Создание и продвижение успешного имиджа поп-исполнителя в российском шоу-бизнесе (на приме-ре молодежной аудитории)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2014 в 13:27, дипломная работа

Краткое описание

Российский шоу-бизнес как часть массовой пост-культуры – это мешанина красок и акцентов. Главным его потребителем является молодежная аудитория, которую, в силу ее чрезмерной информированности, особенно визуальной, сложно чем-то удивить, заинтересовать и тем более удержать. Этот простой факт, в конечном счете, и является тем важнейшим обстоятельством, которое обусловливает актуальность темы данной работы. Чаще всего имидж звезд основывается чисто на интуитивных, нигде не написанных принципах, на копировании чужого удачного образа и т.д. Налицо необходимость поиска успешных образов, а так же путей, способов и технологий их создания. Систематизировать накопленный российским шоу-бизнесом опыт использования различных образов, проанализировать сложившуюся ситуацию в деталях и использовать полученные выводы при построении имиджа становится необходимой задачей.

Содержание

Введение 3
Глава I. Особенности формирования имиджа поп-исполнителя в российском шоу-бизнесе для молодежной аудитории 7
1.1 Особенности российского шоу-бизнеса. Специфика коммуникаций в российском шоу-бизнесе 7
1.2 Специфика молодежной аудитории в российском шоу-бизнесе и ее требования к поп-исполнителю 23
1.3 Особенности имиджа в российском шоу-бизнесе 30
1.4 Составляющие имиджа исполнителя в российском шоу-бизнесе 40
Глава II. Создание и продвижение модели успешного имиджа
поп-исполнителя в российском шоу-бизнесе для молодежной аудитории
52
2.1 Природные и психологические предпосылки, как основа персонального имиджа 52
2.2 Габитарный имидж исполнителя в российском шоу-бизнесе 58
2.2.1 Одежда и аксессуары как составляющие габитарного имиджа 59
2.2.2 Макияж и прическа как составляющие габитарного имиджа 66
2.3 Поддержание и продвижение имиджа поп-исполнителя в российском
шоу-бизнесе 73
Заключение 81
Источники и литература 84

Прикрепленные файлы: 1 файл

СОЗДАНИЕ И ПРОДВИЖЕНИЕ УСПЕШНОГО ИМИДЖА ПОП-ИСПОЛНИТЕЛЯ.doc

— 1.70 Мб (Скачать документ)

Несмотря на то, что субъект умеет и любит носить обувь на высоком каблуке, в обычной жизни с целью удобства она предпочитает носить обувь без каблука, преимущественно спортивную, такую как кеды и кроссовки. Однако для соответствия выбранному образу и с тем чтобы подчеркнуть стройность ног и зрительно увеличить их длину необходимо отдать предпочтение обуви на каблуке. Красоту щиколоток помогут дополнительно подчеркнуть босоножки и туфли на высоком каблуке с тонким ремешком.

В обычной жизни субъект отдает предпочтение джинсам, которые смотрятся на ней достаточно выигрышно. Но, несомненно, необходимо использовать также короткие юбки и платья, с тем, чтобы дополнительно подчеркнуть красоту ног и акцентировать на них внимание.

Для того чтобы сделать акцент на спине, в гардероб необходимо включить одежду с открытой спиной, а для того чтобы подчеркнуть плечи подойдет одежда без бретелек (топы, платья). Особенно выигрышно будут смотреться вечерние платья с открытой спиной.

Плоский живот поможет продемонстрировать одежда укороченного покроя. Однако в данном случае необходимо осторожно подходить к использованию этой одежды, так как ее неуместное использование может быть расценено как признак дурного тона и показатель плохого вкуса.

Помимо выбора моделей одежды особое внимание следует уделить выбору цветовой гаммы. Существует несколько направлений определения цветотипа, по которым можно подбирать подходящие цвета в женской одежде. Широко известно, так называемое "сезонное" направление. То есть, в зависимости от оттенка кожи, цвета волос и глаз выделяют четыре основных цветотипа внешности, как четыре времени года.

Тип внешности субъекта относится к зимнему. Таким образом, на ней будут хорошо смотреться черный и белый цвета, отчетливые холодные оттенки, стальной, серебро, ярко-розовый, рубиново-красный, багряный, насыщенный фиолетовый, ярко-синий, холодный лиловый, изумрудный, черно-зеленый. К нейтральным цветам относятся мягкие пастельные оттенки. К неподходящим цветам относятся рыжий и все теплые оттенки коричневого цвета, оранжевый, желто-красный, желто-зеленый, помидорно-красный, цвет молочного шоколада. Субъект отдает предпочтение черному, белому и серому цветам, и категорически не приемлет желтый и оранжевый цвета. Таким образом, последние стоит по возможности исключить из цветовой гаммы одежды, что не составит труда, так как данные тона являются нерекомендованными для использования.

Предпочтительные ткани: кожа, ламе, тонкий трикотаж, атлас, блестящие гладкие ткани (что перекликается с рекомендациями тканей, данных исходя из типа фигуры). Из ювелирных украшений рекомендуются серебро, белый металл, платина, золото, белая слоновая кость, белый коралл, стразы, горный хрусталь, жемчуг холодных цветов, бриллианты, изумруды.

Наиболее вписывается в выбранный нами образ одежда, представляющая собой смесь классики и панка, с умеренным использованием элементов романтического и спортивного стилей и усиленная элементами авангарда. Умелое использование аксессуаров позволит поиграть с оттенками и интонациями, внося во внешний вид субъекта необходимые для определенных ситуаций нотки. Она позволит сформировать образ, притягательный своей силой и дерзостью в сочетании со спокойным достоинством и долей аристократичности. Данный образ будет выигрышен для субъекта благодаря контрасту с хрупкой женственной внешностью.

 

Повседневная одежда должна в равной степени отвечать требованиям красоты и удобства. В заданный образ отлично вписывается простая, но стильная одежда в сочетании с оригинальной обувью и интересными аксессуарами (см. Приложение 1).

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Одежда для "тусовок" должна отличаться яркостью, сексуальностью, но без излишеств, определенной долей дерзости и вместе с тем сдержанности (см. Приложение 2).

Одежда для пресс-конференций, встреч с журналистами и других полуофициальных мероприятий должна отличаться определенной долей строгости, разбавленной необычными стильными аксессуарами и элементами (см. Приложение 3).

Одежда для мероприятий: вечерняя одежда должна отличаться элегантностью, изысканностью и простотой, но содержать в себе необычные элементы, "изюминку", подчеркивающую достоинства фигуры и оригинальность образа (см. Приложение 4).

 

 

Сценическая одежда – это часть гардероба исполнителя, которой уделяется особое внимание. Костюмы разрабатываются и изготавливаются дизайнерами специально для конкретного исполнителя, с учетом тематики альбома и клипов. Концепция сценических костюмов во многом связана с конкретным содержанием песен и видео ряда, в силу чего предоставить образцы не представляется возможным. Однако можно сказать, что основной отличительной особенностью сценических костюмов является оригинальность, яркость и доля эпатажности, так как они являются частью зрелищного шоу.

Подводя итоги, можно сказать, что выбор одежды для исполнителя происходит на основе его природных предпосылок, так как она призвана выгодно подчеркнуть достоинства фигуры и скрыть имеющиеся недостатки. Так же необходимо учитывать персональный вкус исполнителя, так как если человеку будет нравиться его одежда, он с легкостью сумеет выгодно себя подать. Кроме того, нужно помнить о том, что одежда является прямым отражением имиджа "звезды", а значит лучше избегать тех образов, которые будут "выбиваться" из заявленного имиджа, так как это может "смазать" впечатления аудитории, особенно на этапах становления имиджа. В целом одежда – это один из главных элементов, которые создают определенное впечатление о человеке, поэтому так важно следовать данным рекомендациям.

 

2.2.2 Макияж и  прическа как составляющие габитарного  имиджа

 

Лицо – это визитная карточка человека. Однако каждое лицо обладает своими достоинствами и недостатками, именно поэтому так важно уметь правильно подбирать макияж, который помогает показать это лицо с выигрышной позиции, и прическу, которая наделит его выразительностью и подчеркнет образ.

Основная задача макияжа – естественно оживлять черты лица, скрывать мелкие недостатки и выявлять достоинства. Задача визажистов-косметологов и самой женщины состоит в том, чтобы подчеркнуть своеобразие, самобытность, индивидуальность лица, показать его характерную красоту. Если говорить о декоративной косметике, то она помогает сделать лицо более привлекательным, подчеркнуть то, что уже есть у женщины, что украшает её и обнаруживает её неповторимость.

Подбор макияжа основан на природных характеристиках лица человека: цвете его кожи, глаз и т.д. Этот колористический анализ основан на теории швейцарского художника Иоханнеса Иттена55, который внес большой вклад в изучение цветов. Суть теории состоит в том, что внешность человека относится к одному из типов холодному (зима, лето) или тёплому (осень, весна)56. Прежде всего, определяется, к холодному или тёплому типу относится внешность (см. Приложение 5). Затем – какие тона соответствующей палитры больше подходят к лицу – чистые, прозрачные, контрастные, интенсивные или деликатные, мягкие, приглушённые (см. Приложение 6). Природный колорит – цвет кожи, волос, глаз определяет индивидуальную гамму оттенков человека. Сочетание цвета красок, подходящих определенному человеку, и посторонних цветов создаёт гармонию и дисгармонию. Гармония проявляется в том, что лицо предстает в более выгодном свете, цвета, подходящие человеку, делают его лицо более привлекательным. Неподходящие же цвета портят лицо, выявляя его недостатки, придают ему усталый вид, делают лицо менее выразительным.

Внешность субъекта соответствует зимнему цветотипу. Для такого цветотипа рекомендованы:

- Тональный крем, румяна: тональный крем светлых холодных  тонов в одном случае и оливково-бежевых  тонов при смуглой коже. Минимум  румян розоватого цвета, нанесенных как дуновение.

- Тени для глаз, карандаш: идеально подходит черный карандаш  или черная подводка для глаз, тени темно-синие, темно-зеленые, антрацит, цвет ночной синевы, как основа  льдисто-розовый, льдисто-голубой.

- Тушь для ресниц: идеально  подходит черная тушь.

- Губная помада: красный, вишневый цвет, едко-розовый, чисто  красный цвет. Четкий контур губ, акцент в макияже на губах.

Помимо природного цветотипа важное значение имеет форма лица. "Эталоном правильной пропорции формы лица считается овальное лицо, которое отличается правильностью очертаний лба, скул, нижней челюсти и подбородка и как бы вписывается в овал"57. В реальной жизни редко встречаются лица, соответствующие строгим пропорциям. Большинство лиц имеет разнообразные формы, которые принято корректировать и по возможности подводить к идеалу. Наиболее часто встречающиеся формы можно свести к шести видам: квадратное, треугольное, прямоугольное, трапециевидное, продолговатое, круглое. В нашем случае форма лица прямоугольная.

Коррекция лица в макияже происходит с использованием светотени: все светлые тона увеличивают, придают объём, приближают, а тёмные тона – уменьшают, углубляют, удаляют. Этим способом моделируют лицо с целью коррекции его формы и деталей, а при необходимости и изменения.

Прямоугольное лицо – имеет развёрнутые углы нижней челюсти, прямоугольные очертания верхней и нижней частей лица. Коррекция заключается в нанесении тёмного тона на углы и прямые черты по контуру лица и на боковые части лба. На середину лба и подбородка наносится светлый блик. Румяна наносятся на скулы в форме треугольника, вытянутого в сторону висков. Брови должны иметь треугольную форму, вытянутую к вискам. Контуры губ слегка округлены. Такой способ коррекции позволяет сгладить "неправильности" формы лица, однако, оставляет видимой его характерную индивидуальность.

Таким образом, с учетом цветотипа и формы лица человека осуществляется подбор макияжа, который сможет представить лицо в выгодном свете.

Лицо исполнителя постоянно находится в центре внимания. На него в первую очередь обращают внимание при личном общении, кроме того, "звезда" постоянно контактирует с прессой, а значит, ее лицо обязательно появится на страницах журналов и в интернете. Неудачные для исполнителей фотографии, сделанные журналистами, очень быстро становятся достоянием общественности. Плохой внешний вид способен отрицательно сказаться на имидже исполнителя, поэтому "звезде" необходимо всегда быть "в форме", и не пренебрегать макияжем, где бы она не находилась. С учетом вышесказанного, нашему "клиенту" можно дать следующие рекомендации:

Повседневный макияж должен отличаться легкостью и подчеркивать естественную красоту лица.

 

Вечерний макияж должен отличается яркостью, быть более детализированным и заметным, кроме того, он должен подходить к остальному внешнему виду и гармонировать с выбранной одеждой.

 

 

Сценический  макияж отличается яркостью, броскостью и оригинальностью. В этом случае стоит использовать нестандартный макияж, призванный дополнить сценический образ и украсить лицо.

 

 

Однако в связи с тем, что "клиент" будет использовать линзы разных, в том числе нестандартных цветов, это значительно увеличивает возможности визажа и позволяет придать образу нестандартную красоту и притягательность. Это позволит привнести в имидж исполнителя дополнительную неповторимость и оригинальность, чем, конечно же, необходимо пользоваться.

 

 

Таким образом, правильно подобранный макияж может представить лицо в выгодном свете, скрыв его природные недостатки и подчеркнув индивидуальную притягательность. А правильное обращение с подходящим лицу макияжем способно привнести в сформированный имиджем образ характерную выразительность.

Следующий аспект, о котором нужно позаботиться – это прическа. Прическа так же подбирается, исходя из формы лица. Так, при прямоугольной форме лица советуют отказаться от прямых волос и причесок с вертикальными линиями. Однако мы считаем, что, так как выбранному нами человеку идут фактически все виды причесок, то в нашем случае субъекту стоит предоставить весь спектр возможностей работы с длинными волосами, так как наиболее важной задачей является подчеркнуть ее индивидуальность и некую отличность от других типажей. Прическа должна подбираться исходя из ситуации и вписываться в единый образ, подобранный для этой ситуации.

 

Подводя итоги, необходимо отметить, что изложенные выше рекомендации являются несколько общими, в большей степени основываются на природных предпосылках конкретного субъекта и очерчивают круг пригодных к использованию инструментов построения габитарного имиджа. Они не формируют имидж, но служат тому, чтобы имидж мог быть сформирован, ведь неправильно подобранный визуальный образ, непривлекательный для публики и неподходящий для исполнителя, может свести всю работу по формированию имиджа на нет. Однако сам имидж начинается там, где имеет место законченный целостный образ, который вписывается в общую концепцию, выбранную для данного исполнителя. Кроме того, нужно понимать, что статичный визуальный образ приобретает объем только в совокупности с общей манерой поведения и, что особенно важно в случае исполнителя в шоу-бизнесе, в контексте продукции его деятельности: музыка, клипы, шоу, публичная жизнь. Имиджмейкер может строить свою работу на основе имеющейся информации о том, какое конкретное мероприятие ожидает исполнителя или какой клип ему собираются снимать, но большую часть времени субъект действует самостоятельно. Основная задача имиджмейкера в том, чтобы подобрать образ, подходящий данной аудитории и данному человеку, очертить круг инструментов, пригодных к использованию, разработать некоторые детали имиджа, которые смогут ему служить, однако, в конечном итоге, распоряжаться данными ресурсами будет сам субъект. Имидж – это целерациональная деятельность, и предоставленные им ресурсы должны быть восприняты субъектом как условия и средства действий, рационально ориентированных на достижение собственных целей. Субъект должен понимать, что и в каких ситуациях он будет использовать, как он будет обращаться с тем, что имеет, и одна из задач имиджмейкера – помочь клиенту ориентироваться в спектре имеющихся ресурсов и применять их согласно ситуации. Именно поэтому так важно, чтобы будущий исполнитель обладал определенными качествами, необходимыми для работы в сфере шоу-бизнеса, о которых было сказано ранее, и был способен осознанно и рационально распоряжаться имеющимися у него ресурсами.

Информация о работе Создание и продвижение успешного имиджа поп-исполнителя в российском шоу-бизнесе (на приме-ре молодежной аудитории)