Реклама предприятия в Интернет и ее влияние на сбыт продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2014 в 12:00, дипломная работа

Краткое описание

Данный дипломный проект представляет собой результат исследования рекламной деятельности ООО ПО «ХимСтальКомплект» в сети Интернет для определения ее эффективности. При проектировании были рассмотрены теоретические основы рекламного дела, деятельность предприятия, накопленные практические методики, статистический материал, приемы и этапы рекламы корпоративного сайта в Интернет, перспективные направления и совершенствование рекламной деятельности компании.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реклама2.docx

— 255.79 Кб (Скачать документ)

 
 

Данный дипломный проект представляет собой результат исследования рекламной деятельности ООО ПО «ХимСтальКомплект» в сети Интернет для определения ее эффективности. При проектировании были рассмотрены теоретические основы рекламного дела, деятельность предприятия, накопленные практические методики, статистический материал, приемы и этапы рекламы корпоративного сайта в Интернет, перспективные направления и совершенствование рекламной деятельности компании.

Характеристика эффективности дана с точки зрения, как теории рекламного дела, так и с точки зрения полученных практических материалов. Для этого был осуществлен подробный анализ рекламной деятельности предприятия. Характеристика эффективности рекламы дана с позиции как экономической, так и психологической. Обоснована необходимость создания корпоративного сайта предприятия, способы его рекламы и привлечения посетителей. Рассмотрены пути совершенствования и повышения эффективности рекламы.

На основе проделанной работы были выявлены некоторые проблемы в рекламной деятельности предприятия и предложены практические рекомендации для их решения.

 

Введение

«Реклама – двигатель торговли» – эта фраза знакома, наверняка, каждому. Но если вдуматься, то реклама в более широком смысле является и двигателем прогресса. Ведь большинство о новых товарах, где применены новые технологии и решения, узнают именно из рекламы. Соответственно новые товары быстрее получают спрос, а значит, передовые технологии и производство развивается гораздо более высокими темпами.

Актуальность данной темы неоспорима. История рекламы насчитывает тысячелетия, но ее развитие сегодня продолжается еще более быстрыми темпами, чем когда-либо. Не вызывает сомнения тот факт, что она играет ключевую роль в рыночной экономике и является ее важным компонентом. Ещё В. В. Маяковский в статье «Агитация и реклама» писал: «ни одно, даже самое верное дело не двигается без рекламы… Обычно думают, что надо рекламировать только дрянь — хорошая вещь и так пойдёт. Это самое неверное мнение. Реклама — это имя вещи… Реклама должна напоминать бесконечно о каждой, даже чудесной вещи… Думайте о рекламе!».

Если производителя лишить такой эффективной связи с потребителем, какой является реклама, то он перестанет вкладывать деньги в совершенствование старых и создание новых товаров. Стремление к развитию, конкуренция в предпринимательстве будут увядать. При правильной организации реклама очень эффективна и способствует быстрой бесперебойной реализации производимой продукции. Одним из первых дошедших до нас рекламных обращений считается древнеегипетский папирус, в котором сообщается о продаже раба. Глиняные пластины извещают жителей древних финикийских городов о реализации различных товаров, услугах и развлечениях. Поворотным пунктом в истории рекламы стал 1450 г., год изобретения немцем Иоганном Гутенбергом печатного станка. Рекламодателю не нужно было больше вручную изготовлять дополнительные экземпляры своих извещений.

Печатная реклама впервые появилась в Англии в 1478 году. В 1622 году реклама получила мощный стимул в виде выхода первой газеты на английском языке, которая называлась «Weekly News». Позднее Эдисон и Стил стали выпускать газету «Тэтлер», став верными поборниками рекламы. В номере «Тэтлера» за 14 сентября 1710 года были опубликованы рекламные объявления на ремни для правки бритв, патентованные медицинские препараты и прочие товары широкого потребления [13]. В 1631 году появилась печатная реклама и во Франции. Здесь пионером рекламы в периодических изданиях считается Теофраст Реностно, который открыл в Париже справочную контору, помещавшую рекламные объявления в «Газетт де Франс».

Наибольшего расцвета реклама достигла в США. Отцом американской рекламы называют Бенджамина Франклина. Его «Газетт», появившаяся в 1729 г., добилась самого большого тиража и самого большого объема рекламных публикаций среди всех газет колониальной Америки. Превращению Америки в колыбель рекламы способствовало несколько факторов. Во-первых, американская промышленность лидировала в процессе внедрения в производство механизации, благодаря которой появился избыток товаров, и возникла необходимость убеждать покупателей потреблять больше. Во-вторых, создание прекрасной сети водных путей, шоссейных и обычных дорог сделало реальной доставку товаров и средств рекламы в сельские районы. В-третьих, введение в 1813 г. обязательного начального образования повысило уровень грамотности и способствовало росту газет и журналов. Изобретение радио, а в последствии и телевидения, компьютеров, появление глобальной сети Интернет, означало появление новых средств распространения рекламы.

Одно из определений рекламы из современного учебника по маркетингу: «Рекламой (коммерческой) именуют публичное предоставление информации о товаре и услугах с помощью художественных, технических и психологических приемов с целью возникновения спроса и осуществления продажи» [14].

Исходя из указанных выше задач, которые призваны решать реклама, некоторые авторы выводят ее виды:

  1. Информативная реклама.

  1. Увещевательная реклама — наиболее агрессивный вид рекламы, основной задачей которой является убеждение покупателя купить именно данный, конкретный товар (услугу), а не товары (услуги) конкурентов.

  1. Сравнительная реклама — разновидность увещевательной рекламы, основанная на сравнении рекламного товара (услуги) с товарами (услугами) конкурентов.

  1. Напоминающая реклама.

  1. Подкрепляющая реклама — разновидность напоминающей рекламы. Она призвана поддержать потребителей, уже купивших товар, убедить их в правильности сделанного ими выбора в надежде на повторные закупки этого товара с их стороны [19].

В практическом маркетинге рекламные коммуникации рассматриваются как специальных средства сообщения потенциальным и уже имеющимся покупателям о товарах и услугах, а также как способы убедить их совершить покупку. На практике менеджеры относятся к рекламе как к наборам методов, из которых можно выбрать один или несколько для каждой конкретной кампании по продвижению товара. Какие методы будут превалировать - зависит от целей кампании. Цели, в свою очередь, определяются тем, от кого исходит (например, от оптового продавца) и на кого направлена реклама (на другие фирмы или на потребителей). Задача менеджера заключается в выборе одного или нескольких методов, оптимальных для конкретной рекламной кампании. Кроме того, несмотря на все разнообразие этих методов, менеджер должен попытаться обобщить рекламные обращения, если в проводимой кампании используется более одного метода рекламы.

Цель данной дипломной работы заключается в изучении методов рекламы, в общем, и Интернет-рекламы в частности, оценки ее потенциала и эффективности, выработке на основе изученного материала практических рекомендаций для ПО «ХимСтальКомплект»..

Объектом дипломного исследования выбрано предприятие ООО «ХимСтальКомплект», которое специализируется на оптовых поставках трубного проката, соединительных деталей трубопроводов, поиск потенциальных покупателей для предприятий – партнеров (нестандартизированное емкостное оборудование), оказании сопутствующих услуг (антикоррозионная обработка изделий).

Предметом исследования является анализ рекламы предприятия в Интернете и практика ее применения.

Анализируемый период охватывает два года работы предприятия (2001 - 2002 годы).

В процессе подготовки дипломной работы имперической базой являются статистические данные по рекламе предприятия, а также данные из аналитического исследования по сбыту металлопродукции в Интернете, организаторами которого явились компания «Интеллектуальные ресурсы» и Московский государственный институт стали и сплавов

Структурно дипломная работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников литературы.

Основное содержание дипломной работы может быть представлено следующим образом.

В первом разделе излагаются теоретические основы знаний о предмете, принципах, видах рекламы, особенностях Интернет-рекламы. Обосновывается необходимость использования рекламы в Интернете для ООО «ХимСтальКомплект». Рассматриваются собранные практические данные и результаты аналитического исследования компании «Интеллектуальные ресурсы» для получения представления об эффективности Интернета для организации продаж металлопродукции в России и СНГ, а также о влиянии сети Интернет на металлургический бизнес. Рассматриваются методы и критерии оценки эффективности рекламы.

Второй раздел включает анализ собранных практических данных для определения путей повышения эффективности и перспективных направлений рекламы. Рассматривается возможность совершенствования организационной структуры отдела рекламы и планирования рекламной деятельности компании.

Третий раздел дипломной работы посвящен непосредственно проведению анализу и оценке эффективности рекламы ПО «ХимСтальКомплект». Рассматривается вероятная эффективность рекламы с учетом внедрения новых предложений.

В ходе выполнения дипломной работы излагаются теоретические основы рекламной деятельности, будет проведен анализ собранного и опубликованного практического материала, установлена необходимость использования Интернет-рекламы для предприятия, будет произведена оценка эффективности рекламы и выявлены возможные пути ее повышения, сформулированы выводы о потенциале данного вида рекламы для предприятия, рассмотрена возможность совершенствования организационной структуры отдела рекламы.

При изложении материала отдается предпочтение всестороннему подходу к изучению, основанному на гармоничном сочетании теоретических и практических материалов. Будет показана возможность решения одной и той же проблемы разными подходами и методами.

 

8

 

 

Министерство образования РФ

Министерство РФ по атомной энергии

ОЗЕРСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

(филиал)

Московского инженерно- физического института

( государственного университета)

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

Кафедра экономики и управления

 

задание на дипломный проект

 

Фамилия, имя, отчество студента Е.В. Механов

Индекс группы 1М-67

Руководитель дипломного проектированияЭ.А. Шовкун

 

1. Наименование  темы

Анализ эффективности рекламы ПО «ХимСтальКомплект»

в сети Интернет

 

2. Исходные данные  к проекту:

Целью дипломного проекта является анализ эффективности рекламы

ПО «ХимСтальКомплект» в сети Интернет на основе собранных

статистических данных о проведенных рекламных компаниях,

теоретическом материале и обобщении практического опыта работы

в должности менеджера по рекламе.

 
 
 
 
 
 

3. Содержание проекта:

а) литература и обзор работ, связанных с проектированием

1.Батра Р., Майерс Д.Д., Аакер  Д.А.

Рекламный менеджмент: Пер. с англ. – 5-е изд. – М.: СПб., 2000

2. Борисов Б.Л. Технологии  рекламы и PR: учебное пособие для  вузов, СПб., 2001

3. Викентьев И.Л. Приемы  рекламы и PR: ч.1, М., 2001

4. Журнал Мир Интернета: 2001-2002

5. Журнал Планета Интернет: 2001-2002

6. Журнал iBusiness: 2002

7. Журнал Интернет-Маркетинг: 2001

8. Публикации в Интернете

9. Статистический материал  по рекламе ПО «ХимСтальКомплект»  за 2001-2002

 

б) теоретическая часть

В данной части рассматривается реклама, ее роль и виды, особенности

рекламы в Интернете. Обосновывается необходимость использования

рекламы в Интернете для ПО «ХимСтальКомплект». Понятие

эффективности рекламы. Пути повышения эффективности рекламы.

Методы и критерии оценки эффективности рекламы.

 
 

в) методическая часть

Определение путей повышения эффективности рекламной компании

ПО «ХимСтальКомплект». Определение перспективных направлений


 

 

рекламы. Совершенствование организационной структуры отдела

рекламы. Совершенствование планирования рекламной деятельности

компании.

 
 

г) экономическая часть

Оценка эффективности рекламы ПО «ХимСтальКомплект».

Оценка эффективности рекламы с учетом внедрения новых предложений.

 
 
 
 

4. Отчетный материал  проекта

А) пояснительная записка – 78 листов

Б) графическая часть - 7 слайдов формата А4

- цели создания корпоративного  сайта ПО «ХимСтальКомплект»

- число клиентов в зависимости  от видов Интернет - рекламы

- среднее количество клиентов, обратившихся в компании трубного  сектора

- используемые виды рекламы  для достижения максимального  эффекта

- посещаемость сайта ПО  «ХимСтальКомплект»

с 01.12.2001г. по 01.01.2003г.

- отдел рекламы ПО «ХимСтальКомплект»  до реорганизации

- отдел рекламы после  реорганизации

 
 
 
 
 
 
 
 
 

5. Консультанты  по проекту (с указанием относящихся  к ним разделов)

Шовкун Э.А. по всем разделам

 
 
 
 
 

 

Календарный план работы над проектом

(составляется руководителем  дипломного проектирования)

 

 

№№

п-п

 

Наименование этапов работы

 

Сроки выполнения

этапов

Отметка о времени фактического выполнения этапов

1

Подбор научной литературы

9.02.03

 

2

Написание Введения

   
 

и первой части

9.03.03

 

3

Доработка первой части и предо-

   
 

ставление следующих разделов

25.03.03

 

4

Завершение работы над ДП и

   
 

Представление руководителю

20.04.03

 

5

Доработка дипломного проекта

   
 

с учетом предложений руководителя

05.05.03

 

6

Представление руководителю

15.05.03

 

7

Сдача ДП на нормоконтроль

28.05.03

 

8

Доработка ДП

02.06.03

 

9

Представление ДП в готовом виде

   
 

на кафедру

04.06.03

 

10

Предзащита и рецензирование

05.06.3

 

11

Защита Дипломного проекта

15.06.03

 
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

Информация о работе Реклама предприятия в Интернет и ее влияние на сбыт продукции