PEST-анализ ООО «Турагентство Колумб»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2014 в 23:50, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы обусловлена тем, что внешняя среда является неотъемлемой частью функционирования любого предприятия. Качественное, результативное ведение бизнеса подразумевает способность предприятия оперативно приспосабливаться к любым изменениям внешней среды, а также эффективно реагировать на них с учетом собственных целей. В настоящее время, внешняя среда, как в России, так и во всем мире, характеризуется особенной нестабильностью и непредсказуемостью. Предприятие должно отслеживать все тенденции на рынке, а также корректировать направления в зависимости от их необходимости после ожидаемых изменений внешней среды.

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы анализа внешней среды фирмы 5
1.1. Понятие внешней среды фирмы 5
1.2. PEST – анализ внешней среды организации 12
1.2.1. Политические факторы PEST – анализа…………………………..……..15
1.2.2.Экономические факторы PEST – анализа………………………………..16
1.2.3. Социальные факторы PEST – анализа…………………………………...17
1.2.4. Технологические факторы PEST – анализа…..………………………....18
2. PEST – анализ внешней среды ООО «Турагентство Колумб»…………….19
2.1.Характеристика фирмы ООО «Турагентство Колумб» 19
2.2. Политико-правовые факторы, влияющие на фирму 23
2.3. Экологические факторы 25
2.4. Экономические факторы 27
2.5. Социо-культурные факторы…………………………………..…………34
2.6.Технологические факторы………………………………………………..37
2.7. PEST – анализ………………………………………………………….....38
Заключение 41
Список использованной литературы 42

Прикрепленные файлы: 1 файл

стратегический маркетинг.doc

— 218.50 Кб (Скачать документ)

ООО «Турагентство Колумб» является юридическим лицом по законодательству РФ и действует на основании самофинансирования и самоокупаемости. Обладает обособленным имуществом, имеет самостоятельный баланс, заключает от своего имени договора и несет обязанность быть истцом и ответчиком в суде.

«Турагентство Колумб» несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

В своей деятельности руководствуется действующим законодательством, Уставом и решениями Генерального Директора.

ООО «Турагентство Колумб»  занимается туристической турагентской деятельностью, а именно – поиск, подбор и расчет тура, предоставление полной информации о турпродукте и продажей путевок.

Поскольку, фирма небольшая, в ней нет специальных структурных  подразделений для обработки  документов, например секретариата. Все операции по обработке входящей и исходящей почты, созданию писем на фирменных бланках, оформление договоров и т.п., осуществляют менеджеры.

Схема документооборота при оформлении туриста:

После того, как тур  подобран, и цена туриста устраивает, прежде чем начать бронирование, менеджер предлагает туристу заполнить специальную заявку от руки – оригинал остается у фирмы, а копию отдают туристу. Это необходимо для официального оформления заявки, а так же в случае ошибки при бронировании можно установить виновную сторону.

Затем, выписывается приходный  кассовый ордер и оформляется  договор с туристом в 2-х экземплярах  – один отдают туристу, второй остается в фирме. В договоре обязательно  прописывают сведения о фирме  ООО «Турагентство Колумб», об операторе, который сформировал данную путевку, личные данные туриста и подробная информация об услугах, за которые заплатил турист.

После получения документов по путевке, турист подписывает приложение к  договору о том, что все документы получены (перечисляет, какие конкретно) и что претензий к ООО «Турагентство Колумб»  не имеет.

Письма операторам – вопросы  по заявкам, изменения бронирования и т.п., пишут в электронной форме.

Для официальных писем – например письмо оператору на возврат денежных средств на расчетный счет в связи  с аннуляцией тура или по претензии  от туриста, пишется на фирменном  бланке организации.

В зависимости от цели поездки туризм можно подразделить на:

1. Лечебно-оздоровительный, включающий  в себя климатолечение, бальнеолечение, грязелечение, купально-пляжные, прогулочные  процедуры и др.

2. Спортивный, включающий водный, пешеходный, горнолыжный, велосипедный, автомобильный,  альпинизм и др.

3. Познавательный, подразделяющийся на знакомство с природными, культурно-историческими, хозяйственными достопримечательностями. Сюда же следует отнести этнический и культурно-развлекательный туризм.

4. Специализированный, включающий  деловой, конгрессный, религиозный  фестивальный и др.

5. Экотуризм - особый  вид туризма, основанный на  устойчивом использовании, как  природных, так и культурных  ресурсов, который планируется и  развивается таким образом, чтобы избежать их потерю и деформацию.

6. Шоп-туры, а другими  словами, "челночная торговля" - вид туризма, который до 1996 г.  в России составлял 60% выездного  туристского потока.

7. Научный туризм - вид  туризма, связанный с проведением  международных научных съездов, конференций, симпозиумов, семинаров, сочетающийся нередко с другими видами туризма. Если раньше эти научные форумы проходили чаще в крупных научных центрах, больших городах, то ныне организаторы стремятся проводить их ближе к природе - на суше или воде (на судах).

8. Фестивальный туризм - широкая гамма туристских туров,  которые организуются для посещения  национальных и международных  ярмарок и выставок, спортивных  соревнований, среди которых особое  место занимают всемирные олимпиады.

9. Религиозный туризм - паломничество к "святым местам". Характерен для представителей крупных мировых религий и представлен, как в организованной форме (даже с участием церкви), так и в стихийных формах (когда направляются в Мекку, Лхасу, Иерусалим и др. религиозные центры).

10. Ностальгический туризм - туристские поездки к местам  рождения, прошлого проживания, проживания  предков. Стал довольно распространен  в связи с перекройкой политической  карты, в частности, Европы.

11. Сельский туризм - рекреационные  путешествия в сельскую местность как реакция на "экологическое давление" в городах. Этот вид туризма все более распространяется в развитых странах.

 

2.2. Политико-правовые  факторы, влияющие на фирму

 

Политическая обстановка в стране, по существу, определяет все  другие динамичные факторы. Кризисы, политическая нестабильность, милитаризация экономики, безработица, ужесточение туристских формальностей, скачки курса валюты и т. п. - это следствия политики государства.

Нормативные документы, регулирующие деятельность ООО «Турагентство Колумб»:

- Федеральный закон  от 24 ноября 1996г. № 132-ФЗ «Об  основах туристской деятельности  в Российской Федерации» (в редакции  Федерального закона от 5 февраля  2007г. №12-ФЗ);

- Закон РФ «О защите прав потребителей» (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 № 2300-1;

- Федеральный Закон  от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке  выезда из РФ и въезда в  РФ»;

- Федеральный закон  от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении  контрольно-кассовой техники при  осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

До 01.01.2007 года существовало также лицензирование туристической  деятельности, но потом его отменили.

Естественно, огромное влияние  на туризм оказывают международные отношения, визовые режимы между странами. Среди политических факторов, влияющих на развитие туризма, следует отметить взаимоотношения между странами, которые могут способствовать или, наоборот, препятствовать туристскому обмену между ними. Развитию туризма и иных форм внешнеэкономических отношений способствуют урегулирование разногласий между странами, заключение договоров о сотрудничестве, отказ от территориальных притязаний и признание сложившихся границ.

На развитие международного туризма влияет внутриполитическая обстановка в странах и регионах, а также в тех районах, через которые проходят туристские коммуникации. Смена политических режимов, сопровождающаяся массовыми волнениями и использованием вооруженных сил (Руанда, Уганда, Индонезия) религиозный фанатизм (арабские страны), терроризм (Египет), захват заложников (Филиппины) представляют большую опасность для туристов и не способствуют их притоку в страну.

На данный момент, все  изменения в законодательстве по отношению к туризму касаются проблемы того, как защитить туристов от неожиданного банкротства туроператора, а сейчас такие случаи не редкость.

К примеру, если турист покупает путевку в агентстве, а обанкротивший  туроператор не оплатил его услуги по туру (билеты, отель и т.п.) –  кто за это должен отвечать?

К сожалению, пока государство  не внесло окончательную ясность  в эту проблему.

Так же министерство здравоохранения  может рекомендовать не посещать определенные страны, например во время  вспышки свиного гриппа в Европе.

 

 

 

 

 

 

 

2.3. Экологический фактор

 

В разных частях света  и странах сформировались природно-территориальные  комплексы (природные зоны), представляющие собой сочетание взаимосвязанных  компонентов природы - рельефа, климата, растительности и животного мира. На основе этого естественного разнообразия развиваются различные виды туризма. В горах - альпинизм, скалолазание, горнолыжный и спелеотуризм. На побережьях и акваториях южных морей есть прекрасные условия для купально-пляжного отдыха, серфинга, дайвинга. В современных путешествиях есть место для орнитологических туров и сафари, рафтинга (сплав по рекам), пустынного, арктического, круизного и экологического туризма. Ничего бы этого не было, если бы наш мир был представлен во всех его уголках однообразной природой.

Многие территории обладают лечебными свойствами благодаря их природным особенностям - климату, выходам на поверхность минеральных источников, лечебным грязям, особым растениям, которые формируют микроклимат, имеющий оздоравливающий эффект.

Богатство природных  и культурно-исторических ресурсов, возможность и удобство их использования оказывают существенное влияние на масштабы, темпы и направления развития туризма.

Необходимо учитывать, что природные явления могут  приводить как к всплескам, так  и спадам туристской активности. Например, последнее полное солнечное затмение XX в. (лето 1999 г.) в Европе особенно хорошо наблюдалось на территории Румынии. Умело проведенная рекламная кампания этого события привела к тому, что в 1999 г. количество туристских прибытий в эту страну возросло по сравнению с 1998 г. примерно на 200 тысяч. С другой стороны, крупное наводнение (июнь—июль 1997 г.) ограничило туристскую активность на большей части территории Польши и Чехии. Разрушительное землетрясение на севере Турции (1999 г.) повлекло за собой сокращение потока посетителей по сравнению с 1998 г. на 2 млн человек и снижение доходов от международного туризма почти на 3 млн дол. США. В целом же природно-географические и культурно-исторические факторы создают предпосылки для развития туризма и имеют непреходящую, неизменную ценность.

2.4. Экономические  факторы

 

На индустрию туризма  и гостеприимства оказывает существенное влияние любые серьезные изменения  в экономике.

К факторам, характеризующим  экономическую обстановку, в которой  развивается бизнес, можно отнести следующие: темпы инфляции, устойчивость валютного курса, рост экономики и положительные тенденции стабилизации экономической ситуации, дебюрократизация экономики, уменьшение налоговой нагрузки на организации, покупательная способность, инвестиционная активность, темпы роста отрасли, жизненные циклы предоставляемых услуг, рост платежеспособности активной части населения, в том числе увеличение расходов на отдых, туризм, путешествия и т.д. макросреда pest анализ туристическая фирма

Влияние экономических  факторов на туризм главным образом  обусловлено тем, что между тенденциями  развития туризма и экономики  наблюдается тесная взаимосвязь. Существует прямая зависимость между экономическим  развитием страны, объемом национального  дохода и материальным благосостоянием ее граждан. Поэтому государства с развитой экономикой, как правило, лидируют на мировом рынке по количеству туристских поездок своих граждан.

От экономического положения  государства зависят не только доходы населения, но и уровень развития материально-технической базы и инфраструктуры туризма.

К числу экономических  факторов относятся также инфляция, процентные ставки, колебания реальных обменных курсов валют. Так, изменения  обменных курсов существенно влияют на объем туристских потоков между странами с сильными и слабыми валютами. Замечено, что рост относительной себестоимости поездки за рубеж на 5 % приводит к уменьшению спроса на выездной туризм на 6—10 %.

Развитие туризма очень  чувствительно к тому, в какой  фазе экономического цикла - подъема или спада - находится не только национальная, но и мировая экономика.

Экономический рост.

Предположительно, нижнюю точку падения экономика уже  прошла. Таким образом, можно прогнозировать поступательный рост спроса на оказываемые  услуги в течение ближайших 3-5 лет. При работе в турагентстве, я могу сказать, что ситуация со спросом действительно стала лучше, туристов стало больше. Хотя ситуация все еще нестабильна.

Процентные ставки и  кредитно-денежная политика.

Правительство традиционно сдерживает инфляционные процессы за счет поддержания высоких процентных ставок, периодически «отсасывая» с рынка избыточную денежную массу. Поэтому следует ожидать лишь умеренного снижения кредитных ставок, которые, тем не менее, будут оставаться относительно высокими. На данный момент курс рубля такой USD ЦБ29,3627, EUR ЦБ 38,9203.

Налогообложение и Налоговый  Кодекс.

Радикальные изменения, которые произошли в политике налогообложения на 2011 год, позволяет  считать, что в течение 2011 года налоговое  законодательство будет подвергнуто ряду доработок и изменений в рамках модели, предложенной в Налоговом Кодексе. 

Демпинг.

Что же такое демпинг? Классическое определение этого  термина относится к сфере  внешнеэкономической деятельности и содержит однозначно негативную оценку. Демпинг (англ. dumping, буквально – сбрасывание, от dump – сбрасывать) – продажа товаров монополиями, фирмами, не связанными с производством, или правительственными организациями на внешних рынках по бросовым ценам, т. е. по ценам ниже издержек производства.

Однозначно «вредным»  эксперты считают именно стихийный  демпинг. В особенности если дело происходит на таких массовых направлениях, как Египет или Турция. «Срабатывает фактор объема. В пересчете на одного туриста потери, может быть, и  небольшие. Но если учесть, что в неделю вылетает 40 тыс. человек, создается опасная ситуация. Если весь сезон у туроператора прошел под знаком минус, возникает риск ухода такой компании с рынка», – развивает мысль Александр Буртин. При этом отличить стихийный демпинг от заранее просчитанного довольно сложно. У каждого туроператора есть своя, одному ему известная «красная зона», в которой заканчивается рентабельность и начинается убыток.

Информация о работе PEST-анализ ООО «Турагентство Колумб»