Анализ внутренней среды ООО "Кормотех"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 18:16, творческая работа

Краткое описание

Компания «Кормотех» — это качество и инновации, европейское оборудование и международные консультанты, это профессиональная команда, которая верит в успех.
Компания «Кормотех» — это два высокотехнологичных завода по производству сухих и влажных кормов для кошек и собак, равных которым нет в Украине. Все рецептуры кормов уникальны и разработаны специалистами компании «Кормотех» под руководством экспертов компании «PetFoodDevelopment Worldwide» (США), специалистов ведущей компании в области питания животных польской компании «Petfood Specialities» и под контролем украинских ветеринаров. Вся продукция протестирована и одобрена Голландским институтом животного питания «Кеннел де Моргенстонд» и украинским государственным научно-исследовательским контрольным институтом. Технологи и консультанты компании ежедневно работают над развитием продуктов та новых рецептур. Весь ассортимент продукции соответствует законодательным требованиям качества к кормам Европейского Союза.

Содержание

1. Характеристика предприятия.
2. Анализ внутренней среды:
2.1. Кадровый срез.
2.2. Организационный срез.
2.3. Производственный срез.
2.4. Финансовый срез.
2.5. Маркетинговый срез.
3. Анализ внешней среды (модель 5 конкурентных сил М. Портера):
3.1. Угроза входа на рынок новых конкурентов.
3.2. Угроза товаров – заменителей.
3.3. Рыночная власть поставщиков.
3.4. Рыночная власть потребителей.
3.5. Конкуренция среды существующих игроков.
4. SWOT – анализ.
5. Определение КФУ (ключевых факторов успеха) и обоснование выбора стратегии предприятия.

Прикрепленные файлы: 1 файл

кормотех.docx

— 55.98 Кб (Скачать документ)

Содержание

  1. Характеристика предприятия.
  2. Анализ внутренней среды:
  3. Кадровый срез.
  4. Организационный срез.
  5. Производственный срез.
  6. Финансовый срез.
  7. Маркетинговый срез.
  8. Анализ внешней среды (модель 5 конкурентных сил М. Портера):
  9. Угроза входа на рынок новых конкурентов.
  10. Угроза товаров – заменителей.
  11. Рыночная власть поставщиков.
  12. Рыночная власть потребителей.
  13. Конкуренция среды существующих игроков.
  14. SWOT – анализ.
  15. Определение КФУ (ключевых факторов успеха) и обоснование выбора стратегии предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Компания «Кормотех» - производитель питания для домашних животных.

Компания «Кормотех» —  это качество и инновации, европейское  оборудование и международные консультанты, это профессиональная команда, которая  верит в успех.

Компания «Кормотех» —  это два высокотехнологичных  завода по производству сухих и влажных  кормов для кошек и собак, равных которым нет в Украине. Все рецептуры кормов уникальны и разработаны специалистами компании «Кормотех» под руководством экспертов компании «PetFoodDevelopment Worldwide» (США), специалистов ведущей компании в области питания животных польской компании «Petfood Specialities» и под контролем украинских ветеринаров. Вся продукция протестирована и одобрена Голландским институтом животного питания «Кеннел де Моргенстонд» и украинским государственным научно-исследовательским контрольным институтом. Технологи и консультанты компании ежедневно работают над развитием продуктов та новых рецептур. Весь ассортимент продукции соответствует законодательным требованиям качества к кормам Европейского Союза. Команда Кормотех тщательно проверяет каждый входящий ингредиент и каждого поставщика сырья, чтобы быть известной, что все необходимые требования и стандарты качества продуктов выдержаны. Сырье, применяемое в производстве кормов, используется только при наличии всех необходимых сопутствующих документов, подтверждающих его качество. Сырье, используемое в производстве, на 70% отечественного происхождения. Компания уделяет много внимания качеству и безопасности продукции на всех этапах ее производства — от момента отбора сырья до момента создания готового продукта. Сырье, поступающее в производство, используется при условии наличия полного пакета документов, подтверждающего его безопасность и качество. Все сырье проходит тщательный и сложный контроль в лаборатории компании. Кормотех регулярно проводит тщательные уборки и санитарные чистки. С целью обеспечения питательности кормов лаборатория проводит постоянный входной контроль сырья на содержание белка, жира, золы, кальция и фосфора. Параллельно проводится мониторинговый контроль этих показателей в уже готовом продукте. Контролируется минимальное и максимальное безопасное содержание антиоксидантов, исходя из европейских стандартов. В тестировании сырья также используется культура инфузорий.

Корма для животных производства компании «Кормотех» являются готовым, полностью сбалансированным питанием, разработанным с учетом физиологических  особенностей животных. Технологи компании контролируют, чтобы в производстве использовался широкий спектр высококачественных сельскохозяйственных продуктов. А  именно: мясо, птица, морепродукты, зерно, а также продукция, изготовленная  в пищевой промышленности для  потребления человеком. Чтобы продукты компании соответствовали полноценному питанию для кошек и собак, ингредиенты, поступающие в производство, проходят тщательный отбор. За основу берется их питательность и функциональный вклад в состав. Продуктовый портфель компании включает сухие и влажные  корма для кошек и собак  стандарт («Гав», «Мяу») и премиум  сегмента («Клуб 4 лапы»).На сегодня компания Кормотех производит около ста вкусов сухих и влажных кормов, каждый из которых разработан по уникальной технологии иностранными специалистами в области питания животных США, Европы, под контролем украинских технологов, ветеринаров и государственных контролирующих органов.

История развития по годам: 2003  Создана компания «Кормотех». ЧАО «Компания Энзим» инвестирует $ 8,5 млн. в строительство первого завода по производству сухих кормов для кошек и собак; 2004  созданы первые украинские бренды «Клуб 4 лапы»®, «Гав»®, «Мяу»®; 2005  открыт первый в Украине завод по производству кормов для кошек и собак; 2007  на заводе «Кормотех» внедрена и сертифицирована международная система управления качеством и безопасностью пищевой продукции ISO 22000;    2008  создана линейка кормов «Клуб 4 лапы плюс»® с профилактическим эффектом. Компания выходит на международный уровень (налаживание дистрибуции в Молдове и Белоруссии) и начинает экспортировать свои продукты за границу, а также начинает сотрудничество с торговыми сетями по направлению Private Label.; 2009  компания «Кормотех» становится компанией №1 на рынке сухих кормов по темпам роста реализации;         2010  Компания получает национальную премию Trade Master в номинации «Вклад в развитие товарной категории» по направлению Private Label. Налаживание дистрибуции в России и Азербайджане.; 2011 Кормотех входит на рынки Казахстана и Венгрии. В конце этого года компания пополнила свои активы и открыла завод по производству влажных кормов для кошек и собак, равного которому в Украине на сегодня не существует. Первые украинские кормовые бренды для кошек и собак под ТМ «Клуб 4 лапы» «Гав» и «Мяу» являются чрезвычайно динамичными позициями на рынке. Их доля на украинском рынке выросла с 1.50% в 2004 до 25% в 2011. Компания «Кормотех» за годы деятельности  наладила сотрудничество с 10 торговыми сетями в Украине, России и Венгрии. Среди них: «Tesco», «Metro Cash and Carry», «Ашан», «АТБ», «Эко маркет», «Сильпо» (Fozzy Group), «Велика Кишеня», «Таврия В», «Караван», «Фуршет». Общая площадь заводов "Кормотех" во Львовской области составляет 2,5 Га.

2.1. Кадровый  срез

В 2005 году (когда был открыт первый завод) в цикле производства принимали участие до 15 человек. Но после того как в середине ноября того года на завод поступило мелко фасовочное оборудование, директор компании Ростислав Вовк увеличил рабочий персонал до 40 человек. На втором заводе, который был открыт в 2011, работает около 60 человек. На сегодняшний день количество сотрудников компании "Кормотех" составляет 140 человек. Кадры - основной штатный состав квалифицированных работников. Большую долю персонала (более 60%) составляют рабочие, которым уделяется значительное внимание с целью создания максимально комфортных условий для труда, обеспечения их комплексом социальных гарантий, льгот и компенсаций. Кормотех в своей деятельности соблюдает все требования Конвенций Международной организации труда. Кормотех соблюдает международные стандарты по вопросам свободы ассоциаций, заключения коллективных договоров, заработной платы, продолжительности рабочего дня и условий труда, вознаграждения трудящихся за труд, социального страхования, предоставления оплачиваемого отпуска, охраны труда, запрета детского и принудительного труда и др.Заключение трудового договора оформляется приказом или распоряжением директора ООО Кормотех (Ростислав Вовк директор ) о зачислении работника на должность, работника знакомят с условиями трудового договора под роспись. Прекращение трудового договора может иметь место только на основаниях, предусмотренных законодательством. Работник может расторгнуть договор, подписанный на определенный срок, предупредив об этом владельца. Работники отдельного подразделения при зачислении на работу и периодически в процессе работы, должны проходить обучение и проверку знаний согласно с требованиями «Устава об обучении работников ООО «Кормотех» по вопросам охраны труда, технической эксплуатации, пожарной безопасности». Допуск к работе без обучения и проверки знаний запрещается.

 

 

 

 

2.2. Организационный  срез

Организационный срез включает в себя коммуникационные процессы; организационные структуры; распределение  прав и ответственности; иерархию подчинения. Организационная структура ООО "Кормотех" утверждается директором.

Так как предприятие выпускает  относительно небольшую номенклатуру продукции, действует в относительно стабильных внешних условиях и для  обеспечения своего функционирования требует решения стандартных  управленческих задач, то из этого следует, что компания имеет функциональную организационную структуру с элементами матричной структуры. Организация делится на определенные функциональные блоки, каждый из которых имеет свою четко определенную, конкретную задачу и обязанности. Но члены некоторых функциональных блоков подчиняются не только своему руководителю, но и руководителю других функциональных блоков.

Функциональными блоками  ООО «Кормотех» является отдел внешней кооперации (Геннадий Жаворонок менеджер по продажам, занимается экспортом продукции), отдел направления Private Label (Назар Щирба менеджер направления), отдел маркетинга (Игорь Блистив начальник отдела маркетинга), отдел реализации, отдел автоматизированных систем и управления производством, отдел организации труда и заработной платы, , отдел логистики, отдел качества (директор по качеству Роман Хавунко), отдел кадров и подготовки кадров, отдел финансов (Мария Стефанишин финансовый директор), отдел логистики (Ульяна Фица директор по логистике), бухгалтерия.

Управляет ООО "Кормотех" директор Ростислав Вовк с 2003 года. Начальники функциональных блоков, главный экономист, главный технолог (технологи компании контролируют, чтобы в производстве использовался широкий спектр высококачественных сельскохозяйственных продуктов), главный бухгалтер находятся в прямом подчинении директора.

Организацию основного и  вспомогательного производства осуществляют работники цехов основного и  вспомогательного производства и отдела по рабочему снабжению.

Организацию и выполнение работ по коммерческо-финансовым вопросам, материально-техническому снабжению  и маркетингу осуществляют работники  следующих отделов: отдела по материально  техническому снабжению, отдела внешней  кооперации, отдела маркетинга, отдела реализации, финансового отдела. Техническую подготовку, перспективу предприятия и пути реализации комплексных программ по всем направлениям совершенствования, реконструкции и технического перевооружения действующего производства осуществляют работники отделов главного конструктора, главного технолога, главного металлурга, главного механика, главного энергетика. Организацию и совершенствование экономической деятельности предприятия осуществляют работники планово-экономического отдела, бухгалтерии, отдела организации труда и зарплаты, отдела автоматизированных систем и управления производством.Обеспечение предприятия кадрами рабочих, специалистов и служащих и повышение их профессионального уровня осуществляют работники отдела кадров и подготовки кадров.

 

2.3. Производственный  срез

Общая площадь заводов "Кормотех" в Львовской области составляет 2,5 Га. ООО «Кормотех» является первым отечественным производителем сухих экструдированных кормов для домашних животных такого высокого класса, первый завод был открыт в 2005. Месторасположение завода было выбрано на территории свободной экономической зоны (СЭЗ) «Яворов». До конца 2005 года «Кормотех» произвёл кормов на сумму более 2 млн. грн., в 2006 — на 20 млн. грн. Ранее корма ТМ «Клуб 4 Лапы» производились за рубежом и упаковывались во Львове на «Энзиме». Сегодня же новейшее оборудование датской компании Sprout matador позволило полностью компьютеризировать производство на «Кормотехе», что позволяет сократить время производства, затраты рабочей силы и достигать точных дозировок для кормов, а также применять наиболее прогрессивные методы изготовления корма — экструзия и вакуумное напыление. Команда технологов и консультантов ежедневно работает над созданием новых рецептур. «Кормотех» ставит себе за цель постоянно усовершенствовать технологические схемы изготовления кормов с перспективой завоевания лидерства на рынке Украины.

В 2011 году компания «Кормотех» открыла первый отечественный завод  по производству влажных кормов для  домашних животных в селе Прылбичи (Яворовский район, Львовская область). Открытие завода состоялось 12 октября. Мощность нового завода по производству влажных кормов компании "Кормотех" составляет 40 млн. упаковок в год – что составляет 30% от потребности рынка паучей (мягких упаковок влажного корма). В перспективе мощность завода будет увеличена до 80 млн. упаковок в год, что составляет порядка 60% от потребности рынка паучей. Завод снабжён оборудованием, закупленным в Нидерландах, Франции и Германии. Общество с ограниченной ответственностью "Кормотех" производит корма под торговыми марками "Клуб 4 лапы" (сегмент класса "премиум") и "Гав" и "Мяу" (сегмент класса "эконом"), которые продаются в Украине с ноября 2005 года и ранее производились в Дании на мощностях компании "Аллер Аква". На сегодня компания Кормотех производит около ста вкусов сухих и влажных кормов, каждый из которых разработан по уникальной технологии иностранными специалистами в области питания животных США, Европы, под контролем украинских технологов, ветеринаров и государственных контролирующих органов.

Рис. 1. Производство кормов для кошек и собак в 2005-2011 гг., т.

Позиции "Кормотех" на рынке Украины усиливаются ежегодно. Доля рынка  продуктов компании, в частности сухих кормов для  животных, достигла около 23% (данные компании "Союз информ"). Доля рынка влажных кормов пока составляет 3,5% (данные компании "Союз информ"). Но в течение двух ближайших лет, с открытием нового завода, компания планирует увеличить ее до 25-35%. Такие показатели динамики будут достигнуты с помощью использования современных технологий производства и совершенствования рецептур, благодаря кропотливой и упорной работе над качеством продукта, а также непрерывному отлаживанию всех бизнес-процессов.

2.4. Финансовый  срез

Финансовым инвестором строительства первого завода ООО «Кормотех» (2005 г.) стал крупнейший производитель дрожжей в Украине ЗАО «Энзим». Развитие проекта «Энзиму» обошлось в $8,5 млн., и уже до конца года компания завоевала 10% рынка кормов для котов и собак. Инвестиции в строительство второго завода (2011 г.) составили около 5 млн. долл. США. Общие инвестиции в производство и оборудование двух заводов по производству кормов для животных "Кормотех" составили около 13,5 млн. долл.

ООО "Кормотех" в июле-сентябре 2011 года получило чистый доход 38,7 млн грн, что в 1,5 раза выше показателя за аналогичный период 2010 года. Согласно квартальному отчету компании в системе раскрытия информации Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР), компания закончила июль-сентябрь 2011 года с чистой прибылью 0,06 млн грн против чистого убытка 0,28 млн грн за аналогичный период 2010 года. В третьем квартале "Кормотех" увеличил валовую прибыль на 23,4% - до 6,1 млн грн, при этом операционную - на 40%, до 3,5 млн грн. В целом за январь-сентябрь 2011 года предприятие сократило убыток на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года - до 3,69 млн грн, но увеличило чистый доход на 51,8% - до 94,8 млн грн. Его валовая прибыль возросла на 48,5% - до 15,4 млн грн, при этом операционная - на 46,8%, до 7,4 млн грн.В денежном выражении по итогам января-сентября "Кормотех" снизил объем производства на 41% - до 35,2 млн грн, объем реализации уменьшился на 30% - до 43,7 млн. грн."Кормотех" работает на украинском рынке с 2004 года. В настоящее время компания входит в тройку лидеров украинского рынка. Ее продукция экспортируется в Россию, Белоруссию, Молдову, Азербайджан, Казахстан и Венгрию.

Информация о работе Анализ внутренней среды ООО "Кормотех"