Наружная реклама

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2013 в 11:04, реферат

Краткое описание

3.1. Виды и особенности наружной рекламы
«Распространение рекламы в городских, сельских поселениях и на других территориях может осуществляться в виде плакатов, стендов, световых табло и иных технических средств стабильного территориального размещения (наружная реклама)... Наружная реклама не должна иметь сходства с дорожными знаками и указателями, ухудшать видимость, а также снижать безопасность движения.» (Закон РФ «О рекламе»). К наружной рекламе относятся:
Брандмауэры и щиты крупных размеров (как правило, на глухих, чаще торцевых, стенах);
Вывески всех видов (на стенах и крышах домов);
Маркизы (козырьки над окнами магазинов, ресторанов);

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЛЕКЦИЯ №3 НАРУЖНАЯ РЕКЛАМА.doc

— 181.50 Кб (Скачать документ)

Осветительная система «Дюралайт». Световой шнур «Дюралайт» (Duralight) предназначен для изготовления световой рекламы, светового оформления витрин кафе, баров, ресторанов, контуров зданий, входов, навесов, светового оформления интерьеров (прил. 3-М). Система является заменителем неона. Используется в статическом и динамическом режимах, позволяет создавать эффект динамической смены изображений.

Дюралайт представляет собой полый ПВХ-шнур с вмонтированными  в него электрическими лампочками, герметично запаянными с интервалом 1 м (фиксинг дюралайт) и 2 м (чейзинг дюралайт). Шнур герметичен и может использоваться на улице и внутри помещений, электробезопасен и ударопрочен. Он пластичен и может огибать различные поверхности, легко режется ножом. Разрез можно производить лишь по герметично запаянным перегородкам, отмеченным на шнуре метками кратно 1 м и 2 м. Фиксинг дюралайт работает в статическом и мигающем режимах. Чейзинг дюралайт работает в режиме «бегущей волны ».Яркая видимость дюралайта — до 300 м. Цветовая гамма — красный, синий, желтый, прозрачный, зеленый, лимонный, оранжевый, флюоресцентно-зеленый.

3.4. Оборудование  для производства наружной рекламы

3.4.1. Режущие плоттеры

Значительная часть  наружной рекламы выполняется с  применением самоклею-щихся виниловых  пленок. Для работы с ними требуется  режущий плоттер. По принципиальным конструктивным особенностям режущие плоттеры делятся на две группы: планшетные и рулонные.

Планшетные  плоттеры имеют плоский рабочий стол, на котором фиксируется пленка. Инструментальная головка крепится к порталу, который перемещается по направляющим вдоль стола плоттера. Сама головка перемещается вдоль портала, обеспечивая исполнительному инструменту поперечное движение. Как правило, инструментальная головка имеет тангенциально управляемый нож и перо для маркировки. Давление на нож обеспечивается либо набором пружин, либо сжатым воздухом. Размеры рабочего стола таких плоттеров либо маленькие (например, формат A3), либо большие (максимальная ширина, встречающаяся у рулонных плоттеров).

Многие модели плоттеров  могут работать с рулонными материалами, в этом случае пленка подается на рабочий стол кадр за кадром. Эти плоттеры целесообразно применять при очень точном раскрое, раскрое толстых пленок или тонких пластиков, при работе с маскирующей пленкой, раскрое пленок больших размеров. Для повышения потребительских свойств плоттер может оснащаться дополнительными инструментальными головками для фрезерования и гравировки, для работы со специальной флуоресцентной пастой и цветной печати. В качестве примера можно назвать универсальные промышленные плоттеры Zuend, Pacer. CSR, Aristomat. Тем не менее существуют планшетные плоттеры, оснащенные только режущей головкой (WILD TA500S, Zuend S).

Планшетный режущий плоттер IP-220 (формат A3):

размер рабочей области  — 450 х 330 мм;

электростатический прижим материала;

максимальная толщина  прорезания — 0,25 мм;

максимальное ускорение  — 0,4 G;

8 мест под инструмент;

сила давления инструмента  — 15-80 G;

ручная настройка инструмента;

интерфейс — Centronics и RS-232C;

входной буфер — 32 kb (расширяется до 1 MB);

язык управления совместим с НР-7475А;

используется нож 45°, чернильные, шариковые, волоконные, широкие  волоконные фломастеры.

Планшетный плоттер  фирмы Roland модели САММ-1 предназначен для работы с толстыми листовыми материалами, такими как картон, резина, полипропилен и т.д.

Рулонные плоттеры имеют компактные размеры, так как им не нужен плоский рабочий стол. Инструмент перемещается только в поперечном направлении. В продольном направлении перемещается пленка. Следствием этого являются ограничения на толщину пленки и точность вырезания. Могут возникнуть проблемы и при работе с диагональными линиями. Рулонные режущие плоттеры можно условно разделить на две группы:

  • относительно простые модели, обеспечивающие небольшое давление на нож (примерно 200 г). Таков плоттер Roland;
  • профессиональные модели, обеспечивающие давление на нож порядка 400-500 г. Примерами могут служить плоттеры Muton, Studio, Aristograph, Summagraphics и т.д.

Как правило, рулонные плоттеры имеют инструментальную головку, позволяющую использовать нож и перо. Иногда в качестве пера может использоваться специальный маркер для изготовления баннеров.

Рулонные режущие плоттеры фирмы Roland имеют 32-битные RISC-процессоры и цифровой контроль серводвигателей. Скорость до 85 мм/сек, сила нажатия до 500 г, точность менее 0,1 мм на 50 метров вырезания, длина рулона до 50 м, максимальная ширина пленки до 1,2 м. Модели САММ-1 и САММ-1 Pro предназначены для вырезания самоклеющихся изображений любой сложности. Модель Color САММ может не только вырезать изображение, но и выполнять на пленке полноцветную печать.

Рулонные режущие плоттеры фирмы Summagraphics позволяют работать практически с любыми пленками толщиной до 1,2 мм (люминесцентные, флуоресцентные, металлизированные и т.д.), раздельно регулируют глубину резки и нажатия ножа (табл. 3.1),

Таблица 3.1 Характеристики режущих плоттеров фирмы Summagraphics

 

Параметры

Серия SummaSign    |              Серия SummaCat

Тип

Роликовые с рулонной подачей до 50 м (D15 — перфорированная пленка}

Скорость

1000 мм/сек                                        850 мм/сек

Макс, длина вырезания

50 м

Длина вырезания с  гарантированной точностью

до 12 м

до 4 м

 

до 50 м (для перфорированной  пленки)

Толщина вырезаемой пленки

1,2 мм (модели Т) 0,8 мм (модели D)

0,8 мм

Сила нажатия

600 g (модели Т) 400 g (модели D)

400 g

Буфер

1 Mb (расширение до 4Mb)

512 kb (расширение до 4Mb)

Система команд

DM-PL,HP-GL,HP-GL/2

Интерфейс

RS-232&Centronics                                       RS-232

Компьютерная платформа

IBM/PC, Macintosh

Используемый инструмент

Тангенциальные ножи


Режущие плоттеры фирмы MUTON (табл. 3.2), благодаря цифровому управлению, обеспечивают плавное разрезание ножом пленки со скоростью до 1000 мм/сек, поддерживают гладкость дуг и кривых. Автоматическая обрезка листа и поля до 3 мм позволяют максимально полезно использовать площадь материала.

 

Таблица 3.2

Характеристики режущих  плоттеров фирмы MUTON

 

Параметры

Серия MUTON-XP                  Серия MUTON-SC

Тип

Рулонная подача пленки

Скорость

до 1000 мм/сек

Мин. ширина захвата

до 100 мм

Длина вырезания

с гарантированной точностью

до 15 м

до 10 м

Толщина вырезаемой пленки

0,3 мм

1,5 мм

Сила нажатия

15-450 g

15-500 g

Буфер

1 Mb (расширение до 4Mb)

Система команд

HP-GL, CalComp

HP-GL, HP-GL/2

Интерфейс

RS-232C, Centronics

RS-232C, Centronics

Компьютерная платформа

IBM/PC, Macintosh

Используемый инструмент

ножи 30°, 40", 60°, цанговые карандаши, фломастеры, перья (НР-держатель)


 

4 2. Гравировальное и фрезеровальное  оборудование

Настольное гравировальное и фрезеровальное оборудование работает по тому же нципу, что и планшетные плоттеры. Это оборудование позволяет выполнять 2-х и 3-х мерную обработку пластика и цветного металла (барельефы, объемные надписи, штампы для тиснения, объекты моделирования и т.д.). К такому оборудованию относятся гравировальные и фрезеровальные машины фирмы Roland модели САММ-2 и САММ-3. Машины Dimension 200 фирмы Gerber Scientific, которые могут работать по пластику, дереву, бронзе, алюминию, вспененному полистиролу. Машины этой фирмы имеют следующие параметры: максимальная толщина материала — 57 мм, поле обработки — 800-900 мм, точность гравировки — 0,01 мм.

3.4.3. Широкоформатные  системы печати для наружной  рекламы

Широкоформатные системы печати на основе струйных принтеров. Доступны по соотношению цена/качество. Однако большинство типов применяемых в них чернил являются водорастворимыми и подвержены воздействию ультрафиолетового излучения (т.е. выцветают на солнце). Это означает, что плакаты, напечатанные струйными принтерами, не могут использоваться для размещения на улице без специального защитного ламинирования. В сравнении с другими способами, струйная печать имеет меньшую производительность, но при этом качество изображений очень высокое. Влагоустойчивость и стойкость к выцветанию — низкие. В то же время струйный принтер очень прост в использовании.

Наиболее популярными  являются струйные принтеры Novajet (фирмы Encad) и DesignJet (фирмы Hewlett Packard). Фирма CalComp предлагает производителям рекламы свои принтеры TechJet. Фирмы ЗМ, HP, Avery Dennsion разрабатывают новые технологии, материалы, оборудование для широкоформатной струйной печати на любых основах, устойчивых к ультрафиолету и другим атмосферным явлениям.

Широкоформатный струйный плоттер серии MUTON RJ-1300 позволяет получать полноцветные изображения для наружной рекламы, стойкие к ультрафиолету и влаге без ламинирования, и имеет следующие характеристики:

разрешение — 180 dpi;

скорость качественной печати АО — 25 мин;

входной буфер — 850 kb;

загрузка — листы и рулоны;

максимальная ширина материала — 1300 мм;

максимальная толщина  материала — 2 мм;

Рабочая ширина печати — 1290 мм;

система непрерывной  подачи чернил;

емкость заправки каждого  цвета (CMYK) — 1 л;

  • РС&МАС совместимый;
  • печать на виниле, полиэстере, специальной бумаге. Широкоформатный струйный плоттер ENCAD NovaJet серии Pro позволяет выводить большие плакаты. Существует в вариантах моделей для ширины отпечатка 90 и 126 см. Обладает системой непрерывной подачи чернил, которая исключает необходимость дозаправки в процессе изготовления сколь угодно большого изображения или тиража и позволяет свести к минимуму вероятность брака при выводе целой серии плакатов. Подача носителя осуществляется с рулона (бумага, пленка, ткань) В выводном устройстве поддерживается несколько вариантов печати с различной скоростью, но при одинаково высоком качестве, NovaJet Pro имеет следующие характеристики:
  • разрешение — 300 dpi;
  • рабочая ширина печати — 22-126 см;
  • система непрерывной подачи чернил;
  • емкость заправки каждого цвета (CMYK) — 0,5 л;
  • механизм заправки и протяжки бумаги;
  • улучшенная цветопередача;
  • поддержка различных типов сетей;
  • загрузка — листы и рулоны;
  • PC/MAC/UNIX совместимый;
  • материалы для печати: бумага, пленка, ткань и т.д.

Принтер ENCAD NovaJet Pro Е уже имеет большую ширину 152 и 106 см и увеличенную в три раза скорость печати, встроенную мгновенную сушку для отпечатков, систему дополнительных проводящих трубок, которая позволяет быстро поменять тип чернил.

ENCAD NovaCUT совмещает в себе широкоформатное цветное выводное устройство и высокопроизводительный режущий плоттер. Максимальная ширина используемых для печати материалов (для двух вариантов модели) составляет 61 и 152 см. Специальный резак совместно с механизмом струйной печати позволяет, помимо стандартных, выполнять и ряд принципиально новых задач: точно обрезать плакат по произвольному контуру, нарезать небольшие листы (указатели, таблички), изготавливать сложные вырезные элементы заданных цветов или градиентных заливок. Это устройство можно использовать для изготовления практически всех видов наружной рекламы.

Широкоформатные системы печати на основе электростатических принтеров. Электростатические принтеры отличаются более сложным сервисом и техническим обслуживанием. Но их производительность значительно выше, чем у струйных принтеров. Тонеры электростатических принтеров имеют высокую стойкость к выцветанию и достаточно влагостойки. Электростатические принтеры гораздо дороже струйных, могут печатать на многих основах, хотя имеются проблемы с печатью на самоклеющихся виниловых пленках, где используются либо система сухого переноса, либо влажный сепаратор. Наиболее популярными электростатическими принтерами считаются изделия фирмы Xerox модели 8954 (для материалов шириной 91 112 и 137 см), фирм ЗМ (Scotchprint Graphical Printer) и Rastergraphics (DCS 540).

Широкоформатные системы печати на основе принтеров с термальным переносом. Принтеры с термальным переносом используют чернила либо на основе воска, либо смолы и могут печатать за один проход только один цвет. Тем не менее, они печатают быстрее струйных принтеров. В среднем, ширина печати термальных принтеров — от 30 до 40 см. Хотя некоторые принтеры, например SummaChrome, имеют ширину печати 61 см. Термальные принтеры могут печатать прямо на само-клеющихся пленках и их выгодно отличает то, что отпечатанное изображение долговечно для уличного применения без ламинирования. Известны термальные принтеры фирмы Roland модели, ColorCamm, которые кроме печатающей головки имеют нож для вырезания по контуру отпечатанных изображений.

Сверхширокоформатные  системы печати. Эти системы выделяются своим большим форматом. Они ориентированы на изготовление рекламных щитов (малых тиражей), щитов с подсветкой, театральных декораций (занавесов) и других изделий крупных размеров. Большинство таких систем построены на базе аэро-графных машин, которые изготавливают графику для обзора на больших расстояниях. Все аэрографные машины используют пигментные чернила, стойкие к свету и воде, и могут печатать на любой основе. Поэтому произведенные изображения не требуют ламинирования для использования на улице и имеют стойкость цвета до 2-х лет. Разрешение печати очень низкое, не более 9-19 точек на дюйм (dpi), но изображения отлично выглядят с больших расстояний.

Наиболее известны системы Powerjet фирмы Signtech и системы Vutek, которые могут запечатывать материалы шириной 2,44 и 5,18 м, при скорости печати до 32,5 м2/час. Они оснащаются печатающими головками как для односторонней печати, так и для двухсторонней (специально для щитов с подсветкой).

Фирма Scitex поставляет систему Outboard, которая имеет самую маленькую ширину печати (1,6 м), но более высокие производительность и разрешение (до 70 dpi). Принтер Wideboard имеет такое же высокое разрешение, но с шириной печати 5 м. Аэрографная печатная машина модели Michelangelo V7 (фирма LAC Corp.) может устанавливаться перед любой поверхностью, на которой необходимо напечатать изображение.

Информация о работе Наружная реклама