Создание и продвижение успешного имиджа поп-исполнителя в российском шоу-бизнесе (на приме-ре молодежной аудитории)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2014 в 13:27, дипломная работа

Краткое описание

Российский шоу-бизнес как часть массовой пост-культуры – это мешанина красок и акцентов. Главным его потребителем является молодежная аудитория, которую, в силу ее чрезмерной информированности, особенно визуальной, сложно чем-то удивить, заинтересовать и тем более удержать. Этот простой факт, в конечном счете, и является тем важнейшим обстоятельством, которое обусловливает актуальность темы данной работы. Чаще всего имидж звезд основывается чисто на интуитивных, нигде не написанных принципах, на копировании чужого удачного образа и т.д. Налицо необходимость поиска успешных образов, а так же путей, способов и технологий их создания. Систематизировать накопленный российским шоу-бизнесом опыт использования различных образов, проанализировать сложившуюся ситуацию в деталях и использовать полученные выводы при построении имиджа становится необходимой задачей.

Содержание

Введение 3
Глава I. Особенности формирования имиджа поп-исполнителя в российском шоу-бизнесе для молодежной аудитории 7
1.1 Особенности российского шоу-бизнеса. Специфика коммуникаций в российском шоу-бизнесе 7
1.2 Специфика молодежной аудитории в российском шоу-бизнесе и ее требования к поп-исполнителю 23
1.3 Особенности имиджа в российском шоу-бизнесе 30
1.4 Составляющие имиджа исполнителя в российском шоу-бизнесе 40
Глава II. Создание и продвижение модели успешного имиджа
поп-исполнителя в российском шоу-бизнесе для молодежной аудитории
52
2.1 Природные и психологические предпосылки, как основа персонального имиджа 52
2.2 Габитарный имидж исполнителя в российском шоу-бизнесе 58
2.2.1 Одежда и аксессуары как составляющие габитарного имиджа 59
2.2.2 Макияж и прическа как составляющие габитарного имиджа 66
2.3 Поддержание и продвижение имиджа поп-исполнителя в российском
шоу-бизнесе 73
Заключение 81
Источники и литература 84

Прикрепленные файлы: 1 файл

СОЗДАНИЕ И ПРОДВИЖЕНИЕ УСПЕШНОГО ИМИДЖА ПОП-ИСПОЛНИТЕЛЯ.doc

— 1.70 Мб (Скачать документ)

Шоу-бизнес (show business) – коммерческая деятельность в сфере развлекательных зрелищ. В узком смысле слова шоу-бизнесом называют исполнение музыкальных номеров, рассчитанных на массовую аудиторию. Однако в более широком смысле слова к шоу-бизнесу относят не только музыкальную эстраду, но и многие другие близкие к ней по функциональному назначению виды деятельности: киноиндустрию, зрелищные спортивные состязания, развлекательные телепередачи, конкурсы красоты и даже музыкальное радиовещание10.

Главным механизмом, диктующим "правила игры" в шоу-бизнесе, является рынок. Иначе говоря, объект искусства выступает как товар, а воспринимающий его субъект – как потребитель. Восприятие искусства превращается в товарно-денежный обмен, регулятором и стимулятором которого служат реклама и PR.

Шоу-бизнес основан на эксплуатации популярности выдающихся исполнителей и артистов ("звезд"), на имеджмейкерстве (создании имиджа) как разновидности предпринимательской деятельности. Главным лицом становится не столько артист, сколько продюсер, который не только финансирует проекты, но и диктует артистам имидж и репертуар, подбирает техническое обеспечение, ведет переговоры со СМИ и т.д. Исполнители выступают как наемные работники, подчиняющиеся указаниям предпринимателя-продюсера и получающие, как правило, не слишком высокие гонорары. Успех любого шоу-проекта зависит от его соответствия изменчивым вкусам зрителей, поэтому продюсер должен не только быть специалистом по инвестициям и рекламе, но и глубоко разбираться в массовой культуре, "чувствовать зрителя". Необходимо пояснить термин "звезда"11, который будет часто употребляться в дальнейшем. Считается, что данный термин был введен журналистами для обозначения  персон шоу-бизнеса, которые добились наибольшего успеха. "Звездами" называют знаменитостей, которые очень хорошо известны и востребованы среди публики. Обычно это исполнители главных ролей в фильмах, музыканты, лидирующие во всевозможных хит-парадах и опросах общественного мнения. "Звездный" статус подтверждается наличием наград и премий, самыми высокими гонорарами в данной сфере и высокой степенью популярности у зрителей.

"Звезда" – явление постиндустриального информационного общества, поэтому ранние этапы развития индустрии шоу-бизнеса чаще связываются с представлением о кумирах, т.е. ярких личностях, определявших стилистику и образное начало моды. Разница заключается в том, что кумир далеко не всегда стремится к этому статусу. Это человек, внешность и манеры которого, творчество и его результаты совпадают с духом времени, выражая этот самый дух в концентрированной форме. Чтобы оказаться кумиром, иногда достаточно просто-напросто выражать себя. Конечно, для выразительного и целостного самовыражения тоже необходим целый ряд предпосылок, в первую очередь касающихся духовной зрелости человека, его способности к самоопределению и оформлению себя. Материально-вещественный компонент необходим и для формирования облика кумира: нужно обладать не только харизматичностью и обаянием, но и определенными качествами внешности, голосом, манерой держать себя, которые положительно оцениваются аудиторией. Представляется, что выбор кумира – хотя он может быть образцом для многих, - дело достаточно индивидуальное.

Со "звездами" же дело обстоит иначе. "Звезды" создаются, притом для совершенно конкретных социально-экономических целей. Их задача – эффективное продвижение продукции шоу-бизнеса. В этом процессе их личные качества уходят на второй план, а наиболее значимыми становятся достоинства внешней формы. "Звезд" делают и до какой-то степени навязывают аудитории, поэтому для них важен имидж, объем и последовательность его проработки. Выделение имиджелогии и имиджмейкинга в самостоятельную область деятельности исторически совпадает с появлением феномена "звезд" в массовой культуре и моде: кому-то нужно было формировать "звезд". "Звезда" не появится без коммуникативных технологий, стратегий ее продвижения, с одной стороны, и аудитории, которая не в состоянии осуществлять самостоятельный выбор, - с другой. Быть кумиром – действие судьбы, сделаться "звездой" - знание инструментария и его грамотное использование12.

Производство "звезд" происходит тремя путями. Бывает, что талантливые артисты сами повышают свое мастерство, зарабатывая деньги клубными концертами, на свои деньги записывают успешный альбом и лишь затем подписывают контракт с какой-либо известной фирмой. Другой вариант – это поиск продюсерами потенциально хитовых исполнителей наугад (в частных клубах, в записях, поступающих в звукозаписывающие компании). Основным вариантом, однако, является конкурс исполнителей под конкретный продюсерский проект, когда не исполнитель ищет подходящего продюсера, а, наоборот, продюсер выбирает подходящего претендента на роль "звезды".

Лишь наиболее популярные звезды могут рассчитывать вместо фиксированного гонорара на процент от чистой прибыли при гарантированном минимуме. В результате их доходы достигают поднебесных высот. Так, в 2002 г. чистый доход знаменитого рок-музыканта Пола Маккартни превысил $72 млн (он стал первым миллиардером среди рок-музыкантов), у группы "The Rolling Stones" – $44 млн. Приглашения на частные концерты и мероприятия сулят "звездам" мировой величины гонорары порядка $1-2 млн за выступление. Сверхвысокие доходы "звезд" являются разновидностью ренты, величина которой зависит исключительно от спроса.

Поскольку шоу-бизнес требует исключительно больших затрат на рекламу, в этой отрасли очень высока концентрация производства. Так, в мировой индустрии звукозаписи абсолютными лидерами является большая пятерка – американские фирмы Sony, Universal и Warner, английская EMI и германская BMG. Это пять крупнейших производителей фонограмм, так называемые "мэйджоры", контролируют более 70% мирового рынка.

С самых ранних моментов истории шоу-бизнеса обозначились непростые взаимоотношения между коммерческими зрелищами и более культурными видами досуга: зрелища более демократичны, но гораздо менее способствуют развитию личности.

В XX в. шоу-бизнес решительно потеснил более элитарные виды искусства. Создалась ситуация, когда даже "высокое" искусство вынуждено использовать опыт шоу-бизнеса: вряд ли какое-либо явление культуры, художественное событие, произведение искусства и т.д. будет замечено общественностью и получит признание, если оно не обретет форму шоу. По мнению многих деятелей от искусства, успешно встроившихся в эту систему, рыночные отношения – единственный способ "спасти" культуру.

Отрицательные издержки подобного подхода видны уже сегодня. Особенно очевидны эти процессы в классических видах искусства. Круг широко известных его деятелей составляют теперь не мастера, творящие для знатоков и ценителей, а те, кто получил одобрение в коллективном сознании, кто обозначил своё творчество как товарный бренд. Успех артиста оказывается обеспечен не столько его талантом и мастерством, сколько соответствием виртуальным культурным ценностям, к достоинствам самого искусства часто не имеющим никакого отношения.

Абсолютное доминирование в шоу-бизнесе американских (или, по крайней мере, англоговорящих) фирм и артистов ведет к тому, что он превращается в инструмент американизации мировой культуры.

Что касается российского шоу-бизнеса, чтобы лучше понять его специфику, стоит провести сравнение той ситуации, которая существует сейчас, и той, что имело место ранее.

В СССР организация зрелищных мероприятий, как и всех других видов производства, находилась под строгим государственным контролем. Например, Госконцерт организовывал концерты по всей стране, от больших городов до колхозов. Требования к исполнительскому мастерству были довольно велики, но оплата артистам мало зависела от степени их популярности. Серьезным шагом вперед стало принятие в 1993 г. Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах"13, который стал регламентировать "правила игры" в российском шоу-бизнесе. Это позволило государству отказаться от непосредственного контроля шоу-бизнеса, позволяя ему развиваться самостоятельно, опираясь на мировые тенденции, решения, продиктованные продюсерскими и звукозаписывающими компаниями, и вкусами публики. Именно аудитория сейчас является ключевым элементом коммуникации, она формирует рейтинги популярности, которые напрямую связаны со степенью востребованности конкретного исполнителя с и уровнем его доходов. 

Шоу-бизнес в России 1990-х отличался многими своеобразными, не слишком приглядными особенностями. Не редким подходом был следующий: продюсер записывал фонограмму, исполненную человеком, который обладал хорошим голосом, однако, по причинам внешнего порядка не мог появиться перед зрителями. Затем продюсер находил "лицо" для этого голоса, и начинался период интенсивной "раскрутки". Далее начинались гастроли по стране. При этом доход шел, конечно же, в карман продюсеров, "звезда" же могла рассчитывать лишь на небольшой гонорар. Не слишком приглядная ситуация с этической и экономической точки зрения, что уж говорить по психологические проблемы такой "звезды", которая после сотни концертов начинала верить, что это ее собственный голос. Помимо этого острыми проблемами постсоветского шоу-бизнеса были низкий профессионализм исполнителей, абсолютное доминирование продюсера над артистом, чрезмерно высокая роль СМИ и т.д. В наше время аудитория уделяет достаточно большое внимание качеству продукции и добросовестности участников данного процесса. Благодаря повышению уровня "грамотности" публики и улучшению ее вкуса, различного рода подлоги и неэтичное поведение воспринимаются очень остро и резко негативно. А активное участие СМИ в жизни представителей российской эстрады делает фактически невозможным утаивание информации. Таким образом, требования аудитории и влияние средств массовой информации стали залогом того, что представители шоу-бизнеса стали работать на улучшение качества.

Шоу-бизнес, как и любой другой бизнес, ориентированный на конкретных потребителей, ни от чего не зависит так сильно, как от покупательной способности в стране. Это было особенно хорошо заметно после дефолта 1998 г. Тогда количество гастролей артистов с Запада сократилось почти до нуля, а число звукозаписывающих фирм упало в 3 раза. В начале XXI в. шоу-бизнес вновь стал расти, развиваясь благодаря росту покупательной способности населения и совершенствованию российских законов в сфере защиты авторских прав. В настоящее время из-за нового экономического кризиса вновь наблюдается сокращение потребительской активности, которое не может не сказываться на шоу-бизнесе. Те люди, которые прежде ходили на все интересные им концерты, покупали альбомы, теперь значительно ограничат свой выбор. Именно поэтому в современных условиях так важно добиться формирования такого имиджа, который не сможет оставить аудиторию равнодушной, и продвигать его таким образом, чтобы этот исполнитель был востребован, несмотря на объективные показатели внешней среды.

Еще одной особенностью российского шоу-бизнеса является то, что он развивается в строгом соответствии с законами рыночной экономики. Мелкие компании либо исчезают, либо скупаются более крупными. Крупные игроки, в свою очередь, все плотнее занимают рыночные ниши, не оставляя свободного места новичкам. Таким образом, можно говорить о том, что работающий с определенными компаниями исполнитель имеет значительно больше шансов на успех, нежели тот, кто решит добиться чего-то своими силами или при поддержке менее авторитетных компаний.

Основной проблемой для российского шоу-бизнеса (как и для мирового) остаются "пираты", тиражирующие аудио- и видео-записи с нарушением авторских прав. По оценкам Международной ассоциации производителей фонограмм, в конце 1990-х – начале 2000-х в России доля пиратской продукции на аудиорынке составляла 60–75%, на рынке видеофильмов – до 85%14. Из-за большого количества пиратских копий тиражи лицензионных компакт-дисков и кассет остаются не слишком большими. В постсоветской России очень немногие записи продаются в количестве более 100 тыс. копий – такой показатель считается плохим даже в европейских странах, население которых значительно меньше, чем в нашей стране. Если на Западе главный доход музыкантам дает продажа альбомов, то у нас из-за пиратства эти доходы мизерны. Таким образом, деньги зарабатываются в основном посредством гастролей.

Итак, что же все-таки нужно для того, чтобы альбомы и гастроли вообще появились? Конечно, важная роль в этом производстве отводится автору или исполнителю, что придает этой индустрии высокую степень персонализации. Однако роль других участников этого бизнеса настолько велика, что без них культурное явление не состоится. Отношения в среде шоу-бизнеса складываются из взаимодействия нескольких элементов коммуникации, которые, фактически, в равной степени влияют на карьеру труженика сцены.

Ключевой фигурой в организации шоу-бизнеса является продюсер. Теперь попробуем разобраться, что же все-таки представляет и себя российский продюсер. Надо сказать, что понятие продюсер в нашей стране не имеет ничего общего с пониманием слова продюсер в шоу-бизнесе, которое было создано на Западе. В действительности слово "produce" было создано от понятия кинопроизводитель, т.е. человек, занимающийся производством фильмов. И впоследствии на Западе все проекты, связанные с музыкой, имели продюсеров, и продюсером стал называться тот человек, который был производителем музыкального материала. Российский же продюсер, как правило, опосредованно влияет на музыкальный материал, он работает именно с проектом: занимается имиджем звезды и ее раскруткой. Он создает некий товар, как говорят на Западе, продукт, который можно продавать. Именно продюсер как предприниматель ищет новые идеи и средства их воплощения. От истоков до финала создания продукта он отвечает за всю творческую и производственную деятельность: формирует бюджет предстоящего проекта, подбирает и нанимает творческий и исполнительский персонал, обеспечивает график работ в рамках установленного бюджета, разрабатывает рекламную стратегию, осуществляет прокат, дистрибьюцию и др. Естественно, что производство любого проекта невозможно без определенного конкретного разделения труда. Следовательно, под руководством продюсера создается штатный персонал. Поэтому принято различать: финансовый блок, организацинно-правовой блок, творческо-управленческий блок, PR-блок и т.д15. На самом деле, то, что делает российский продюсер, на Западе делается менеджментом, т.е. персональным менеджером. Сделать исполнителя известным — это огромная работа, включающая в себя полный промоушн, PR-работу, съемку клипов, раскрутку их на телевизионных каналах, участие или неучастие в крупных фестивалях, занятие той или иной позиции (или незанятие). На решение этих вопросов уходит в среднем год-полтора. Только через этот срок, как правило, начинает поступать чистая прибыль.

Говоря о финансировании проектов, необходимо ввести еще два важных понятия или элемента: меценат и спонсор. Как правило, меценатство применимо к уже раскрученным проектам. Меценатство – это благотворительность в сфере искусства. Меценаты – преимущественно частные лица, жертвующие свои средства безвозмездно, не требуя их возврата16, удовлетворяясь, как правило, моральной компенсацией, как то: абонементом на все концерты "звезды", фотографиями в журналах, участием этой "звезды" во всех днях рождения и банкетах семьи мецената и т.д. Второй вариант — это спонсоры. По содержанию процесс спонсоринга представляет собой подбор или организацию события, ведение или контроль процесса, гарантированное осуществление проекта и учет интересов спонсора. Спонсорство –  это целевые субсидии для достижения взаимных целей, то есть взаимовыгодное сотрудничество, реализация совместных проектов17. Такой вариант финансирования, что естественно, более распространен.

Информация о работе Создание и продвижение успешного имиджа поп-исполнителя в российском шоу-бизнесе (на приме-ре молодежной аудитории)