТПП России
Глава 4. Торгово-промышленные палаты в Российской Федерации
Глава 5. Члены ТПП России. Их права и обязанности
Глава 6. Руководящие органы ТПП России
Глава 7. Контрольный орган ТПП России
Глава 8. Комитеты ТПП России
Глава 9. Арбитражные институты при ТПП России
Глава 10. Обеспечение деятельности руководящих органов, Ревизионной
комиссии и комитетов ТПП России
Глава 11. Имущество ТПП России
Глава 12. Реорганизация и ликвидация ТПП России
Глава 13. Представительства ТПП России
Глава 14. Порядок внесения изменений и дополнений в Устав ТПП России
4. П Р О Г Р А М М А ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ
ПАЛАТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2007-2011 ГОДЫ
5. Заключение
6. Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 58.48 Кб (Скачать документ)

1. Введение

2. ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПАЛАТА  РФ. Общая информация

3. У С Т А В Торгово-промышленной палаты Российской Федерации

Глава 1. Общие положения

Глава 2. Предмет, цели деятельности, задачи и функции ТПП России

Глава 3. Права ТПП России

Глава 4. Торгово-промышленные палаты в Российской Федерации

Глава 5. Члены ТПП России. Их права  и обязанности

Глава 6. Руководящие органы ТПП  России

Глава 7. Контрольный орган ТПП  России

Глава 8. Комитеты ТПП России

Глава 9. Арбитражные институты  при ТПП России

Глава 10. Обеспечение деятельности руководящих органов, Ревизионной 

комиссии и комитетов ТПП  России

Глава 11. Имущество ТПП России

Глава 12. Реорганизация и ликвидация ТПП России

Глава 13. Представительства ТПП  России

Глава 14. Порядок внесения изменений  и дополнений в Устав ТПП России

4. П Р О Г Р А М М А ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ

ПАЛАТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2007-2011 ГОДЫ

5. Заключение

6. Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

За последнее десятилетие в  России кардинально изменилась экономическая  ситуация. На смену плановой системе  управления народным хозяйством и тотальной  госсобственности пришла рыночная экономика  с ее правилами и законами, на многие десятилетия забытая россиянами.

Разорвана связь поколений, забыты традиции, утрачены знания и опыт, а  главное, упущено время, огромный отрезок  времени в истории России, который  предстоит наверстать, иначе мы будем  обречены вечно числиться в отстающих на пути к экономическому процветанию.

Такое у нас уже было во времена  так называемой Золотой Орды и  Речи Посполитой, когда на несколько веков Россия разделилась на Московию, Великое Литовское княжество и Новгородскую республику и погрузилась в межкняжеские распри, в войну «всех против всех», далеко отстав от многих западно-европейских стран, догнать которые смогла только к началу ХХ века.

Сегодня перед Россией второй экзамен, необходимо снова догонять, чтобы  идти в ногу с мировой цивилизацией. Но теперь задача полегче: не нужно брить мужикам бороды и приучать курить табак, как это делал Петр I, не нужно загонять палкой в академию и классы. К счастью, в советские времена сохранилось уважение к науке и стремление к образованию, и мы продолжаем гордиться нашими учеными и инженерами.

Наше отставание очевидно в общественно-политических науках и экономике, а также в  социально-экономическом укладе жизни  общества, в культуре, психологии и  деловой этике. Именно эти ценности для человека были всегда первичны.

Настоящая монография – это попытка, используя исторический опыт России и зарубежных стран, провести исследования в такой малоприметной области  человеческой деятельности, как общественные организации, содействующие предпринимательской  деятельности, и высшем уровне такой  организации – торгово-промышленных палатах. Именно в них формируется  мировой человеческий опыт предпринимательства, который и является основным двигателем цивилизации. Без осознания этого  положения невозможно выстроить  наиболее короткий путь к цели, если целью называть построение экономически благополучного общества. Без понимания  места и роли палат, как выразителя интересов предпринимательства, невозможно определить приоритеты в выборе путей  совершенствования рыночных отношений. А для России сегодня – это  как никогда важно.

Конечно, в одной книге не вместить весь 400-летний опыт торгово-промышленных палат мира. Такая задача и не ставится. Она в другом: показать, как при помощи одного из изобретенных человечеством инструментов можно успешно развивать взаимодействие предпринимателей и власти на благо всего общества. На протяжении всей истории развития человечества менялся наш мир, эпоха сменяла эпоху, рождались и умирали различные общественные институты, а торгово-промышленные палаты оставались жить, развиваясь и открывая дорогу новым горизонтам цивилизации. В чем причина такого долгожительства, в чем феномен торгово-промышленных палат?

 

У С Т А В Торгово-промышленной палаты Российской Федерации

УТВЕРЖДЕН

Учредительным Съездом ТПП РСФСР 19 октября 1991 г.

Изменения и дополнения утверждены II Съездом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации 30 ноября 1993 г.

Изменения и дополнения Утверждены III Съездом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации 28 февраля 1998 г.

Изменения и дополнения утверждены IV Съездом Торгово-промышленной палаты Российской

Федерации 19 июня 2002 г.

Изменения и дополнения утверждены V Съездом Торгово-промышленной палаты Российской

Федерации 8 декабря 2006 г. Москва, 2006 год

 

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Торгово-промышленная палата Российской Федерации (именуемая в дальнейшем ТПП России, Палата) является негосударственной некоммерческой организацией, основанной на членстве, созданной по инициативе торгово-промышленных палат, российских коммерческих и некоммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей (далее - организации и предприниматели), объединяющей своих членов для реализации целей и задач, определенных Законом Российской Федерации "О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации" и настоящим Уставом.

Статья 2. ТПП России действует на основе Конституции Российской Федерации, Закона Российской Федерации "О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации", других законов Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства  Российской Федерации и настоящего Устава.

Статья 3. ТПП России является юридическим  лицом, имеет в собственности  обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать  и осуществлять имущественные и  личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском судах.

Статья 4. ТПП России может заниматься предпринимательской деятельностью  лишь постольку, поскольку это необходимо для выполнения ее уставных задач, и  не распределяет полученную ею прибыль  между членами Палаты.

Статья 5. Государство и его органы не отвечают по обязательствам ТПП  России, так же как и Палата не отвечает по обязательствам государства  и его органов. ТПП России не отвечает по обязательствам членов Палаты, так  же как и члены ТПП России не отвечают по обязательствам Палаты.

ТПП России не отвечает по обязательствам созданных ею организаций, так же как и эти организации не отвечают по обязательствам Палаты, за исключением  случаев, предусмотренных действующим  законодательством.

Статья 6. Палата может создавать  хозяйственные товарищества и общества, некоммерческие организации.

Отношения между Палатой и созданными ею организациями определяются действующим  законодательством Российской Федерации.

Статья 7. Для представления своих  интересов и их защиты Палата создает  за границей представительства и  филиалы.

Статья 8. ТПП России имеет самостоятельный  баланс, круглую печать, флаг Палаты с изображением эмблемы ТПП России - жезл Меркурия и со своим наименованием, утвержденные и зарегистрированные в установленном законодательством  порядке, а также банковские расчетные, валютные и иные счета в банковских учреждениях.

Статья 9. ТПП России имеет полное и сокращенное наименования на русском  и английском языках.

Полное наименование ТПП России на русском языке - Торгово-промышленная палата Российской Федерации; полное наименование на английском языке - Chamber of Commerce and Industry of the Russian Federation; сокращенное наименование Палаты на русском языке – ТПП России, ТПП РФ; сокращенное наименование на английском языке CCI RF.

Местонахождение ТПП России: 109012, Российская Федерация, г.Москва, ул. Ильинка, д.6 /1, с.1.

 

Глава 2. Предмет, цели деятельности, задачи и функции ТПП России

Статья 10. ТПП России создана для содействия развитию предпринимательских структур всех уровней, формированию способствующей этому промышленной, финансовой, торговой и научной политики, урегулированию отношений предпринимателей с их социальными партнерами, созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности и с этой целью организации взаимодействия между субъектами предпринимательской деятельности и государством в лице его органов, всемерному развитию всех видов торгово-экономических и научно-технических связей предпринимателей Российской Федерации с предпринимателями зарубежных стран, а также согласования и представительства интересов всех членов ТПП России, предпринимателей и их объединений независимо от форм собственности, подчиненности и местонахождения на территории Российской Федерации.

ТПП России объединяет на федеральном  уровне торгово-промышленные палаты субъектов  Российской Федерации и муниципальных  образований субъектов Российской Федерации (далее – торгово-промышленные палаты), а также являющихся членами  Палаты организации (союзы, ассоциации и т.п.) и предпринимателей.

ТПП России в соответствии с положениями  Закона Российской Федерации "О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации" и настоящим Уставом осуществляет общую координацию деятельности торгово-промышленных палат, представляет их интересы в международных организациях.

Статья 11. ТПП России осуществляет свои функции самостоятельно либо через  палаты, образованные на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации и на территориях муниципальных  образований субъектов Российской Федерации, а также через созданные  ею организации, представительства  и филиалы.

Статья 12. ТПП России:

1. Оказывает российским организациям  и предпринимателям содействие  в их деятельности, представляет  и защищает их права и интересы  по вопросам, связанным с осуществлением  хозяйственной деятельности, в том  числе и за границей. Вырабатывает  меры по развитию всех форм  предпринимательства, включая малое  предпринимательство.

2. Организует взаимодействие между  субъектами предпринимательской  деятельности, их взаимодействие  с государством в лице его  органов, а также с социальными  партнерами, участвует в коллективно-договорном регулировании социально-трудовых отношений, разрешении трудовых споров, работе органов социального партнерства.

3. Содействует привлечению инвестиций  в экономику Российской Федерации.

4. Организует работу в сфере  управления инвестиционными, коммерческими  и иными предпринимательскими  рисками, по обеспечению безопасности  предпринимательства, защите инвестиций  и оценке деловой репутации  хозяйствующих субъектов.

5. Проводит изучение и анализ  предпринимательской деятельности, применения действующих в данной  области нормативных актов и  вносит предложения по их совершенствованию.

6. Оказывает российским организациям  и предпринимателям помощь в  овладении современной деловой  культурой и этикой, принимает  меры к недопущению и пресечению  недобросовестной конкуренции. Проводит  политику социальной ответственности  предпринимателей и их объединений,  поддерживает социальные инициативы  организаций. 

7. Содействует развитию экспорта  российских товаров и услуг,  оказывает практическую помощь  российским организациям и предпринимателям  в установлении деловых связей  с иностранными партнерами, проведении  операций на внешнем рынке  и освоении новых форм торгово-экономического  и научно-технического сотрудничества.

8. Устанавливает и развивает связи с иностранными деловыми и общественными кругами, а также с объединяющими или представляющими их организациями; участвует в работе различных международных организаций, входит в состав и участвует в деятельности смешанных торговых палат и совместных деловых советов.

9. Ведет негосударственный Реестр российских предприятий и предпринимателей, финансовое и экономическое положение которых свидетельствует об их надежности как партнеров для предпринимательской деятельности в России и за рубежом, негосударственные реестры экспертов по товарной экспертизе системы «ТПП Эксперт» и экспертов по оценочной деятельности «ТПП Оценщик», другие негосударственные реестры, определяет порядок их ведения, выдает регистрационные свидетельства и удостоверения.

10. Создает при ТПП России  арбитражные институты (третейские  суды) и иные специализированные  органы, содействующие разрешению  предпринимательских споров, и обеспечивает  их деятельность, осуществляет координацию  деятельности третейских судов  при торгово-промышленных палатах  и оказывает им методическую  помощь.

11. Утверждает регламенты Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП России, Морской арбитражной комиссии при ТПП России, положения и регламенты Третейского суда для разрешения экономических споров при ТПП России, а также иных специализированных органов, содействующих разрешению предпринимательских споров; развивает сотрудничество в области международного коммерческого арбитража, рекомендует арбитражные оговорки для использования при осуществлении экономических, научно-технических и торговых связей с зарубежными странами; в случаях, предусмотренных соглашениями сторон, назначает арбитров и оказывает содействие в проведении арбитража, образуемого для рассмотрения отдельных дел.

Информация о работе Торгово-промышленная палата РФ