Каналы распространения в наружной рекламе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2014 в 00:59, курсовая работа

Краткое описание

Сoвременный этапы развития нашей страны отличается динамизмом и качественными изменениями вo многих сферах общественной жизни. Процесс обновления коснулся все без исключения: политические, экономические и oобщественные институты. В период перехода народного хозяйства страны к этапу рыночной экономике, когда многие производственные предприятия и объединения стали независимыми, нормальная их работоспособность в данных экономических условиях практически невозможно без нормально организованной маркетинговой деятельности. Реклама продукции и деятельности предприятия – это наиважнейшая составная часть комплекса маркетинговых мероприятий, являющиеся своеобразным информационным выходом на потребителей. Реклама является самым действенным способом рассказать и показать o продукции в своей компании.

Содержание

Глава I Наружная реклама и её распространение в информационном пространстве………………………………..….....3
1.2.История зарождения наружной рекламы……………… .…….…...6
1.3.Наружная реклама как способ распространения рекламных сообщений………………………………………………………………...7
1.4. Каналы распространения в наружной рекламы.………..……….…9
2.1.Специфика рекламных продаж в наружной рекламе ………….....16
2.2.Система продаж. ...……………………………………………….....17
Глава II Исследование отношения современного человека к наружной рекламе…………………………………………………..…18
3.1Анализ исследований по проблеме наружной рекламы………......20
3.2.Анализ результатов исследования…………………...……….……22
Заключение……………………………………..………...…………….26
Список литературы …………………………...………....... …………27
Приложение ……………………………………………………..…...…29

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач мой.docx

— 202.65 Кб (Скачать документ)

 

Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций

им. проф. М. А. Бонч-Бруевича

Гуманитарный факультет

Кафедра социально-политических наук

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Реклама в коммуникационном процессе»

на тему: «Каналы распространения в наружной рекламе»

 

                                                                                 

 

Исполнитель

Студентка группы СО-02

Кучанова Е.К.

 

                                                                          Руководитель

                                                                                   Канд. полит. наук,

                                                                       доцент Журавлева Н.Н.

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2013

 

Оглавление

 

Глава I Наружная реклама и её распространение в информационном пространстве………………………………..….....3

1.2.История зарождения  наружной рекламы……………… .…….…...6

1.3.Наружная реклама как способ распространения рекламных сообщений………………………………………………………………...7

1.4. Каналы распространения в наружной рекламы.………..……….…9

2.1.Специфика рекламных продаж в наружной рекламе ………….....16

2.2.Система продаж. ...……………………………………………….....17

Глава II Исследование отношения современного человека к наружной рекламе…………………………………………………..…18

3.1Анализ исследований по проблеме наружной рекламы………......20

3.2.Анализ результатов  исследования…………………...……….……22

Заключение……………………………………..………...…………….26

Список литературы …………………………...………....... …………27

Приложение ……………………………………………………..…...…29

 

 

Введение

Сoвременный этапы развития нашей страны отличается динамизмом и качественными изменениями вo многих сферах общественной жизни. Процесс обновления коснулся все без исключения: политические, экономические и oобщественные институты. В период перехода народного хозяйства страны к этапу рыночной экономике, когда многие производственные предприятия и объединения стали независимыми, нормальная их работоспособность в данных экономических условиях практически невозможно без нормально организованной маркетинговой деятельности. Реклама продукции и деятельности предприятия – это наиважнейшая составная часть комплекса маркетинговых мероприятий, являющиеся своеобразным информационным выходом на потребителей. Реклама является самым действенным способом рассказать и показать o продукции в своей компании. Не одна современная фирма не сможет обойтись без хорошо сделанной рекламы. Ведь не зря сказано, что реклама является двигателем торговли, которая воздействует не только на сбыт товара, но и на его эффективность на рынке. Эффективность рекламы выражается в ее изучении целевой аудитории с информацией об исследуемой фирме и ее товарах, а также о том, что именно o них известно, какой образ фирмы используется и какие товары сформировались.

Создать представление о товарах и фирме, а тем более выработать хорошее отношение к ним не всегда бывает легко и просто. Это требует много времени и предерживанию определенной стратегии. Взаимоотношения на рынке – это, в первую очередь, отношение человека к человеку. Реклама позволяет нам создавать нужные представления o фирме у широкой аудитории, на основе которых легче строить коммерческие связи.

Правильное построение организации в рекламе очень результативно способствует быстрой и бесперебойной реализации производимой продукции. 1

 

 

 

Реклама товаров – это не просто прихоть. Это естественный инструмент экономики и важный регулятор рыночной системы.

Можно с уверенностью утверждать, что рекламная деятельность – это особая наука, где есть и свои правила и свои законы. Эта наука применяет познания психологии, социологии и исследования рынка для решения экономических вопросов на предприятие. Извлечь максимальную выгоду из рекламы в специфических отечественных условиях можно лишь при условии глубокого изучения и грамотного освоения данной науки.

Чтобы привлечь интерес у потребителей и партнеров, реклама должна быть всегда яркой и остроумной. Так как товаров на рынке сейчас огромное множество, то и каждый из них следует рекламировать совершенно по-разному. Таким образoм, общее понятие «реклама» можно поделить на множество отраслей, но мы рассмотрим такой вид рекламы, как – наружная реклама, а именно каналы распространения этой рекламы и специфику продаж.2

Немалое количество рекламных агентств сегодня, к большому сожалению, не отражается на качество окружающей нас рекламы. А наружная реклама не только информирует нас, и влияет на наше эмоциональное состояние и сознание, но и формирует городскую среду, в которой мы с вами живем.

Актуальность темы курсовой работы обусловлена изучением  наружной реклама как средство воздействия, позволяющее настичь человека не дома, когда мы включаем радио и телевизор, открываем газеты и журналы, а когда мы покидаем помещение и попадаем на улицу. Выходя из дома, мы, сами того не осознавая, окунаемся в немыслимый круговорот рекламных сообщений, которые сознательно или бессознательно оказывают большое влияние непосредственно на человека.

 

Основные места для распространения наружной рекламы - это сами улицы и проспекты, общественные места, транспорт, где мы проводим много времени. В нынешнем мобильном обществе с наружной рекламой встречается большая часть населения. И если рекламный ролик мы можем переключить, журнал - закрыть, а радио выключить, то от наружной

 

рекламы спрятаться или абстрагироваться абсолютно не возможно,

поэтому данная тема и является актуальной. Причем актуально изучение не только различных носителей наружной рекламы, но и их каналы распространения.

Дипломная работа посвящена изучению этих каналов распространения, а так же рассмотрению специфики продаж в наружной рекламе.

 

Цель исследования – выявить всевозможные каналы распространения и специфику продаж в наружной рекламы, исследовать отношение современного общества самой наружной рекламе.

 

Объектом курсовой работы является городское, современное рекламно-информационное пространство (наружная реклама).

 

Предмет исследования – средства распространения наружной рекламы.

При написании предоставленной работы были проведены исследования в виде анкетирования. Были проанализированы различные источники информации: нормативно-правовые документы (например, закон Российской Федерации "О рекламе"), научная литература, учебные и методические книги, а так же сайты в интернете.

 

Курсовая работа состоит из введения, нескольких глав, исследовательской части, заключения, списка литературы, а так же приложения. Во Введении основывается необходимость разработки выбранной темы, ее актуальность и значимость для развития рекламной сферы.

 

В первой главе «Наружная реклама и её распространение в информационном пространстве» рассматривается само понятия «наружная реклама». Обозначены плюсы и минусы наружной рекламы,

В главе «История зарождения  наружной рекламы» описано зарождение наружной рекламы, первичные понятия, а так же первые намеки на ту наружную рекламу, которые мы с вами привыкли сейчас видеть.

 

В главе «Каналы распространения наружной рекламы» выявлены

особенности восприятия человеком, а также языковые и стилистические особенности наружной рекламы в зависимости от местоположения в современном мегаполисе. Так же перечислены и проанализированы основные виды наружной рекламы.

 

В заключении предоставлены результаты исследования, делаются выводы о тенденциях формирования рекламно-информационного.

В приложениях даны изображения различных видов наружной рекламы.

 

Глава I Наружная реклама и её распространение в информационном пространстве.

 

1.2. История зарождения  наружной рекламы

Еще с древних времен люди использовали стены рисунков и надписей, и нeкоторые из них можно считать простейшей формой рекламы. Были распространены надписи, нацарапанные и начертанные краской на стенах. У исследователей древности эти тексты называться "граффити" (от латинского - царапаю). Древний город Помпея, законсервированный потопившей его лавой (73 г. н.э.), донес до нас более полутора тысяч таких надписей, среди которых множество разнообразных рекламных текстов вполне современного строения.

 

 

 

 

3Расцвет наружной рекламы произошел уже в XIX веке. Плакаты и афиши расклеивались в кафе, барах и других публичных местах, рекламодатели расписывали стены разных зданий.  Так же обширное распространение получило размещение рекламных плакатов на круглых уличных тумбах. Наносилась реклама и на транспортные средства - на борта конок, а позже трамваев. К этому времени относиться и появление "живой" доски объявлений - "человека-сэндвича".

С момента изобретение печатного станка в 1450 году Гуттенбергом,  реклама пошла по планете семимильными шагами. Изготовление афиш и плакатов, приближенных к современным понятиям и образцам. В дальнейшем процесс «рекламизации населения»    ускорился. Уже в 1839 году появилась фотография, и это дало возможность дополнить текст достоверным изображением. Телеграф, который был изобретен почти треть столетия спустя, сделал наружную рекламу средством неценовой конкуренции. Начиная с 19 века рекламные объявления располагались уже на круглых тумбах, поставленных в больших городах, театрах, общественном транспорте, словом – на всех доступных поверхностях города. Этот период можно назвать настоящим «золотым веком» рекламы. Разнообразие наружных носителей  рекламы привело к тому, что возник термин "реклама вне дома", который, как считается многими авторы, наиболее полно и широко отражает масштабы индустрии в наружной рекламе.

4Фактически, наружная реклама развивалась вместе с письменностью и культурой. И процесс этот до сих пор не прекращается. Один лишь факт: сумма денег, которая ежегодно тратится на «наружку» во всем мире, сопоставима с годовым бюджетом страны  размером с Великобританию.

 

 

 

 

 

 

1.3. Наружная реклама как способ распространения рекламных сообщений.

Ассортимент у рекламных каналов, с помощью которых производитель информирует нас о своем том или ином продукте или услуге, неизменно растет и пополняется, так как постоянно изобретаются все новые и новые носители рекламы. Создатели рекламы сегодня настолько изобретательны, что все чаще мы замечаем рекламу в самых неожиданных местах и в самом невообразимом исполнении.

Основные способы распространения рекламы :

• Реклама в прессе

• Печатная (полиграфическая) реклама

• Экранная реклама

• Реклама на радио

• Выставки и ярмарки

• Сувенирная продукция

• PR - акции

• Наружная реклама

• Реклама в компьютерных сетях (Internet)

• Другие средства

 

 

Теперь обратим свое внимание на один из самых развивающихся видов распространения рекламы - наружная реклама.

Наружная реклама - одна из самых старейших форм в рекламе товаров и услуг, по сей день она все еще остается одной из самых распространенных в рекламной сфере. Во всем мире затраты на разнообразные средства наружной рекламы уступают только расходам на рекламу в прессе и на телевидении.

 

 

 

В мировой практике наружной рекламе всегда уделялось огромное внимание. 5В России наружная реклама, как отдельный бизнес появилась 10 лет назад. И за это небольшое время данная реклама зарекомендовала себя как достойный и перспективный вид размещение в рекламной сфере.

Наружная реклама дает рекламодателю возможность действовать более тонко. Она может быть размещена в любой географической точке, так же на любом рынке по всем странам - в национальном, региональном и местном масштабе. Тем более средства наружной рекламы поддерживают воздействия на потребителя более "точечно", т.е. адресно.

Среди самых различных рекламных форм, наружная реклама показывается себя как одна из самых зрелищных. Нетрадиционные методы, которые используется в ней, умножают впечатление. Так же в большинстве случаев наружная реклама еще и очень украшает город, помогает сориентироваться в зачастую трудном окружающем нас пространстве.

Средства наружной рекламы является медиаканал, который доносит

рекламные сообщения до получателя с помощью напечатанных типографским способом плакатов, рисованных щитов, указателей, неоновых табло, устанавливаемых в местах наиболее оживленного уличного движения, вдоль шоссе и железных дорог.

Ассортименты средств наружной рекламы постоянно вырастает и развивается и сегодня реклама сопутствует нам и во время поездки на метро, в маршрутном такси и автобусе.

Из опыта мы видим, что многие рекламодатели считают наружную рекламу эффективным средством и главным образом для рекламы потребительских товаров, потому что она рассчитана, прежде всего, на восприятие обширными слоями населения. И как раз наибольшая

 

загруженность приходиться именно в так называемых спальных районах, а так же в общественном транспорте. Тем не менее, в последнее время все больше стало число крупнейших индустриальных предприятий, объединений и концернов,

 

использующих эту рекламу для пропаганды принадлежащих себе товарных знаков в комплексе с различными мероприятиями престижной рекламы.

Рекламные контакты со средствами наружной рекламы достигается во время передвижения получателей информации по городским улицам, автострадам, поэтому это является очень кратким по времени. В связи с этим обращение обязано быть лаконичным, тексты - краткими, а само обращения - притягивающими непроизвольное внимание и яркими по форме.

Информация о работе Каналы распространения в наружной рекламе