Наружная реклама

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2013 в 11:04, реферат

Краткое описание

3.1. Виды и особенности наружной рекламы
«Распространение рекламы в городских, сельских поселениях и на других территориях может осуществляться в виде плакатов, стендов, световых табло и иных технических средств стабильного территориального размещения (наружная реклама)... Наружная реклама не должна иметь сходства с дорожными знаками и указателями, ухудшать видимость, а также снижать безопасность движения.» (Закон РФ «О рекламе»). К наружной рекламе относятся:
Брандмауэры и щиты крупных размеров (как правило, на глухих, чаще торцевых, стенах);
Вывески всех видов (на стенах и крышах домов);
Маркизы (козырьки над окнами магазинов, ресторанов);

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЛЕКЦИЯ №3 НАРУЖНАЯ РЕКЛАМА.doc

— 181.50 Кб (Скачать документ)

Аппликационные  пленки предназначены для перенесения вырезанного винилового графического изображения с подложки на поверхность, облегчая работу по созданию сложных многоцветных изображений. Они являются инструментом многократного применения и должны обеспечивать стабильный результат от рулона к рулону.

Виниловая пленка наклеена на подложку, от которой легко освобождается. В результате обработки режущим плоттером пленка прорезается по заданному рисунку до подложки. Лишние фрагменты пленки, не входящие в изображение, удаляются. На подложке остается необходимое изображение, на которое накладывается аппликационная пленка. Она приклеивается к поверхности пленочного изображения сильнее, чем собственно к своей подложке. Следовательно можно с помощью аппликационной пленки аккуратно отделить прорезанную пленку от подложки (поднять рисунок), прижать пленочное изображение клеевой основой к декорируемой поверхности, разгладить ракелем, в результате чего пленочное изображение склеится с декорируемой поверхностью сильнее, чем ранее с аппликационной пленкой. После этого аппликационную пленку необходимо удалить с пленочного изображения (отпустить рисунок).

Аппликационная  пленка обычно бывает трех степеней клейкости. Применяемая степень зависит от размеров букв и вида пленки, из которой изготавливает„ изображение. Чем меньше буква, тем выше должна быть степень клейкости аппликационной пленки. С большими буквами понадобится меньшая степень идейности.

Аппликационные пленки с повышенной степенью клейкости  применяются для поднятия изображений  из пленок на текстильной основе, которые дают меньшую площадь сцепления с клеем. Такая аппликационная пленка необходима для поднятия рисунков, вырезанных с помощью термической обработки, когда оплавленные края снижают площадь поверхности сцепления.

Кроме аппликационной пленки может использоваться аппликационная бумага, которая должна быть высокого качества, быть гибкой и иметь достаточную толщину и массу, чтобы не размокать и не расползаться при влажном методе приклеивания.

Аппликационная пленка, имеющая слишком слабую степень прилипания, не «поднимающая» рисунок, или имеющая слишком высокую степень прилипания, не «отпускающая» рисунок, может стать источником множества проблем при изготовлении виниловой графики.

Двусторонние  клеящиеся ленты и пленки предназначены для быстрого монтажа различных предметов (плакатов, объявлений, табличек, элементов фурнитуры и т.п.) на различные поверхности (бесшурупная технология). Монтаж с помощью таких пленок и лент производится быстро и надежно.

Пленки для  трафаретов предназначены для нанесения изображений красками на виниловые ткани и другие гибкие поверхности. Технология такой работы заключается в следующем: на пленке с помощью плоттера прорезается рисунок или надпись, удаляются лишние части, затем пленка наклеивается на гибкую поверхность (или поверхность, имеющую изгибы) и с помощью валика или пульверизатора с краской наносится прорезанный в трафаретной пленке рисунок или надпись.

Виниловые ткани. Основой виниловых тканей служит высокопрочная полиэфирная ткань (арматура) со специальным одно- или двусторонним ПВХ покрытием. Такая ткань имеет и другое название — баннер (banner), что в переводе с английского означает знамя (стяг), которая характеризуется особой прочностью и долговечностью. Виниловые ткани могут иметь самые разнообразные Цвета. Характеристики виниловых тканей представлены в прил. Б-Д. В рекламе такие ткани находят самое широкое применение: для изготовления маркиз, тентов, перетяжек, брандмауэров, световых коробов, плакатов, флагов, спец одежды, кожгалантереи, парусов и т.д. Виниловые ткани могут декорироваться методами липкой аппликации, термотрансфером, трафаретной печатью специальными широкоформатными системами печати, обеспечивающих вывод полноцветного изображения и т.д. Для получения изображения больших форматов отдельные куски виниловой ткани могут склеиваться или свариваться.

 

 

3.3.2. Конструкционные материалы для  наружной рекламы

Конструкционные материалы  предназначены для изготовления рекламных конструкций (к ним относятся различного рода пластиковые и алюминиевые плиты, акриловое и поликарбонатное стекло, фанера, листовой и профильный металл) , а также для облегчения сборки и монтажа объектов наружной рекламы (к ним относятся рамы, рамки, профили, крепежные детали, легкомонтируе-мые конструкции, в том числе световые).

Пластиковые и  алюминиевые плиты. Из конструкционных материалов в наружной рекламе широко используют пластик всех видов, цветов и толщин:

  • листы жесткого ПВХ (поливинилхлорид);
  • полистирол (в том числе пенопласт);
  • акриловое стекло;
  • поликарбонат;
  • коропласт;
  • листовой и профильный алюминий.

Листы жесткого ПВХ — это особопрочные листы синтетического материала со сплошной поверхностью и пенным внутренним слоем. Листы имеют жесткий шелковистый глянцевый белый или матовый цветной слой толщиной до 2 мм. Такая поверхность наилучшим образом подходит для трафаретной печати, окраски и пленочной аппликации. Пластик легко и экономично обрабатывается стандартными инструментами и механизмами, его можно резать, пилить, обрабатывать напильником, сверлить, фрезеровать, строгать, полировать и заворачивать в него шурупы без деформации и растрескивания. Листы могут подвергаться сварке, сгибанию и фальцовке при нагревании, а также вакуумному формованию. Он устойчив к воздействию окружающей среды, не выцветает под воздействием солнечного света. В рекламе пластик применяется как материал для изготовления вывесок, информационных табло, выставочных стендов, оформления витрин магазинов и т.д. Продукцию в виде листового жесткого ПВХ предлагают множество фирм, но наиболее известны из них: KOMMERLING, SIMONA, VEKA.

Фирма KOMMERLING производит вспененные плиты из поливинилхлори-да с глянцевой белой поверхностью — KOMACEL, с матовой белой и цветной поверхностью — КОМАТЕХ, листы KOMADUR — общее название для поливи-нилхлоридных жестких термопластов, пригодных для разнообразных наружных и внутренних применений. Основные характеристики материалов из ПВХ-плит представлены в прил. 3-Е.

Аналогичную продукцию  выпускают фирмы SIMONA (SIMONA COPLAST, SIMOCEL цветной, SIMOCEL-AS) и VEKA (VEKAPLAN S, VEKAPLAN цветной, VECAPLAN SF).

Акриловое стекло (оргстекло) — прозрачная или полупрозрачная (бесцветная или окрашенная) термопластическая производная акриловых смол. Основным компонентом в его составе является ПММА (полиметилметакрилат), в чистой форме состоящей из трех химических элементов — углерода, водорода и кислорода. ПММА относятся к термопластам и характеризуется тем, что при комнатной температуре мягки или твердопластичны, при нагревании термопласты размягчаются до текучести, а при охлаждении снова затвердевают.

Свойства акрилового стекла делают его универсальным  материалом.

Отсутствие собственной  окраски и прозрачность предоставляет  возможность обеспечить высокую светопроницаемость (пропускает до 92 % падающего света). В случаях, когда высокая светопроницаемость нежелательна, можно использовать белый или окрашенный материал. Акриловое стекло отличается высокой устойчивостью к старению, действию атмосферных факторов, в том числе к действию ультрафиолета. Акриловое стекло можно обрабатывать резанием, а также легко подвергается горячей формовке. Имеет разнообразную окраску: прозрачное цветное, матовое цветное, флуоресцентное цветное, зеркальное цветное. Характеристики материалов из акрилового стекла приведены в прил. 3-Ж.

Акриловое стекло широко применяется в световой рекламе  при изготовлении объемных букв и световых коробов, для декоративного оформления интерьеров, витрин, стендов и т.д.

Поликарбонат — линейный полиэфир угольной кислоты. Этот материал сочетает в себе высокую термостойкость, ударную вязкость, прозрачность (не отличается от прозрачности традиционного стекла) и малый вес (легче стекла в 4 раза). Его свойства мало изменяются с ростом температуры. Поликарбонат неустойчив к воздействию ультрафиолета. Не имеющие специальной защиты листы поликарбоната под воздействием ультрафиолета могут пожелтеть. Поэтому возникает необходимость наносить на одну из сторон листового материала специальное защитное лаковое покрытие, что осуществляется в момент производства. Именно эта сторона с предохраняющим от ультрафиолета покрытием должна подвергаться воздействию нежелательного фактора, а не обратная.

Поликарбонат легко  поддается обработке стандартными инструментами, 
кроме того, его можно сваривать, формовать, гравировать, а также наносить на него изображения методами шелкографии, флексографии и окрашивания. Может подвергаться вакуумной металлизации.

Кроме обычных плит, выпускается  сотовое поликарбонатное стекло (в виде многоперегородчатых листов) — сверхлегкий прозрачный материал, состоящий Двух слоев поликарбоната, соединенных внутренними перегородками прямо-льного или прямоугольно-треугольного сечения. Характеристики материалов из поликарбоната представлены в прил. 3-3.

Свойства поликарбоната  определяют его широкое применение в рекламе:

неоновая реклама, декоративное оформление интерьеров и витрин, отделка фасадной части магазинов и офисов, остекление, прозрачные панели и сводчатые конструкции.

Полистирол — это синтетический полимер, продукт полимеризации стирола, твердое стеклообразное вещество, имеющее невысокую теплостойкость. Полистирол очень хрупок и без модификации имеет ограниченное применение. Более теплостоек и менее хрупок ударопрочный полистирол, который является продуктом химического модифицирования полистирола синтетическим каучуком. Применение синтетического каучука для улучшения ударной вязкости и гибкости полистирола снижает его прозрачность, и при толщине 100 мкм он становится матовым. Ударопрочный полистирол более гибок, имеет большую ударную прочность, но он неустойчив к высоким и низким температурам. В рекламе он применяется в основном внутри помещений для декорации объемных букв, изготовления вывесок, указателей, панно, планшетов, оформления баров, ресторанов, мест отдыха и т.д.

Листы полистирола можно тиснить, пропуская через холодные рифленые валки, что и делают при производстве высококачественных декоративных изделий.

Полистирол имеет первоначальную плотность около 128-160 г/л, но ее можно снизить до 40-48 г/л дополнительным вспениванием. Достижение низкой плотности диктуется экономическими требованиями, потому что листы большей толщины могут быть изготовлены из того же количества материала, что и тонкие, но толстые листы дают преимущества по жесткости на единицу массы. Вспененный полистирол имеет структуру, представляющую множество несообщающихся ячеек, и поэтому не впитывает воду. Это хороший демпфирующий материал (при достаточной толщине), а также хороший теплоизолятор. Его поверхность красива и износостойка, что позволяет изготавливать из него изделия различного назначения. Характеристики материалов на основе полистирола представлены в прил. 3-И.

Полистирол применяется  в производстве пенопластов. На основе пенопласта изготавливается пенокартон, который представляет собой легкие плиты из вспененного полистирола (пенопласта), оклеенные с двух сторон белым картоном, вес такого материала составляет 0,13 кг - 3 мм/м2. В рекламе такой материал применяется для изготовления планшетов, выставочных и презентационных стендов, витринных декораций, оборудования ярмарок (выставок), монтажа фотографий.

Коропласт — легкие двухсторонние гофрированные плиты из мономера полипропилена. Имеют матовую белую или цветную поверхность. Возможны транслюцентные цвета. Устойчив к коррозии и ультрафиолетовому излучению, имеет водоотталкивающие свойства. Легок в обработке (штамповка, прошивка, сверление, сварка). Может декорироваться липкой аппликацией и многими печатными технологиями. Возможно многократное вторичное использование. Применяется для изготовления вывесок, указателей, световых коробов, оформления выставок, интерьеров и витрин.

Алюминий листовой. Производится в виде белых и окрашенных плит (листов) различных размеров (прил. 3-К). Широко применяется в рекламе для изготовления щитов, вывесок, указателей. Алюминиевые листы могут декорироваться как методом пленочной аппликации, так и с помощью других методов нанесения изображения, например, трафаретная печать, шелкография, литография, ламинирование, лакировка, технология «Гравертон» и т.д. Листы хорошо поддаются обработке: пилению, сгибанию, штамповке, вытяжению, склеиванию, клепке и т.п.

Применяются для изготовления вывесок, щитов, указателей, сложнопрофильных стендов, информационных табло, фасадных облицовок и других рекламных объектов.

Профили, аксессуары, крепежные элементы. Материалы для монтажа растяжек, виниловых плакатов, тентов предназначены для крепления тентов и плакатов на каркасы и крепления растяжек [прил. 3-Л). В виниловой ткани по периметру пробиваются отверстия, края которых обрамляются металлическими .люверсами методом расклепывания. Через закрепленные на ткани люверсы пропускается трос, которым натягивают изделие или крепят его к опорам.

Профили и  аксессуары для сотового поликарбонатного стекла предназначены для надежного крепления стекла к основе, соединения листов между собой. Создают аккуратный внешний соединительный элемент и препятствуют проникновению загрязнений и влаги внутрь листа. В качестве материала для изготовления профилей применяется поливинилхлорид. Аксессуары представляют собой самоклеющиеся перфорированные или неперфорированные алюминиевые ленты различных размеров. Перфорированные ленты снабжены модифицированными фильтрами, обеспечивающими отвод конденсата. Ленты наклеиваются на торцы сотовых листов, предохраняя от попадания во внутрь пыли, насекомых, влаги и т.д.

Профили для  изготовления рамок могут быть пластиковые и алюминиевые, федназначены для окантовки плоскостей (пластиковых и алюминиевых плит) различной толщины оригинальными рамками различных оттенков и цветов. Применяются при оформлении интерьеров, для изготовления табличек, указателей, состав комплекта входят непосредственно профили и элементы крепежа (соединительные уголки, петли и т.д.).

Информация о работе Наружная реклама