Анализ основных средств в ООО «Терем»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2012 в 12:17, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является анализ использования основных средств и разработка предложений по их совершенствованию применительно к условиям деятельности конкретного предприятия.
Для достижения заявленной цели в работе для решения поставлены следующие задачи:
- определить понятие основных средств, дать характеристику их классификационных групп;
- изучить методику анализа использования основных средств;
- дать характеристику результатов финансово-хозяйственной деятельности ООО «Терем» за 2009-2011 гг;
- проанализировать наличие, состояние и использование основных средств в ООО «Терем» за 2009-2011 гг;
- дать оценку резервов повышения эффективности использования основных средств на предприятии.

Содержание

Введение 3
1. Теоретические аспекты анализа основных средств в строительной организации 6
1.1. Понятие основных средств, их классификация 6
1.2. Методика анализа основных средств 9
2. Анализ основных средств в ООО «Терем» 14
2.1. Экономическая характеристика организации 14
2.2. Анализ наличия, движения и состояния основных средств на предприятии 17
2.3. Анализ эффективности использования основных средств на предприятии 22
2.4. Факторный анализ фондоотдачи 24
3. Пути повышения эффективности использования основных средств в ООО «Терем» 26
3.1. Система резервов роста эффективности использования основных средств в рыночных условиях хозяйствования 26
3.2. Оценка резервов повышения эффективности использования основных средств на предприятии 27
Заключение 36
Список использованной литературы 38
Приложения

Прикрепленные файлы: 1 файл

анализ ОС.doc

— 455.00 Кб (Скачать документ)


Содержание

 

Стр.

 

Приложения

 

Введение

 

В процессе производственно-хозяйственной деятельности организации потребляют разнообразные материальные, трудовые и денежные ресурсы, необходимые для создания продукции или выполнения работ.

Важное место в их составе занимают средства производства, в которых наиболее активная роль принадлежит основным фондам.

Основные средства - материально-техническая  база общественного производства. От их объема зависит производственная мощность предприятия и в значительной мере уровень технической вооруженности труда. Накопление основных средств и повышение технической вооруженности труда обогащают процесс труда, придают труду творческий характер, повышают культурно-творческий уровень общества. В условиях рыночной экономики основные средства - главная предпосылка, обеспечивающая дальнейший экономический рост за счет всех факторов интенсификации производства.

Проблема эффективности использования основных средств занимает центральное место в рыночных условиях хозяйствования. От решения этой проблемы зависит финансовое состояние предприятия, его конкурентоспособность на рынке.

Капитальное строительство - важнейшая отрасль  материального производства, имеющая  своей ролью создание и обновление основных фондов, предназначенных для производства и решения социальных задач.

По линии  капитального строительства возводятся самые различные здания и сооружения: от сложных комплексов до легких складов, свинарников и гаражей. Строительное производство тесно связано с созданной в Российской Федерации строительной индустрией. С точки зрения функционирования капитальное строительство представляет собой процесс возведения различных зданий и сооружений, то есть процесс создания основных фондов.

В состав строительства  как отрасли материального производства входят строительные, монтажные, проектные и изыскательские организации. Строительство в зависимости от отраслей производства, в которых ведутся работы, в свою очередь подразделяется на промышленное, транспортное, сельскохозяйственное, жилищное и др. В отдельных отраслях различают виды строительства. Например, в промышленном строительстве различают строительство заводов (металлургических, машиностроительных); предприятий (нефтяной, газовой, химической, легкой, пищевой и других отраслей).

По характеру  производства работ выделяют гидротехническое, подземное, жилищное, дорожное и другие виды строительства.

По эксплуатационному  назначению возводимых объектов выделяется строительство объектов производственного и непроизводственного назначения. Объекты производственного назначения - это здания, сооружения, предприятия, которые создаются для промышленности, транспорта, сельского хозяйства и др. отраслей материального производства. Административные здания, объекты жилищного и коммунального хозяйства, учреждения здравоохранения, образования и т.д. относятся к объектам непроизводственного назначения. Потребность в создании новых, реконструкции или капитальном ремонте административных зданий и помещений, жилых домов и иных зданий непроизводственного назначения периодически возникает практически у всех учреждения любого уровня.

Капитальное строительство как сфера материального производства имеет особенности, которые выражаются, прежде всего, в разнообразии строящихся объектов по их назначению, объемам, стоимости, продолжительности возведения. Свои характерные черты имеют и основные средства капитального строительства

В связи с вышесказанным избранная  тема курсовой работы «Управленческий анализ основных средств в строительстве на примере ООО «терем» актуальна и практически значима для строительных предприятий.

В соответствии с избранной  темой основной целью курсовой работы является анализ использования основных средств и разработка предложений по их совершенствованию применительно к условиям деятельности конкретного предприятия.

Объектом исследования является деятельность общества с ограниченной ответственностью «Терем» (ООО «Терем», г.Рязань), осуществляющего строительство дачных каркасно-щитовых домов.

Предметом исследования является методология анализа эффективности использования основных средств в современных условиях хозяйствования.

Для достижения заявленной цели в работе для решения поставлены следующие задачи:

  • определить понятие основных средств, дать характеристику их классификационных групп;
  • изучить методику анализа использования основных средств;
  • дать характеристику результатов финансово-хозяйственной деятельности ООО «Терем» за 2009-2011 гг;
  • проанализировать наличие, состояние и использование основных средств в ООО «Терем» за 2009-2011 гг;
  • дать оценку резервов повышения эффективности использования основных средств на предприятии.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды ученых в области отечественной теории и практики экономического анализа, материалы периодической печати и прочая научно-практическая информация по теме исследования.

Анализ результатов хозяйственной деятельности и эффективности использования основных средств выполнен на основании данных годовых отчетов ООО «Терем» за 2009-2011 гг.

 

1. Теоретические аспекты  анализа основных средств в  строительной организации

1.1. Понятие  основных средств, их классификация

 

Основными средствами называются средства труда, которые вовлечены в производственный процесс, функционируют во многих производственных циклах, сохраняя при этом свою натурально-вещественную форму, и переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции по частям, по мере изнашивания. В основных средствах воплощена подавляющая и наиболее важная часть материальных ресурсов общества. Главную часть основных средств (свыше 65%) составляют основные производственные средства 1.

К основным средствам относятся здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.

В составе основных средств  учитываются также капитальные  вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы) и в арендованные объекты основных средств, земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы) 2.

Для получения достоверной информации об объектах основных средств определенное значение имеет их классификация по различным признакам (таблица 1).

Классификация используется в целях обеспечения единообразия группировки основных средств в учете и отчетности всеми организациями независимо от их отраслевой принадлежности и организационно-правовой формы 3.

Таблица 1

Классификационные группы основных средств

Классификационный признак

Группа основных средств

Степень использования

Основные средства в эксплуатации

Основные средства запасе (резерве)

Основные средства в стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации

Основные средства на консервации

Принадлежность 

Основные средства собственные, принадлежащие  организации по праву собственности (в том числе сданные в аренду без права выкупа)

Основные средства находящиеся  в оперативном управлении и  хозяйственном ведении

Основные средства полученные в  аренду без права выкупа

Целевое использование 

Производственные основные средства

Непроизводственные основные средства


 

Группировка основных средств  по их видам установлена Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ). В соответствии с классификатором основные фонды состоят из материальных основных фондов и нематериальных основных фондов, которые в бухгалтерском учете принято обозначать соответственно как основные средства и нематериальные активы и учитывать раздельно.

Группировки объектов в  ОКОФ образованы в основном по признакам  назначения, связанным с видами деятельности, осуществляемыми с использованием этих объектов, и производимыми в результате этой деятельности продукцией и услугами. Каждый объект наделен девятизначным кодом, состоящим из обозначения раздела, подраздела, класса, подкласса и вида

Материальные основные фонды сгруппированы в разделе 10 в подразделах: "Здания (кроме жилых)"; "Сооружения"; "Жилища"; "Машины и оборудование"; "Средства транспортные"; "Инвентарь производственный и хозяйственный"; "Скот рабочий, продуктивный и племенной (кроме молодняка и скота для убоя)"; "Насаждения многолетние"; "Прочие основные фонды" 4.

По степени использования  основные средства подразделяются на находящиеся: в эксплуатации; запасе (резерве); в стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации; на консервации.

К основным средствам  в эксплуатации относятся все  числящиеся на балансе организации действующие основные средства, в том числе временно не используемые, сданные в аренду по договору аренды.

К основным средствам  в запасе (резерве) относятся оборудование и транспортные средства, приобретенные  для этой цели, а также бывшие в эксплуатации, но временно выведенные из эксплуатации.

В зависимости от принадлежности основные средства подразделяют на: собственные, принадлежащие организации по праву  собственности (в том числе сданные в аренду без права выкупа); находящиеся в оперативном управлении и хозяйственном ведении; полученные в аренду без права выкупа.

В зависимости от целевого использования объекты основных средств подразделяются на:

  • производственные - использование которых направлено на систематическое получение прибыли как основной цели деятельности, т.е. использование в процессе производства промышленной продукции, в строительстве, сельском хозяйстве, торговле, общественном питании, заготовке сельскохозяйственной продукции и др.;
  • непроизводственные - не используемые при осуществлении обычных видов деятельности 5.

1.2. Методика анализа основных средств

 

Задачами анализа состояния и эффективности использования основных средств являются:

  • Установление обеспеченности предприятия и его структурных подразделений основными средствами.
  • Установления соответствия величины, состава и технического уровня основных средств потребности в них.
  • Выяснение выполнения плана их роста, обновления и выбытия.
  • Изучение технического состояния основных средств и особенно наиболее активной их части – машин и оборудования.
  • Определение степени использования основных средств и факторов, на нее повлиявших.
  • Установление полноты применения парка оборудования и его комплектности.
  • Выяснение эффективности использования основных средств во времени и по мощности.
  • Определение влияния использования основных средств на объем продукции и другие экономические показатели работы предприятия.
  • Выявление резервов роста фондоотдачи, увеличения объема продукции и прибыли за счет улучшения использования основных средств.

Схема последовательности анализа состояния и использования основных средств представлена в Приложении 1.6

Изменение объема основных средств обусловлено их поступлением и выбытием. Оно может быть выражено показателями динамики: абсолютным приростом, темпом роста, темпом прироста, коэффициентом обновления и коэффициентов выбытия (таблица 2).

Абсолютный прирост  показывает, на сколько в абсолютном выражении уровень текущего периода  больше (меньше) уровня базового периода, то есть исчисляется вычитанием из уровня текущего периода уровня базового периода.

Таблица 2

Показатели динамики основных средств

Показатель

Методика расчета

Абсолютный прирост

АП = ОСтек – ОСбаз

Темп роста 

ТР = ОСтек / ОСбаз * 100

Темп прироста

ТП = АП / ОСбаз * 100

Коэффициент обновления

Коб = ОС1 / ОСб

Коэффициент выбытия

Кв = ОС2 / ОСб

Условные обозначения:

ОСтек - стоимость основных средств текущего периода

ОСбаз - стоимость основных средств базисного периода

ОС1 - стоимость введенных  в течении отчетного периода  основных средств

ОС2 - стоимость выбывших в отчетном периоде основных средств

ОСб - балансовой стоимости  всех основных средств на конец отчетного периода  


 

Темп роста показывает во сколько раз уровень текущего периода больше (меньше) уровня базисного  периода или сколько процентов  он составляет по отношению к базисному. Темп роста может быть выражен в виде коэффициента, когда определяется делением уровня текущего периода на уровень базового периода, и в процентах, если частное от сравнения уровней умножается на 100.

Темп прироста (относительный  прирост) показывает, на сколько процентов уровень текущего периода больше (меньше) уровня базового периода, и вычисляется как процентное отношение абсолютного прироста к базисному уровню или как разность между темпом прироста в процентах и 100%.7

Коэффициент обновления - это удельный вес вновь введенных за отчетный период основных средств в общем их итоге. Исчисляется как отношение стоимости введенных основных средств в течении отчетного периода к балансовой стоимости всех основных средств на конец отчетного периода.

Коэффициент выбытия характеризует удельный вес выбывших основных средств в общем их итоге и определяется делением балансовой стоимости выбывших в отчетном периоде основных средств на балансовую стоимость всех основных средств на начало отчетного период.8

Информация о работе Анализ основных средств в ООО «Терем»