Реклама предприятия в Интернет и ее влияние на сбыт продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2014 в 12:00, дипломная работа

Краткое описание

Данный дипломный проект представляет собой результат исследования рекламной деятельности ООО ПО «ХимСтальКомплект» в сети Интернет для определения ее эффективности. При проектировании были рассмотрены теоретические основы рекламного дела, деятельность предприятия, накопленные практические методики, статистический материал, приемы и этапы рекламы корпоративного сайта в Интернет, перспективные направления и совершенствование рекламной деятельности компании.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реклама2.docx

— 255.79 Кб (Скачать документ)

Если отклик баннера 2%, это не означает что остальные 98% были потрачены впустую. Каждый показ баннера приносит ощутимую пользу, являясь прекрасным инструментом брэндинга (branding) - имиджевой рекламы компании, сайта. Чтобы имиджевая реклама работала, баннер должен быть выполнен в соответствующем ключе: профессиональный дизайн, хорошо продуманный рекламный текст и слоган, использование соответствующих изображений. Баннерообменные сети предоставляют статистику эффективности показов баннера. Если эта эффективность очень низка, то стоит попробовать изменить баннер или рекламную площадку.

Одним из методов оценки эффективности рекламы в Интернете на предприятии ПО «ХимСтальКомплект» с точки зрения популярности сайта и получения на сайт целевой аудитории является учет количества посетителей сайта. За год работы сайта с 2001 по 2002 год и проведения его активной рекламы в сети Интернет (как платной, так и бесплатной), его посещаемость выросла с 25 до 180-200 посетителей в день. А, как известно из статистики, на каждые 100 посетителей сайта металлоторгующей компании приходится 3 потенциальных клиента. Поскольку, одновременно с рекламой в Интернет проводилась реклама в печатных изданиях, на сайте предприятия был в течение двух месяцев проведен опрос посетителей на тему: «Из каких источников вы узнали адрес сайта нашего предприятия?»

Ответы разделились так:

  • из публикаций объявлений на досках объявлений в Интернет – 30%

  • из Интернет поисковиков и каталогов– 45%

  • из платной рекламы в Интернет – 16%

  • из рекламы в печатных изданиях – 4%

  • из баннерной рекламы – 2%

  • от деловых партнеров – 3%

Таким образом, исследование эффективности рекламы должно быть направлено на получение специальных сведений о сущности и взаимосвязи факторов, служащих достижению целей рекламы с наименьшими затратами средств и максимальной отдачей, что позволит устранить бездействующую рекламу и определить условия для оптимального ее воздействия.

1.7 Сбыт металлопродукции в Интернет

Согласно данным социологических исследований, Интернет стремительно проникает в металлургию. 95% металлургических компаний России и СНГ планируют значительно расширить использование Интернет в своей деятельности. Появление глобальных сетей связи, и в первую очередь - Интернет, привело к настоящей революции в области организации и ведения коммерческой деятельности. Преобразования коснулись как внешних отношений между компаниями и их партнерами или клиентами, так и внутренней структуры самих компаний. Появились не только новые направления ведения бизнеса, но и принципиально изменились уже существующие.

Подобные исследования красноречиво свидетельствуют о том, что компания, недоучитывающая потенциал электронного бизнеса и электронной коммерции, может утратить свои коммерческие позиции под натиском более способных к адаптации в условиях новых реалий рынка конкурентов.

Цель проведенного исследования: «Получение представления об эффективности Интернет для организации продаж металлопродукции в России и СНГ, а также о влиянии сети Интернет на металлургический бизнес».

Сроки проведения исследования: 25.12.2001г. – 20.01.2002г.

Исследование проводилось качественным методом путем заполнения анкеты, размещенной на сайте “Металлургическая отрасль России”(www.rusmet.ru).

За период исследования анкеты заполнили представители 296 компаний.

По типу предприятий ответы распределились следующим образом:

Рисунок 6. Распределение компаний по роду деятельности

 

Для большинства компаний Интернет – это, в первую очередь, средство привлечения новых клиентов и деловых партнеров (36%), а также средство поиска оперативной и актуальной информации (33%). Значит, Интернет – это инструмент поиска и привлечения новых клиентов, а не инструмент заключения сделок.

Стоит отметить и другой интересный факт, отражающий тенденцию более углубленного использования Интернет: 17% компаний используют Интернет для

 

Рисунок 7. Причина использования Интернет в деятельности компании   

 

оказания информационной поддержки клиентам. Такая тенденция появилась с конца 1999 года, и с тех пор она набирает силу. Конечно, такая поддержка осуществляется посредством использования корпоративных сайтов, поэтому многие компании принимают решение о создании корпоративного сайта именно с этой целью.

Анализ влияния сайта компании на число клиентов, обратившихся к ней через Интернет, свидетельствует о том, что одно лишь наличие сайта увеличивает число клиентов почти в 2 раза. При этом, сайт высокого качества удваивает число клиентов по сравнению с компаниями, имеющими сайт низкого качества.

Для промышленных и торгующих предприятий трубного сектора характерно еще более сильное влияние сайта на число клиентов, обратившихся в компанию через Интернет.

Приведенные результаты хорошо иллюстрируют влияние сайта на число клиентов. Одновременно очень важно отметить, что сайт высокого качества несомненно является необходимым, но недостаточным условием для достижения хороших результатов в борьбе за пользователя. Почти 20 % компаний - участников исследования использовали для привлечения потенциальных клиентов на свои сайты платные виды Интернет-рекламы. Среди трубных заводов и торговых компаний, специализирующихся на трубах, платную Интернет-рекламу использовали 56 % и 71 % соответственно.

 

Рисунок 8. Среднее количество клиентов, обратившихся в компании трубного сектора

Возможности Интернет по организации снабжения и сбыта можно представить следующим рисунком:

Результаты

 

Увеличение объема продаж

 

Экономия ресурсов при закупках МТР  
от 5% до 10%.

 

Снижение издержек на поиск новых партнеров.

1. Поиск и размещение информации  в отраслевых информационных  системах и досках объявлений

 

 

2. Организация торгов на торговых  площадках

 
 

 

3. Электронное представительство  компании: сайт + CRM (управление взаимоотношениями  с клиентами).

 

4. Торговая площадка предприятия, Интернет-магазин.

 

5. Система снабжения, торгово-закупочная  площадка

 

Реклама

 

в Интернет

в отраслевых информационных системах

 


 


 

Рисунок 9. Организация снабжения и сбыта в Интернет

Из представленной схемы понятно, что вероятность заключения сделки через корпоративный сайт пропорциональна числу посетителей сайта. Таким образом, заключаемых через сайт компании в сети Интернет сделок тем больше, чем выше посещаемость ее сайта.

 

Формула продаж через сайт:

 

N = K · I · Т · L · M · S (1)

 

где N – количество сделок;

K – человеческий фактор (0¸1);

 

I – фактор доверия к компании (0¸1);

 

Т – фактор времени (0¸1);

L – фактор цены (0¸1);

M – коэффициент целевой аудитории  сайта (0¸1);

S – число посещений сайта.

 

Компании, использующие рекламу и качественный сайт, воздействуют на коэффициенты S, T, I, M в сторону их увеличения, что неизбежно приводит к возрастанию числа сделок.

 

Необходимым условием обеспечения постоянного притока потенциальных клиентов на сайт, торговую площадку или электронную систему снабжения компании является реклама в сети Интернет.

Важным результатом исследования следует считать тот факт, что около 20% компаний в 2001 году использовали платные методы Интернет-рекламы. Приведенная ниже диаграмма иллюстрирует распределение компаний, принявших участие в исследовании, по использованным ими видам рекламы.

Чаще всего используются бесплатные виды Интернет–рекламы, а наиболее популярными являются доски объявлений и прямые почтовые рассылки.

Рисунок 10. Распределение компаний по использованным видам рекламы

 

Среди платных видов рекламы в сети наиболее распространенным является разм  
ещение платного сообщения на других сайтах и в баннерообменных сетях,

далее следует сообщение в тематической рассылке и контекстный показ на поисковых системах/каталогах.

Использование различных сочетаний видов рекламы дает разное количество привлеченных с помощью Интернет клиентов.

При максимальном использовании компанией как платной, так и бесплатной Интернет-рекламы на Rusmet.ru, соотношение заходов на сайт (платная реклама) и заходов на определенное коммерческое предложение, прайc-лист, карточку компании (бесплатная реклама) составляет 3 к 2.

Таким образом, на каждые 300 потенциальных клиентов, привлеченных платной рекламой, может приходиться дополнительно 200 потенциальных клиентов, привлеченных бесплатной рекламой. При этом, согласно исследованию Rusmet.ru, платная реклама в 25 раз больше привлекает новых клиентов [3] .

37

 

 

2 Пути повышения эффективности  рекламной деятельности

ПО «ХимСтальКомплект» и перспективные направления ее развития

2.1 Пути повышения эффективности  Интернет-рекламы

Самым привлекательным моментом является сравнительно низкая стоимость рекламы в Интернете. Затраты ПО «ХимСтальКомплект» на рекламу в печатных изданиях приведены в таблице 1.2. Из нее видно, что затраты на печатные изданиях за 2001 составили 147 144,2 рублей. В то же время общие затраты на рекламу в Интернете составили 45 400 рублей с учетом оплаты за пользование доступом в Интернет. После анализа затрат и сравнения эффективности рекламы в Интернет и печатных изданиях в 2002 году доля рекламы в прессе была снижена в два раза.

Также огромную роль играет интерактивность такого вида рекламы. Найдя на сайте ПО «ХимСтальКомплект» нужный товар, посетитель может тут же получить подробную информацию о свойствах товара, наличии его на складе, не уходя с сайта отправить письмо по электронной почте письмо с запросом по нужному товару (услуге). Оперативность ответа гарантируется. Таким образом, клиент экономит свое время, деньги на телефонные переговоры, получает самую полную, актуальную и достоверную информацию.

Таким образом, конечный потребитель не только является потенциальным клиентом, но и реагируя на рекламу, вступает в непосредственный контакт с рекламодателем, причем в большинстве случаев можно документально зафиксировать его реакцию. Клиент не только реагирует на рекламу, он участвует в цепочке от производства товара до розничной его продажи. Ни одно СМИ не может конкурировать с глобальной сетью Интернет по эффективности работы с аудиторией.

Максимальный рекламный бюджет ПО «ХимСтальКомплект» должен быть рассчитан таким образом, чтобы обеспечить компании гарантированный эффект

 

Таблица 2.1 Затраты ПО «ХимСтальКомплект» на рекламу в печатных изданиях за 2001год

Журнал

Сколько раз в мес. посыл

Что посыл.

I полугодие

руб.

II полугодие

руб.

ИТОГО

руб.

«Прайс»

г. Челябинск

4 раза/ мес

100 строк

2 640

3 240

5 880

«Пульс цен»

г. Екатеринбург

2 раза/ мес

100 строк

2 400

2 610

5 010

«Товары и услуги Башкортостана»

г. Уфа

4 раза/ мес

100 строк +А4 блок

10 000

12 000

22 000

«Прайс»

г.Ижевск

2 раза/ мес

100 строк +1/2 блок

6 220

0

6 220

«Прайс-тайм»

г.Казань

1 раз/ мес

100 строк +1/8 блок

2 988

0

2 988

«Монитор»

г.Пермь

2 раза/ мес

100 строк

+ 1/4 блок

2 750

10 224

12 974

«То, что надо»

г.Самара

2 раза/ мес

100 строк

+1/8 блок

6 486

7 639,5

14 125,5

«Компаньон»

г.Тюмень

2 раза/ мес

100 строк

+1/8 блок

7 908

8 718

16 626

«Томский оптовик»

г. Томск

2 раза/ мес

10 строк

+1/8 блок

6 770,4

0

6 770,4

«Цена на товары и услуги Чуваши и М» г.Чебокс.

2 раза/ мес

10 строк

+1/8 блок

7 020

11 142,3

18 162,3

Фирмы, товары, цены Новосибирск

1 раз/ мес

20 строк

+1/8 блок

2 784

2 320

5 104

Вестник товаров и услуг Краснодар

2 раза/ мес

10 строк

+ мод. растяжка

8 160

8 160

16 320

«Инфо -ол»

г. Санкт Петербург

2 раза/ мес

 

20 строк

+1/8 блок

0

8 747

8 747

«Бизнес партнер»»

г. Курган

2 раза/ мес

100 строк +1/4 блок

0

2 797

2 797

«Курс цен»

г. Омск

2 раза/ мес

10 строк

+1/8 блок

0

3 420

3 420

ИТОГО по полугодиям:

66 126,4

81 017,8

147 144,2

Информация о работе Реклама предприятия в Интернет и ее влияние на сбыт продукции