PEST-анализ ООО «Турагентство Колумб»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2014 в 23:50, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы обусловлена тем, что внешняя среда является неотъемлемой частью функционирования любого предприятия. Качественное, результативное ведение бизнеса подразумевает способность предприятия оперативно приспосабливаться к любым изменениям внешней среды, а также эффективно реагировать на них с учетом собственных целей. В настоящее время, внешняя среда, как в России, так и во всем мире, характеризуется особенной нестабильностью и непредсказуемостью. Предприятие должно отслеживать все тенденции на рынке, а также корректировать направления в зависимости от их необходимости после ожидаемых изменений внешней среды.

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы анализа внешней среды фирмы 5
1.1. Понятие внешней среды фирмы 5
1.2. PEST – анализ внешней среды организации 12
1.2.1. Политические факторы PEST – анализа…………………………..……..15
1.2.2.Экономические факторы PEST – анализа………………………………..16
1.2.3. Социальные факторы PEST – анализа…………………………………...17
1.2.4. Технологические факторы PEST – анализа…..………………………....18
2. PEST – анализ внешней среды ООО «Турагентство Колумб»…………….19
2.1.Характеристика фирмы ООО «Турагентство Колумб» 19
2.2. Политико-правовые факторы, влияющие на фирму 23
2.3. Экологические факторы 25
2.4. Экономические факторы 27
2.5. Социо-культурные факторы…………………………………..…………34
2.6.Технологические факторы………………………………………………..37
2.7. PEST – анализ………………………………………………………….....38
Заключение 41
Список использованной литературы 42

Прикрепленные файлы: 1 файл

стратегический маркетинг.doc

— 218.50 Кб (Скачать документ)

Изучение экономических  факторов внешней среды предполагает анализ таких показателей, как: величина валового национального продукта, темпы  инфляции, уровнем безработицы, процентной ставки, производительности труда, норм налогообложения, платежного баланса, норм накопления и многих других. Кроме того, следует такие факторы, как: общий уровень экономического развития, добываемые природные ресурсы, климат, тип и уровень развитости конкурентных отношений, структура населения, уровень образованности рабочей силы, величина заработной платы. Для целей стратегического управления представляют интерес не сами значения показателей, а в первую очередь то, какие возможности для ведения бизнеса это дает. Также следует отметить, что анализ экономической компоненты не должен сводиться к анализу отдельных ее составляющих, а должен быть направлен на комплексную оценку ее состояния.

Основной целью  анализа политических факторов среды косвенного воздействия является формулирование ясного представления о намерениях органов государственной власти в отношении развития общества, а также средствах, с помощью которых государство намерено осуществлять свою политику. Изучение группы политических факторов основывается на ответе на следующие вопросы: какие программы пытаются провести в жизнь различные партийные структуры, какие группы лоббирования существуют в органах государственной власти, как правительство относится к различным отраслям экономики и регионам страны, какие изменения в законодательстве и правовом регулировании возможны в результате принятия новых законов и новых норм, регулирующих экономические процессы. При этом следует учитывать и базовые характеристики политической системы: идеология политики правительства, стабильность правительства, степень общественного недовольства, сила оппозиционных политических структур.

Таким образом, были рассмотрены понятие внешней  среды, ее основные виды, характеристики, а также факторы внешней среды, оказывающие прямое и косвенное воздействие. В заключение следует отметить, что, изучая различные факторы внешней среды предприятия, необходимо учитывать, во-первых, сильное взаимное влияние факторов внешней среды, и, во-вторых, то, что степень воздействия отдельных компонент макроокружения на различные предприятия различна.

 

1.2. PEST – анализ внешней среды организации

 

PEST-анализ (иногда обозначают как STEP) — это маркетинговый инструмент, предназначенный для выявления политических (Political), экономических (Economic), социальных (Social) и технологических (Technological) аспектов внешней среды, которые влияют на бизнес компании.

Политика изучается  потому, что она регулирует власть, которая в свою очередь определяет среду компании и получение ключевых ресурсов для её деятельности. Основная причина изучения экономики — это создание картины распределения ресурсов на уровне государства, которая является важнейшим условием деятельности предприятия. Не менее важные потребительские предпочтения определяются с помощью социального компонента PEST-анализа. Последним фактором является технологический компонент. Целью его исследования принято считать выявление тенденций в технологическом развитии, которые зачастую являются причинами изменений и потерь рынка, а также появления новых продуктов. 

PESTLE-анализ является  расширенной двумя факторами  (Legal и Environmental) версией PEST-анализа.  Иногда применяются и другие  форматы, например, SLEPT-анализ (плюс  Правовой фактор) или STEEPLE-анализ: Социально-демографический, технологический, экономический, окружающая среда (природный), политический, правовой и этнические факторы. Также может учитываться и географический фактор.

Анализ выполняется  по схеме «фактор — предприятие». Результаты анализа оформляются  в виде матрицы, подлежащим которой являются факторы макросреды, сказуемым — сила их влияния, оцениваемая в баллах, рангах и других единицах измерения. Результаты PEST-анализа позволяют оценить внешнюю экономическую ситуацию, складывающуюся в сфере производства и коммерческой деятельности. 

Учитывая то, что PEST-анализ касается внешних факторов, которые оказывают воздействие на деятельность предприятия, внешнюю среду принято разделять следующим образом: 

- Макросреду (правительство,  экономика, социально-демографическая  среда, научно-технический прогресс, природные факторы).

- Микросреду (поставщики, покупатели, акционеры, конкуренты, кредиторы, профсоюзы). 

Традиционно PEST-анализ касается изучения исключительно макросреды, которая включает в себя достаточно большое количество факторов, поэтому из общего их числа принято рассматривать только четыре узловых направления, которые оказывают наиболее существенное влияние на деятельность организации: 

- политические факторы  (Р): какие возможности и угрозы  для бизнеса создает динамика  политической ситуации; каковы главные  тенденции, которые могут повлиять на деятельность компании? 

- состояние экономики  (Е): каковы наиболее существенные  ожидаемые события в экономике и как влияет экономическая ситуация на перспективы бизнеса? 

- социально-культурные  особенности (S): в чем особенности  социального, демографического, культурного  свойства, которые должны учитываться в работе? 

- научно-техническая  среда (Т): в какой степени бизнес зависит от нововведений и изменений; насколько динамичны темпы научно-технического прогресса в отрасли; какова доля функции НИОКР в деятельности предприятия? 

 
Рис. 1. Составляющие PEST-анализа

PEST-анализ можно проводить как на качественном, так и на количественном уровне. Общая схема проведения PEST-анализа представлена ниже. 

1. Разрабатывается перечень  факторов макроокружения, имеющих  высокую вероятность реализации и воздействия.

2. Оценивается значимость  каждого события для данного предприятия путем присвоения ему определенного веса. 

3. Дается оценка степени  влияния (как положительного, так  и негативного) каждого фактора на стратегию предприятия. 

4. Определяются взвешенные  оценки путем умножения веса  фактора на силу его воздействия, и подсчитывается суммарная взвешенная оценка для данной компании. 

Суммарная оценка указывает  на степень готовности компании реагировать  на текущие и прогнозируемые факторы  макроокружения.  
 
При количественном варианте оценки следует учитывать, что: 
 
- весовой коэффициент должен отражать степень вероятности наступления события;  
- количественная оценка влияния фактора должна принимать как отрицательное, так и положительное значение;  
- итоговая оценка дает информацию о том, в какой степени компания зависит от макросреды, однако помимо получения суммарной оценки необходимо проанализировать вклад каждого фактора в получении результирующего значения, а также оценить взаимодействие факторов.

 

 

 

 

1.2.1. Политические  факторы PEST-анализа

Изучение политических факторов в рамках PEST-анализа мотивировано тем, что власть регулирует механизм обращения денег и другие вопросы, связанные с получением прибыли и необходимых ресурсов. 

Цель и объекты PEST-анализа: 

• Понять механизм распределения  государством основных экономических ресурсов. 

• Анализ правительственной  стабильности. 

• Изучение налоговой  политики и законодательства в сфере  антимонопольного права, внешнеэкономического законодательства, законов по охране природной среды, регулирования  занятости населения. 

• Понимание государственного влияния на отрасль, его позиции  по отношению к иностранному капиталу. 

• Иметь представление  о намерениях органов государственной  власти относительно развития общества и о средствах, с помощью которых  предполагается внедрять свою политику. 

 

Примеры политических факторов

 

• Выборы всех уровней 

• Изменение законодательства 

• Вступление государства  в различные надгосударственные структуры 

• Государственное регулирование  в отрасли 

• Государственное регулирование  конкуренции

 

 

1.2.2. Экономические  факторы PEST-анализа

Экономические аспекты  являются важным условием деловой активности для большинства предприятий. Эти  макроэкономические показатели влияют на уровень жизни населения и  его платежеспособность. С помощью  этой информации можно спрогнозировать спрос, уровень цен, прибыльность. Поэтому анализ экономических факторов позволяет понять, как формируются и распределяются экономические ресурсы на уровне государства. 

Цель и объекты: 

• Тенденции изменения  валового национального продукта. 

• Инвестиционная политика. 

• Уровень безработицы  и инфляции. 

• Процентная ставка и  курс иностранной валюты. 

• Уровень цен и  заработной платы, в частности, измерение  фактического личного дохода и общее  количество денег в обращении. 

• Цены на энергоресурсы. 

• Определение общего уровня экономического развития и рыночных отношений. Изучение конкуренции на рынке. 

• Дефицит бюджета, нормы  налогообложения.  
 

Примеры экономических  факторов

• Динамика ВВП 

• Инфляция 

• Динамика курса рубля 

• Динамика ставки рефинансирования центробанка. 

• Динамика занятости 

• Платёжеспособный спрос

• Рынок и торговые циклы 

• Затраты Вашего предприятия 

• Затраты на энергетику предприятия 

• Затраты на сырье  предприятия 

• Затраты на коммуникации 

• Повышение цен поставщиков 

• Снижение покупательной  способности потребителей

 

1.2.3. Социальные факторы PEST-анализа

Цель и объекты: 

- Изучить формирование  потребительских предпочтений, их  изменение и возможного спроса, активность потребителей. 

- Демографическая структура населения, качество жизни людей и отношение к нему. 

- Стиль жизни, обычаи  и привычки, отношение людей к  труду, социальная мобильность  населения.  
 

Примеры социальных факторов

• Изменения в базовых  ценностях 

• Изменения в стиле  и уровне жизни 

• Отношение к труду и отдыху 

• Демографические изменения

• Религиозные факторы 

• Влияние СМИ

 

1.2.4. Технологические  факторы PEST-анализа

Важно следить за динамикой  технологических изменений, так  как существует угроза потери рынка, если немного отстать от существующих тенденций. Анализ технологической составляющей макросреды позволяет своевременно перестроиться на производство и реализацию технологически перспективного продукта, а также вовремя отказаться от устаревших используемых технологий.  
 
Цель и объекты: 

• Защита интеллектуальной собственности; 

• Ознакомление с государственной  политикой в области НТП; 

• Влияние разработок в других областях на продукцию и  деятельность фирмы. 

• Изучение новых технологий, научных открытий, новых продуктов, новых патентов, которые появляются на рынке. 

• Усовершенствования необходимого технического оборудования и процессов  производства, автоматизация и способы  обработки информации.  
 

Примеры технологических  факторов

• Тенденции НИОКР 

• Новые патенты 

• Новые продукты 

• Развитие технологий

 

 

. 2. PEST – анализ внешней среды ООО «Турагентство Колумб»

2.1. Характеристика  фирмы ООО «Турагентство Колумб»

 

ООО «Турагентство Колумб» существует на российском рынке с 2002 года.

Организационно-правовая форма – общество с ограниченной ответственностью. Юридический адрес  общества – Ярославль, ул. Советская, 16. Юридический и фактический адреса фирмы совпадают.

Основное направление  деятельности – турагентская, т.е. работа с частными лицами, подбор и предоставление необходимых сведений о туре, продажа пакетных и нестандартных путевок, сформированных туристическим оператором. Путевки продаются по любым направлениям.

В компании работает небольшой, дружный коллектив сотрудников, основной принцип которых – клиент всегда прав. При работе с клиентом персонал всегда вежлив, учитывает особенности характера каждого и их пожелания, предоставление услуг высокого качества. Все это направлено на то, чтобы съездив один раз от нашего турагентства, турист в следующий раз снова пришел к нам за путевкой.

Информация о работе PEST-анализ ООО «Турагентство Колумб»