PEST-анализ ООО «Турагентство Колумб»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2014 в 23:50, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы обусловлена тем, что внешняя среда является неотъемлемой частью функционирования любого предприятия. Качественное, результативное ведение бизнеса подразумевает способность предприятия оперативно приспосабливаться к любым изменениям внешней среды, а также эффективно реагировать на них с учетом собственных целей. В настоящее время, внешняя среда, как в России, так и во всем мире, характеризуется особенной нестабильностью и непредсказуемостью. Предприятие должно отслеживать все тенденции на рынке, а также корректировать направления в зависимости от их необходимости после ожидаемых изменений внешней среды.

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы анализа внешней среды фирмы 5
1.1. Понятие внешней среды фирмы 5
1.2. PEST – анализ внешней среды организации 12
1.2.1. Политические факторы PEST – анализа…………………………..……..15
1.2.2.Экономические факторы PEST – анализа………………………………..16
1.2.3. Социальные факторы PEST – анализа…………………………………...17
1.2.4. Технологические факторы PEST – анализа…..………………………....18
2. PEST – анализ внешней среды ООО «Турагентство Колумб»…………….19
2.1.Характеристика фирмы ООО «Турагентство Колумб» 19
2.2. Политико-правовые факторы, влияющие на фирму 23
2.3. Экологические факторы 25
2.4. Экономические факторы 27
2.5. Социо-культурные факторы…………………………………..…………34
2.6.Технологические факторы………………………………………………..37
2.7. PEST – анализ………………………………………………………….....38
Заключение 41
Список использованной литературы 42

Прикрепленные файлы: 1 файл

стратегический маркетинг.doc

— 218.50 Кб (Скачать документ)

Кроме угрозы банкротств туроператоров, неконтролируемый демпинг, слив СПО в последний момент, подрывает еще и розничный рынок, развращает клиентов, приучает их к необоснованно низким ценам. Клиенты ходят из агентства в агентство, которые, в свою очередь, мечутся между туроператорами. Те вынуждены мириться с низкой глубиной продаж, изобретают для привлечения и удержания партнеров все новые и новые бонусные схемы, которые тоже фактически являются формой демпинга. Возникает замкнутый круг.

Практика, при которой  большую часть комиссии агентство  отдает клиенту, приводит к невозможности работать «в белую», заставляет отказаться от развития технологий, обнуляет вложения в обучение персонала ТА. В конечном счете страдает качество работы и авторитет профессии турагента.

Винить в этом следует  и самих турагентов, большинство  из которых не в состоянии бороться за туриста ничем, кроме размера скидки.

Сезонность.

Одной из наиболее острых проблем в туризме является несоответствие между туристским спросом и предложением, вызванное сезонностью туризма. Доведение спроса до уровня существующего  предложения - задача туристской рекламы. Но туристская реклама не в состоянии решить проблему сезонности.

Сезонность создает  значительные трудности в индустрии  туризма, снижая рентабельность туристических  предприятий, эффективность использования  основных фондов, ухудшая обслуживание туристов, особенно в разгар туристского сезона, и вызывая текучесть кадров вследствие недогрузки предприятий туризма в межсезонный период.

Сезонность в туризме  усложняет развитие туристического хозяйства, обостряя противоречия между  эластичным спросом на туристские услуги и сравнительно стабильным туристским предложением, тем самым вызывая проблемы в обслуживании туристов. В месяцы «пик» возникают определенные трудности в работе транспорта, организации питания, обеспечении жильем, проведении экскурсионной работы и т. д. Если в «горячий» сезон перегружены все гостиницы, кемпинги и мотели Европы, то в межсезонный период, как правило, большое количество мест в объектах размещения туристов оказывается незанятым. Поэтому сезонность требует постоянного регулирования туристского спроса.

Туристским потокам  свойственна сезонная неравномерность, которая имеет в основном годовой  и недельный циклы. В годовом  цикле периоды сезонности - отдельные  месяцы или кварталы, а в недельном  цикле - отдельные дни.

Проблема сезонности, т. е. особенность туристских потоков  концентрироваться в определенных местах на протяжении относительно небольшого периода времени,- сложная проблема, решить которую практически невозможно. В большинстве стран мира 80 % туристских потоков приходится на период между маем и октябрем. Сезонность можно только смягчить, а не ликвидировать. Смена времен года не может устранить сезонность в формировании и становлении благоприятных рекреационных ресурсов. Лето, например, было и будет наиболее удобным временем для организации и проведения отдыха преимущественного бо-шинства здорового населения. Попытки некоторых стран продлить сезон активного туризма вследствие изменения времени каникул в учебных заведениях и перенесения отпусков не принесли пока желаемых результатов.

Сезонность работы туристических  предприятий значительно снижает  экономическую эффективность капитальных  вложений в индустрию туризма. Из этого вытекает закономерное стремление по возможности продлить период функционирования туристических предприятий, сводя к минимуму факторы сезонности.

Сезонные колебания  туристских потоков создают экономические  и организационные трудности  для туристского обслуживания. Не использованные на протяжении длительного  периода фонды туристических  предприятий заметно повышают цену туристских услуг.

Франчайзинг в туризме.

На сегодняшний день этот вид бизнеса является одной  из самых быстро развивающихся отраслей. Это обусловлено многими факторами. Во-первых, что касается России, то здесь  он является сравнительно молодой разновидностью деятельности, существующей как отдельная структура всего около пятнадцати лет. Кроме этого, высокая доходность данного бизнеса является весьма привлекательным фактором. К тому же, если обратить внимание на мировые тенденции в туризме, то эта сфера рынка сегодня отличается целым рядом интересных особенностей, связанных, в первую очередь, с процессами глобализации. С одной стороны, это открывает широкие возможности для развития и получения высоких доходов.

Сегодня довольно просто можно посещать даже самые экзотические уголки мира. С другой стороны, концентрация структур, предоставляющих услуги в данном секторе рынка, пока еще находится только в стадии наметившихся тенденций. К слову сказать, туризм остается практически единственным сектором, отличающимся высокой доходностью, огромным потенциалом и большими возможностями для роста, в котором еще не произошла подобная концентрация. Таким образом, момент для развития и дальнейшего влияния на туристические структуры сегодня является чрезвычайно благоприятным. И именно франчайзинг в туризме поможет компаниям, принадлежащим к малому бизнесу, не только остаться в этой сфере деятельности, но и активно развиваться, осваивая новые горизонты.

На фоне всеобщей глобализации, влияние компаний, принадлежащих к малому бизнесу, в более крупные структуры становится во многих случаях вопросом времени. При этом возможны определенные варианты, значительно различающиеся между собой. Самым эффективным и безболезненным способом объединения с крупными структурами является франчайзинг. Не зря этот инструмент пользуется такой популярностью во всех сферах бизнеса, сегодня же наблюдается резкий рост его применения на рынке туристических услуг. В самом деле, это влечет за собой ряд неоспоримых преимуществ.

Во-первых, при такой форме взаимодействия во многих случаях остается значительная степень самостоятельности и прочих привилегий ведения малого бизнеса. Что касается сотрудничества с помощью интернет-технологий, то здесь возможна полная самостоятельность, о чем пойдет речь ниже. С другой стороны, появляется неоценимая возможность полностью раскрыть свой потенциал. Например, общеизвестно, что реклама является двигателем торговли. Также не является секретом, что малый бизнес во многом ограничен в средствах широкой подачи информации о себе. Франчайзинг в туризме – это эффективный инструмент для того, чтобы не оказаться затерянным на широкой ниве, возделываемой многочисленными и конкурирующими между собой компаниями. Поэтому многие туристические агентства стоят сегодня перед выбором. С одной стороны, очень привлекательна высокая доходность подобного вида деятельности. С другой стороны, быть заметным, что называется, перманентно, не дает дороговизна рекламных компаний, столь необходимая в подобной конкурирующей среде. Приходится искать альтернативные (малобюджетные) способы подачи информации о себе. В этом смысле интернет-технологии открывают перед нами широкие возможности, однако, и здесь существуют определенные проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.5. Социо-культурные факторы

 

Демографическая структура.

Изменения в демографической  структуре и социальном положении  населения индустриально развитых и развивающихся стран, новых  индустриальных стран означают, что  совершенно независимо от каких- либо других факторов все большие контингента различных социальных групп населения будут иметь желание, достаточно времени и средств для путешествий в рамках национального и международного туризма. К этим изменениям относятся следующие:

- старение населения;

- увеличение продолжительности  жизни; 

- формирование подвижного  стереотипа жизни населения; 

- увеличение числа  работающих женщин и семей,  в которых работают оба супруга;

- значительное увеличение  доли одиноких взрослых граждан  практически во всех странах мирового сообщества;

- увеличение дохода;

- тенденция к более  поздним бракам;

- вероятное опережение  роста числа супружеских пар  без детей по сравнению с  ростом населения в целом;

- либерализация и смягчение  иммиграционных, таможенных, валютных, пограничных и других административных правил в государствах- членах ВТО;

- практически повсеместное  увеличение оплачиваемого отпуска  и возможность его разбивки  по частям в течение одного  календарного года;

- снижение возраста  выхода граждан на пенсию;

- доступность информации о международном туризме и более широкие, чем прежде, возможности выбора страны.

Несмотря на то, что  общие темпы роста населения  в планетарном масштабе, по заключению экспертов ООН, замедляются, одновременно увеличиваются контингенты возрастных групп граждан с большими финансовыми возможностями и склонностью "к туристским поездкам как в пределах своих национальных границ, так и в другие государства.

Оценка обозримой перспективы  относительно того, что наибольший рост произойдет (и действительно происходит) среди возрастных групп, имеющих один из самых высоких уровней дохода после уплаты налогов (т.е. от 35 до 54 лет), означает, что перспективы для туристских фирм, занимающихся международным туризмом, исключительно благоприятны, особенно для организации путешествий с целью отдыха.

Рост общественного  благосостояния оказал положительное  воздействие и на международный  туризм. Одновременно рост доли населения  старше 65 лет также благоприятно сказывается на туристском бизнесе, прежде всего на организации отдыха по дорогим турам. Продолжительность жизни во всех индустриальных странах увеличивается, и, несмотря на снижение рождаемости, показатели всемирного роста народонаселения хоть и медленно, но ползут вверх, что с учетом понижения возраста выхода на пенсию привело к появлению туристов так называемого «третьего возраста». Благодаря государственным и частным системам пенсионного обеспечения и периодической индексации цен при инфляции значительная часть пенсионеров может себе позволить совершать путешествия в другие страны. Следует отметить, что, по наблюдению экспертов ВТО, современный пенсионер образован, лучше обеспечен материально и более активен, чем когда-либо ранее. С учетом такого заключения можно сделать вывод о том, что на туристских рынках впервые в истории международного туристского бизнеса появился новый потребитель туристских услуг - пенсионер, интерес которого концентрируется в следующих основных позициях:

- совершать длительные  туристские путешествий с выбором  наиболее привлекательных рекреаций;

- совершать поездки  на значительные расстояния от  места своего проживания;

- выбирать маршруты  с активной культурной программой  и отдыхом.

Практически во всех государствах мирового сообщества значительно возросла доля женщин среди работающего населения. Женщины в наше время выходят замуж и рожают детей значительно позже, нежели это было два-три десятилетия назад. Такое положение женщин в современном мире изменило общую картину туристской индустрии и превратилось в важный фактор национального и международного туризма. Появился новый феномен делового человека в туристском бизнесе: деловая женщина.

Тенденция увеличения продолжительности  оплачиваемого отпуска, а также  деление его на две части приводит к тому, что человек может совершать  путешествия два раза в год и на более долгий период времени, что помогает развитию туризма.

По прогнозам экспертов  ВТО, следует ожидать, что при  сохранении существующих темпов роста  населения в течение последующих 20 лет трудовые ресурсы в развивающихся  странах увеличатся на 700 млн. человек. В то же время численность молодых трудящихся в индустриально развитых странах останется неизменной или же несколько сократится. В связи с этим предполагается, что произойдет значительное смягчение иммиграционных процедур со стороны официальных правительственных инстанций многих индустриальных стран для широкого доступа на их рынки труда человеческого капитала. Это диктуется необходимостью поддержания определенного уровня экономического роста производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции. Эти закономерные явления, полагают эксперты ВТО, окажут непосредственное влияние на национальный и международный туристский бизнес, и прежде всего:

- на увеличение числа  туристских поездок между родиной  и странами, где работают мигранты - «иностранные рабочие»;

- на появление продуктов  и услуг в национальном и  международном туристском бизнесе,  предназначенных специально для  этнических групп, которые на  определенный период в силу  тех или иных обстоятельств  оказываются оторванными от своей  родной среды, языка, уклада привычной жизни, вероисповедания и т.п.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.6.  Технологические факторы

 

Технологические факторы, связанные с прогрессом в технике  и технологиях, в значительной степени  воздействуют на развитие туризма, открывают  возможности для производства новых видов услуг, их сбыта и совершенствования обслуживания клиентов.

Развитие информационных технологий и все большая их доступность  предполагают неизбежное усложнение процессов  их эффективного применения. Соответственно, появление спроса на специалистов, способных организовать эффективное их использование в рамках действующего бизнеса

На данные момент бронирование туров полностью перешло на систему  онлайн бронирования, когда данные о туре заводятся прямо в систему  туроператора. Развитие науки и техники способствует совершенствованию средств массового производства туристских услуг (гостиничного хозяйства, транспорта, бюро путешествий). Так, коренная техническая реконструкция транспорта позволила создать комфортабельные условия для перевозки большого количества путешественников. Удобные, быстрые, сравнительно доступные транспортные средства (прежде всего авиация) для перевозки туристов на большие расстояния в значительной степени способствовали развитию туризма.

Информация о работе PEST-анализ ООО «Турагентство Колумб»