Каналы распространения информации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июня 2014 в 16:31, контрольная работа

Краткое описание

Канал распространения информации — это наличие связи, по которой информация движется от коммуниканта к рецепиенту. Коммуникационный канал предоставляет коммуниканту и реципиенту средства для создания и восприятия сообщения, т. е. знаки, языки, коды, материальные носители сообщений, технические устройства.
В теории коммуникативистики каналы распространения информации являются материальным воплощением сообщений, поэтому принято говорить, что коммуникационные каналы - это материальная сторона социальной коммуникации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Каналы распространения информации.doc

— 47.50 Кб (Скачать документ)

Каналы распространения информации

 Канал распространения информации  — это наличие связи, по которой  информация движется от коммуниканта  к рецепиенту. Коммуникационный  канал предоставляет коммуниканту  и реципиенту средства для  создания и восприятия сообщения, т. е. знаки, языки, коды, материальные носители сообщений, технические устройства.

В теории коммуникативистики каналы распространения информации являются материальным воплощением сообщений, поэтому принято говорить, что коммуникационные каналы - это материальная сторона социальной коммуникации.

Коммуникационные каналы подразделяются на два вида:

• каналы личной (прямой) коммуникации;

• каналы неличной (непрямой) коммуникации.

Каналы личной коммуникации отличаются следующими характеристиками:

• в них участвуют два или более лиц;

• эти лица непосредственно контактируют друг с другом.

Имеются три вида каналов личной коммуникации:

1. разъяснительно-пропагандистский;

2. экспертно-оценочный;

3. общественно-бытовой.

Каналы неличной коммуникации предполагают передачу информации без личного контакта и обратной связи. К видам этих каналов можно отнести:

• средства массового и избирательного воздействия: средства массового воздействия - на широкие круги; средства избирательного воздействия - на определенную целевую аудиторию;

• специфическая атмосфера - понимают среду, которая специально создается;

• мероприятия событийного характера представляют собой специально организованные мероприятия, которые должны донести до аудитории определенную информацию.

Для каналов неличной коммуникации характерен двухступенчатый поток информации: на первой ступени идея должна усваиваться лидерами мнений, на второй - остальными представителями контактной аудитории. Целесообразность такой структуры информационного потока при неличных коммуникациях обусловлена следующими причинами:

• мнение всей общественности формируют именно лидеры мнений поэтому они относятся к первичной аудитории;

• внутри каждого общественного класса идея распространяется от лидера к остальной аудитории (люди общаются с себе подобными, поэтому идеи исходят от высших слоев данного класса к низшим);

• идея должна создаваться исходя из предыдущего воздействия на лидеров (например, фармацевтическая фирма первоначально должна обратить внимание на ведущих врачей).

Личные каналы эффективны в таких случаях:

• для малого бизнеса ввиду ограниченности средств;

• при высокой степени концентрации потребителей;

• при продаже дорогостоящих товаров или товаров повышенного риска;

• при необходимости демонстрации товара в действии;

• при необходимости учета личных требований заказчика и изменения при этом товара.

Личная коммуникация приводит к одному очень существенному результату, недоступному безличным коммуникациям: она устанавливает прямой контакт покупателя и продавца (или агента). Результатом этого является возможность установления длительных контактов, внесения изменений в цену, получение обратной связи и др.

В применении к работе веб-центра каналы распространения информации понимаются как визуализированные направленные графы маршрута распространения информации по социальной сети.

 

 

Виды рабочих PR-документов

Любая деятельность в области Public Relations независимо от той сферы, в которой она проводится, целиком и полностью базируется на определенных профессиональных PR-документах.

Существуют две большие группы PR-документов: внутренние и внешние. К внутренним PR-документам относится вся совокупность материалов, определяющих организационную основу стратегической и оперативной PR-деятельности (PR-концепции, PR-предложения, бюджеты и др.). Внешними PR-документами являются все те документы, которые выступают в качестве продукта PR-деятельности, - пресс-релизы, пресс-киты, годовые отчеты, брошюры.

Пресс-релиз - Основной PR-документ во взаимодействии со СМИ

Простая информация становится новостью, когда она отвечает некоторым из следующих характеристик: Информация должна быть интересна читателям тех изданий, в которые направляется пресс-релиз. В информации должен быть элемент чего-то нового, интересного, необычного, чтобы стать новостью. Новость должна быть актуальной. Новость должна быть общественно значимой. Информацию создают люди. Новостью, как правило, становится информация, исходящая от лидеров мнений. Пресс-релиз, включающий в себя всю необходимую информацию, соответствует правилу 5 "W" и "Н" и отвечает на следующие вопросы. Who? What? When? Where? Why? How?

В процессе подготовки пресс-релиза информацию обычно располагают в порядке уменьшения ее важности. Главные пункты сообщения фиксируются в первых двух абзацах. Остальные сведения, комментарии, анализ даются в последующих абзацах. Графически это выглядит, как перевернутая пирамида, когда самая важная информация сообщается в начале, а затем - по мере уменьшения ее значимости.

Информационное письмо (backgrounder) - это информационный материал, представляющий необходимую информацию о профиле работы организации, ее продуктах и услугах, истории создания и развития и др. Эти материалы не несут характера новости и являются информационным продуктом, который становится хорошим дополнением к пресс-релизу, в случае если журналисту необходимы более подробные сведения. Информация, представленная в бэкграундере, воспринимается как сведения "из первых рук", и если ее удается сделать интересной и беспристрастной, то вероятность выхода материала об организации заметно повышается. В отличие от пресс-релиза, в подготовке бэкграундера не делают упор на броский заголовок и первый абзац, хотя принцип перевернутой пирамиды здесь продолжает играть существенную роль. Большинство бэкграундеров состоит из следующих основных частей: Заголовок, История вопроса (развитие и динамика темы бэкграундера), Развернутые сведения о предмете материала.

Фактическая справка (fact sheet) содержит справочные данные об организации, ее товарах и услугах. Этот информационный материал занимает 1-2 страницы и используется в основном для сведений, содержащих большое количество финансовой и технической информации, графиков и таблиц. Обилие цифр, которое является излишним в пресс-релизе, находит должное место в фактической справке. В зависимости от аудитории, для которой предназначается фактическая справка, она будет более или менее профессиональной (специальной).

Биография - это основная фактическая информация о конкретном человеке. В процессе работы со СМИ PRспециалисты заранее подготавливают биографии руководителей. Это предотвращает возможные неточности и ошибки журналистов, вызванные отсутствием биографических данных о первых лицах организации.

Заявление для прессы .Этот информационный документ предназначен для случаев, когда руководство организаций, публичные политики или общественные деятели хотят публично высказать свою позицию по той или иной теме. Принятие решения об официальном заявлении для прессы связано с такими ситуациями, когда происходящие события могут оказать влияние на репутацию организации, партии или человека.

Пресс-кит является одним из главных документов по PR, так как он аккумулирует в себе несколько видов PR-материалов и широко используется во время пресс-конференций, презентаций, выставок, годовых собраний акционеров, специальных мероприятий.

Основная задача пресс-кита - предоставить СМИ исчерпывающую информацию о происходящем событии и его основных действующих лицах.

Минимальный набор документов для пресс-кита включает: пресс-релиз; информационное письмо или фактическую справку; один или несколько из следующих материалов: брошюра, корпоративное издание, годовой отчет, биография с фотографиями.

Интервью является одной из наиболее распространенных форм подачи материала в СМИ. Беседы с лидерами мнений, подготовленные PR-специалистами, охотно используются ведущими изданиями. Для СМИ интервью являются информацией из первых рук по проблемам, волнующим общество, которая исходит от лиц, компетентных в данной области.

Также: Обзорная статья, флаеры, корпоративные издания, корпоративн.газеты и журналы, case story, авторская статья (by-liner), брошюры, годовой отчет.

Деятельность любого PR-профессионала непосредственно связана с работой с печатным словом и подготовкой всей совокупности PR-документов. Грамотное использование методики их написания становится одним из базовых условий профессиональной состоятельности PR-специалиста.

 

 

Пиар мероприятия

 Под понятием — пиар мероприятие, как правило, подразумевается какое-либо  действие, включающее в себя элементы  пиара и направленное на достижения  неких целей. Что бы понять, что  это такое нужно представить, что пиар мероприятия это кирпичики из которых строятся большие пиар кампании или пиар проекты.

Основные виды пиар мероприятий:

- Промо-акции — каждый, наверное, сталкивался в жизни с такого  рода пиар мероприятиями. Основная  цель: поиск новых, идейных сторонников своего продукта.

- Пресс-конференция — ставит  перед собой цель донести до  большого круга людей посредством  СМИ тезисы содержащие необходимую  пиар – информацию.

- Презентация — представление  нового продукта, идеи или человека, общественности. Сопровождается, зачастую, пресс-конференцией. Основная цель подобных пиар –мероприятий – усиление узнаваемости своего бренда.

- Конференция — целью данного  пиар мероприятия является продвижение  своего продукта в узко определенных  кругах(ученые, финансисты, политики и прочие), за счет создания тематической встречи видных представителей той или иной сферы интересов.

- product placement — размещение своего  бренда в кино, радио или печатной, художественной индустрии. Целью  является ненавязчивое для потребителей продвижения бренда за счет ассоциации его с героями того или иного медиа-продукта(принцип взят из социальной психологии).

- Шоу — проведение широкомасштабных  развлекательных пиар мероприятий  под эгидой своего бренда. Целью  является установление положительного имиджа, за счет понимания обществом связи между проведением акции и брендом.

- Спонсорство — оказание финансовой  поддержки тем кто в этом  нуждается, как правило это широко  известные и общественно значимые  организации, которые испытываю  дефицит средств. За финансовую помощь, данные организации продвигают бренд в обществе.

- Благотворительность — добровольное  пожертвование финансовых средств  в пользу социально значимых  организаций. За счет корреляции  между брендом и благотворительной  деятельностью, в сознании человека растет уровень доверия бренду.

Разумеется, это далеко не все существующие виды пиар – мероприятий. Но, даже используя только эти инструменты, можно добиться значительного успеха в продвижении любого продукта или бренда.


Информация о работе Каналы распространения информации