Создание и продвижение успешного имиджа поп-исполнителя в российском шоу-бизнесе (на приме-ре молодежной аудитории)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2014 в 13:27, дипломная работа

Краткое описание

Российский шоу-бизнес как часть массовой пост-культуры – это мешанина красок и акцентов. Главным его потребителем является молодежная аудитория, которую, в силу ее чрезмерной информированности, особенно визуальной, сложно чем-то удивить, заинтересовать и тем более удержать. Этот простой факт, в конечном счете, и является тем важнейшим обстоятельством, которое обусловливает актуальность темы данной работы. Чаще всего имидж звезд основывается чисто на интуитивных, нигде не написанных принципах, на копировании чужого удачного образа и т.д. Налицо необходимость поиска успешных образов, а так же путей, способов и технологий их создания. Систематизировать накопленный российским шоу-бизнесом опыт использования различных образов, проанализировать сложившуюся ситуацию в деталях и использовать полученные выводы при построении имиджа становится необходимой задачей.

Содержание

Введение 3
Глава I. Особенности формирования имиджа поп-исполнителя в российском шоу-бизнесе для молодежной аудитории 7
1.1 Особенности российского шоу-бизнеса. Специфика коммуникаций в российском шоу-бизнесе 7
1.2 Специфика молодежной аудитории в российском шоу-бизнесе и ее требования к поп-исполнителю 23
1.3 Особенности имиджа в российском шоу-бизнесе 30
1.4 Составляющие имиджа исполнителя в российском шоу-бизнесе 40
Глава II. Создание и продвижение модели успешного имиджа
поп-исполнителя в российском шоу-бизнесе для молодежной аудитории
52
2.1 Природные и психологические предпосылки, как основа персонального имиджа 52
2.2 Габитарный имидж исполнителя в российском шоу-бизнесе 58
2.2.1 Одежда и аксессуары как составляющие габитарного имиджа 59
2.2.2 Макияж и прическа как составляющие габитарного имиджа 66
2.3 Поддержание и продвижение имиджа поп-исполнителя в российском
шоу-бизнесе 73
Заключение 81
Источники и литература 84

Прикрепленные файлы: 1 файл

СОЗДАНИЕ И ПРОДВИЖЕНИЕ УСПЕШНОГО ИМИДЖА ПОП-ИСПОЛНИТЕЛЯ.doc

— 1.70 Мб (Скачать документ)

Психологическая готовность человека к предстоящей профессиональной деятельности - это относительно устойчивое состояние, проявляющееся в активно-положительном отношении к профессии, в мотивационной готовности и в сформированности самосознания. Для понимания сущности психологической готовности исполнителя к работе в шоу-бизнесе важно знать содержание мотивации, Я-концепции личности человека и их роли в формировании успешной профессиональной деятельности.

Я-концепция во многих психологических теориях является одним из центральных понятий. Термин "Я-концепция" употребляется как собирательный для обозначения всей совокупности представлений индивида о себе, в разных видах деятельности, в том числе, профессиональной. Он связан с образом Я, самооценкой, уровнем притязаний, самоотношением, мотивами, которые формируются в деятельности. Я-концепция является важным фактором организации психики, поведения и деятельности личности.

В теоретической психологии первые работы, содержащие представления о Я-концепции, принадлежат У. Джемсу, Ч. Кули, Дж. Миду и  
К. Роджерсу. У. Джемс первым из психологов начал разрабатывать проблематику Я-концепции45. Постулат У. Джемса заключается в том, что личность может сама устанавливать себе цели, связанные с различными компонентами Я, и оценивать успешность жизненных проявлений относительно этих целей. Ч. Кули46 и Дж. Мид47 подчеркивали ведущую роль социальных взаимодействий как источника Я-концепции индивида. Дж. Мид полагал, что самоопределение человека осуществляется путем осознания и принятия тех представлений, которые существуют у других людей относительно него.  
Э. Эриксон48 предложил генетическую теорию формирования эго-идентичности. К. Роджерс49 рассматривает Я-концепцию как определенную систему, понимает под Я-концепцией механизм, контролирующий и интегрирующий поведение личности. Однако с учетом стоящих перед нами задач, наибольшее значение при формировании имиджа исполнителя в российском шоу-бизнесе имеют следующие важные аспекты "Я-концепции".

По мнению Р. Бернса50, который занимался изучением "Я-концепции", человек всегда идет по пути достижения максимальной внутренней согласованности. Представления, чувства или идеи, вступающие в противоречие с другими представлениями, чувствами или идеями индивида, приводят к дисгармонизации личности, к ситуации психологического дискомфорта. Вслед за Фестингером (1957) психологи называют такое состояние когнитивным диссонансом. Испытывая потребность в достижении внутренней гармонии, человек готов предпринимать различные действия, которые способствовали бы восстановлению утраченного равновесия.

Поэтому при формировании имиджа исполнителя, важно убедиться в том, что выбранный для реализации образ не войдет в диссонанс с представлениями самого человека о данном виде деятельности и о самом себе. Представляется, что перед тем, как приступить к созданию образа, имиджмейкер должен обсудить с исполнителем его видение данного имиджа и в дальнейшем принять это во внимание. Кроме того, на всех этапах работы важно отслеживать реакции человека на происходящие с ним изменения.

В нашем случае будущий исполнитель придерживается мнения, что "звезда" должна воплощать в себе образец вкуса и стиля, отвечать тенденциям моды, быть яркой, зрелищной и привлекательной для публики, однако в достаточной степени интеллигентной и сдержанной в поведении и внешнем виде. Последнее объясняется тем, что будущий исполнитель считает, что эксплуатация излишней откровенности и сексуальности и пренебрежение правилами хорошего тона отрицательно сказываются на имидже представителей шоу-бизнеса. В целом субъект51 согласен с выбранной идеей и концепцией образа и не видит каких-либо неприятных или неприемлемых для него аспектов.

В "Я-концепции" можно выделить три составляющих52:

- Когнитивная составляющая. Это представления человека о самом себе, в том числе о своей внешности: то, что он думает о себе, оставаясь с собой один на один, то, как он относится к своим физическим особенностям, как он оценивает свое самочувствие, что он думает о своих склонностях и потребностях.

- Оценочная составляющая. Это самооценка человека, его представление о том, что о нем думают другие люди, которое тесно связано с тем, какое впечатление человек готовится произвести на окружающих.

- Поведенческая составляющая. Это те конкретные действия, которые могут быть вызваны представлением о самом себе, самооценкой и различными ситуациями внутренней дисгармонии, связанными с ними.

Таким образом, при формировании имиджа необходимо помнить, насколько важное значение имеют согласованность элементов имиджа с внутренними представлениями человека, так как от этого во многом будет зависеть, как человек будет себя вести и какой впечатление он будет производить на окружающих. Необходимо, чтобы составляющие выбранного имиджа не противоречили индивидуальным представлениям человека о себе. В нашем случае речь идет о том, что готов или не готов носить человек, что он готов или не готов делать, что, как он считает, что он категорически не приемлет или не любит. Это могут быт детали одежды, аксессуары, определенные цвета. При составлении "внешнего имиджа" при прочих равных имиджмейкеру стоит брать во внимание предпочтения человека и минимизировать долю тех элементов,  которые человек полностью отрицает. Данная информация, полученная от будущего исполнителя, будет браться во внимание при дальнейшем подборе одежды, макияжа, причесок, а, кроме того, при согласовании манеры поведения, вербальных и невербальных проявлений и т.д.

Теория "Я-концепции" тесно связана с понятием самопрезентации. В.М. Шепель определяет самопрезентацию как "умение подавать себя, привлекая к себе внимание, актуализируя интерес людей к каким-то своим видео-, аудиокачествам"53. Большинство исследователей, работающих в этом направлении, придерживаются определения самопрезентации, данного Ж. Тедеши и М. Риесом. По мнению этих авторов, самопрезентация – это намеренное и осознаваемое поведение, направленное к тому, чтобы создать определённое впечатление у окружающих. Кроме того, можно говорить о том, что люди производят определенные действия, чтобы подтвердить свой Я-образ.

При подготовке исполнителя навыкам самопрезентации уделяется большое внимание, так как грамотная подача собственного образа – одна из главных составляющих успешного имиджа. Исполнитель должен уметь работать с аудиторией, будь то публика, представители средств массовой информации или коллеги. Готовность человека к грамотной самопрезентации во многом зависит от  того, последовал ли имиджмейкер тем рекомендациям, которые изложены выше, следил ли за соответствием выбранного имиджа внутреннему Я человека. В случае если исполнитель будет ощущать дискомфорт от имиджа, велика вероятность, что он не сможет выигрышно транслировать аудитории свой образ. Кроме того, помня о том, что люди производят определенные действия, чтобы подтвердить свой Я-образ, важно позаботиться о том, чтобы соответствующая образу манера поведения и другие внешние проявления не входили в диссонанс с представлениями человека о том, как он должен себя вести. Поэтому данный аспект подлежит отдельному обсуждению с субъектом.

В соответствии с выбранным нами образом, исполнитель должен вести себя решительно, открыто, дружелюбно, с чувством осознания собственной успешности и привлекательности, но без откровенного флирта с публикой и эксплуатации сексуальности, с чувством собственного достоинства, но без высокомерия. Являясь ролевой моделью, о которой мы говорили ранее, образ должен быть привлекательным для публики, должен являться образцом поведения, а потому гармонично сочетать в себе необходимые к трансляции в шоу-бизнесе качества (яркость, необычность, эпатажность, сексуальность) с качествами, которые будут одобрены аудиторией, оценены ею как положительные с общечеловеческой точки зрения. В нашем случае, представления субъекта полностью совпадают с данной концепцией, а потому не только не нарушат внутренний психологический баланс человека, но и будут им успешно воплощаться.

Подводя итоги, нужно сказать, что принципы "Я-концепции" имеют очень важное значение при формировании имиджа исполнителя в российском шоу-бизнесе. Чтобы избежать нарушения внутренней согласованности человека и когнитивного диссонанса, который может за этим последовать и отразиться на деятельности исполнителя, необходимо убедиться в том, что выбранный для реализации образ не будет противоречить представлениям самого человека о данном виде деятельности. Кроме того, необходимо, чтобы составляющие выбранного имиджа не противоречили индивидуальным представлениям человека о себе. Именно поэтому для имиджмейкера так важно знать вкусы, предпочтения и анти-предпочтения человека. Способность исполнителя грамотно подать свой образ и вести себя в рамках своего имиджа во многом зависит от того, последовал ли имиджмейкер данным рекомендациям, учитывал ли за соответствием выбранного имиджа внутреннему Я человека. Формирование имиджа с учетом индивидуальных предпосылок исполнителя и "Я-концепции" служит залогом того, что данный имидж будет органичен и, как следствие, соблюден человеком.

 

2.2 Габитарный имидж исполнителя в российском шоу-бизнесе

 

Внешность является очень важным параметром для человека, поскольку оказывает существенное влияние на восприятие человека аудиторией и на формирование соответствующих реакций этой аудитории. По мнению психологов внешность – это основная составляющая впечатления, которое производит человек. Элементы, относящиеся к внешности человека - такие как одежда, аксессуары, прическа, макияж - складываются в габитарный имидж. Его основная задача – формирование целостного образа, все детали которого согласованы и взаимосвязаны. Габитарный имидж имеет особое значение для исполнителя в шоу-бизнесе, так как последний всегда находится на виду и его внешний вид - один из основных факторов, влияющих на оценку, которую дает исполнителю публика. Аудитория ожидает, что исполнитель будет являть собой образец хорошего вкуса и стиля, его образ должен быть приятен и притягателен. Кроме того, как уже говорилось ранее, в данном случае исполнитель – это  определенный эталон, ролевая модель, которую "примеряет" на себя публика. Ролевая модель воплощает в себе притягательный для аудитории образ жизни, который ведет конкретный человек, обладающий конкретными качествами и свойствами. Аудиторию притягивают интересные события в жизни "звезды", которые зачастую являются сформированными в рамках имиджа, необычное прошлое, которое обычно является частью так называемой бренд-легенды, образ жизни "богатых и знаменитых" в целом. Однако приблизиться к этому эталону в жизни довольно сложно, так как представители аудитории редко обладают необходимыми для этого ресурсами. А главным элементом, с помощью которого может быть реализовано стремление представителей аудитории быть причастными, является внешний вид исполнителя. Это еще одна причина, по которой габитарный имидж имеет такое большое значение для "звезды". Фактически, это говорит о том, что визуальный имидж исполнителя должен отражать массовые вкусы, но, с другой стороны, иметь отличительные, необычные, несколько не характерные для аудитории свойства, отражающие собственную имидж-концепцию.

Напомним что, ролевой моделью для молодежной аудитории в российском шоу-бизнесе может служить образ, демонстрирующий сильного, самодостаточного, энергичного, красивого человека, который знает себе цену, знает, чего он хочет, а получение удовольствия от жизни возводит в некий культ. Она, по большей части, независима от сильных чувств и романтичных привязанностей, склонна к риску, азартна, высокого мнения о себе, но вместе с тем не высокомерна, доброжелательна и открыта для аудитории. Это представитель так называемой категории "Rich & beautiful", которые воплощают в себе все самые модные тенденции, умело сочетая их с определенными яркими атрибутами собственной индивидуальности. Естественно, в данном случае имеет место быть эксплуатация сексуальности, не переходящей границы с пошлостью и излишней откровенностью. Этот образ фактически лишен романтики в ее привычном понимании и притягателен своей силой и дерзостью. Этот образ одинаково привлекателен как для женщин, так и для мужчин, так как первые хотели бы быть такой девушкой, а вторые – быть с такой девушкой. Поэтому, в конечном итоге, исполнитель должен выглядеть так, как хотели бы выглядеть представительницы целевой аудитории или, в случае мужчин – женщины, которые находятся рядом с ними. Для того чтобы этого добиться, необходимо тщательно подойти к вопросу формирования визуальной составляющей имиджа и делать это стоит поэтапно.

 

2.2.1 Одежда и  аксессуары как составляющие  габитарного имиджа

 

Одежда  способна подать человека в выгодном свете, выделить его достоинства и скрыть недостатки. Поэтому подбор одежды необходимо начинать с анализа фигуры, используя медицинские показатели как отправную точку моделирования.

В нашем случае субъект обладает следующими параметрами фигуры: рост – 173 см, вес – 47 кг, объем 87-60-90. Как видим, данные параметры фактически приближены к представлению об идеале, и в целом дают стройную фигуру, не обладающую лишним весом. О гармоничности телосложения так же дает представление следующая формула: окружность груди (см) * 100 / рост (см)54. Результат 50-55% говорит о гармоничном телосложении, если это соотношение меньше 50% - телосложение слабое, а если больше 50% - крепкое. В данном случае показатель составляет 50, что говорит о том, что фигура субъекта обладает пропорциональностью и гармоничностью.

Существует множество особенностей в фигуре каждой женщины, однако, по строению скелета, распределению мышечной и жировой ткани по телу, пропорциям между плечевым поясом, талией и бедрами, а также характеру линий тела стилисты выделяют пять типов фигур. В нашем случае фигура субъекта отвечает типу, который условно называется "Песочные часы". Он характеризуется узкой талией и примерно одинаковым объемом груди и бедер. Основное правило стиля для этого типа - линия кроя должна повторять линии фигуры, детали и вес ткани должны дополнять друг друга, работая на общее впечатление. Акцентировать внимание стоит на талии. В этом помогут пояса со всевозможными аксессуарами; платья, в которых декоративные элементы проходят по линии талии. Брюки и юбки должны повторять форму бедер. Идеально подойдут узкие облегающие платья с юбкой годе, модели платьев и блузок с драпировками по диагонали. Рекомендуется использовать закругленные кончики воротника и отвороты. Наилучшим образом подчеркнут пропорциональность фигуры эластичные, трикотажные, вязаные ткани. Немаловажен и собственный вес ткани: одежда должна быть легкой, текучей. Следует предпочесть шелк, лен, легкий шерстяной креп, качественную вискозу, мягкий хлопок. Наряд будет смотреться намного лучше, если верх и низ будут одного цвета. Элементы одежды должны быть изящны, либо, в угоду образу, нарочито массивные, создающие интересный контраст с округлой хрупкостью фигуры. Избегать в данном случае стоит чересчур облегающих фасонов. Плотных жестких тканей - они не соответствуют формам и делают фигуру излишне полной. Так же стоит избегать четких узоров на тканях типа ярких полос, клетки и геометрических мотивов.

Тело субъекта фактически лишено недостатков. К достоинствам можно отнести стройные ноги, красивую спину, узкие щиколотки, покатые плечи, плоский живот. Грамотно подобрав одежду, мы добьемся того, что эти аспекты фигуры сделают образ максимально выигрышным.

Информация о работе Создание и продвижение успешного имиджа поп-исполнителя в российском шоу-бизнесе (на приме-ре молодежной аудитории)