Реклама в социальных сетях в сети Интернет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2014 в 18:56, курсовая работа

Краткое описание

Отличительной особенностью рекламы в социальных сетях является то, что часто она проводится не с целью просто привлечения какого-то числа пользователей (чего можно достичь при помощи контекстной, баннерной, тизерной рекламы), а с целью пиара, т. е. популяризации своего сайта, компании, товара и т. д., создании о нём положительного впечатления, инициировании обсуждения и спонтанного распространения информации о нём и т. п. И даже если цель в просто привлечении пользователей, можно прорекламировать свой сайт, продукт и т. д. так, что это не будет похоже на рекламу, смешается с основным потоком информации и это, конечно, само по себе большой плюс.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы рекламы в социальных сетях
Раздел 1. Понятие рекламы. Функции и виды рекламы……………….5
Раздел 2. Понятие о социальных сетях…………………………………11
Раздел 3. Понятие о рекламе в Интернете……………………………..16
Глава 2 Реклама в социальных сетях
Раздел 1. Реклама в «Вконтакте»………………………………….........20
Раздел 2. Реклама в «Одноклассники»………………………………….29
Раздел 3. Сравнение рекламы……………………………………...........31
Заключение………………………………………………………………..32
Список используемой литературы………………………………………34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Microsoft Word.docx

— 95.86 Кб (Скачать документ)

3. Контекстная реклама.

     Контекстная реклама - реклама, которая размещается в результатах поиска поисковой системы, соответствующих тематике поискового запроса, либо на веб-страницах, соответствующих тематике рекламного объявления. Так как контекстная реклама показывается только тем пользователям, которые целенаправленно ищут информацию на тему запроса, её эффективность намного выше обычной. Наиболее эффективной контекстной рекламой является реклама в результатах поиска поисковых систем, т.к. пользователь ищет информацию и соответственно более мотивирован к совершению покупки товара или услуги.

     Как правило, контекстная реклама продается за переходы (т.е. нажатия на рекламные объявления), т.о.рекламодатель платит только за тех пользователей которые пришли к нему на сайт, что делает контекстную рекламу более привлекательной для рекламодателя.

Контекстную рекламу можно разделить на 2 вида:

- Контекстная  реклама в поисковых системах (в результатах поиска)

    То есть пользователь набирает в строке поиска, скажем, "купить холодильник" и вместе с результатами ему неназойливо показывают рекламу компании, которая этими холодильниками торгует. Можно выдавать рекламу по любому набору слов, можно показывать ее только жителям определенного региона, можно исключить запросы с определенными словами - попадание в целевую аудиторию получается в итоге почти стопроцентное.

- Контекстная  реклама на тематический сайтах.

     Аналогично поисковой работает контекстная реклама на тематический сайтах. Контекстные системы показывают Ваши объявления на тех страницах, которые соответствуют тематике Вашего объявления. Пользователь изучает сайт, на который он зашел и видимо соответствует той тематике, которая ему необходима, видит объявление или блок объявлений, соответствующей теме сайта, если текст объявления его заинтересовал, то он нажимает на объявление и переходит на рекламируемый сайт. Далее аналогично контекстной рекламе в результатах поиска.

 

4. Поисковая оптимизация.

     Поисковая оптимизация (search engine optimization, SEO) - комплекс мер для поднятия позиций сайтов результате выдачи поисковых систем по определенным запросам пользователей. Обычно, чем выше позиция сайта в результатах поиска, тем больше заинтересованных посетителей переходит на него с поисковых систем. При анализе эффективности поисковой оптимизации оценивается стоимость целевого посетителя с учетом времени вывода сайта на указанные позиции. Поисковая система учитывает следующие параметры сайта при вычислении его релевантности (степени соответствия введённому запросу):

  • плотность ключевых слов, сложные алгоритмы современных поисковиков позволяют производить семантический анализ текста, чтобы отсеять поисковый спам, когда ключевое слово встречается слишком часто.
  • Индекс центрирования сайта, зависящий от количества и авторитетности веб-ресурсов, ссылающихся на данный сайт; многими поисковиками не учитываются взаимные ссылки (друг на друга). Зачастую также важно, чтобы ссылки были с сайтов схожей тематики, что и оптимизируемый сайт.

5. Продвижение в социальных сетях (Social Media Marketing, SMM).

     SMM (Social Media Marketing), или SMO (Social Media Optimization) - это комплекс мер, проводимых в социальных сетях, блогах, на тематических форумах и сайтах, чтобы привлечь новых посетителей на ваш сайт, повысить популярность и узнаваемость вашего бизнеса, товаров или услуг. SMM - это личное общение с вашими потенциальными клиентами и возможность немедленно получить обратную связь в виде мнений и комментариев от наиболее активных пользователей Интернета. Более того, вы сможете бороться с негативными отзывами, модерируя комментарии и таким образом управляя мнениями в своих интересах.

     Сегодня социальные сети в России достигли вершины популярности: наша страна занимает первое место в Европе по посещаемости социальных сетей. Их аудитория шире, чем у поисковых систем. Более 11 миллионов блогов ведётся на русском языке. Надо ли говорить, что это огромный простор для различных видов рекламы? Оптимизация для социальных медиа (SMO) — то же самое по сути, что и поисковая оптимизация (SEO), но предназначена не для поисковых машин, а для социальных сетей и блогов, чтобы привлечь оттуда трафик к себе на сайт или сформировать сообщество по интересам внутри социального ресурса.

     При этом задача оптимизатора меняется с оптимизации для поисковых систем, на оптимизацию для людей - в том числе, на создание интересного, "вирусного" контента. Еще одно отличие SEO от SMO - эффективность действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Реклама в социальных сетях

Раздел 1. Реклама в «Вконтакте» 

 
     Социальные сети пользуются огромной популярностью среди пользователей интернета. Объём рынка рекламы в социальных сетях неуклонно растет. В 2007 году, по оценкам аналитической компании eMarketer, он достиг отметки в 1,225 млрд долларов. При составлении отчёта экспертами eMarketer учитывались все виды рекламы, размещённой в социальных сетях, включая медийную, контекстную и видеорекламу, а также затраты на маркетинговые проекты, в которых маркетологи создают профили для своих товаров и брендов в социальных сетях. Кроме того, в прогнозах впервые учитываются расходы на создание виджетов и приложений. Согласно недавнему исследованию eMarketer, общая выручка социальных сетей от рекламы по итогам 2011 года достигнет 5,54 млрд долларов По прогнозам eMarketer, к 2013 году объём рынка рекламы в социальных сетях удвоится. 
  В настоящее время наибольший интерес к социальным сетям проявляют компании таких секторов, как потребительские товары, производители спиртных напитков, автопроизводители, компании индустрии развлечений. Потребительские бренды до последнего времени не вели агрессивную рекламную политику в сети Интернет, однако на 2009 год многие из них запланировали бюджеты на маркетинг в социальных сетях. Рост рекламы в социальных сетях ведёт к перетягиванию бюджетов. Столь популярные площадки для размещения рекламы, как поисковые сети, веб-сайты крупных газет и журналов, интернет-СМИ, теперь вынуждены сокращать рекламные бюджеты или подстраиваться под реалии Web 2.0, оптимизируя свои сайты под функционал социальных медиа7. 

     Виды интернет-рекламы.

     Медийная реклама — размещение текстово-графических рекламных материалов на сайтах, представляющих собой рекламную площадку. По многим признакам аналогична рекламе в печатных СМИ. Однако, наличие у баннера гиперссылки, возможности анимированного изображения и возможности звонка из баннера на мобильный телефон (WOW-call), значительно расширяют воздействие медийной рекламы. Как правило, медийная реклама имеет форму баннерной рекламы.

 

     Контекстная реклама — размещение  текстово-графических рекламных материалов на контекстных площадках. Соответствие рекламных материалов и контекстных им площадок определяется алгоритмом рекламного сервиса. Подвидом контекстной рекламы является Поисковая реклама в которой указанное выше соответствие определяется поисковым запросом.

     Поисковая реклама — размещение  текстово-графических рекламных материалов рядом с результатами поиска на сайтах, либо на сайтах партнеров ПС (поисковых систем), предлагающих пользователю функцию поиска. Демонстрация тех или иных рекламных сообщений зависит от поискового запроса пользователя. Как правило, поисковая реклама имеет форму текстовой рекламы.

     Геоконтекстная реклама — хотя под геоконтекстной рекламой чаще всего понимают рекламу в мобильных телефонах с учётом местоположения пользователя, реклама на веб-картах (например, Google Maps, Яндекс. Карты, Карты@Mail.ru) так же относится к разряду LBA (location-based advertising) и относится к интернет-рекламе. Рекламные сообщения показываются пользователю при просмотре участка карты с учётом контекста запроса. Например, можно просмотреть все салоны красоты в определенном районе города.

     Вирусная реклама — вид рекламных материалов, распространителями которой является сама целевая аудитория, благодаря формированию содержания, способного привлечь за счет яркой, творческой, необычной идеи или с использованием естественного или доверительного послания. Как правило в виде такой рекламы выступают интересные видеоролики, flash-приложения и др.

     Другие виды рекламы в Интернете как правило совмещают признаки медийной и поисковой рекламы или же переносят эти признаки в смежные с размещением на интернет-страницах области: так, видами Интернет-рекламы считаются размещение рекламы в рассылках по подписке и размещение рекламы в клиентах программ, установленных на рабочей станции пользователя.

     Продакт-плейсмент в онлайн-играх — интеграция рекламируемого продукта или бренда в игровой процесс, является одним из новых и быстро растущих сегментов рынка интернет-рекламы. Многие бренды поняли перспективность и эффективность такого вида коммуникаций с потенциальными покупателями, учитывая стремительный рост аудитории многопользовательских онлайн-игр и высокую глубину контакта с встроенным в игровой процесс брендом. Примером такого рода игр могут выступать как очень простые «казуальные» однопользовательские игры, так и большие глобальные многопользовательские стратегии и RPG. По своей сущности, для эффективной рекламы в играх наиболее подходящими являются многопользовательские экономические онлайн игры и бизнес-симуляторы, где собственно товары, услуги и бренды являются основными элементами геймплея, что, соответственно, обеспечивает наиболее высокую лояльность аудитории к рекламируемым таким образом брендам и очень высокую глубину контакта рекламодателя с каждым пользователем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реклама  «Вконтакте»

 

  ВКонтакте — крупнейшая в Рунете социальная сеть. Второй в Белоруссии, третий — на Украине и в Казахстане, 39-й в мире сайт по популярности. Ресурс изначально позиционировал себя в качестве социальной сети студентов и выпускников российских вузов, позднее  став современным, быстрым и эстетичным способом общения. С января 2009 года «В Контакте» посещало больше людей, чем главного конкурента в России — «Одноклассники». В феврале 2011 года ежедневная аудитория социальной сети превышала 23 миллиона человек.  Пользователям «ВКонтакте» доступен характерный для многих социальных сетей набор возможностей: создавать профиль с информацией о себе, производить и распространять контент, гибко управлять приватностью, взаимодействовать с другими пользователями напрямую, а так же через механизм групп и встреч, отслеживать через ленту новостей активность друзей и сообществ. Интерфейс «ВКонтакте» и его международной версии.

     «ВКонтакте» предлагает сторонним ресурсам использовать специально разработанные инструменты — виджеты — для глубокой интеграции с социальной сетью. Эти решения позволяют встраивать в сайты систему комментариев для пользователей, сообщества, систему опросов, а также возможность легко поделиться ссылкой на материал с другими пользователями и авторизоваться на сайте.

     Распространено мнение, что «ВКонтакте», как и некоторые другие иноязычные социальные сети, копирует не только идею Facebook, но также дизайн и архитектуру сайта. Часто его называют клоном англоязычной сети. Павел Дуров (автор «В Контакте») в ответ на обвинения утверждал, что действительно впервые ознакомился с принципами социальной сети на - примере Facebook, но реализация сайта потребовала адаптации концепции под российскую систему образования, а также написания собственного программного кода. Схожесть дизайна объясняется использованием открытой концепции стилей, описанной, в частности, в книге «The CSS Anthology: 101 Essential — Tips, Tricks & Hacks». Кроме того, в ответ на критику создатели заявляют, что некоторые идеи и механизмы, используемые в социальных сетях, впервые были реализованы именно «В Контакте».

     Администрация указывает, что пользователи могут сами  решать какой объём информации  о себе раскрывать, а также  имеют расширенные возможности  по управлению приватностью.

  Возможности  рекламы на сайте «ВКонтакте» различными способами. Продвижения бренда в «ВКонтакте». Бесплатный метод.

  В  контакте  создаешь страничку  с услугой доставки чего-либо  в ночное время, и соответствующую  группу, рекламируется группа по  средству спам рассылки. Итог: «Среднее  суточное количество уникальных  посетителей за последние 30 дней: 11. Общее количество уникальных посетителей за последние 30 дней: 238». Группа работает  с ноября 2011 года, 500 человек вступило в группу и в друзья 100 человек. Продажи увеличились в несколько раз, реклама работает на «УРА».

Платный метод.

  Раньше  «ВКонтакте» можно было рекламировать группы, встречи, объявления и приложения, но относительно недавно появилась возможность купить рекламу и для внешних ресурсов напрямую. Нам предлагается 2 типа объявлений: с оплатой за показы, и с оплатой за клики. Отличаются они только величиной показываемого изображения и возможностью добавить описание. Рекламировали сайт по созданию сайтов.

Выводы:

   ВКонтакте — достаточно неплохой источник для привлечения тематического трафика. Чем больше аудитория — тем больше цена за 1000 показов. Чем это обусловлено — непонятно. Хорошее качество трафика — количество просмотров и время сессий почти не отличаются. Относительная дешевизна. Средняя цена клика, как  видите, около рубля. У меня она  чуть выше из-за экспериментов.

   Создание человека, которого будут  добавлять в друзья.

     Этот  метод довольно избитый, но работающий. В сети создаём  профиль вымышленного персонажа  сексапильной внешности, и добавлять  в друзья бесчисленное множество  пользователей, а потом этого  вымышленного героя будут добавлять  самостоятельно. Главное, чтобы при  создании такой анкеты фотография  не была откровенно порнографической, чтобы анкета выглядела, как реальная. Можно просто создать клон человека с сайта ВКонтакте.

  Создание  профиля бренда. 

     Процедура похожа на описанную выше, вместо фотографии размещается логотип бренда или изображение продукта. На сегодняшний момент это работающий способ рекламы. Например, создаём страницу алкоголя с доставкой, в информации пишем контактные номера телефонов и ассортимент, далее люди, которым вы так нужны будут добавлять вас сами.

 

 Создание  группы.

     Создание  группы является обыденным  ходом  для привлечения потенциальных  покупателей, почему? В группах намного  больше возможностей, нежели на  странице, вы можете добавлять  альбомы с товаром, создавать  обсуждения, опросы, смотреть за  статистикой посещения группы. Это  даёт максимально оценить эффективность  рекламы.

 Спам.

   Старый добрый спам в сообщениях, в комментариях к видео и  фото-графиям, на стенах «недругов» и групп. Не буду оценивать этот способ, но он есть и работает. Насколько эффективно - это уже другой вопрос. Не могу сказать, что спам работает хорошо, но результаты есть. Отклик на него больше, чем на спам, который  приходит по электронной почте. Спамить нужно по-умному. То есть «в тему» писать свои рекламные сообщения, подбирая контекст обсуждения, фотографии или видео.

Информация о работе Реклама в социальных сетях в сети Интернет