Реклама в интернете

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2012 в 20:10, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение информации о рекламе в интернете на сегодняшний день.
Для достижения поставленной цели необходимо был решить следующие задачи:
•изучить различные виды рекламы в интернете;
•выяснить особенности рекламы в интернете;
•определить достоинства и недостатки интернет-рекламы.

Содержание

Введение…………………………….……………………………………………..………..3
Глава 1. Особенности рекламы в интернет………………………………..4
Глава 2. Цели и задачи интернет-рекламы………………………………...6
Глава 2. Виды интернет – рекламы………………………………………...9
Глава 3. Достоинства и недостатки интернет-рекламы……………….…17
Глава 5. Направление размещения рекламы в интернете…..……………21
Глава 6. Перспективы развития интернет-рекламы……...………………24
Заключение…….………………………………………………………………….………26
Список использованной литературы………………………………………………..28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Клочкова Я.А. сетевая экономика курсов Реклама в интернете.docx

— 66.14 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство по образованию

Тверской Государственный  Технический Университет

Кафедра информационных систем

 

 

 

 

 

Курсовая работа

по дисциплине: Сетевая  экономика

на тему: «Реклама в интернете»

 

 

 

                                           Выполнила:  студентка 4 курса

ф-та Информационных технологий

                                                             Группы ПИЭ-0908

                                                                Клочкова Я.А.

Проверил:

                                           

Тверь, 2012

Содержание

Введение…………………………….……………………………………………..………..3

Глава 1. Особенности рекламы в интернет………………………………..4

Глава 2. Цели и задачи интернет-рекламы………………………………...6

Глава 2. Виды интернет – рекламы………………………………………...9

Глава 3. Достоинства и недостатки интернет-рекламы……………….…17

Глава 5. Направление размещения рекламы в интернете…..……………21

Глава 6. Перспективы развития интернет-рекламы……...………………24

Заключение…….………………………………………………………………….………26

Список использованной литературы………………………………………………..28

 

Введение

Интернет-реклама  является основным компонентом компьютеризованной рекламы, включающей в себя не только интернет – рекламу, но и компьютерные базы данных, использование компьютерной техники для производства рекламных обращений, презентаций и т.д.

Под термином «Интернет» в  настоящее время понимают:

-глобальную компьютерную сеть, многоуровневую коммуникационную модель осуществления интерактивных сетевых процедур с использованием диалоговых информационных мультимедийных средств;

-компьютерную  информационную среду коммуникативного  взаимодействия физических и  юридических лиц; 

-современную  разновидность СМИ; 

-рыночную среду,  электронную сферу совершения  обмена, купли-продажи и рекламы  товаров и услуг в cреде World Wide Web (всемирная паутина) с использованием мультимедийных ресурсов (видео-, аудио-, графики и т.д.);

-средство общения  людей. 

Все эти определения  раскрывают отдельные стороны сети и их значение для анализа Интернет в качестве средства распространения  рекламной информации, так или  иначе, будет учитываться в дальнейшем.

 

Целью данной курсовой работы является изучение информации о рекламе  в интернете на сегодняшний день.

Для достижения поставленной цели необходимо был решить следующие задачи:

    • изучить различные виды рекламы в интернете;
    • выяснить особенности рекламы в интернете;
    • определить достоинства и недостатки интернет-рекламы.

 

Особенности рекламы  в интернет

Интернет-реклама — реклама, размещаемая в сети Интернет; представление товаров, услуг или предприятия в сети Интернет, адресованное массовому клиенту и имеющее характер убеждения.

В отличие от рекламы, которая  украшает улицы наших городов, предлагая  приобрести определённый товар, заказать услугу или проголосовать за кандидата  в депутаты, или от того вида продвижения  товаров, которые используют на радиостанциях  и телевизионных каналах, продвижение  через глобальную сеть имеет особенности.

Главнее отличия подобного  вида распространения информации в  том, что Вы можете чётко распределять географические пристрастия или  количество просмотров страницы, несущей  рекламную информацию. Кроме этого, современные технологии продвижения  помогают подобрать для получения  информации возрастную целевую аудиторию.

Начинается правильная реклама в интернете с составления чёткого медиаплана, который включает в себя полностью рекламную стратегию и перечень отдельных мероприятий. Эффективность любой рекламной акции или кампании можно повысить только с учётом особенностей товара или предлагаемой услуги, ориентации товара на определённую возрастную или социальную группу. В отличие от теле или радиорекламы, которые считаются на сегодняшний день самыми дорогостоящими и самыми эффективными способами распространения рекламной информации, продвижение в глобальной сети не допускает «холостых выстрелов». То есть, аудитория, которая будет знакомиться с информацией в большинстве своём должна соответствовать характеристикам потенциальных клиентов.

Работа по продвижению  информации в сети начинается с чёткой постановки целей и задач. После  установки целей и задач, составляется чёткий план, который не допускает  бессмысленных и неэффективных  действий и должен быть идеальным для того, чтобы получить нужный результат. Выполнение работы по установленным задачам происходит некоторое время, после чего клиент получает результат. Как правило, желаемый результат можно увидеть через один-два месяца.

Сегодняшние способы продвижения  информации в глобальной международной  сети подразумевают под конечным результатом размещение различной  рекламы на сторонних ресурсах, в том числе баннерной или контекстной, написание тематических статей, полностью подходящих тематике сайта, полный аудит ресурса. Одной из главных задач, которые ставятся перед исполнителем при необходимости комплексного продвижения сайтов, является вывод ресурса на ведущие позиции в поисковых системах, которые пользуются наибольшей популярностью. Но хорошие позиции не бывают случайными, а достигаются путём комплексных мер, в том числе наполнения сайта качественными материалами, оптимизации его содержимого и построения сайта таким образом, чтобы роботы поисковых систем его выделяли среди огромного количества подобных ресурсов.

Интернет превратился в обыденный инструмент международного бизнеса. Коммерческие организации рассматривают его как общедоступный информационный и коммуникационный ресурс, в том числе широко используемый для целей рекламы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели и задачи интернет-рекламы

Реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме  и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу  лиц и направленная на привлечение  внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. В зависимости от целей реклама подразделяется на информативную (создание первичного спроса и увеличение сбыта продукции, продвижение новых видов продукции), напоминающую (поддержание сбыта продукции), имиджевую (утверждение престижа организации). Все эти виды рекламы прекрасно «работают» в Интернете и помогают решить широкий круг задач:

-Реклама сайта; 

-Реклама товаров, предлагаемых  фирмой;

-Реклама конкретного  товара, предлагаемого фирмой;

-Реклама услуг, предлагаемых  фирмой;

-Реклама конкретной услуги, предлагаемой фирмой;

-Имиджевая реклама;

-Реклама отдельных сотрудников  фирмы, например, ее руководителя;

-Реклама предстоящей  выставки, семинара, симпозиума и  т.д.

- и многое, многое другое.

Если заказчик что-то предлагаете или в чём-то нуждаетесь, то стремится к распространению и/или сбору информации по поставленному вопросу. Более того, на практике информация никогда не бывает избыточна. При распространении информации через другие средства массмедиа заказчики обычно ограничены финансами, т.к. чрезмерные траты на рекламу заметно влияют на цену товара или услуги. То же происходит и при сборе информации: заказчики ограничены в неменьшей степени, поскольку при рекламировании чего-то, интересующего их, были ограничены их потенциальные партнёры. Конечно, одним кликом мыши невозможно избавиться от всех проблем и больше никогда не связываться с бумажными СМИ, теле- и радиорекламой, т.к. для всех информационных каналов существует своя аудитория. Но за сравнительно небольшие деньги можно создать виртуальный выставочный стенд продукции (услуг). Причём на этом "стенде" можно расположить любое количество информации (то есть больше, чем во всех брошюрах, листовках и выставочных павильонах вместе взятых). Причём этот "стенд" (то есть сайт) оказывается доступен ежедневно и круглосуточно из любой точки земного шара. Обновлять информацию на сайте можно хоть ежеминутно! Что же это даёт?:

-Во-первых, любая реклама  становится гораздо весомее: в  теле- и радиоролике, в прессе и в рекламных буклетах добавляется скромная строчка "подробности - на нашем сайте: www...". Учитывая постоянный рост числа пользователей Интернета, из красивой престижной фразы это добавление превращается в мощный рекламный инструмент.

Например, любой туроператор, хотел бы заполнить, скажем, целый  номер "Туризма и отдыха" (им ведь есть что рассказать и красочно показать), да ещё разбросать его  по всем почтовым ящикам. Или фирма, торгующая дверными замками по каталогу толщиной с "Оптовик" хотела бы войти  с таким каталогом в каждый дом или офис, или хотя бы к  каждому желающему, да ещё избежав  при этом полиграфических и почтовых затрат! В Интернете это возможно. На запрос информации по ключевым словам "туризм", "Египет" или, как  в другом примере, "дверной замок" любая поисковая система вывалит  десятки или сотни ссылок на соответствующие  сайты 

-Второе важное преимущество  – это возможность обновления  информации. В текущей жизни это  - расширение ассортимента, оперативное  обновление прайс-листа и прочее. Но особенно это оказывается  важным при существенных изменениях, например, при переездах. В розданных  ранее буклетах, листовках и на  визитках остаются старые адреса  и телефоны. Но адрес сайта  в Интернете остаётся! И Вас  всегда можно найти! 

-В-третьих - отдача от  рекламы через Интернет непрерывно  растёт, в то время, как рынок бумажной и телерадиорекламы более менее уже насытился. Более того, реклама через Интернет, ещё даже не заполнив "свою" нишу, по эффективности уверенно начинает теснить привычные рекламные средства.

Понятно, что для любой  коммерческой фирмы конечная цель проведения рекламной кампании в Интернете  – это получение прибыли. Как  же сделать так, чтобы отдача от рекламы  через Интернет была максимальной? Очевидно, что (также как и для  других средств массовой информации) необходимо сформулировать основные задачи рекламной кампании. Например, для фирмы, торгующей мебелью основными задачами проведения рекламной кампании в Интернете будут:

-Реклама сайта фирмы,  товаров и услуг. 

-Увеличение запоминаемости  торговой марки фирмы. 

-Привлечение на сайт  потенциальных покупателей. 

Для туристической фирмы  – это:

-Реклама сайта фирмы.  Реклама логотипа фирмы. 

-Продвижение новых услуг. 

-Поиск региональных дилеров. 

-Продвижение нового туристического  продукта.

Для фирмы, торгующей парфюмерией  и средствами гигиены – это:

-Продвижение на рынок  нового товара.

-Реклама логотипа фирмы.

-Реклама торговой марки.

-Имиджевая реклама.

-Поиск региональных дилеров.

Таким образом, четкая формулировка основной цели проведения рекламной  кампании в Интернете позволяет  принять оптимальное решение  по выбору конкретного вида Интернет-рекламы, определиться с требуемым бюджетом, установить оптимальные сроки проведения кампании и т.д.

 

 

Виды интернет - рекламы

Существуют различные  виды  рекламирования в Интернете:

1. Использование традиционной  электронной почты для осуществления  прямой почтовой рассылки;

2. Разработка и поддержание фирмами собственных веб-сайтов;

3. Размещение баннерной рекламы

4. и т.п.

Электронная почта.

Электронная почта является одним из наиболее удобных средств прямой почтовой рассылки и широко используется предприятиями. В настоящее время практически любое предприятие имеет возможность использования электронной почты.

Преимущества использования e-mail для доставки рекламных сообщений:

  • электронная почта есть практически у всех пользователей Сети;
  • дает возможность персонифицированного обращения;
  • интересное, с точки зрения получателя, сообщение может быть распространено им среди его коллег и знакомых;

 
Для продвижения с помощью e-mail используются следующие основные методы:

  • Рассылки подписчикам (mailing lists, «opt-in» E-mail marketing) —

В Интернете существует множество  списков рассылки, которые посвящены  различным тематикам. Получатели подобных писем собственноручно подписались  на рассылку, и в любой момент у них есть право и возможность  отменить свою подписку. Существуют открытые рассылки (для всех желающих), закрытые (для людей определенного круга), бесплатные (существующие за счет энтузиазма создателей, спонсорской поддержки, платных рекламодателей), платные. Так  как список рассылки обычно представляет собой средство вещания для определенной целевой группы и часто имеет  тысячи подписчиков, он является эффективным  инструментом маркетинга. Ряд компаний на своих официальных сайтах предлагает посетителям подписаться на рассылку, информирующую о новостях компании и обновлениях сайта. Данная рассылка напоминает подписчикам о сайте и бизнесе его владельца, информируя и стимулируя повторные визиты.

Информация о работе Реклама в интернете