Создание и продвижение успешного имиджа поп-исполнителя в российском шоу-бизнесе (на приме-ре молодежной аудитории)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2014 в 13:27, дипломная работа

Краткое описание

Российский шоу-бизнес как часть массовой пост-культуры – это мешанина красок и акцентов. Главным его потребителем является молодежная аудитория, которую, в силу ее чрезмерной информированности, особенно визуальной, сложно чем-то удивить, заинтересовать и тем более удержать. Этот простой факт, в конечном счете, и является тем важнейшим обстоятельством, которое обусловливает актуальность темы данной работы. Чаще всего имидж звезд основывается чисто на интуитивных, нигде не написанных принципах, на копировании чужого удачного образа и т.д. Налицо необходимость поиска успешных образов, а так же путей, способов и технологий их создания. Систематизировать накопленный российским шоу-бизнесом опыт использования различных образов, проанализировать сложившуюся ситуацию в деталях и использовать полученные выводы при построении имиджа становится необходимой задачей.

Содержание

Введение 3
Глава I. Особенности формирования имиджа поп-исполнителя в российском шоу-бизнесе для молодежной аудитории 7
1.1 Особенности российского шоу-бизнеса. Специфика коммуникаций в российском шоу-бизнесе 7
1.2 Специфика молодежной аудитории в российском шоу-бизнесе и ее требования к поп-исполнителю 23
1.3 Особенности имиджа в российском шоу-бизнесе 30
1.4 Составляющие имиджа исполнителя в российском шоу-бизнесе 40
Глава II. Создание и продвижение модели успешного имиджа
поп-исполнителя в российском шоу-бизнесе для молодежной аудитории
52
2.1 Природные и психологические предпосылки, как основа персонального имиджа 52
2.2 Габитарный имидж исполнителя в российском шоу-бизнесе 58
2.2.1 Одежда и аксессуары как составляющие габитарного имиджа 59
2.2.2 Макияж и прическа как составляющие габитарного имиджа 66
2.3 Поддержание и продвижение имиджа поп-исполнителя в российском
шоу-бизнесе 73
Заключение 81
Источники и литература 84

Прикрепленные файлы: 1 файл

СОЗДАНИЕ И ПРОДВИЖЕНИЕ УСПЕШНОГО ИМИДЖА ПОП-ИСПОЛНИТЕЛЯ.doc

— 1.70 Мб (Скачать документ)

Как уже упоминалось, аудитория шоу-бизнеса – это массовая аудитория. Она отличается усредненным вкусом, стандартизированными взглядами и унифицированными реакциями. Индустрия развлечений аппелирует не к интеллектуальной стороне человека, а к таким сферам человеческой психики, как подсознание и инстинкты, а стереотипы – это как раз то, что господствует в человеческом подсознании. Аудитория не может воспринимать исполнителя отвлеченно, исходя только из собственных объективных предпочтений. Стереотипы оказывают существенное влияние на то, какой образ исполнителя сформируется у публики. Имидж в данном случае – это инструмент, который направлен на то, чтобы этот образ не формировался стихийно и бесконтрольно. Имидж, построенный с учетом таких социальных стереотипов, будет легче приниматься аудиторией, и в конечном итоге, будет более эффективным и жизнестойким.

В случае шоу-бизнеса можно говорить о том, что исполнитель воспринимается аудиторией, как красивый, богатый и успешный человек, к сожалению, не всегда талантливый. "Звезды" – это законодатели моды, которые должны являть собой пример хорошего вкуса, что, безусловно, должно отражаться в имидже исполнителя. Несколько негативную окраску имеет представление публики, особенно российской, о том, что исполнитель – это некая недосягаемая для аудитории персона, для которой ее поклонники являются лишь средством получения прибыли. Этот стереотип достаточно легко развеять, правильно скоординировав поведение исполнителя и создав соответствующий имидж. Не упустив из виду этот аспект, можно довольно сильно ускорить формирование лояльной аудитории.

Процесс выхода в мир шоу-бизнеса и закрепление в нем довольно сложен. Г. Г. Почепцов40 рассматривает ряд параметров, согласно которым это происходит. 

- Принципиальная ориентация на самого зрителя, на то, что он ожидает и хочет увидеть. Вопрос специфики аудитории рассматривался нами ранее с тем, чтобы в дальнейшем использовать все сделанные выводы при построении имиджа.

- Стертость лишней информации. В данном случае Г. Почепцов говорит о том, что "звезды" стараются избегать рассказов о своей личной жизни, о заработках в области рекламы. Однако специфика современного российского шоу-бизнеса такова, что определенное количество "личной" информации часто служит очень хорошим инструментом при формировании имиджа и очень благосклонно воспринимается аудиторией. Поэтому при создании имиджа исполнителя следует задуматься над его собственной линией поведения по этому вопросу.

- Яркость вводимой информации, что совершенно естественно, так как речь в принципе идет о системе, противопоставленной обыденной, и это самым зрелищным способом должно отразиться в наборе выдвигаемых сообщений. Причем, как правило, речь идет не о реальной жизни "звезды", а том, что наиболее выигрышно в целях воздействия на публику, то есть речь идет о знаковом элементе ее жизни.

- Использование нетрадиционных каналов коммуникаций (скандалы, слухи). М. Задорнов так рассуждает на эту тему: "Звезда эстрады поддерживает свой имидж, чтобы больше платили. Если я женюсь на внучке Ельцина, с которым, кстати, живу в одном доме, у меня сразу возрастет гонорар, потому что всем будет интересно посмотреть на человека, который женат на внучке Ельцина. Если я женюсь на внуке Ельцина, это будет еще сильнее"41. Скандалы – это достаточно распространенный прием в российском шоу-бизнесе. Распространенный настолько, что любое событие в жизни исполнителя в первую очередь воспринимается как продуманный рекламный и PR ход. Слухи же – это неотъемлемая часть жизни любого исполнителя, главное, преждевременно выстроить такую, реакцию на них самой "звезды", которая будет играть в ее интересах. Так или иначе, использование скандалов и слухов – это достаточно тонкая материя, и необходимо подходить к этому вопросу вдумчиво и осторожно, ведь реакция аудитории не всегда предсказуема, а потому велика вероятность того, что подобный прием будет иметь негативные последствия.

- Усиленное внимание к внешности и внешней стороне события. Это, безусловно, один из самых важных аспектов имиджа. Именно поэтому "внешнему" при построении и поддержании имиджа уделяется столько внимания. Правильно построенный внешний имидж способен существенно увеличить шансы исполнителя на успех, потому как установка "встречать по одежке" более чем применима к аудитории российского шоу-бизнеса.

- Успех исполнителя в сильной степени зависит от того, что он не "забирается" в другие области. Однако в современном шоу-бизнесе ситуация изменилась на прямопротивоположную. Стремление исполнителей проникать в другие, смежные с карьерой музыканта сферы приобрело характер ярко выраженной тенденции. Такой подход сильно распространен на Западе, где большая часть "звезд" помимо поп-сцены занимается созданием коллекций модной одежды, выпуском собственной парфюмерии, снимается в кино и рекламе и т.д. Это довольно благосклонно воспринимается публикой и приносит исполнителям ощутимую прибыль. В российском шоу-бизнесе этот подход фактически не распространен, однако можно смело утверждать, что со временем российские исполнители к нему обратятся.

- Отбор разнообразного символизма с точки зрения привлечения максимальной аудитории. При выборе символов необходимо быть предельно внимательными, так как не каждый символ может быть прочитан и, кроме того, благоприятно воспринят аудиторией. В данном случае, велика вероятность создать у публики представление, что исполнитель стремится превратиться в идола. Таким примером может служить Майкл Джексон. Вот как отреагировала в свое время на его действия "Комсомольская правда": "Самомнение Джексона стало под стать самомнению генеральных секретарей коммунистических и рабочих партий. От простого осознания собственного величия он перешел к конкретным делам и стал возить па гастроли свои громадные скульптуры, выполненные в худших традициях тоталитарного монументализма. Перед нами уже не человек, а полубог, знающий, как спасти мир, и любящий всех"42. Создавая символику для исполнителя в российском шоу-бизнесе, нужно быть осторожными, так как российская аудитория с присущим ее менталитету бунтарством может крайне неожиданно отреагировать на результат.

Подводя итоги, можно сказать, что ключевым аспектом имиджа является то, то он отражается в сознании людей, следовательно, на первый план выходит психология восприятия аудитории, на которую он будет воздействовать. Наиболее удачным вариантом в случае российского шоу-бизнеса является использование имиджа как привлекательной ролевой модели, которую публика захочет использовать как пример для подражания. Это обеспечит приток лояльной аудитории и востребованность исполнителя. Кроме того, необходимо обратить внимание на следующие особенности российского шоу-бизнеса:

- Из всех трактовок  имиджа, которые существуют в  научной литературе, в российском  шоу-бизнесе наиболее актуален  взгляд на имидж, как на внешнее проявление объекта, так как исполнитель рассматривается в первую очередь с этой позиции. Таким образом, при построении имиджа особое внимание нужно уделить формированию "внешнего" образа.

- Так как аудитория  шоу-бизнеса – это массовая  аудитория, очень большое влияние на восприятие имиджа исполнителя оказывают стереотипы. Имидж, построенный с учетом этих стереотипов, позволит избежать негативного восприятия и ускорит формирование лояльной аудитории.

- При формировании имиджа  исполнителя в российском шоу-бизнесе  особое внимание нужно уделить  следующим аспектам: стертость лишней  информации, использование определенной доли "личной" информации, которая интересна публике, в целях продвижения имиджа; яркость вводимой информации; уместное использование нетрадиционных каналов коммуникации, таких как скандалы и слухи; усиленное внимание к внешней стороне событий; представление исполнителя как талантливого во многих сферах человека с перспективой дальнейшего развития в других, смежных в шоу-бизнесом, отраслях; уместное использование разнообразного символизма с целью привлечения максимальной аудитории.

Подводя итог, можно сказать, что опора на вышеперечисленные особенности имиджа в российском шоу-бизнесе позволит сформировать эффективный имидж, который позволит исполнителю стать успешным и не допустить некоторых ошибок, которые могли бы негативно отразиться на его карьере.

 

 

1.4 Составляющие имиджа исполнителя в российском шоу-бизнесе

 

Как показано выше, имидж в шоу-бизнесе необходимо рассматривать как комплексное, системное явление, которое должно нести целостный, согласованный характер, а отдельные черты его не должны противоречить одна другой. Системный характер имиджа позволяет воздействовать на каждое его слагаемое, и по одной вводимой (изменяемой) черте вызывать в массовом сознании сопутствующие динамические изменения восприятия и мнения. Поэтому в данном разделе будут рассмотрены составляющие имиджевого капитала, его слагаемые, умелое использование и комбинирование которых позволит сформировать и поддержать целостный имидж. Кроме того, важным аспектом при разработке и формировании имиджа является учет психологических предпосылок самого человека. Эта сторона формирования имиджа в довольно редких случаях является предметом изучения и, как следствие, наблюдается непроработанность вопроса учета индивидуальности человека при создании имиджа. Однако мы пришли к выводу, что соразмерность имиджа содержанию и динамике личностных свойств субъектов имиджевого взаимодействия, адекватность способностей, интеллектуальных и психических ресурсов субъекта задачам оптимизации имиджа крайне важна. И именно на этой концепции будет строиться дальнейшая работа по разработке эффективного имиджа исполнителя в российском шоу-бизнесе.

Итак, имидж, как система, включает в себя следующие структурные элементы:

- Визуальный образ: предполагает костюм, макияж, прическу, аксессуары и т.д. Очевидно, что, опираясь на приведенные слагаемые, следует различать в характеристиках подлежащее изменению (коррекции) и неизменное (не подлежащее коррекции). К части визуально воспринимаемого имиджа подлежащего коррекции следует относить одежду, косметику, парфюмерию, аксессуары и пр. Эти элементы являются прямой имиджформирующей информацией. Все они должны напрямую отвечать требованиям и предпочтениям аудитории, формируя образ, который будет воспринят ею благосклонно. При подборе составляющих визуального образа исполнителя составляется несколько "блоков" одежды. Как то: концертные костюмы, одежда для мероприятий, одежда для различных событий, повседневная одежда. Кроме того, нужно отметить, что природа имиджа сложна, и в ней присутствует знаковость и символизм43. В первую очередь это находит свое отражение в визуальной части имиджа. В состав внешнего вида человека могут входить элементы, являющиеся знаковыми, они "отсылают" аудиторию к каким-либо "прецедентным текстам", формируя узнаваемость. Символы могут воплощаться в элементах одежды, аксессуарах, цветовом решении и т.д. Так, например, набор некоторых цветов может ассоциироваться с флагом определенной страны, использование определенной прически может отсылать к уже существующему образу (активно эксплуатируется образ Мэрлин Монро и ее узнаваемые платиновые локоны). В более широком смысле подбор одежды в целом может относить к определенному стилю (например, стиль хиппи). Плюсом в данном случае является то, что качества и характеристики, присущие первоначальному объекту, частично переносятся на того, кто использует данный символ. Таким образом, одна маленькая деталь способна нести большую информационную нагрузку. Однако при формировании имиджа исполнителя в российском шоу-бизнесе необходимо помнить, что аудитория шоу-бизнеса является массовой, поэтому не каждый символ может быть ею прочитан в силу недостаточного знания "прецедентного текста".

Большинство исполнителей, ориентированных на молодежную аудиторию, главной характеристикой визуального образа видят сексуальность и откровенность. Например, концертные костюмы Жанны Фриске и Димы Билана отличаются минимумом ткани и максимумом открытого тела. Эксплуатация сексуальности – это отдельная тема для рассуждения. Откровенность – это фактически обязательное оружие в арсенале исполнителя, однако, на данный момент ситуация несколько выходит из-под контроля, являя аудитории чересчур много обнаженного тела. Тонкая грань, при которой сексуальность переходит в пошлость и вульгарность, зачастую не соблюдается исполнителями, ориентированными на молодежную аудиторию. Примеры эксплуатации сексуальности наблюдаются и среди исполнителей, ориентированных на более зрелую аудиторию, однако значительно реже. Такие исполнители в основном придерживаются более консервативных вариантов одежды, чем, в некотором роде, выгодно отличаются от более молодых коллег. Таким образом, при создании костюмов исполнителя, ориентированного  на молодежную аудиторию, стоит уделить особое внимание соблюдению баланса между сексуальностью и консерватизмом. Еще одним несомненным качеством одежды исполнителя является яркость и оригинальность. Постепенно российские исполнители , следуя по стопам коллег с Запада, приходят к необходимости выработать свой концептуальный стиль. Так, например, группа "БиС" (призеры "Фабрики звезд 7") в последнее время придерживается концепции, которую можно условно назвать "современные пираты". Их костюмы изобилуют пиратской тематикой, она же легла в основу последнего их клипа. На наш взгляд, введение некой концепции является выгодным для исполнителя, так как позволяет сделать образ более ярким и запоминающимся. Однако необходимо помнить о том, что выбранная концепция должна быть близка и понятна аудитории и востребована в данном контексте.

- Кинестетические проявления (кинетика - движение): манеры, жесты, позы, походка, движения, пластика, мимика. В психологии под "кинестетикой" понимают особый вид языка человека, который проявляет себя как через жестикуляцию, так и через положение тела или частей тела в пространстве. Сюда же следует отнести мимику, походку и пластику. Это те человеческие проявления, которые отвечают за выразительность образа, это своего рода интонация, которая придает имиджу и человеку индивидуальность. Кинестетические проявления имеют важное значение в формировании мнения о человеке, его истинной системе установок отношений. На основании таких проявлений формируется определенное необъяснимое чувство мнение. Важно очень хорошо владеть языком тела, кинестетикой своего тела, поскольку сложно контролируемый сознанием кинестетический язык отражает подсознательные влечения, установки человека. Иными словами, в то время как речь у собеседника может быть убедительной и красивой, тело может выдать "тайные стороны" подсознания. Так что исполнитель, часто оказывающийся под прицелом телекамер и фотоаппаратов, а так же под взглядами большого количества людей должен уметь контролировать свое тело. Отсюда важно научиться:

- Создавать блоки на  пути нежелательной кинестетической  информации.

- Презентовать кинестетически правильные и актуальные сигналы.

- Изучить язык мимики  и жеста и правильно использовать  полученные знания.

- Совпадать с другими  сторонами имиджевого решения.

Кроме того, отдельным аспектом в случае шоу-бизнеса является сценическое движение. Все шоу-программы и клипы непременно сопровождаются постановочными танцами, которые должны выглядеть красиво и эффектно. Таким образом, исполнителю важно обучаться и постоянно оттачивать движения и пластику с хореографами.

- Вербальные и паравербальные проявления: что и как говорит, что и как пишет человек. Исполнитель – это прежде всего публичная персона, которой приходится общаться с большим количеством людей, поэтому умение говорить – одна из важных составляющих имиджа. Кроме того, исполнители довольно часто общаются с журналистами и другими представителями средств массовой информации. Неумение говорить, что-то, сказанное не так или ни к месту, очень быстро станет достоянием общественности и повлечет за собой негативную реакцию аудитории. В связи с этим целесообразно овладевать мастерством речи, риторикой и социальной психологией общения.

Надо отметить, что манера речи – это обширное поле для деятельности исполнителя. Сделать свою речь запоминающейся – это еще один способ для исполнителя привлечь аудиторию. Исполнитель может говорить с акцентом, активно использовать в речи иностранные слова (например, английские, французские, испанские), необычные, характерные только для него или даже придуманные им самим, обороты. Такие нюансы не остаются незамеченными публикой и, как правило, становятся своего рода аксессуаром человека, придавая его образу индивидуальность и необычность. Главное, чтобы выбранная "деталь" речь вписывалась в общую концепцию имиджа и не противоречила вкусам аудитории и здравому смыслу. Примером может служить Сергей Зверев, речь которого изобилует необычными оборотами и нецензурной лексикой. Его фраза "Звезда в шоке" очень быстро стала культовой и распространилась среди аудитории. Такая манера речи вписывается в его эпатажный образ, являясь своего рода визитной карточкой наряду с необычными прическами.

Информация о работе Создание и продвижение успешного имиджа поп-исполнителя в российском шоу-бизнесе (на приме-ре молодежной аудитории)