Создание и продвижение успешного имиджа поп-исполнителя в российском шоу-бизнесе (на приме-ре молодежной аудитории)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2014 в 13:27, дипломная работа

Краткое описание

Российский шоу-бизнес как часть массовой пост-культуры – это мешанина красок и акцентов. Главным его потребителем является молодежная аудитория, которую, в силу ее чрезмерной информированности, особенно визуальной, сложно чем-то удивить, заинтересовать и тем более удержать. Этот простой факт, в конечном счете, и является тем важнейшим обстоятельством, которое обусловливает актуальность темы данной работы. Чаще всего имидж звезд основывается чисто на интуитивных, нигде не написанных принципах, на копировании чужого удачного образа и т.д. Налицо необходимость поиска успешных образов, а так же путей, способов и технологий их создания. Систематизировать накопленный российским шоу-бизнесом опыт использования различных образов, проанализировать сложившуюся ситуацию в деталях и использовать полученные выводы при построении имиджа становится необходимой задачей.

Содержание

Введение 3
Глава I. Особенности формирования имиджа поп-исполнителя в российском шоу-бизнесе для молодежной аудитории 7
1.1 Особенности российского шоу-бизнеса. Специфика коммуникаций в российском шоу-бизнесе 7
1.2 Специфика молодежной аудитории в российском шоу-бизнесе и ее требования к поп-исполнителю 23
1.3 Особенности имиджа в российском шоу-бизнесе 30
1.4 Составляющие имиджа исполнителя в российском шоу-бизнесе 40
Глава II. Создание и продвижение модели успешного имиджа
поп-исполнителя в российском шоу-бизнесе для молодежной аудитории
52
2.1 Природные и психологические предпосылки, как основа персонального имиджа 52
2.2 Габитарный имидж исполнителя в российском шоу-бизнесе 58
2.2.1 Одежда и аксессуары как составляющие габитарного имиджа 59
2.2.2 Макияж и прическа как составляющие габитарного имиджа 66
2.3 Поддержание и продвижение имиджа поп-исполнителя в российском
шоу-бизнесе 73
Заключение 81
Источники и литература 84

Прикрепленные файлы: 1 файл

СОЗДАНИЕ И ПРОДВИЖЕНИЕ УСПЕШНОГО ИМИДЖА ПОП-ИСПОЛНИТЕЛЯ.doc

— 1.70 Мб (Скачать документ)

- Среда обитания: жилище, кабинет, автомобиль и пр. Несмотря на то, что жилище и автомобиль – это в большей степени личная территория, необходимо помнить о том, что и эти подробности жизни исполнителя могут стать достоянием общественности. В данном случае среда обитания должна, прежде всего, соответствовать статусу человека, хотя и не должна быть вычурно-претенциозной, дабы это не вызвало негативную реакцию аудитории.

Надо отметить, что делать выводы о жилье и автомобилях российских исполнителей достаточно сложно, так как этот аспект их жизни не находится в поле зрения журналистов.  Во многом потому, что среди них нет обладателей чего-либо необычного. Однако довольно ярким примером, получившим резонанс в прессе и среди поклонников, стал автомобиль певца Димы Билана. Ярко желтый "Hummer" был подарком продюсера к победе в Евровидении. Теперь эта машина стала своего рода визитной карточкой исполнителя. Еще одним примером является певец Тимоти, который активно афиширует свою любовь к дорогим спортивным автомобилям. Эти машины очень часто становятся объектами повышенного внимания в его клипах. Кроме того, исполнитель является счастливым обладателем особняка в Сен-Тропе, о чем так же неустанно напоминает прессе и публике, снимая этот дом в своих клипах и рассказывая о нем в интервью. И дом, и автомобили являются частью имиджа известного рэпера, который через свое творчество и имидж транслирует идеи жизни богатых и знаменитых.

- Овеществленная продукция личности: те предметы, вещи, продукты труда которые произвел человек, их востребованность, качества и др. характеристики. В данном случае речь, безусловно, идет о песнях, клипах, концертах и всему прочему, имеющему отношение к работе исполнителя. Все музыкальные материалы, а так же их оформление в виде шоу или клипов должны быть продуманными, яркими, отвечать заданной концепции и ожиданиям аудитории. Детализацией занимаются постановщики шоу и режиссеры клипов, однако общая концепция творчества должна соответствовать имиджу исполнителя и разрабатываться имиджмейкером наряду с остальными элементами.

В грамотно созданном имидже должны быть согласованы все эти детали. Однако имидж жизнеспособен и убедителен лишь тогда, когда соответствует внутренним качествам человека, его характеру, темпераменту и образу жизни. Для того чтобы разработать исполнителю "правильный" имидж, следует, прежде всего, уяснить, каким он хочет видеть себя и какое отношение со стороны окружающих хочет получить. Выбор имиджа и имиджевых характеристик - достаточно сложное дело, ведь он обязательно должен соответствовать мироощущению человека, в противном случае он будет вызывать неловкость и дискомфорт. Внешний облик, не соответствующий внутреннему миру человека, создает впечатление "костюма с чужого плеча". Человек начинает чувствовать себя неловко, непривычно, может появляться неуверенность в себе, неудобства в движениях, что сказывается на поведении в целом. Попытки же загнать человека в жесткие рамки навязанного ему имиджа могут повлечь за собой крайне негативные последствия, в том числе и психологического плана. Кроме того, при отсутствии реального наполнения, стоящего за имиджем, он сам рано или поздно деформируется или сойдет на нет.

Кроме того, в высшей степени актуален вопрос поддержания имиджа. На любой имидж исполнителя оказывают влияние различные факторы внешней среды, такие как воздействие со стороны публики и прессы, необходимость следовать мировым тенденциям. На начальных стадиях продвижения необходимо четко придерживаться выбранной имидж-концепции, так при попытке ее коррекции в первое время существует большой риск размытости образа. Необходимо дать людям время запомнить исполнителя, сложить целостную картину образа. В дальнейшем действия исполнителя, его внешний вид должны укладываться в рамки его имиджа, в противном случае велика вероятность "сбоя" восприятия. Несомненно, со временем любой имидж подвергается коррекции, особенно если это имидж исполнителя, так как, чтобы не наскучить аудитории и не стать однообразным, исполнителю приходится меняться. Однако в любом случае остаются неизменные детали имиджа, те, что основаны на характере самого человека, прописаны в рамках его образа. Такие аспекты, как манеры поведения, общения не стоит менять в силу логики. Кроме того, неизменными остаются элементы, которые являются знаковыми для исполнителя, служат своего рода средством идентификации. Это может быть элемент одежды (шляпа М. Боярского), аксессуар (очки американской певицы Анастасии) или даже жест. К изменяемым элементам относится внешний вид исполнителя: одежда, макияж, прическа, т.е. в первую очередь то, что составляет сценический образ. Эти изменения позволят исполнителю "освежить" образ, одновременно не сломав в сознании аудитории устоявшееся представления.

Нельзя отрицать, что деятельность, направленная на создание, конструирование эффективного имиджа имеет психологические основания. В психологии бытует мнение, что по своей сути имидж - это "реальность мнимого пространства".

Принято считать, что мы одновременно живём как бы в двух мирах - реальном и мнимом (иллюзорном). В реальном мире существуют явления, происходят события, действуют люди, доминируют отношения, смысл, значения и характеристики которых адекватно соответствуют их истинному содержанию. В нём нет искажений, лукавых версий. В мнимом же мире реальность искажается, преподносится специально в соответствии с чьими-либо и какими-либо целями, интересами.

Справедливо утверждение, что человек на протяжении всей своей жизни постоянно находится под воздействием манипуляций, т.е. ему предлагается не объективная информация, а сконструированные образцы, фрагменты соответствующие чьим-то интересам. В силу имиджевых манипуляций восприятие людей или предметов корректируется внушаемыми установками.

Иллюзорный мир обладает силой влияния. Так происходит вследствие того, что он не только наполнен психологическими составляющими воздействия, но к тому же психически более комфортен для восприятия, чем реальный мир. По мнению Г.Г. Почепцова, мнимый мир обладает следующими характеристиками, обусловливающими его влияние: он принципиально непроверяемый, следовательно, в нём меньше разочарований; там много чудесного, привлекательного; он иррационален, поэтому принимается как данность; в нём есть внутренняя целостность и непротиворечивость, он по-своему гармоничен; в этом мире существует иная иерархия, на которую мы можем влиять.

Психологически важно, что следование ценностям мнимого мира освобождает от мук выбора и ответственности. Человек ведёт себя так, как ему подсказывают, как ведут себя привлекательные и успешные персонажи. В любом обществе все люди на протяжении всей своей жизни живут одновременно и в реальном и мнимых мирах, часто переходя из одного в другой. Если человек ориентирован на мир реальный, то его отличает высокая степень самостоятельности, низкий конформизм, рациональный ум, критичность мышления. Такие люди проницательны, они практически не поддаются манипулятивным воздействиям. Если же человек ориентирован на мнимые миры, то он живёт под влиянием внушённых установок, подвержен влиянию окружающих, критичность мышления у него невысокая, собственное мнение является проекцией мнений кого-то.

Мир реальный и мнимый имеют разные измерения, в них функционируют разные законы, но, тем не менее, иногда они совпадают или пересекаются, между ними существует взаимодействие. Существует гипотеза, что взаимодействие между этими мирами осуществляется по схеме: "метафора (выразительный образ времени, ситуации) - герой (олицетворяет реальность и время или борется с ней) - знак (в том числе характерная внешность, поведение, символика)".

Имидж - это "реальность мнимого мира"44, в которой есть что-то метафорическое, знаковое и символическое. Это образ человека, который обязательно должен вызывать симпатию и доверие, независимо от его истинных личностных черт, хотя степень их близости может быть различной - от практически полного совпадения до противоположности. Хотя часто ставятся и другие имиджевые задачи.

Таким образом, выявив составляющие мнимого мира человека, мы можем использовать их в реальность при создании имиджа, вероятно даже взять их за основу, если эти составляющие будут полностью отвечать задуманному. Результатом такого подхода станет полностью органичный имидж, в который человек легко вживется и будет поддерживать без особых психологических и эмоциональных затрат.

Таким образом, имидж в котором будут подобраны и скомбинированы такие составляющие имиджевого капитала, как визуальный образ, кинестетические проявления, вербальные и паравербальные проявления, среда обитания и овеществленная продукция личности, станет целостным и органичным, а значит, будет легче восприниматься аудиторией. Однако имидж, построенный без учета индивидуальных особенностей человека, не будет достаточно эффективным, так как доставит своему носителю определенный психологический дискомфорт, результатом чего могут стать различные незапланированные искажения имиджа и прочие негативные последствия. Поэтому только имидж, сформированный на основе психологических и ментальных предпосылок исполнителя, станет достаточно эффективным и жизнеспособным, а значит, работающим.

Проанализировав качества, необходимые исполнителю для того, чтобы успешно работать в сфере российского шоу-бизнеса, и ожидания аудитории, направленные на этого исполнителя, мы пришли к выводу, что их можно соотнести (см. Таблица 1).

Таблица 1

 

Исполнитель: качества

Аудитория: ожидания

1

стрессоустойчивость

эпатажность

 

2

коммуникабельность

общительность, готовность к диалогу с публикой

3

артистизм и пластика

зрелищность

 

4

целеустремленность

ожидание успешной карьеры, прогресса в творчестве

5

готовность меняться

красота

 

6

способность к перевоплощению

неожиданные ходы

 

7

доброжелательность к публике

общая позитивность образа

8

современность, открытость новому

актуальность

9

креативность

оригинальность


 

1. Аудитория ожидает от  исполнителя определенной эпатажности, необычных действий, возможно, участия  в скандалах и т.д. Чтобы быть  способным ответить на эту потребность публики, исполнитель должен быть стрессоустойчивым.

2. Коммуникабельность исполнителя  позволит ему вести диалог  со своей аудиторией (через прессу и другие источники), а это именно то, чего хочет публика.

3. Зрелищность шоу, которую  ожидает увидеть аудитория, во  многом построена на таких личных качествах исполнителя, как артистизм и пластика.

4. Поддерживая исполнителя, аудитория ждет от него определенных  творческих успехов, развития, покорения новых вершин. Этого исполнителю позволит добиться его целеустремленность.

5. Еще одним ожиданием  публики является красота исполнителя (в наиболее общем смысле этого слова), таким образом, исполнитель должен быть готов меняться согласно определенным настроениям, течениям и тенденциям.

6. Так как шоу-бизнес  является прямым противопоставлением  обыденности и скуки, аудитория, несомненно, ждет от исполнителя чего-то неожиданного: ходов, решений, поступков и т.д. Исполнителю в этом поможет способность к перевоплощению.

7. Аудиторию легко оттолкнуть  проявлением высокомерия и снобизма, поэтому доброжелательность к публике является несомненным плюсом для исполнителя и позволяет ему добиться позитивного восприятия своей персоны.

8. "Звезда" для аудитории  – это носитель современных  тенденций, человек, находящийся на  пике моды и стиля. Таким образом, открытость новому является очень важной чертой исполнителя.

9. Аудитория ожидает от  исполнителя оригинальности образа, шоу, визуальных воплощений и т.д. Поэтому креативность в данном случае именно то качество, которое поможет исполнителю оправдать эти ожидания.

Эта сводная таблица наглядно демонстрирует, насколько важно наличие определенных качеств исполнителя для того, чтобы отвечать требованиям аудитории. Поэтому особенно важным становится вопрос оправданности использования конкретного человека в качестве будущего исполнителя. Прежде чем заниматься формированием имиджа исполнителя, необходимо объективно оценить потенциал человека, решить, обладает ли он качествами, необходимыми для этой работы и сможет ли адекватно действовать в рамках разработанного имиджа. Если же человек отвечает данным требованиям, можно говорить о том, что имидж "звезды", построенный с учетом таких личных качеств, станет более эффективным и успешным.

 

 

Глава II. СОЗДАНИЕ И ПРОДВИЖЕНИЕ МОДЕЛИ ЭФФЕКТИВНОГО ИМИДЖА ПОП-ИСПОЛНИТЕЛЯ В РОССИЙСКОМ ШОУ-БИЗНЕСЕ ДЛЯ МОЛОДЕЖНОЙ АУДИТОРИИ

 

2.1 Природные и  психологические предпосылки, как  основа персонального имиджа

 

Исполнитель в шоу-бизнесе – это человек, полностью зависимый от ожиданий аудиторий, течений моды, общественного мнения и многого другого. Имидж исполнителя формируется прежде всего в соответствии с требованиями среды, в которой человек будет работать, и с тем образом, который будет нравиться аудитории. Однако, как мы указывали ранее, каждый человек индивидуален, а попытка заключить его в жесткие рамки образа может вызвать негативные реакции. Каждому человеку важно, чтобы его внутреннее представление о себе, его возможности и настроения адекватно выражались в его внешних проявлениях: поступках, движениях, в голосе, речи, в предметах, одежде и т.д. Для того чтобы грамотно построить имидж исполнителя, необходимо, чтобы он находился в гармонии с "внутренним образом", который имеет непосредственное отношение к так называемой "Я-концепции", особенности которой будут рассмотрены в данном параграфе.

Информация о работе Создание и продвижение успешного имиджа поп-исполнителя в российском шоу-бизнесе (на приме-ре молодежной аудитории)