SWOT – анализ ООО «АмРест» «Ростик’с KFC

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2012 в 09:28, курсовая работа

Краткое описание

SWOT-анализ - один из самых распространенных видов анализа в маркетинге. Он служит отправной точкой для всестороннего изучения рыночной ситуации, в которой находится компания, и оценки типов возможностей и угроз, с которыми она может столкнуться. SWOT-анализ позволяет выявить и структурировать сильные и слабые стороны фирмы, а также потенциальные возможности и угрозы. Всё это достигается это за сравнения внутренних сил и слабостей своей компании с возможностями, которые дает им рынок. Исходя из качества соответствия, делается вывод: в каком направлении организация должна развивать свой бизнес и в конечном итоге осуществляется сегментация ресурсов.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..…..4
Основная часть:
1. Описание хозяйственной деятельности предприятия………………………………………………………....5
2. Анализ внешней среды……………………………………………..6
2.1. Возможности и угрозы внешней среды предприятия…….…6
2.2. Матрица возможностей и угроз…………………….………....8
3. Анализ внутренней среды………………………………………....10
3.1. Сильные и слабые стороны предприятия……………….…...10
3.2. Матрица «важность-эффективность»………………………..13
4. Формирование матрицы SWOT-анализа…………………….…....14
5. Определение основных направлений развития предприятия.…..17
5.1. Оценка основных проблем предприятия………………...…..17
5.2. Основные направления развития предприятия……………………………………………….…...20
Заключение………………………………………….………………………..20
Список использованных источников……………..………………………...

Прикрепленные файлы: 1 файл

Свот анализ, Саша.doc

— 202.00 Кб (Скачать документ)


  Государственное образовательное учреждение                                           высшего профессионального образования  «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Факультет экономики и менеджмента

Кафедра «Предпринимательство и коммерция»

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Маркетинг»                                                                      Тема: «SWOT – анализ ООО «АмРест» «Ростик’с KFC» .

 

Выполнила: студентка группы 2077/1 ______________ Никитина В.В.

Принял: доцент                                       ________________ Щеголев В.В.

«___»____________ 2010г.

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2010

Никитина В.В. SWOT – анализ ООО «АмРест» «Ростик’с KFC» : Курсовой проект – СПБ: СПбГПУ, 2010, с. – 21, табл. – 11, библиогр. – 3

 

СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ, СЛАБЫЕ СТОРОНЫ, ВОЗМОЖНОСТИ, УГРОЗЫ, ВНЕШНЯЯ СРЕДА, ВНУТРЯННЯЯ СРЕДА, SWOT-АНАЛИЗ, РЫНОК ПЕЧАТНЫХ ИЗДАНИЙ ПО ТРУДОУСТРОЙСТВ, КОНКУРЕНЦИЯ, СТРАТЕГИЯ

 

В курсовом проекте проведен SWOT –анализ деятельности  ООО «АмРест» «Ростик’с KFC» , который позволил определить и проанализировать основные сильные и слабые стороны компании, ее возможности и угрозы. По данным результатам можно определить дальнейшую стратегию развития ООО «АмРест» «Ростик’с KFC» на рынке ресторанов быстрого питания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Содержание…………………………………………………………………...3

Введение…………………………………………………………………..…..4

Основная часть:

1.        Описание хозяйственной деятельности предприятия………………………………………………………....5

2.        Анализ внешней среды……………………………………………..6

2.1.   Возможности и угрозы внешней среды предприятия…….…6

2.2.   Матрица возможностей и угроз…………………….………....8

3.        Анализ внутренней среды………………………………………....10

3.1.   Сильные и слабые стороны предприятия……………….…...10

3.2.   Матрица «важность-эффективность»………………………..13

4.        Формирование матрицы SWOT-анализа…………………….…....14

5.        Определение основных направлений развития предприятия.…..17

5.1.   Оценка основных проблем предприятия………………...…..17

5.2.   Основные направления развития предприятия……………………………………………….…...20

Заключение………………………………………….………………………..20

Список использованных источников……………..………………………...21

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

SWOT-анализ - один из самых распространенных видов анализа в маркетинге. Он служит отправной точкой для всестороннего изучения рыночной ситуации, в которой находится  компания, и оценки типов возможностей и угроз, с которыми она может столкнуться.  SWOT-анализ позволяет выявить и структурировать сильные и слабые стороны фирмы, а также потенциальные возможности и угрозы. Всё это достигается это за сравнения внутренних сил и слабостей своей компании с возможностями, которые дает им рынок. Исходя из качества соответствия, делается вывод: в каком направлении организация должна развивать свой бизнес и в конечном итоге осуществляется сегментация ресурсов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1.       Описание хозяйственное деятельности предприятия

 

 

«РОСТИК’С-KFC» – популярная сеть предприятий быстрого обслуживания, в которой можно найти вкусные и аппетитные блюда из курицы и не только. В России сеть существует с 1993 года, изначально под брендом «РОСТИК’C», и была запущена российской компанией «РОСТИК ГРУПП».

В 1998 году «РОСТИК’С» стал первой российской сетью, продавшей франшизу на открытие лицензионной точки. Уже в 2003 году в Москве и регионах России работали более 50 предприятий быстрого обслуживания, а торговая марка «РОСТИК’С» стала одной из самых узнаваемых на российском ресторанном рынке. В 2005 году только в Москве и Московской области «РОСТИК'C» ежемесячно посещали более 3 млн. гостей.

24 июня 2005 года корпорация «Ростик Групп» и концерн Yum! Brands, под эгидой которого открылась крупнейшая американская сеть KFC, объявили о создании стратегического альянса. По условиям соглашения «Ростик Групп» инвестирует $100 млн. в открытие 300 совместных ПБО «РОСТИК’С-KFC» в течение 5 лет, а Yum! Brands предоставляет кредиты, гарантии и вкладывает $30 млн. в развитие бизнеса.

Впервые в истории ресторанного бизнеса России мировой игрок инвестировал средства в развитие локального бренда. Первый «РОСТИК’С-KFC» открылся в апреле 2006 года в центре, положив начало глобальному ребрендингу сети. В 2010 году YUM! Brands реализовал право на выкуп компании.

На сегодняшний день под брендом «РОСТИК’C-KFC» работает 154 предприятия быстрого обслуживания, представленных в 21 городе России и 4-х странах мира. Более 100 точек открылось по лицензионному договору франшизы. А более 4600 сотрудников трудятся каждый день в «РОСТИК’C-KFC», чтобы сделать ваш досуг и отдых незабываемым и необыкновенно-вкусным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.       Анализ внешней среды

 

2.1.    Возможности и угрозы внешней среды предприятия

 

С каждым годом развитие ресторанов быстрого питания значительно растет. Появляются различные виды кафеен, ресторанов, открываются новые точки. Для ООО «AmRest» Ростикс KFC особое значение имеет количество потребителей продукции фаст-фуда., а так же удобное расположение точек организации на территории Санкт-Петербурга.

Изучение социальной компоненты макроокружения позволяет выяснить уровень жизни населения, его отношения к качеству жизни, разделяемые ими ценности, тенденции, направленности в моде. Такое изучение показывает, какие социальные группы общества чаще всего пользуются услугами быстрого питания. Так же можно вывить выбор потребителей в сфере фаст-фуд индустрии.

Анализ научно-технического и технологического развития общества позволяет во время заметить и начать применять в практике достижения современной науки и техники в области рекламы, управления, доставке, продажи, а так же в области информационного обеспечения, что может стать значительным конкурентным преимуществом перед другими ресторанами быстрого питания.

В настоящее время в зоне функционирования организации и всей России в целом действует огромное число компаний, занимающихся аналогичной деятельностью. Среди них можно выделить:

1)       конкуренты-гиганты рестораны быстрого питания;

2)       иностранные владельцы фаст-фудов

3)       частные фирмы, занимающиеся развитием своей сети кофеен или ресторанов;

 

ООО «AmRest» Ростикс KFC занимает на рынке ресторанного быстрого питания одно из лидирующих положений. Оно реализует продукцию по средним ценам и имеет большой объем реализации продукции. Основной упор компания старается делать на качество продукции и профессиональное обслуживание клиента.

 

В целом, отрасль ресторанного бизнеса фаст-фуда давно находится в стадии развития и сейчас бурными темпами развивается еще больше. При этом организации пытаются создавать все возможные удобные условия для покупателей помимо доступных цен и качественной рекламы. Они конкурируют между собой при проведении внешних мероприятий, где могут выступать в качестве финансовых спонсоров. Помимо этого, ООО «AmRest» Ростикс KFC, занимается различного рода благотворительностями и помогает некоммерческим организациям. Вместе с тем методы дополнительного стимулирования покупателей быстро копируются конкурентами, и приходится прилагать немало усилий для сохранения положения на рынке.

На основе проведённого анализа внешней среды сформируем списки возможностей и угроз.

 

Возможности:

1.        Совершенствование технологий производства

2.        Выход на иногородние рынки

3.        Появление новых поставщиков

4.        Увеличение численности населения

5.        Неудачное поведение конкурентов

6.        Предложение о сотрудничестве со стороны отечественных предпринимателей

7.        Изменение рекламных технологий

8.        Совершенствование менеджмента

9.        Развитие информационной отрасти

10.    Снижение налогов и пошлин

11.    Снижение цен на сырье и готовую продукцию

 

Аналогично, сформируем список факторов внешней среды, оказывающие негативное воздействие на организацию (угрозы):

1.        Сбои в поставках продукции

2.        Увеличение конкурентных преимуществ со стороны конкурентов

3.        Появление товаров-субститутов

4.        Рост налогов и пошлин

5.        Изменение уровня цен

6.        Ужесточение законодательства

7.        Ухудшение политической обстановки

8.        Снижение числа покупателей

9.        Появление новых фирм на рынке

 

 

2.2   Матрица возможностей и угроз внешней среды предприятия

Позиционируя каждую из возможностей/угроз по степени её влияния и вероятности наступления, построим матрицы возможностей (табл. 2.1) и угроз (табл. 2.2).

Таблица 2.1

Матрица «вероятность/влияние» для позиционирования возможностей внешней среды

Влияние

 

Вероятность

 

Сильное

 

Умеренное

 

Малое

 

 

Высокая

Совершенствование технологий производства

Выход на иногородние рынки

Предложение о сотрудничестве со стороны отечественных предпринимателей

 

Развитие информационной отрасти

 

 

 

Средняя

Появление новых поставщиков

Увеличение численности населения

Изменение рекламных технологий

 

Снижение цен на сырье и готовую продукцию

 

Низкая

Неудачное поведение конкурентов

 

Совершенствование менеджмента

Снижение налогов и пошлин

Таблица 2.2

Матрица «вероятность/влияние» для позиционирования                             угроз внешней среды

Влияние

 

Вероятность

 

Разрушение

 

Тяжелое

 

«Легкие ушибы»

 

 

Высокая

Сбои в поставках продукции

 

Рост налогов и пошлин

Ухудшение политической обстановки

 

 

Средняя

Увеличение конкурентных преимуществ со стороны конкурентов

 

Изменение уровня цен

Снижение числа покупателей

 

Низкая

Появление товаров-субститутов

Ужесточение законодательства

Появление новых фирм на рынке

 

Информация о работе SWOT – анализ ООО «АмРест» «Ростик’с KFC