Реклама в социальных сетях в сети Интернет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2014 в 18:56, курсовая работа

Краткое описание

Отличительной особенностью рекламы в социальных сетях является то, что часто она проводится не с целью просто привлечения какого-то числа пользователей (чего можно достичь при помощи контекстной, баннерной, тизерной рекламы), а с целью пиара, т. е. популяризации своего сайта, компании, товара и т. д., создании о нём положительного впечатления, инициировании обсуждения и спонтанного распространения информации о нём и т. п. И даже если цель в просто привлечении пользователей, можно прорекламировать свой сайт, продукт и т. д. так, что это не будет похоже на рекламу, смешается с основным потоком информации и это, конечно, само по себе большой плюс.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы рекламы в социальных сетях
Раздел 1. Понятие рекламы. Функции и виды рекламы……………….5
Раздел 2. Понятие о социальных сетях…………………………………11
Раздел 3. Понятие о рекламе в Интернете……………………………..16
Глава 2 Реклама в социальных сетях
Раздел 1. Реклама в «Вконтакте»………………………………….........20
Раздел 2. Реклама в «Одноклассники»………………………………….29
Раздел 3. Сравнение рекламы……………………………………...........31
Заключение………………………………………………………………..32
Список используемой литературы………………………………………34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Microsoft Word.docx

— 95.86 Кб (Скачать документ)

  Рассмотрим, какие ещё есть способы привлечения  посетителей на страницу своего  профайла на сайте ВКонтакте: статус, новости, личная информация.

Статус.

  Сам  по себе статус не очень  хорош для рекламы, но это работает. Статус – это одна-три строчки  текста вверху страницы пользователя, служащее для описания происходящего. Конечно, многие его читают, кто  заходит на страницу пользователя, но, так как текста можно разместить в статусе очень мало (160 знаков), то статус лучше использовать для анонса чего-то большего.

«Что-то большее» можете рассказать - вы сами (тогда приготовьтесь к потоку входящих сообщений при удачной «заманухе» в статусе).

  Вот  примеры статусов, которые можно  использовать:

• «Есть  возможность получить абонемент  в солярий почти бесплатно! По-дробнее – в личку»

• «Почему  Зенит выиграл у Баварии с  таким разгромным счётом? Смотри новое видео у меня»

• «Ха-ха! Умора! У меня новая фотка! Коментим, пока не спрятала!»

• «Хочешь  оформить ISIC дешевле? Пиши в лс

Новости.

  Новости  – это специальный раздел сайта, где видны обновления всех  групп и пользователей, с которыми связан человек.  Сейчас вы поймёте прелести статуса. Абсолютно обо всём, что делаете вы, сообщается друзьям. Добавили новую фотографию, видео, вступили в какую-нибудь группу, изменили статус, открыли новую тему в группе – всё сообщается вашим друзьям через новости. Поэтому, часто обновляя статус рекламного содержания (например, раз в 5-10 минут), вы начинаете пассивно спамить в новостях друзей. Друзья видят ваши обновления очень часто, поэтому они заинтересуются.

«О себе»  или личная информация.

  Тут всё просто. Заполняете профиль той информацией, которая поможет вам продвинуть товар или услугу.

Платная реклама в контакте.

  На  платной основе на страницах  ресурса ВКонтакте можно разместить баннерные и контекстные объявления, а также рекламу в приложениях. Достоинством сети является возможность детального таргетирования (по семейному положению, должности, увлечениям, городу, улице проживания, тематикам групп и другим пунктам) и плата за переходы. Текстовые рекламные объявления должны соответствовать Федеральному закону России «О рекламе» и правилам оформления: заголовок не должен превышать 25 символов, текст — 130 (с изображением 75 на 75 пикселей),не допускается указание дополнительных контактов, кроме URL (адреса) сайта. Минимальная стоимость перехода — 27 копеек (заказ от 1000 кликов, для Москвы — от 5000). Баннерная реклама состоит из двух изображений размером 120х300 и 600х90 (не более 25 Кб), выводимых в левой и нижней части экрана. Показ баннера внизу засчитывается, если пользователь пролистал страницу до него.

   Рекламные приложения (мини-игры, опросники и др.). С их помощью осуществляется интерактивная раскрутка сайта и бренда, проводятся акции.

     Условия продажи рекламы «Вконтакте». 

     Любой рекламодатель, надумавший заказать рекламный  пост в паблике, ждет, чтобы владельцы сообщества предоставили ему реальную статистику уникальных посетителей и просмотров.

 

Также рекламодатель может оценить:

  • Охват аудитории
  • Обратную связь
  • Количество новых и выбывших участников за указанный период
  • Просмотры разделов видео и фото
  • Активность участников
  • Демографию

     В принципе, владея  этой информацией, можно предположить, будет ли от рекламы, размещенной  в паблике, какая-то польза. 

Самая популярная российская социальная сеть предлагает нам разместить таргетированные рекламные объявления для продвижения группы, встречи, приложения, публичной страницы, видеозаписи, а также сайта. Всего существует три вида объявлений, которые будут показываться выбранному кругу пользователей.

     Первый тип – это  объявления с оплатой за 1000 показов. В вашем распоряжении есть 25 символов  для написания заголовка и  изображение  размером 90х120 пикселей. Вот такой нехитрый набор инструментов для получения клиентов.

     Второй тип – это  объявления с оплатой за клик. Снова 25 символов для привлекающего  внимания заголовка, 60 символов для  увлекательного описания и изображение   размером 90х65 пикселей.

     Третий тип рекламных  объявлений – реклама для премиум-сегмента. Новинка представляет собой сравнительно  большой баннер размером 90х160 пикселей. Как заявили представители социальной  сети ВКонтакте, данный формат объявлений будет очень эффективным, так как позволит таргетировать объявление на «выпускников престижных ВУЗов и владельцев дорогих смартфонов».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 2. Реклама в «Одноклассники»

 

      Одним из первых рекламодателей на "Одноклассниках" стала финансовая группа "Уралсиб" с баннерами "Деньги не главное!" (апрель 2008 г.). Пользователям ресурса предоставлялась скидка 15% на все страховые полисы каско и страхование недвижимости в "Уралсибе". За первые две недели ротации на промосайт специальной акции зашли более 70 тыс. человек, и "Уралсиб" зафиксировал прирост продаж страховых полисов в рамках спецпредложения в среднем по сети на 30%.».

    Посещаемость  сети Одноклассники ниже, чем ВКонтакте, но средний возраст и уровень доходов выше, что увеличивает количество потенциальных клиентов для дорогостоящей покупки. Возможности рекламного таргетирования.

Создание  мероприятия.

     Буквально на днях на сайте появился новый  раздел «Создать мероприятие», смысл  этого раздела в том, что мы можем создать мероприятия для  определённых лиц, будто это мероприятие для всех или только по приглашению. Так же можем загрузить фотографию мероприятия, указать описание и время. Т.к. в одноклассниках целевая аудитория это зрелые люди, то это было было бы эффективней чем «Встречи» в контакте.

 Статус.

     Статус в «Одноклассники» имеет более приятный вид, т.к. находится по середине страницы и выделен оранжевым цветом. По сравнению с «Вконтакте» будет более эффективней, за счёт расположения.

Группы. 
     Продвижение групп коммерческой тематики в Одноклассниках не приветствуется администрацией ресурса и, не редко, к ним применяются жесткие карательные меры (вплоть до удаления группы). Именно поэтому, здесь нет множества рекламных групп, как в социальной сети Вконтакте. Однако, при правильном позиционировании группы и грамотном преподнесении материала, этот минус можно превратить в огромный плюс, который заложен в огромной целевой аудитории социальной сети Одноклассники, а так же в возможности занять свою нишу в пока ещё неконкурентной зоне. Тут необходимо соблюсти баланс, чтобы, с одной стороны, избежать карательных мер модераторов и одновременно стимулировать интерес аудитории к группе. Поэтому создание и продвижение групп требует профессионального подхода.

Баннерная реклама.

Медийная реклама размещается на платной основе. Есть возможность расположить один баннер (728х90) в верхней части страницы и два (240х150 и 240х400) слева. Изображение необходимо предоставить администрации сайта за 5 дней до старта кампании. Оно должно соответствовать ряду требований: формат SWF или GIF (Flash до 8-й версии), длина ссылки на сайт рекламодателя не больше 255 символов, размер файла до 25 Кб, ресурс рекламодателя должен открываться по клику на изображении в новом окне без закрытия сайта социальной сети.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 3. Сравнение  рекламы

 

 

      Изучив два самых популярных сайта в рунете я сделал выводы: реклама в социальных сетях эффективна, но на  каждом сайте она работает по-разному. Рекламировать в контакте стоит подростковые товары, например: уличная одежда, гаджеты, доставку ролов. В одноклассниках: товары для дома, украшения, акции на дорогостоящие услуги.  
Через trends.google.com можно посмотреть за посещаемостью сайтов 
     Почему же одноклассники посещают больше? С  недавних времён домен vkontekte.ru объединили с доменом vk.com и посещение делится  на два домена. Если их брать, как одно целое посещения в контакте не на много превысит  одноклассники.

«Одноклассники»

 

«ВКонтакте»

 

Плюсы

Минусы

Плюсы

Минусы

Красочная большая реклама

Реклама занимает много места

Реклама не занимает много места

Реклама не выводится на передний план

Нет ограничений

Не такая большая целевая аудитория, как у контакта

Большая целевая аудитория

Запрет на алкогольную или табачную продукцию

Более деловая целевая аудитория

Нет возможности создавать группу с товаром

Свобода действий. Дешевизна рекламы

 

Анимационная реклама

Дорогая оплата

Возможность точного таргетирования рекламы

 

Возможность точного таргетирования рекламы

 

Упрощенная система для размещения рекламы

 

 

 
 Таким образом, реклама в социальных сетях более  чем эффективна. Она запросто может повысить посещаемость вашего сайта в настолько раз.

 

 

Заключение

     Отличительной особенностью рекламы в социальных сетях является то, что часто она проводится не с целью просто привлечения какого-то числа пользователей (чего можно достичь при помощи контекстной, баннерной, тизерной рекламы), а с целью пиара, т. е. популяризации своего сайта, компании, товара и т. д., создании о нём положительного впечатления, инициировании обсуждения и спонтанного распространения информации о нём и т. п. И даже если цель в просто привлечении пользователей, можно прорекламировать свой сайт, продукт и т. д. так, что это не будет похоже на рекламу, смешается с основным потоком информации и это, конечно, само по себе большой плюс.

     Таким образом, реклама в социальных сетях позволяет, с одной стороны, достичь целей, которых нельзя достичь другими средствами, и, с другой стороны, охватить дополнительную аудиторию, которая может остаться в стороне при использовании других методов рекламы.

     Характерными особенностями социальной сети являются:

  • создание личных профилей (публичных или полупубличных), в которых зачастую требуется указать реальные персональные данные и другую информацию о себе (место учёбы и работы, хобби, жизненные принципы и др.);

  • предоставление практически полного спектра возможностей для обмена информацией (размещение фотографий, видео-записей, размещение текстовых записей (в режиме блогов или микроблогов), организация тематических сообществ, обмен личными сообщениями и т. п.);

  • возможность задавать и поддерживать список других пользователей, с которыми у него имеются некоторые отношения (например, дружбы, родства, деловых и рабочих связей и т. п.)

     Реклама в соцсетях отличается от рекламы в печатных СМИ или на телевидении.

     Во-первых, реклама в соцсетях должна проводиться по двум направлениям: внутренняя и внешняя раскрутка. Это значит, что помимо активных действий внутри соцсети, необходимо проводить работу по оптимизации продвигаемого ресурса под эти площадки. Сайт и социальная сеть должны быть связаны.

Простой пример: пользователь посетил ваш сайт и при помощи специального сервиса, расположенного на странице сайта, поделился информацией о вашем предложении со своими друзьями в соцсети. В то же время гость вашего сообщества в социальной сети должен иметь возможность перейти на сайт вашей компании по прямой ссылке.

     Во-вторых, это выбор «правильной» аудитории. Для этого проводятся маркетинговые и социологические исследования, определяются потребности и ожидания целевой аудитории. Без этого невозможно проведение эффективной рекламной кампании в интернете.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

1 Мудров А. Н. Основы рекламы, 2005.-231 с.

2 Илона Кветна. Маркетинг в социальных сетях — ставка на доверие // журнал «Маркетинг и реклама», № 6, 2009.

3  http://bibliofond.ru/view.aspx?id=656980

4 http://secl.com.ua/article-vse-o-socialnyh-setjah-vlijanije-na-cheloveka.html

5 http://www.coolreferat.com

6 http://wiki.telekomza.ru/wiki

7 http://secl.com.ua/article-vse-o-socialnyh-setjah-vlijanije-na-cheloveka.html

 

1 http://bibliofond.ru/view.aspx?id=656980

2 http://secl.com.ua/article-vse-o-socialnyh-setjah-vlijanije-na-cheloveka.html

3 Мудров А. Н. Основы рекламы, 2005.-231 с.

4 http://www.coolreferat.com

5 http://wiki.telekomza.ru/wiki

6 Интернет для бренд-менеджера, «Социальные сети и блоги уже популярнее, чем электронная почта», mediarevolution.ru.

7 Илона Кветна. Маркетинг в социальных сетях — ставка на доверие // журнал «Маркетинг и реклама», № 6, 2009.


Информация о работе Реклама в социальных сетях в сети Интернет