Анализ основных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2014 в 22:25, курсовая работа

Краткое описание

Объектом исследования является СПК «Цекерта», основным видом деятельности которого является сельское хозяйство.
Целью курсовой работы является изучение современной практики анализа эффективности использования основных средств и их стратегического планирования и прогнозирования на примере объекта исследования.
Методологической основой курсовой работы явилась нормативная, законодательная, специальная периодическая литература по вопросам анализа и планирования основных средств.

Содержание

Введение 3
1. Теоретические аспекты стратегического планирования и эффективности использования основных средств
1.1. История возникновения стратегического планирования 5
5
1.2. Сущность и функция стратегического планирования 8
1.3. Методология проведения анализа эффективности использования основного капитала 13
2. Современное состояние и анализ эффективности использования основных средств в СПК «Цекерта»
2.1. Природно-климатическая характеристика СПК «Цекерта»
2.2. Характеристика производственно-экономической деятельности СПК «Цекерта» 18
18
19
2.3. Обеспеченность основными производственными, эффективность их использования в условиях перехода к рыночной экономике 25
2.4. Факторный анализ эффективности использования основного капитала 29
3. Направления улучшения эффективности использования и прогнозирование основного капитала
3.1. Поиск резервов улучшения эффективности использования основного капитала 31
31
3.2. Прогнозирование величины основных средств 33
Заключение 35
Список литературы 37

Прикрепленные файлы: 1 файл

ОС Цекерта.doc

— 248.00 Кб (Скачать документ)


 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

3

1. Теоретические  аспекты стратегического планирования  и эффективности использования  основных средств

1.1. История возникновения  стратегического планирования

5

 

5

1.2. Сущность и функция  стратегического планирования

8

1.3. Методология проведения анализа эффективности использования основного капитала

13

2. Современное  состояние и анализ эффективности  использования основных средств  в СПК «Цекерта»

2.1. Природно-климатическая  характеристика СПК «Цекерта»

2.2. Характеристика производственно-экономической деятельности СПК  «Цекерта»

18

 

18

19

2.3. Обеспеченность основными  производственными, эффективность  их использования в условиях  перехода к рыночной экономике

25

2.4. Факторный анализ  эффективности использования основного  капитала

29

3. Направления улучшения  эффективности использования и  прогнозирование основного капитала 

3.1. Поиск резервов  улучшения эффективности использования  основного капитала

31

 

31

3.2. Прогнозирование величины  основных средств

33

Заключение

35

Список литературы

37


 

 

Введение

 

Для предприятия любой  формы собственности и любых  масштабов хозяйственной деятельности существенно управление хозяйственной деятельностью, определение стратегии, а так же планирование. В настоящее время руководители российских предприятий вынуждены принимать  хозяйственные решения  в условиях неопределенности последствий таких решений, к тому же при недостатке экономических, коммерческих знаний и практического опыта работы в новых условиях.

Основные фонды занимают, как правило, основной удельный вес в общей сумме основного капитала предприятия. От их количества, стоимости, технического уровня, эффективности использования во многом зависят конечные результаты деятельности предприятия: выпуск продукции, ее себестоимость, прибыль, рентабельность, устойчивость финансового состояния.

Эффективное использование основных средств - одно их важнейших условий  успешной работы предприятия. Обеспечение  максимально возможной загрузки машин и оборудования, рационального  и наиболее полного использования  производственных площадей, служебных помещений и территорий предприятия способствует росту объемов выпуска продукции, снижению срока окупаемости предприятия, повышению эффективности его работы.

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они изнашиваются и постепенно переносят свою первоначальную стоимость на затраты на затраты производства в течение нормативного их службы путем начисления амортизации по установленным нормам.

Роль основных средств в процессе производства, особенности их воспроизводства  в условиях перехода к рыночной экономике  обусловливают особые требования к информации о наличии, движении, состоянии и использовании основных средств.

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена тем, что состояние  и использование основных фондов – один из важнейших аспектов аналитической  работы, так как именно они являются материальным воплощением научно-технического прогресса – главного фактора повышения эффективности любого производства.

Рациональное использование основных фондов и производственных мощностей  предприятия способствует улучшению  всех его технико-экономических показателей: росту производительности труда, повышению фондоотдачи, увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, экономии капитальных вложений.

Основные средства играют огромную роль в процессе труда, гак  как они в своей совокупности образуют производственно - техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.

Объектом исследования является СПК «Цекерта», основным видом деятельности которого является сельское хозяйство.

Целью курсовой работы является изучение современной практики анализа эффективности использования основных средств и их стратегического планирования и прогнозирования на примере объекта исследования.

Методологической основой  курсовой работы явилась нормативная, законодательная, специальная периодическая литература по вопросам  анализа и планирования основных средств.

 

 

 

 

 

 

1. Теоретические  аспекты стратегического планирования  и эффективности использования  основных средств

1.1. История возникновения стратегического планирования

 

Понятие «стратегия» вошло в число управленческих терминов в 50-е годы, когда проблема реакции на неожиданные изменения во внешней среде приобрела большое значение. Вначале смысл этого понятия был неясен. Словари все еще определяли стратегию как «науку и искусство развертывания войск для боя»1.

По своему существу стратегия  есть набор правил для принятия решений, которыми организация руководствуется  в своей деятельности. Существует четыре различные группы правил:

  1. Правила, используемые при оценке результатов деятельности фирмы в настоящем и в перспективе. Качественную сторону критериев оценки обычно называют ориентиром, а количественное содержание — заданием.
  2. Правила, по которым складываются отношения фирмы с ее внешней средой, определяющие: какие виды продукции и технологии она будет разрабатывать, куда и кому сбывать свои изделия, каким образом добиваться превосходства над конкурентами. Этот набор правил называется продуктово-рыночной стратегией или стратегией бизнеса.
  3. Правила, по которым устанавливаются отношения и процедуры внутри организации. Их нередко называют организационной концепцией.
  4. Правила, по которым фирма ведет свою повседневную деятельность, называемые основными оперативными приемами.

Стратегии имеют несколько  отличительных черт:

  1. Процесс выработки стратегии не завершается каким-либо немедленным действием. Обычно он заканчивается установлением общих направлений, продвижение по которым обеспечит рост и укрепление позиций фирмы.
  2. Сформулированная стратегия должна быть использована для разработки стратегических проектов методом поиска. Роль стратегии в поиске состоит в том, чтобы, во-первых, помочь сосредоточить внимание на определенных участках и возможностях; во-вторых, отбросить все остальные возможности как несовместимые со стратегией.
  3. Необходимость в стратегии отпадает, как только реальный ход развития приведет организацию к желательным результаты.
  4. В ходе формулирования стратегии нельзя предвидеть все возможности, которые откроются при составлении проекта конкретных мероприятий. Поэтому приходится пользоваться сильно обобщенной, неполной и неточной информацией о различных альтернативах.
  5. Как только в процессе поиска открываются конкретные альтернативы, появляется и более точная информация. Однако она может поставить под сомнение обоснованность первоначального стратегического выбора. Поэтому успешное использование стратегии невозможно без обратной связи2.
  6. Поскольку для отбора проектов применяются как стратегии, так и ориентиры, может показаться, что это одно и то же. Но это разные вещи. Ориентир представляет собой цель, которой стремится достичь фирма, а стратегия — средство для достижения цели. Ориентиры — это более высокий уровень принятия решений. Стратегия, оправданная при одном наборе ориентиров, не будет таковой, если ориентиры организации изменятся.
  7. Наконец, стратегия и ориентиры взаимозаменяемы как в отдельные моменты, так и на различных уровнях организации. Некоторые параметры эффективности (например, доля рынка) в один момент будут служить фирме ориентирами, а в другой — станут ее стратегией. Далее, поскольку ориентиры и стратегии вырабатываются внутри организации, возникает типичная иерархия: то, что на верхних уровнях управления является элементами стратегии, на нижних превращается в ориентиры.

Таким образом, стратегия — понятие трудноуловимое и несколько абстрактное. Ее выработка обычно не приносит фирме никакой непосредственной пользы. Кроме того, она дорого обходится как по денежным расходам, так и по затратам времени управляющих.

Термин «стратегическое планирование» был введен в обиход на стыке 60—70-х гг. для того, чтобы обозначить разницу между текущим управлением на уровне производства и управлением, осуществляемым на высшем уровне. Необходимость фиксации такого различия была вызвана в первую очередь изменениями в условиях ведения бизнеса. Ведущей идеей, отражающей сущность перехода от оперативного управления к стратегическому, явилась идея необходимости переноса центра внимания высшего руководства на окружение, для того чтобы соответствующим образом и своевременно реагировать на происходящие в нем изменения3.

Можно указать на несколько  конструктивных определений, которые  были предложены авторитетными разработчиками теории стратегического управления. Шендел и Хаттен рассматривали его как «процесс определения и установления связи, организации с ее окружением, состоящий в реализации выбранных целей и в попытках достичь желаемого состояния взаимоотношений с окружением посредством распределения ресурсов, позволяющего эффективно и результативно действовать организации и ее подразделениям». По Хиггенсу, «стратегическое планирование — это процесс управления с целью осуществления миссии организации посредством управления взаимодействием организации с ее окружением». Пирс и Робинсон определяют стратегическое управление «как набор решений и действий по формулированию и выполнению стратегий, разработанных для того, чтобы достичь цели организации».4

1.2. Сущность и функция стратегического планирования

 

Будучи функцией управления, стратегическое планирование является фундаментом, на котором строится вся система управленческих функций, или основой функциональной структуры системы управления. Стратегическое планирование является инструментом, с помощью которого формируется система целей функционирования предприятия и объединяются усилия всего коллектива предприятия по ее достижению.


 

 

 


Стратегическое планирование представляет собой набор процедур и решений, с помощью которых разрабатывается стратегия предприятия, обеспечивающая достижение целей функционирования предприятия. Логика этого определения такова: деятельность аппарата управления и принимаемые на ее основе решения формируют стратегию функционирования предприятия, которая позволяет фирме достичь своих целей (рис. 1.2.1.).

Процесс стратегического  планирования является инструментом, с помощью которого обосновываются управленческие решения в области хозяйственной деятельности. Его важнейшая задача обеспечить нововведения и организационные изменения, необходимые для жизнедеятельности предприятия. Как процесс стратегическое планирование включает четыре вида деятельности (функции стратегического планирования) (рис. 1.2.2). К ним относятся: распределение ресурсов, адаптация к внешней среде, внутренняя координация и регулирование, организационные изменения.5

  1. Распределение ресурсов. Данный процесс включает планирование распределение ресурсов, таких как материальные, финансовые, трудовые, информационные ресурсы и т.д. Стратегия функционирования предприятия строится не только на расширении бизнеса, удовлетворении рыночного спроса, но и на эффективном потреблении ресурсов, постоянном снижении издержек производства. Поэтому эффективное распределение ресурсов между различными сферами бизнеса, поиск комбинаций их рационального потребления является важнейшей функцией стратегического планирования.
  2. Адаптация к внешней среде. Адаптацию следует интерпретировать в широком смысле слова как приспособление предприятия к изменяющимся рыночным условиям хозяйствования. Рыночная среда по отношению к субъектам хозяйствования всегда содержит благоприятные и неблагоприятные условия (преимущества и угрозы). Задача данной функции — приспособить хозяйственный механизм предприятия к этим условиям, т.е., воспользоваться преимуществами в конкурентной борьбе и предотвратить различные угрозы. Разумеется, эти функции выполняются также и в текущем управлении предприятием. Однако эффективность оперативного управления будет достигнута лишь в том случае, если конкурентные преимущества и барьеры будут предвидены заранее (спланированы). В этом отношении задача стратегического планирования состоит в том, чтобы обеспечить для предприятия новые благоприятные возможности посредством создания соответствующего механизма адаптации предприятия к внешней среде.
  3. Координация и регулирование. Данная функция предполагает согласование усилий структурных подразделений фирмы (предприятий, производств, цехов) для достижения цели, предусмотренной стратегическим планом. Стратегия предприятия включает сложную систему взаимосвязанных целей и задач. Декомпозиция этих целей и задач предусматривает их деление на более мелкие компоненты и закрепление за соответствующими структурными подразделениями и исполнителями. Этот процесс происходит не спонтанно, а на плановой основе в стратегическом плане. Поэтому все компоненты стратегического плана должны быть увязаны по ресурсам, структурным подразделениям и исполнителям и функциональным процессам. Эта увязка обеспечивается системой формирования показателей планирования, а также наличием на предприятии в аппарате управления соответствующего подразделения или исполнителя, отвечающих за координацию. Объектами координации и регулирования являются внутренние производственные операции.
  4. Организационные изменения. Эта деятельность предусматривает формирование организации, которая обеспечивает слаженную работу персонала управления, развитие мышления менеджеров, учет прошлого опыта стратегического планирования. В конечном счете, данная функция проявляется в проведении различных организационных преобразований на предприятии: перераспределение функций управления, полномочий и ответственности работников аппарата управления; создания системы стимулирования, способствующей достижению цели стратегического плана и т. п. Важно, чтобы эти организационные изменения проводились не как реакция предприятия на сложившуюся ситуацию, что характерно для ситуационного управления, а были результатом организационного стратегического предвидения.

Информация о работе Анализ основных средств