Реклама в социальных сетях в сети Интернет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2014 в 18:56, курсовая работа

Краткое описание

Отличительной особенностью рекламы в социальных сетях является то, что часто она проводится не с целью просто привлечения какого-то числа пользователей (чего можно достичь при помощи контекстной, баннерной, тизерной рекламы), а с целью пиара, т. е. популяризации своего сайта, компании, товара и т. д., создании о нём положительного впечатления, инициировании обсуждения и спонтанного распространения информации о нём и т. п. И даже если цель в просто привлечении пользователей, можно прорекламировать свой сайт, продукт и т. д. так, что это не будет похоже на рекламу, смешается с основным потоком информации и это, конечно, само по себе большой плюс.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы рекламы в социальных сетях
Раздел 1. Понятие рекламы. Функции и виды рекламы……………….5
Раздел 2. Понятие о социальных сетях…………………………………11
Раздел 3. Понятие о рекламе в Интернете……………………………..16
Глава 2 Реклама в социальных сетях
Раздел 1. Реклама в «Вконтакте»………………………………….........20
Раздел 2. Реклама в «Одноклассники»………………………………….29
Раздел 3. Сравнение рекламы……………………………………...........31
Заключение………………………………………………………………..32
Список используемой литературы………………………………………34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Microsoft Word.docx

— 95.86 Кб (Скачать документ)

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н Туполева – КАИ» ( КНИТУ-КАИ)

Институт экономики, управления и социальных технологий

Кафедра истории и связей с общественностью

Направление подготовки: 031600.62

Курс 4

 

Курсовая работа

По дисциплине «Реклама  в коммуникационном процессе»

На тему: Реклама в социальных сетях в сети Интернет.

 

 

 

 Работу выполнила:

                                                                                                       студентка группы №7405

Бакирова А.Д

Научный руководитель:

Шакирова М.Л

 

Казань 2014

 

Оглавление

 

Введение…………………………………………………………………..3

Глава 1. Теоретические основы рекламы в социальных сетях

Раздел 1. Понятие рекламы. Функции и виды рекламы……………….5

Раздел 2. Понятие о социальных сетях…………………………………11

Раздел 3. Понятие о рекламе в Интернете……………………………..16

Глава 2 Реклама в социальных сетях

Раздел 1. Реклама в «Вконтакте»………………………………….........20

Раздел 2. Реклама в «Одноклассники»………………………………….29

Раздел 3. Сравнение рекламы……………………………………...........31

Заключение………………………………………………………………..32

Список используемой литературы………………………………………34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

     До последнего времени Интернет не рассматривался рекламодателями как важная рекламная платформа, хотя многие крупные рекламные кампании имели и имеют весьма существенную Интернет-поддержку. Тем не менее, быстрое развитие всемирной сети и некоторые особенности Интернет-рекламы заставляют предположить, что постепенно политика рекламодателей в отношении использования Интернета будет пересматриваться. Необходимо отметить, что количество пользователей Интернет увеличивается очень быстро, а так же тот факт, что в наше время Интернет стал одним из важнейших каналов получения информации, общения и развлечений. Таким образом, на смену более традиционным видам рекламирования приходит Интернет-реклама.

      Популярность социальных сетей на сегодняшний день нельзя игнорировать (по состоянию на 17 февраля 2013 г. насчитывалось 14 социальных сетей с количеством активных пользователей, превышающим 100 миллионов1). 

     Ключевым отличием Интернет-рекламы от любой другой есть возможность отслеживания рекламных контактов. За счет возможности отслеживания реакции и действий пользователя сети Интернет рекламодатель может быстро вносить изменения в действующую рекламную кампанию. Желаемые действия пользователя называются конверсия.

     Объектом исследования являются две самые популярные соцсети России, «Вконтакте» и «Одноклассники».

     Предметом исследования является реклама в соцсетях.

     Цель работы – сравнить рекламу в двух популярных социальных сетях.

     Достижению поставленной  цели способствовало решение  следующих задач:

1. Изучение теоретических основ и современных тенденций понятий и сущности рекламы в Интернете;

      2. Проанализировать  рекламу в социальных сетях на примере «Вконтакте» и « Одноклассники».

     Структура курсовой  работы. Курсовая работа состоит  из введения, двух глав, заключения.

     Степень изученности проблемы. Не все знают, что понятие «социальная сеть» появилось еще 1954 году и ничего общего с Интернетом, конечно, не имело, а изучать это явление начали еще в 30-е годы прошлого столетия. Понятие ввел социолог Джеймс Барнс: «социальная сеть» – это социальная структура, состоящая из группы узлов, которыми являются социальные объекты (люди или организации), и связей между ними (социальных взаимоотношений)2.

     Знаковым событием стало изобретение Интернета, который стал публичным в 1991 году, благодаря британскому ученому Тиму Бернерс-Ли.

     Лебедев Артемий Андреевич, российский дизайнер, изобретатель, бизнесмен, блогер является основателем одной из крупнейших, известнейших и дорогих дизайн-студий России «WebDesign». Основатель агентства интернет-рекламы «Реклама. Ру». Артемий Лебедев утверждает, что именно он и его студия являются авторами некоторых технических решений, которые по сей день используются в Интернете. Одним из таких нововведений, по убеждению Артемия, является изобретение «резиновых» (растягивающихся по ширине окна) сайтов, которые у «буржуев» до сих пор являются большой редкостью. Ещё одним примером является пиктограмма «домик» (ссылка на главную страницу), которая получила широкое распространение в предложенном Лебедевым графическом решении. И, конечно же, автор дизайна web страницы популярной поисковой системы в Интернете – Яндекс.

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические основы рекламы  в социальных сетях

 

Раздел 1. Понятие рекламы. Функции и виды рекламы

 

     «Реклама» - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Реклама - процесс донесения информации от рекламодателя до целевой аудитории посредством Медиа-Каналов или иными способами.

     Цель рекламы - донесение информации от рекламодателя до целевой аудитории.

     Задача рекламы - побудить представителей целевой аудитории к действию.  

Реклама не только влияет на все слои общества, в которых она распространяется, но и отображает различные ценности этого общества, его социальную структуру и культуру. Поэтому реклама может выступать в качестве средства изучения структуры социальной реальности в рамках той или иной культуры. Именно социологический подход к анализу рекламы, исследование ее социальной природы является важным и необходимым звеном на современном этапе исследования коммуникативных процессов и институтов общества. Реклама может рассматриваться как система специфических пропагандистских коммуникаций информационного характера, как организованная структура взаимодействующих субъектов (заказчика, производителя, посредника и потребителя рекламного сообщения), и, наконец, — как самостоятельный социальный институт по удовлетворению потребности людей в актуальной социальной информации3.

      Основные  принципы рекламы: 
1.     Заинтересовать клиентов, умело используя рисунки, иллюстрации и другие способы рекламы, которые привлекают внимание клиентов, которым она адресована.  
2.     Поддерживать их заинтересованность, подчеркивая выгодность вашего предложения.  
3.     Вызвать желания или ассоциации, которые потенциальный клиент отождествлял бы со своей выгодой.  
4.     Показать преимущества: стоимость зависит не от низкой цены, а от лучшего обслуживания, высокого качества; важно обращаться к чувствам собственного достоинства клиента, вызывать у него соответствующие ассоциации.  
5.     Организовать (облегчить) покупку: необходимо проинформировать клиентов о том, где и как они могут реализовать конкретные предложения (относительно продукта или услуги).  
  Выбор средства распространения рекламы  должен определяться после тщательного  анализа всех возможных вариантов  и выбора наиболее эффективных из них исходя из маркетинговой ситуации, целей и возможностей предприятия4. 

     Функции рекламы:

     Привлечение клиентов — информирование их о новых товарах, услугах, местах продаж. Обычно, в рекламном сообщении перечислены конкурентные преимущества рекламируемой компании, плюсы, которые могут приобрести её клиенты.

     Увеличение продаж — подразумевается, что реклама, как инструмент маркетинга, способствует повышению объёма продаж. Однако для того, чтобы клиент сделал выбор в пользу рекламируемого магазина (компании, банка, сервиса и т.д), одного рекламного сообщения, как правило, оказывается мало. Когда клиент пришёл или позвонил в рекламируемую компанию, для него важно не только то, что ему обещала реклама, но и то, правдивы ли эти обещания. Как встретят клиента, какой товар он увидит на полках, по какой цене он сможет его приобрести — эти и другие факторы также влияют на рост или падение продаж. Реклама лишь направляет и заставляет запомнить.

   Регулирование сбыта —  если забывать о данной функции  рекламы, можно легко заработать  отрицательный имидж. Всегда нужно  помнить о том, что количество  товара должно соответствовать  ожиданиям от рекламной кампании (вашим и клиентским). Если осенняя  коллекция одежды (к примеру) распродана, снимайте рекламу с эфира, прекращайте  публикацию в СМИ5.

     Также выделяют четыре основных функции рекламы: экономическую, социальную, маркетинговую и коммуникационную.

1. Экономическая функция. Сущность  экономической функции рекламы  как важного инструмента маркетинга  сводится, прежде всего, к стимулированию  сбыта и наращиванию объемов прибыли от реализации некой продукции за определенную единицу времени. Реклама информирует, формирует потребность в товаре или услуге, побуждает человека к их приобретению. И чем больше людей откликнулось на рекламу, тем, в конечном счете, лучше для экономики и экономического благосостояния общества.

2. Социальная функция. Рекламная  информация оказывает огромное  воздействие на формирование  массового общественного сознания  и сознание

каждого индивидуума, ей внимающего. Обращенная к потребителям, помимо собственно рекламирования той или иной продукции, реклама:

- Способствует формированию и  внедрению в сознание людей  идейных ценностей данного общества  и в конечном счете оказывает определенное влияние на характер общественных отношений;

- Вызывает к потребительским  инстинктам людей, побуждая их  к повышению уровня своего  благосостояния;

- Определенным образом способствует  повышению культуры потребления  – ведь сравнивая различные  товары и услуги, потребитель  в любом случае стремится получить  действительно лучшее.

3. Маркетинговая функция. Как известно, реклама – важная составляющая  маркетинга, или, составляющая продвижения  механизма продукта. Реклама всецело  подчинена задачам маркетинга, преследующего  в качестве конечных полное  удовлетворение потребностей покупателя  в товарах и услугах.

4. Коммуникационная функция. Реклама  также являет одну из специфических  форм коммуникации. Она призвана  выполнять и соответствующую  – коммуникационную функцию, связывая  воедино посредством информационных  каналов рекламодателей и потребительскую  аудиторию.

     Виды рекламы:

     Коммерческая (экономическая) реклама. Целью экономической рекламы становится потребитель (потенциальный покупатель), предложив товар которому, можно получить взамен от него прибыль.; 
    Социальная реклама — выходит за рамки экономических задач, направлена на достижение благотворительных и иных общественно полезных целей: популяризация здорового образа жизни среди населения; поддержка незащищённых слоёв населения; борьба с загрязнением окружающей среды; популяризация общественных организаций и фондов, целью которых является помощь окружающим людям, в частности детям. 
     Политическая реклама (в том числе предвыборная). В наше время она всё чаще выступает как средство борьбы за избирателей, за их голоса. Именно с её помощью некоторые партии и политики пытаются завоевать себе место у власти.

     Частные объявления, то есть объявления физических лиц или юридических лиц, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, в соответствии с Законом о рекламе (ст. 2, п. 6) не рассматриваются в качестве рекламы.

     Внутренняя (Indoor-реклама). Ambient media — реклама, ограничивающаяся от традиционных коммуникативных форм и продвигаемая ближе к потребителю — в интимную сферу целевой группы, — разрабатывая новые носители, отличные от классических средств массовой информации в общественных местах.

     Наружная (Outdoor-реклама). Промостойка (рекламная или торговая стойка), промостол — лёгкая разборная или неразборная конструкция для проведения промоакций, дегустаций, представления новых товаров, услуг и т. д. Промостойка состоит из тумбы и фризовой панели. Лицевая сторона тумбы и фриз предназначены для нанесения рекламного изображения.

Троллы (от англ. troll) — двусторонние рекламные конструкции, перпендикулярно расположенные над проезжей частью на вертикальных опорах, оборудованы подсветкой изнутри, за счёт чего очень эффективны в тёмное время суток. Подсветка обычно осуществляется люминесцентными светильниками.

Информация о работе Реклама в социальных сетях в сети Интернет