Производство наружной рекламы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2013 в 09:00, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы рассмотреть особенности производства наружной рекламы и особенности производства наружной рекламы рекламным агентством «А-Принт».
Для достижения данной цели необходимо выполнение следующих задач:
• изучить историю создания наружной рекламы;
• рассмотреть понятие и особенности наружной рекламы;
• рассмотреть различные виды рекламы;
• исследовать технологии производства наружной рекламы;

Прикрепленные файлы: 1 файл

В. ВВЕДЕНИЕ.doc

— 1.49 Мб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность  темы. В настоящее время можно наглядно наблюдать становление и развитие рекламы в России, поскольку именно наша страна на данный момент является крупнейшим и одним из наиболее выгодных рынков вложения капиталов и имеет наибольшую емкость рынка различных товаров. Основной упор делается на привлечение новых клиентов и предоставление наиболее оперативной и разносторонней информации по интересующим клиента компаниям. В условиях достаточно жесткой конкуренции перед каждой из компаний стоит задача создания своего собственного имени, выработки основной концепции и политики, проводимой на рынке, а также как основная цель, привлечение инвесторов и партнеров. А чтобы привлечь внимание потребителей и партнеров, реклама должна быть всегда яркой остроумной. Так как товаров на рынке огромное множество, то и каждый из них следует рекламировать по-разному. Таким образом, общее понятие «реклама» можно разделить на множество отраслей, но мы рассмотрим такой вид рекламы, как «наружная реклама».

Рост количества транспорта и времени, проводимого в нем, позволяют большинству горожан просмотреть рекламу при ее серийной установке в определенных ключевых точках города. Первые щиты в России являлись простыми, грубо разрисованными масляной краской фанерными или деревянными досками, которые были прибиты к ржавым трубам, но с ростом числа рекламодателей и приходом на рынок межнациональных корпораций дизайн и техническое исполнение носителей стал совершенствоваться.

Вряд ли сегодня  нужно объяснять кому-то, что умелая наружная реклама является мощнейшим средством, наращивания объемов реализации продукции предприятия. Важно отметить, что расходы на рекламу (а в некоторых странах и в некоторых отраслях они составляют свыше 50% стоимости изделий) – это рискованные инвестиции, которые могут и не принести желаемой отдачи. Вероятность такого риска и определяется в рамках маркетинга.

Сегодня актуальность применения наружной рекламы не вызывает сомнения, так как она играет ключевую роль в оформлении инфраструктуры городов и развитии рыночной экономики, являясь одним из её важным элементов.

Избитая фраза  «реклама – двигатель торговли»  достаточно полно раскрывает основную функцию рекламы: передачу информации о товаре, знакомство с ним потенциальных  покупателей, убеждение его в  необходимости приобретения товара, но от обычного информационного сообщения наружная реклама отличается заинтересованностью в конечном результате. Это не просто изучение информации, а изучение с определённой, вполне конкретной целью – увеличение спроса на товар. Этими факторами обусловлена актуальность темы курсовой работы.

Объектом исследования является производство наружной рекламы.

Предмет исследования – особенности производства наружной рекламы рекламным агентством «А-Принт».

Цель данной работы рассмотреть особенности производства наружной рекламы и особенности производства наружной рекламы рекламным агентством «А-Принт».

Для достижения данной цели необходимо выполнение следующих задач:

• изучить историю создания наружной рекламы;

• рассмотреть понятие и особенности наружной рекламы;

• рассмотреть различные виды рекламы;

• исследовать технологии производства наружной рекламы;

• проанализировать особенности производства наружной рекламы рекламным агентством (ООО «А-Принт»);

• рассмотреть технологические особенности производства наружной рекламы, применяемые рекламным агентством (ООО «А-Принт»).

 

В работе применяются  следующие общенаучные методы исследования: анализ, синтез, сравнение, реферирование.

Научная основа. В современных учебных пособиях, монографиях, статьях изучаются производство наружной рекламы, особенности создания рекламного продукта, которые затрагивают важные проблемы влияния рекламы на массы. Эти вопросы широко освещаются теоретиками и практиками рекламного бизнеса, например: Борисовым Б.Л., Васильевым Г.А., Германовой Л.Ю., Грановской Р.М., Драгунским В.В., Лейном У., Поляковым В.А., Райгородским А.Я., Расселом Дж., Романовым А.А., Собчик Л.Н. и др.

Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, содержащего 33 источника и приложения.

В первой главе  представлены особенности производства наружной рекламы.

Во второй главе представлены особенности производства наружной рекламы рекламным агентством «А-Принт».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ПРОИЗВОДСТВО НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ

 

1.1. История создания наружной рекламы

Первый рекламный печатный плакат был отпечатан в типографии англичанина У. Кэкстона в 1477 году. Однако и в античности и средние века существовали предплакатные формы  наружной рекламы. В древнем Риме была широко распространена такая предплакатная форма как графити – от латинского «grafio» – «царапаю». Графити представляли собой рекламные тексты, реже рисунки, которые нацарапывались или наносились краской на стены домов жителями античных городов. К примеру, на стене дома, расположенного на одной из оживленных улиц Помпей, была такая надпись: «Прохожий, пройди отсюда до двенадцатой башни. Там Саринус держит винный погребок. Загляни туда. До свидания!». Другой предплакатной формой античности была настенная живопись, так для анонсирования представлений на стене театров рисовали красочную протоафишу. Эта «афиша» помимо названия представления и даты содержала живописное изображение самых драматичных и зрелищных моментов театрального действа.

В Х веке по Европе стала  распространяться технология производства бумаги. Поначалу бумага стоила очень дорого, но к XVI веку она стала доступной по цене даже для простых граждан. Именно в этот момент в средневековой Европе и появилась такая предплакатная форма рекламы, как «siquis» – «краткие рекламные объявления, написанные от руки на небольшом куске бумаги». Другой предтечей плаката была средневековая гравюра, которая изготавливалась методом ксилографии. В основе ксилографии лежал принцип высокой печати. Монолитная печатная форма изготавливалась из цельного куска дерева, с нее можно было напечатать до 2000 оттисков. Но производство печатной формы было очень трудоемким и занимало много времени. Изобретение Иоганна Гутенберга в 1445 году, устройство отливки металлических литер для наборной печатной формы и печатного станка, в разы ускорило процессы производства печатной формы и увеличило скорость печати до 100 оттисков в час. Эти нововведения позволили производить афиши большими тиражами, что сделало их средством массовой информации [18, с.15].

Первые рекламные афиши содержали только текст, но с изобретением в конце XV века медной гравюры (разновидности глубокой печати) не афишах появились иллюстрации. Глубокая печать позволяла создавать полутоновые изображения, однако изготовление медной печатной формы было чрезвычайно трудоемким и дорогостоящим, поэтому размеры рекламных плакатов были небольшими 22*25 см и 22*50 см.

Настоящей революцией в  истории печатных плакатов стало  изобретение в 1796 году баварцем Алоизом  Зенефельдом нового вида печати – литографии. Литографская печатная форма изготавливалась оперативно, а в качестве основы печатной формы использовался дешевый известняковый камень. В результате в XIX веке наружные плакаты стали по-настоящему широкоформатными. Самыми крупными плакатами того времени стали плакаты французского издателя Жана Рушона: «Прекрасная садовница» (270*220 см) и «Принц Евгений» (280*138 см).

До середины XIX века афиши  оставались одноцветными, печатались черной краской на белой или цветной  бумаге. Многоцветные и полноцветные изображения на плакатах появились благодаря появлению таких способов печати как хромолитография (1831 г.) и фотолитография (1865 г.), именно эти технологии сделали рекламный плакат фактом искусства.

Во второй половине XIX века в европейских странах нарастает «плакатный бум». Лидером этого движения закономерно стала французская школа графиков и живописцев. Оригинальные авторские рекламные плакаты создавались такими известными художниками как А. Тулуз-Лотрек (серия плакатов для кабаре «Мулен Руж»), Т. Стейнлейн (арт-кафе «Ша нуар»), А. Муха (афиши к спектаклям с участием Сары Бернар, реклама детского питания «Нестле») и др.

Активное развитие плаката  в России пришлось на последнюю четверть XIX и начало ХХ века. Настоящими произведениями искусства стали рекламные плакаты, созданные русскими художниками, входившими в объединение «Мир искусства»: М. Врубелем, Е. Лансере, Л. Бакстом, К. Сомовым, Л. Билибиным. Плакаты «мир искусников» были выполнены в стиле модерн и отличались изысканной графикой, причудливостью линий и тонкими цветовыми переходами [18, с.26].

На сегодняшний день плакаты применяются как самостоятельное средство рекламы в виде афиш, а также в качестве составных элементов в таких рекламных конструкциях как сити-формат, пиллар и щитовая установка. Кроме того, у плаката благодаря изобретению технологий цифровой широкоформатной печати и рулонных ПВХ-носителей, появился «большой брат» – брандмауэр.

 

1.2. Понятие и особенности наружной рекламы

Наружная реклама, старейшая форма рекламы, и по сей день остается одной из наиболее распространенных в рекламе товаров и услуг. В странах Европы расходы на нее составляют до 15 % рекламного бюджета и уступают только расходам на рекламу в прессе и на телевидении. Для большинства российских крупных городов характерен почти весь европейский признанный набор средств наружной рекламы.

Наружная (внешняя) реклама – графическая, текстовая либо иная информация рекламного характера, которая размещается на специальных временных и/или стационарных конструкциях, расположенных на открытой местности, а также на внешних поверхностях зданий, сооружений, элементах уличного оборудования, над проезжей частью улиц и дорог или на них самих.

Наружная реклама (средство рекламы), рассчитанное преимущественно на визуальное восприятие, устанавливаемое на стационарных и передвижных конструкциях вне места продаж товара [5, с.11].

Основная  функция наружной рекламы – подкрепить и дополнить рекламу, размещаемую в других средствах массовой информации, путем напоминания широкой публике о марке товара или названии фирмы и какого-то связанном с ним выдающемся свойстве или выдающейся идее. Наружная реклама – средство, позволяющее настичь человека на улице, во время поездок, она рассчитана на большую часть аудитории.

К наружной рекламе  относится реклама на улицах, на транспорте и световая.

Реклама на улицах, включая придорожную и в зонах отдыха, осуществляется с помощью различных изобразительных средств, наиболее распространены плакаты, афиши, щиты и транспаранты.

Реклама на транспорте – это рекламные плакаты внутри и снаружи различных транспортных средств.

Световой  рекламой называют световой знак или надпись, усиленные специальным освещением или движущимися световыми эффектами.

Следует выделить несколько важных правил наружной рекламы, это:

- часто попадаться на глаза;

- привлекать  к себе внимание;

- быть краткой;

- быть без  труда читаемой на ходу;

- быть понятной.

Щитовая реклама  – это наиболее традиционный, эффективный  и недорогой вид наружной рекламы. Такая форма рекламы уже стала  неотъемлемой частью пейзажа городов России. Еще более столетия назад в США компании и фирмы стали снимать пространство на досках из дерева для рекламных сообщений, или билов. Так появился не только термин «билборды», но и открыв век процветания наружной рекламы. Всего несколько лет назад первые подобные щитовые конструкции для размещения рекламы появились в России. Билборды размещаются, в основном, на самых оживленных магистралях и трассах. Билборды становятся наиболее доступным и наглядным средством подачи информации для водителей и пассажиров транспорта [10, с.121].

Наиболее  распространенные форматы наружной рекламы:

- крышная установка,

- билборд (рекламный щит),

- суперборд,

- видеоэкран,

- стела,

- сити-форматы (сити-лайты),

- роллерный дисплей,

- перетяжка,

- брандмауэр,

- штендеры, или же стритлайны,

- маркиз (рекламный или декоративный козырек),

- световой короб (лайтбокс),

- пиллар,

- объемно-пространственная конструкция (увеличенное искусственное изображение людей, животных, предметов),

- реклама на (в) общественном транспорте,

- реклама  в лифтах и др.

Особенности наружной рекламы:

1) в  силу своего размера плакаты привлекают к себе внимание;

2) большинство  плакатов выполнено в цвете, сцены на них реалистичны;

3) правильно  выбранное расположение плакатов делает рекламную кампанию эффективной;

4) красочные  плакаты способствуют закреплению  сюжета в памяти потребителя.

Наружная реклама  в настоящее время входит в блок сильнейших средств массовой информации. Она решает ряд важных задач, которые не решают другие виды рекламирования: стабильная раскрутка торговой марки и фирмы, наиболее быстрое привлечение клиентов и т.д.

Требования, предъявляемые к наружной рекламе также специфические:

- она должна быть легко воспринимаемой и понятной;

- быть без труда читаемой на ходу, краткой;

Информация о работе Производство наружной рекламы