Наружная реклама

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2013 в 11:04, реферат

Краткое описание

3.1. Виды и особенности наружной рекламы
«Распространение рекламы в городских, сельских поселениях и на других территориях может осуществляться в виде плакатов, стендов, световых табло и иных технических средств стабильного территориального размещения (наружная реклама)... Наружная реклама не должна иметь сходства с дорожными знаками и указателями, ухудшать видимость, а также снижать безопасность движения.» (Закон РФ «О рекламе»). К наружной рекламе относятся:
Брандмауэры и щиты крупных размеров (как правило, на глухих, чаще торцевых, стенах);
Вывески всех видов (на стенах и крышах домов);
Маркизы (козырьки над окнами магазинов, ресторанов);

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЛЕКЦИЯ №3 НАРУЖНАЯ РЕКЛАМА.doc

— 181.50 Кб (Скачать документ)

Виниловая аппликация. Резка изображений из самоклеющихся виниловых пленок различных цветов с последующим нанесение на какую-либо основу (рекламный щит, витрина и т.д.) методом аппликации. Резка полностью автоматизирована и может производиться по кривым любой сложности.

Там, где технологически невозможно или нецелесообразно  использовать три основные технологии нанесения изображений, применяются рукописные лдакаты. Но эта технология не может конкурировать с компьютеризованным нанесением изображения. Все вышеназванные технологии позволяют наносить изображения на различные основы.

3.2.2. Производство  объемных световых букв и коробов произвольной формы

Хорошо известны технологии и материалы для объемных букв A.L.S. и ALURAPID [прил. 3-А). Они позволяют делать боковые стороны объемной буквы из окрашенной алюминиевой полосы, а лицевую часть из акрилового стекла, кромка которого окантовывается по периметру специальной пластиковой полосой - тримом. Трим при этом играет и декоративную и несущую функции. Также он может использоваться вполне самостоятельно в качестве боковой части объемной буквы.

Для подсветки объемных букв могут применяться универсальные осветительные системы на основе криптоновых ламп (в комплекте криптоновые лампы, держатели с рефлектором, силовой кабель, соединители и заглушки, понижающий трансформатор), системы на основе неоновых трубок, люминесцентных ламп и оптоволоконного кабеля. Используя оптоволоконный кабель, можно под-.   свечивать все буквы в рекламной надписи одной или несколькими лампами. Эта система обеспечивает изменение цвета букв за счет вращения светофильтров (от 4-х до 32-х цветов). Замену ламп в источнике света можно производить без демонтажа буквы.

3.2.3. Производство  световых коробов

 

Одно- и двухсторонние  световые короба могут использоваться в рекламе как световые вывески, реклама на опорах электроосвещения, световые мониторы.

Для размещения рекламных  плакатов, крышные крупногабаритные рекламные . Установки. Конструктивно  световые короба состоят из одной или двух светопроницаемых плоскостей (акриловое стекло) и, как правило, светонепроницаемых торцов. Внутри расположена осветительная система. На светопроницаемые 
плоскости снаружи или изнутри тем или иным способом наносится реклама (аппликация пленками, бумажные постеры, фотослайды, реклама на виниле и т.д.). Для быстрого и простого изготовления односторонних и двухсторонних световых коробов могут использоваться стандартные комплекты алюминиевых и пластиковых профилей {прил. 3-Б). На их основе могут изготавливаться короба различного размера, дизайна и конструкции. Кроме того, пластиковые профили имеют различную цветовую гамму.

В качестве светопроницаемой плоскости можно использовать виниловую ткань. Для изготовления таких коробов применяется система для натяжения винила по всему периметру (эта же система может применяться для изготовления брандмауэров). Такая система обеспечивает смену ламп без снятия винилового полотна.

Для внутренней подсветки  световых коробов применяются: универсальная осветительная система на основе криптоновых ламп или люминесцентные лампы белого холодного свечения, имеющие хорошие характеристики цветопередачи.

3.2.4. Производство  маркиз

Популярным видом наружной рекламы являются световые и несветовые маркизы. Их называют еще онингами или козырьками. Технология производства маркиз достаточно проста. На сваренный из стальной или алюминиевой трубы каркас натягивается сшитый из специальной виниловой ткани чехол с нанесенным на него изображением. После установки маркизы на место внутри нее можно разместить систему подсветки, а нижнюю часть закрыть от постороннего глаза виниловой тканью, специальной сеткой или пластиком.

Затраты на оборудование по производству маркиз относительно невелики. Необходим сварочный аппарат, трубогиб и швейная машина, способная  прошивать плотные ткани.

3.3. Материалы для производства наружной рекламы

3.3.1. Виниловые  материалы

Материалы на основе винила широко применяются в наружной рекламе. К таким материалам относятся разнообразные самоклеящиеся виниловые пленки различных расцветок, виниловые ткани (баннеры) и специализированные виниловые материалы.

Виниловые пленки для аппликации. Разнообразие виниловых пленок огромно и число их продолжает расти. Характеристики некоторых пленок представлены в прил. 3-В. Кроме широкого спектра цветов в этих материалах ест! существенные различия в качестве. Фирмы-производители выпускают пленки для разных целей и для определенных категорий покупателей. Пленки «худшего> качества могут быть предназначены для решения других задач.

Применение того или  иного вида пленочного материала  обуславливается функциональным назначением  и внешними условиями, в которых изделия будут эксплуатироваться.

Г~ Имеется две основные категории пленок — литые и каландрированные. дитые отливаются из винила, каландрированные «раскатываются» до определен-нойтолщины с помощью сложной системы валков (каландров). Способ изготовления приводит ко второму различию между пленками — толщине. Литые пленки (обычно 50 микрон) тоньше каландрированных (75 — 100 микрон) и считаются пленками более высокого качества. Литые пленки дороже каландрированных из-за стоимости производства примерно в 2 раза. Процесс литья дает более ровную, гладкую, без искажений поверхность. Литая пленка легко повторяет все неровности объекта, на который ее наносят. Каландрированные пленки обычно несколько более подвержены искажениям, а цвет и толщина могут быть менее стабильными. Тем не менее, качество каландрированных пленок постоянно улучшается и различия между литыми и «хорошими» каландрированными пленками постепенно становятся все меньше.

Солнце представляет угрозу для всех видов пленок. Оно  может вызывать выцветание и деформирование пленки. Также на пленки отрицательно воздействуют такие факторы, как холод и соленый морской воздух.

Литые пленки обычно при  наружном использовании имеют срок службы от 5 до 10 лет. Каландрированные — имеют продолжительность «жизни»  при наружном применении от 3 до 5 лет. Некоторые пленки служат и менее продолжительное время — от 6 месяцев до 2 лет. Реальный срок службы может быть снижен в случаях покрытия пленкой неподготовленных поверхностей, а также при эксплуатации в тяжелых климатических условиях и на промышленных загрязненных территориях, при контакте с химически активными веществами, при сильных механических воздействиях.

Перед нанесением пленки поверхность должна быть подготовлена (очищена спиртовым раствором). Гладкая  поверхность подходит для любых типов пленок. На неровные или сгибающиеся (растягивающиеся) поверхности лучше ложатся литые пленки. Эти же пленки лучше подходят для оклейки бортов различного видатранспорта (автомобильный, воздушный, морской).

Для световой рекламы  существуют специальные транслюцентные или транс-парантные пленки. Для рекламы с подсветкой наиболее подходят литые пленки, так как каландрированные могут иметь перепады по толщине и цвету.

Литые пленки более подходят для вырезания из них маленьких  букв (до 6 мм),

табильная толщина обеспечивает равномерный по глубине рез по всему рисунк, а меньшая толщина — легкость вырезания. Более толстые пленки резать легко если размер букв превышает 1 см.

Специализированные  виниловые пленочные материалы. К специализироным материалам, использующимся для декорирования различных поверхностей, относятся транслюцентные и отражающие пленки, флуоресцентные и люмино-форные материалы, пленки с золотым покрытием и термопленки. Аппликационные пленки, двусторонние клеящиеся пленки и ленты, пленки для трафаретов являются вспомогательными средствами (инструментами). Характеристики специализированных пленочных материалов представлены в прил. 3-Г.

Пленки для  напольной рекламы. Компании ЗМ удалось разработать технологию размещения кратковременных рекламных объявлений на полу. Реклама на полу не требует дорогостоящего места на полках магазина и поэтому представляет особый интерес для предприятий розничной торговли.

Покупатели в магазинах  довольно часто смотрят под ноги. Но до настоящего времени не существовало технических возможностей использовать полы в рекламных целях, где изображению на полу предстоит противостоять сотням пар обуви — от шипованных ботинок до дамских туфель на шпильках. Постоянные изображения, выполненные цветной мозаикой не решают проблемы, так как не обеспечивают сменности информации.

Конструкторы ЗМ разработали  самоклеющуюся виниловую пленку для напольной графики. Эти пленки позволяют производить графику любых форм и размеров, могут наклеиваться на полы любого типа, в том числе линолеумные, бетонные, мраморные, мозаичные, кафельные и деревянные. Печать на такой пленке выполняется так же как на обычных пленках. Кроме того, пленки имеют нескользящую поверхность. Гарантия на пленки составляет 3 месяца. По окончании рекламной кампании пленки можно удалить быстро и без каких-либо следов.

В конкурентной борьбе определенное место занимает реклама непосредственно в магазинах, так как постоянно растущие цены заставляют основных рекламодателей уходить с телевидения и искать более приемлемые альтернативы. Сферы применения напольной графики, конечно, могут меняться, но совершенно очевидны перспективы таких участков, как магазины розничной торговли, места собраний и прогулок людей, аэропорты, торговые и спортивные центры, больницы и т.д.

Транслюцентные  пленки. В световой рекламе при подсветке изнутри применяются транслюцентные (светорассеивающие) пленки, нанесенные на прозрачную или матовую основу (акриловое стекло). Такие пленки обеспечивают одинаковую цветопередачу как в темноте с подсветкой, в проходящем свете, так и днем без подсветки в отраженном свете. Можно использовать и обычные непрозрачные пленки, которые днем будут одного цвета, а в темноте — другого. Изображения могут наноситься снаружи и на обратную сторону основы При нанесении пленки на лицевую часть основы, вырезается прямое изображение, а для обеспечения его защиты после нанесения, как правило, применяются ламинирующие пленки. Для получения глянцевой поверхности и дополнительной защиты графики, пленка может наноситься на оборотную сторону основы, которая в этом случае должна быть прозрачной. Все изображения должны урезаться в реверсном виде и соответственно наноситься в зеркальном отражении.

Световозвращающие пленки. Отражение света от поверхности таких пленок происходит в направлении источника. Способность обратноотражающих пленок к направленному отражению объясняется как интенсивной аккумуляцией света стеклянными микробусинками, так и угловым призматическим эффектом, получающимся за счет вытравливания поверхности бусинок. Чтобы избежать нежелательной светопроницаемости и усилить интенсивность отражения света, в клеящий слой этих пленок добавляется серебряный или белый пигмент. Такие добавки делают световозвращающие пленки несколько тяжелее, чем обычные виниловые пленки.

Пленки с  натуральным золотым покрытием. Пленки, покрытые золотом, содержат клеящую систему, слой золота, защитное покрытие поверхности и, естественно, подложку. Покрытие из фторполимерных материалов защищает пленку от помутнения и возможной порчи поверхности под воздействием аэрозольной краски. Внешний вид изделий из подобных пленок создает полное ощущение использования натурального золота и серебра. Золочение поверхностей специальными пленками — один из наиболее передовых методов, но он требует высокой квалификации.

Термопечатные пленки. В отличие от пленок, переносимых на поверхность

    под действием давления, термопечатные пленки наносятся на поверхность под воздействием тепла. Это дает возможность накладывать графику на различные текстильные основы, на которых клеевые пленки не держатся. Существует един-

: ственный способ удержания  пленки на ткани — сварка  — процесс, позволяющий прочно соединить основу ткани с пленкой. Для осуществления этого соединения на пленку нанесен специальный клей, находящийся в сублимированном состоянии, который под воздействием повышенной температуры пропитывает ткань основы и после остывания прочно удерживает пленку. Аппликации такого рода должны выдерживать многократные стирки, не разрушаться и не терять качества весь срок использования текстильного изделия.

Термопечатные пленки отличаются от обычных пленок. Термопленка поставляется    наподложке клеем вверх. Раскрой осуществляется в зеркальном отображении со стороны клеевого слоя.     После удаления лишней пленки готовое изображение накладывается на ткань прямо на подложке, которая в этом случае играет роль монтажной пленки. Для соединения изображения с тканью используется специальный термопресс (для различных типов тканей существуют различные типы прессов). После термообработки подложка удаляется. Термопленки делятся на серии в зависимости от назначения фактуры поверхности. Имеются пленки для нанесения на ткани из натуральных и искусственых волокон, с глянцевой, матовой, пористой и бархатистой поверхностью.

Изображения, предназначенные для термопереноса, могут быть изготовлены из следующих материалов: термостойкий восковой трансфер, электростатический чернильный трансфер, расщепляющийся под действием тепла пластисол, тепловой трансфер из шерсти. Трансфер очень легок в применении, не требует удаления с него основы.

Люминофорные  и флуоресцентные материалы применяются для создания различных световых эффектов, используются для изготовления наружной рекламы, оформления интерьеров и витрин.

Флуоресцентные  материалы (с точки зрения физики, характеризуются быстрым спадом свечения после отключения источника возбуждения энергии, в нашем случае невидимой ультрафиолетовой подсветки) применяются для имитации неоновых трубок при оформлении интерьеров, витрин, фасадов и т.п. Эффект достигается только при наличии внешней ультрафиолетовой подсветки. Флуоресцентные пленки применяются для обеспечения ультраярких эффектов в наружной рекламе и при оформлении витрин.

Люминофорные  материалы (с точки зрения физики, характеризуются медленным спадом свечения после отключения источника возбуждения энергии, в нашем случае видимого света) аккумулируют световую энергию в течение светового дня, а затем могут светиться в темноте в течение ограниченного отрезка времени. Применяются для изготовления эвакуационных указателей, табличек и в качестве маркировки лестниц, дверей, оборудования, для обозначения в темноте выключателей, замков, ручек, а также в приборостроении и т.п.

Информация о работе Наружная реклама