Реклама в социальных сетях в сети Интернет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2014 в 18:56, курсовая работа

Краткое описание

Отличительной особенностью рекламы в социальных сетях является то, что часто она проводится не с целью просто привлечения какого-то числа пользователей (чего можно достичь при помощи контекстной, баннерной, тизерной рекламы), а с целью пиара, т. е. популяризации своего сайта, компании, товара и т. д., создании о нём положительного впечатления, инициировании обсуждения и спонтанного распространения информации о нём и т. п. И даже если цель в просто привлечении пользователей, можно прорекламировать свой сайт, продукт и т. д. так, что это не будет похоже на рекламу, смешается с основным потоком информации и это, конечно, само по себе большой плюс.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы рекламы в социальных сетях
Раздел 1. Понятие рекламы. Функции и виды рекламы……………….5
Раздел 2. Понятие о социальных сетях…………………………………11
Раздел 3. Понятие о рекламе в Интернете……………………………..16
Глава 2 Реклама в социальных сетях
Раздел 1. Реклама в «Вконтакте»………………………………….........20
Раздел 2. Реклама в «Одноклассники»………………………………….29
Раздел 3. Сравнение рекламы……………………………………...........31
Заключение………………………………………………………………..32
Список используемой литературы………………………………………34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Microsoft Word.docx

— 95.86 Кб (Скачать документ)

     Билборды (от англ. billboard) — отдельные щиты с рекламными плакатами 6х3 м и 8х4 м.

     Суперсайты — отдельностоящие щиты с рекламными плакатами, как правило, размером 12?5 м. 
     Ситилайт (от англ. citylight) — тротуарное панно. Конструкция, устанавливаемая на тротуарах и вдоль проезжей части. Снабжена подсветкой. 
     Брандмауэр — огромный плакат или щит на стене здания. 
     Стритлайн (от англ. streetline), шалаш, штендер — выносная складная конструкция с информацией на одной или двух рекламных поверхностях. Изготавливается из металла или пластика. Типичный размер: 0,6?1,35 м, форма рекламного поля — арка или прямоугольник. Устанавливается на тротуаре. 
     Бизнес-карты (от англ. business cards) — чаще всего, конструкция из металла или пластика в виде панно.

  

 

 

 

 

 Классификация рекламы:

  На рисунке представлена классификация рекламы, отражающая ряд существенных ее характеристик: аспекты воздействия, виды, формы, цели, средства и способы распространения, степень влияния на потребителя и некоторые другие. Технически схема выполнена следующим образом: в больших прямоугольниках даются критерии классификации, а под ними (или рядом) — соответствующие им виды рекламы.

Классификация включает три блока:

  • Первый блок построен с учетом трех критериев: по аспекту рекламного воздействия, предмету рекламы, т.е. что рекламируется, и по конкретным целям, связанным с поступлением и продажей продукта на рынке.
  • Второй блок полностью построен на основании классификации рекламы в зависимости от средств, способов и каналов ее размещения или действия.
  • И наконец, третий блок включает большое число критериев, отражающих разные аспекты воздействия рекламы на потребителей.

 

    

 

 

 

 

 

     Вывод: Реклама (франц. réclame, от лат. гесlamo — выкрикиваю). Затем к нему присоединились такие значения, как «откликаться», «требовать». Таким образом, уже в самом примитивном воззвании к толпе просматривается главная характеристика современной рекламы: сообщать, распространять сведения о чем-то (ком-то) для привлечения покупателя или создания популярности товару или производителю.

     Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе. В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:1) реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке; 2) объект рекламирования - товар, средство его индивидуализации, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 2. Понятие о социальных сетях

 

     Социальная сеть — это социальная структура, состоящая из узлов (обычно это лица или организации) которые связаны одним или более типами взаимозависимости, такими, как ценности, взгляды, мнения, идеи, дружба, финансовые взаимоотношения, конфликты, торговля и так далее 
Термин  «Социальная сеть»  был введён задолго до появления интернета и

собственно современных интернет-сетей, ещё в 1954 году социологом из «Манчестерской школы» Джеймсом Барнсом. 
     Современное понятие в простом виде означает некий круг знакомых человека, где  есть сам человек – центр социальной сети, его знакомые – ветки этой социальной сети и отношения между этими людьми – связи. Если рассматривать социальную сеть более глубоко, можно обнаружить, что связи делятся по типам: односторонние и двусторонние; сети друзей, коллег, одноклассников, однокурсников и т.д.  
  Свою популярность социальные сети начали набирать в 1995 году с американского портала Classmates.com («Одноклассники» являются его русским аналогом). Проект оказался весьма успешным, что в следующие несколько лет спровоцировало появление не одного десятка аналогичных сервисов. Но официальным началом бума социальных сетей принято считать 2003-2004 годы, когда были запущены LinkedIn, MySpace и Facebook. В Россию мода на социальные сети пришла двумя годами позже - в 2006-м, с появлением Одноклассников и ВКонтакте.

     Во второй половине 20 века социальные сети стали активно развиваться как научная концепция, сначала они стали популярны на западе, чуть позже пришли и к нам. Затем это обычное профессиональное понятие социологов превратилось в модную концепцию, являющуюся одной из центральных в концепции веб 2.0, которую как понятие впервые ввёл Тим О’Рейли 30 сентября 2005 года в своей статье «Tim O’Reilly — What Is Web 2.0». Первыми компьютерными социальными сетями стали, как ни странно, всё те же группы людей, использовавшие для создания и поддержания социальных связей средства компьютерного общения, которыми стала электронная почта. Случилось это 2 октября 1971 года – день первого сообщения, отправленного на удалённый компьютер, а первыми пользователями социальной сети стали военные в сети ARPA Net. Это был первый шаг к созданию Интернета и современных социальных интернет-сетей.  
      Следующим шагом стало изобретение IRC (англ. Internet Relay Chat — ретранслируемый интернет-чат) – сервисной системы для общения в режиме реального времени. IRC или «ирка», как ёё ещё называют, была создана в 1988 году финским студентом Ярко Ойкариненом. Это были уже более «продвинутые» социальные сети, однако ещё далекие от современных.  
Из изобретения компьютеров, электронной почты, IRC и многих других 7 августа 1991 года вытекло изобретение Интернета. Именно в этот день британский ученый Тим Бернерс-Ли впервые опубликовал первые интернет-странички и сделал тем самым следующий шаг к современным социальным сетям.  
   И вот в 1995 году появилась первая, приближенная к современным, социальная сеть Classmates.com, которую создал Рэнди Конрад, владелец компании Classmates Online, Inc. Этот сайт помогал зарегистрированным посетителям находить и поддерживать отношения с друзьями, одноклассниками, однокурсниками и другими знакомыми людьми. Сейчас в этой сети зарегистрировано более 40 миллионов людей, преимущественно из США и Канады. Концепция Classmates оказалось успешной и с далёкого 2005 года она развивается и уже не только в пределах этой сети появились такие мировые гиганты, как MySpace, FaceBook, Bebo и LinkedIn или гиганты рунета Одноклассники.ру, ВКонтакте, МойМир и МойКруг. 
   Все социальные сети разделяются по типу. Есть сети для поиска людей: одноклассников, однокурсников, коллег и других людей. Есть бизнес-сети, для поиска работы, партнёров, профессионального общения и других деловых вопросов. Некоторые сети основаны на видео, некоторые на аудио и конкретно музыки, а некоторые на фото. Есть и нишевые сети, которые могут не попадать под вышеперечисленные категории. 
    По данным Nielsen, использование онлайновых сообществ сегодня растет вдвое более быстрыми темпами, чем любой из других четырех секторов и в три раза быстрее, чем пользование интернетом в целом.

Таблица 1

Рост аудитории различных онлайновых секторов (% пользователей)

Сектора

2008

2007 

Рост %

Поиск

85,9%

84,0%

1,9% 

Порталы

85,2%

83,4%

1,9% 

Производители программного обеспечения

73,4%

72,0%

1,4%

Социальные ресурсы и блоги

66,8%

61,4%

5,4%

Электронная почта

65,1%

62,5%

2,7%


 

 

 

     Количество  времени, которое пользователи проводят в Сети в период с декабря 2007 года по декабрь 2008 года выросло на 18%. В то же время пользования «социальными» ресурсами выросло на 63% — до 45 млрд минут, а время пользования Facebook — на 566%, с 3,1 млрд минут до 20,5 млрд6.

Таблица 1.2

Рост времени пользования социальными  сетями в разных странах   
(% времени, проводимого в Сети)

 

Страны

2007

2008 

Рост %

ВСЕГО:

6,7%

9,3%

38%

Швейцария

3,0%

9,3%

207% 

Германия

3,1%

7,5%

140%

Великобритания

8,0%

17,4%

118%

Италия

7,2%

15,4%

113%

Испания

6,7%

12,5%

87%

Франция

4,0%

6,3%

59%

Австралия

6,9%

10,9%

58%

США

5,8%

6,4%

11% 

Бразилия

24,4%

23,1%

-6%


 

 

Самые популярные социальные сети в мире.

Пользователи всего мира проявляют большой интерес к социальным сетям, а именно: 
1. Facebook 2. MySpace 3. Hi5 4. Vkontakte 5. Orkut 6. Skyrock 7. Одноклассники 8. Friendster 9. Orkut 10. Netlog 11. Mixi 12. Nasza klasa 13.Tagged 14. Bebo 15. Kaixin001 16. PerfSpot 17. Studiverzeichnis 18. Xiaonei 
19. Multiply 20. Hyves 21. Tianya 22. Sonico 23. LinkedIn 24. Ning 25. Badooo.

 

 

Классификация социальных сетей.

Для анализа наиболее распространенных видов социальных сетей, которые можно встретить в сети Интернет в настоящее время можно классифицировать их по ряду определенных признаков, таких как направленность, открытость, тематика, формат.

Можно выделить следующие типы сетей (в скобках приведены названия конкретных социальных сетей):

·«Общие» сети - для поиска людей, развлечения, общения (Одноклассники.ру, ВКонтакте);

·Для бизнеса (Ossbe.com);

·Для сбора новостей (News2);

·Для сбора закладок (БобрДобр);

·Сети видео направленности (YouTube);

·Сети аудио направленности (Last.fm);

·Сети с акцентом на фото (Instagram);

·Нишевые (тематические) социальные сети (Хабрахабр)

По доступу сети бывают:

·Закрытые (ASmallWorld - принимает людей «только из мира высокого искусства»; Beautifullpeople - доступ возможен только после позитивной оценки фотографии нового пользователя);

·Открытые («Facebook», «ВКонтакте», «Мой мир», «Одноклассники», и т.д.).

Существуют также социальные сети узкой тематики, например:

·К сетям общей направленности относятся такие проекты как «Facebook», «ВКонтакте»;

·К сетям, отличающимся географическим положением: «Мой Воронеж» - городская социальная сеть, «ВСети.by» - социальная сеть Беларуси;

·К сетям, отличающимся возрастными рамками: «Старички.ru» - социальная сеть людей старше 40, «ClassNet» - социальная сеть для школьников;

·Этнической принадлежностью - «Stmegi.com» - социальная сеть горских евреев, «Haysite.am» - армянская социальная сеть;

·Профессиональные сети: «TimesNet» - деловая социальная сеть, «Деловой мир» - деловая социальная сеть;

·Сети, предназначенные для людей с определенным интересом: «Muzkontakt.ru» - социальная сеть музыкантов, «Step to dance» - танцевальная социальная сеть.

На сегодняшний момент существует множество сетей в различных социальных и профессиональных тематиках. Существуют ниши как насыщенные конкурирующими проектами, так и совсем не заполненные.

 

Социальные сети для рекламодателей.

Социальная сеть рассматривается как уникальная возможность для любого рекламодателя найти контакт, непосредственно, со своим клиентом. Каждый день миллионы пользователей сети обмениваются своими впечатлениями о том, или оном товаре. И, что из этого следует, любой пользователь социальной сети может и улучшить, и ухудшить рейтинг компании. 
     На сегодня, наибольшую активность в продвижении рекламы своего товара принимают изготовители алкогольных напитков, автомобилей, потребительских товаров или развлечений. Не все пользователи социальной сети трезво оценивают ту возможность, что их личные данные может заполучить любой желающий. А ведь не всегда это происходит с хорошим намерением.

 

 

 

 

 

Раздел 3. Понятие о рекламе в Интернете

     Интернет, как средство массовой коммуникации, дает широкие возможности для рекламирования самыми разнообразными способами. Возможности Интернет в отличие от традиционных СМИ дают возможность использовать широкий набор рекламных носителей: текст, графика, видео и аудио.

     Условно рекламу в Интернет можно разделить на виды:

  • Почтовая реклама (E-mail marketing)
  • Баннерная реклама (Banner ads)
  • Контекстная реклама.
  • Поисковая оптимизация (Search engine optimization, SEO)
  • Продвижение в социальных сетях (Social Media Marketing, SMM)

1. Почтовая реклама (E-mail marketing).

     Электронная почта (Electronic mail, e-Mail) - сетевая служба, позволяющая пользователям обмениваться сообщениями или документами без применения бумажных носителей. Преимущества использования e-mail для доставки рекламных сообщений: электронная почта есть практически у всех пользователей Сети; e-mail представляет собой push-технологию вещания; дает возможность персонифицированного обращения; интересное, с точки зрения получателя, сообщение может быть распространено им среди его коллег и знакомых.

2. Баннерная реклама (Banner Ads).

     Важнейшей разновидностью рекламы в Интернет является так называемая баннерная реклама (от полигр. американизма "banner" -флаговый, газетный заголовок). Баннер представляет собой прямоугольное графическое изображение, которое чаще всего помещается на Web-странице и имеет гиперссылку на сервер Вашей фирмы. В настоящее время не существует официально принятых стандартов по размеру баннеров.Так как необходимо, чтобы баннер загружался на страницу как можно быстрее, существует ограничение на размер баннера в килобайтах. Так, например, для баннера 468х60 максимальный размер обычно составляет 10-15 килобайт. Баннерная реклама является самым популярным и эффективным способом наращивания посещаемости (трафика) Web-узла. Кроме того, баннеры являются мощным инструментом имиджевой рекламы.

Информация о работе Реклама в социальных сетях в сети Интернет