Анализ текущей маркетинговой ситуации на предприятии ООО «Lunettes-оптика»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2012 в 09:36, курсовая работа

Краткое описание

Основной целью проводимых в современной России социально-экономических реформ является построение в стране открытой экономики рыночного типа. Для успешного развития такой экономики необходимо, чтобы главным ориентиром производства и продажи товаров стали потребности и спрос конкретных групп потребителей. Эффективная работа на внутреннем и внешнем рынке требует знания и учета объективных рыночных законов, умение организовать регулярное получение и оперативное использование рыночной информации, способности повысить конкурентоспособность своей продукции и т.д. Все это является элементами маркетинга - одной из наиболее эффективных концепций рыночной экономики. Именно на основе результатов маркетинговой деятельности проводится большинство коммерческих операций на мировом рынке. О росте значения маркетинга в глобальных масштабах свидетельствуют, в частности, результаты специальных исследований, согласно которым более 75% коммерческих неудач на мировом рынке происходят по причинам, связанным с ошибками в маркетинговой деятельности, и лишь менее четверти их обусловлено другими причинами.
Не стоит забывать при этом об эффективности рыночного поведения и развития фирмы. Самое важное в познании и удовлетворении потребностей покупателя - это изучать его мнение о товарах фирмы, конкурирующих товарах, проблемах и перспективах жизни и работы потребителей. Только обладая этим знанием можно в наиболее полной мере удовлетворить запросы потребителей. И как раз именно этим должна заниматься фирма в рамках системы сбыта - там, где она ближе всего соприкасается с покупателем.
Данная курсовая работа представляет собой небольшое самостоятельное исследование, основная цель которого - развитие навыков научного мышления, креативного подхода и анализа маркетинговой деятельности на примере функционирования ООО «Lunettes-оптика».
В курсовой работе представлен анализ текущей маркетинговой ситуации на предприятии с последующей разработкой маркетингового плана для изменения текущей ситуации.

Содержание

Введение
Глава 1. Маркетинговая деятельность предприятия
1.1 Описание ООО «Lunettes-оптика»
1.2 Внутренние и внешние потребители. Сегментация рынка
1.3 Анализ сильных и слабых сторон деятельности ООО «Lunettes-оптика»
1.3.1 Исследование товарной политики
1.3.2 Исследование ценовой политики
1.3.3 Исследование сбытовой политики
1.3.4 Исследование коммуникационной политики
Глава 2. Анализ внешней среды ООО «Lunettes-оптика»
2.1 Характеристика рынка
2.2 Анализ СТЭП-факторов
2.3 Анализ конкурентного окружения с помощью модели М.Портера
Глава 3. SWOT-анализ и план маркетинга
3.1 SWOT-анализ
3.2 План маркетинга
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

практикум по маркетингу.doc

— 159.50 Кб (Скачать документ)

Именно социальные факторы оказывают наибольшее влияние  на формирование потребительских предпочтений, от которых очень сильно зависит направленность и величина спроса, а, следовательно, и возможность компании реализовать свою продукцию. 

Сильнейшее влияние  на маркетинг фирмы оказывают  экономические факторы: цена, которая является важным элементом рыночного механизма; денежный доход, от размера которого зависят покупательные фонды, а, следовательно, и спрос; занятость населения, которая и прямо и косвенно влияет на покупательскую способность населения; финансовая стабильность, инфляционные процессы и, наконец, общий уровень развития экономики страны и ее регионов. Знание экономики позволяет понять то, как формируются и распределяются ограниченные ресурсы. Совершенно очевидно, что это является жизненно важным для организации. 

Технологические факторы - это технологии, которые  также оказывают значительное влияние  на многие организации, которое выражается как в форме угроз, так и  в виде новых возможностей. Практически  нет ни одной стороны коммерческой деятельности, которую бы не затронули перемены, взять хотя бы внутреннюю обстановку и оборудование любого офиса. Анализ технологической компоненты позволяет своевременно увидеть те возможности, которые развитие науки и техники открывает для производства новой продукции или для усовершенствования производимой продукции. 

Политические  факторы. Внутренний рынок и деятельность организации постоянно находятся  под влияние политических событий  и решений, и руководство организации  должно следить за принимаемыми решениями  и законами не только федерального правительства, но и местных органов власти, на территории которых функционирует предприятие. 

К социальным факторам, характерным данному предприятию, можно отнести: 

· изменение  уровня осведомленности в отрасли  и конкретных брендах повлечет больший интерес к товару; 

· увеличение дохода на душу населения позволит некоторым  людям заказывать более дорогую  и качественную оптику; 

· сейчас всё  больше людей старается следовать  течению моды, покупать вещи, как  у их кумиров - всё это ведет  к увеличению спроса, поскольку очки среди звезд очень популярны. 

К технологическим  факторам можно отнести: 

· компании следует  закупить специальное оборудование для подбора очковых линз при  работе с клиентами, что позволит ускорить процесс приема и оформления заказа; 

· закупка улучшенного  оборудования для обработки линз, что позволит заниматься более сложными заказами. 

К экономическим  факторам следует отнести: 

· увеличение платы  за доставку товара из-за границы; 

· уровень инфляции; 

· изменение  обменного курса валюты, что повлечет за собой рост цен на определенные модели, из-за чего некоторые покупатели могут повременить с покупкой. 

Политические  факторы: 

· изменения  текущего законодательства в области  налоговой политики правительства  и г. Самары; 

· изменения таможенных тарифов и правил таможенного обслуживания; 

· изменения  кредитной политики и ставок рефинансирования ЦБ РФ (фирма неоднократно получала кредиты и собирается использовать данный источник привлечения заемных  средств в дальнейшем); 

· изменение  законодательства по защите прав потребителей; 

· изменение  отношений со странами, являющимися  партнерами «Lunettes-оптика». 

2.3 Анализ конкурентного  окружения с помощью модели  М.Портера 
 

Модель предложена американским ученым М.Портером из Гарвардской  школы бизнеса. Исходная идея состоит в том, что внимание предприятия сосредоточено не только на удовлетворении потребностей покупателей, но и на так называемых конкурирующих силах рынка. 

Для получения  прибыли выше средней предприятие  должно иметь сильную позицию по отношению к конкурентам. М.Портер выделяет всего два типа конкурентных преимуществ: более низкие издержки и специализацию. Правда, смысл, вкладываемый в эти термины, иной, чем можно предположить. 

Под более низкими  издержками понимается не просто меньшая, чем у конкурентов, сумма затрат на производство, а способность фирмы разрабатывать, производить и реализовывать товар более эффективно, чем конкуренты. Другими словами, чтобы достичь этого типа конкурентного преимущества, фирма должна быть в состоянии организовать с меньшими затратами и в более короткие сроки весь цикл операций с товаром -- от его конструкторской проработки до продажи конечному потребителю. 

Не так однозначно, как могло бы показаться на первый взгляд, и понимание сути того типа конкурентного преимущества, которое обозначается словом «специализация». Это вовсе не сосредоточение на выпуске только определенного круга товаров, а способность удовлетворять особые потребности покупателей и получать за это премиальную цену, т.е. цену в среднем более высокую, чем у конкурентов. 

Иными словами, для обеспечения такого типа конкурентных преимуществ фирма должна научиться  искусству выделяться в толпе  конкурентов (реализуется принцип  дифференциальных преимуществ), предлагая  покупателям товар, заметно отличающийся либо высоким уровнем качества при стандартном наборе параметров, определяющих это качество, либо нестандартным набором свойств, реально интересующих покупателя. 

                                                              Новые конкуренты 

                                                             Угроза от новых конкурентов    
 

Поставщики                                       Отрасль                                                                                                       Покупатели 

Зависимость от поставщиков           Борьба с существующими конкурентами за место на рынке             Зависимость от покупателей  

                                                 Заменители

                                                             Угроза замены товара или услуги 

Рисунок 2.1. Модель М.Портера 

Известный американский маркетолог М.Портер в своей матрице  движущих сил конкуренции рассматривает  в качестве конкурентных сил не только производителей и торговцев конкурирующего товара-аналога, но и поставщиков и даже покупателей, выдвигающих свои требования при подготовке сделки, а также отмечает конкурентную угрозу со стороны товаров-субститутов. 

Угроза от новых  конкурентов присутствует, хотя она  незначительна. Жестких входных  барьеров не существует, кроме того, что организация должно получить лицензию на продажу определенного ассортимента товара, которая должна отвечать государственным стандартам и требованиям. Сложность заключается в том, чтобы зарекомендовать себя на рынке как солидную организацию, занимающейся продажей высококачественного товара с использованием современных технологий изготовления и современного дизайна. Сложность будет и в том, что компания уже очень хорошо зарекомендовала себя в Самаре, и выбиться вперед теперь для конкурентов становится всё сложнее и сложнее. 

Существует риск с поставкой товара, поскольку  все поставщики предоставляют продукцию, уникальную саму по себе. Модели очков  редко когда повторяются между  собой. Это сделано специально для  того, чтобы клиент, покупая очки в дорогой оптике, чувствовал себя уникальным, что такой модели, даже похожей, он не увидит на встречном человеке. Поэтому, люб 

Круг покупателей  предприятия достаточно широк, товары ООО «Lunettes-оптика» пользуются популярностью  и давно зарекомендовали себя на рынке как качественный товар, отвечающий всем требованиям качества, удобства и внешнего вида. В России наблюдается небывалый рост развития в области оптики, люди становятся более осведомленные в этой сфере, происходит рост и стабилизация реально располагаемыми денежными доходами населения, что благоприятно сказывается на увеличении сбыта и обеспечении его стабильности. 

Угроза товара-заменителя присутствует, но она не значительна. Необходимым будет отметить, что  многим людям трудно морально свыкнуться с мыслью, что им, в силу недостатка хорошего зрения, придётся одеть очки. Для многих надеть очки - это серьезный шаг, это значит - изменить свой внешний вид, свой имидж, таким образом изменить отношение людей к себе. В связи с этим, люди по возможности стараются обходиться только лишь контактными линзами. Тем более что сейчас появилась альтернатива даже прогрессивным очкам - мультигрессивные контактные линзы. Они так же помогают людям старше сорока лет отлично видеть как на расстоянии 40 см, так и сидя за рулем автомобиля, то есть - на всех расстояниях. Несмотря на это, контактные линзы не смогут составить большой конкуренции очкам в общем, поскольку не все люди предпочитают носить линзы, а некоторым носить линзы даже противопоказано в связи с состоянием здоровья. 

Внутри отрасли  конкуренция не значительная, и благодаря  высокому качеству продаваемого товара, правильному ведению коммуникационной и сбытовой политики компания занимает стабильное положение на рынке и  его доля стабильно увеличивается. ООО «Lunettes-оптика» работает в высоком ценовом сегменте. То есть это, как правило, дорогая оптика высокого качества. И успех этой работы заключается в долгих маркетинговых исследованиях, проводимых директором по продажам данной компании. Поскольку остальные оптики занимаются продажей более дешевого товара, то у них практически нет возможности набрать те же обороты продаж, что и «Lunettes-оптика». Как правило, компании, которые переходят из дешевого сегмента в более дорогой, с этим не справляются. У них начинают ломаться обе системы. 

Подводя итоги  по данной главе, к возможностям можно  отнести следующее: 

1. Появление  новых рынков сбыта; 

2. Ухудшение  позиций некоторых конкурентов  из-за неудовлетворительного менеджмента  и качества продукции; 

3. Расширение  ассортимента; 

4. Осваивание  новых технологий; 

5. Еще больший  интерес к сфере оптики. 

К угрозам внешней  среды, оказывающей влияние на показатели деятельности организации, можно отнести: 

1. Выход на  рынок нового конкурента; 

2. Изменение  покупательских предпочтений; 

3. Изменение  политической ситуации; 

4. Риск при  оценке платежеспособности потребителя. 

Глава 3. SWOT-анализ и план маркетинга 
 

3.1 SWOT-анализ 
 

SWOT-анализ систематизирует  данные аудита в виде оценки  основных сильных и слабых  сторон предприятия в исследуемой области по сравнению с конкурентами и перечня возможностей и угроз, возникающих вследствие изменений в микро- и макроокружении. 

SWOT - это аббревиатура  английских слов: 

* Strengths (сильные  стороны) 

* Weaknesses (слабые  стороны) 

* Opportunities (возможности) 

* Threats (угрозы). 

Анализ внешней  среды служит инструментом, при помощи которого менеджеры могут контролировать внешние по отношению к организации  факторы с целью определения  потенциальных внешних угроз  и открывающихся возможностей, отраженных в квадрантах Opportunities (возможности) и Threats (угрозы). Проведя анализ внешней среды, менеджеры должны оценить: обладает ли организация внутренними силами, чтобы реализовать имеющиеся возможности и противостоять угрозам, и какие внутренние слабости могут усложнить ситуацию. Для выявления сильных и слабых сторон в деятельности организации необходимо изучить внутренние факторы организации, находящиеся под прямым контролем менеджеров, т.е. провести "внутренний аудит". Результаты этого этапа фиксируются в квадрантах Strengths (сильные стороны) и Weaknesses (слабые стороны). 

Чтобы быть наиболее эффективно используемым, SWOT-анализ должен быть приспосабливаемым. Ситуация на рынке  очень динамична, поэтому и анализ должен проводиться довольно часто, исходя из необходимости оценки рыночной ситуации. SWOT-анализ не является ни громоздким, ни отнимающим много времени и эффективен из-за своей простоты. Грамотное использование SWOT-анализа может помочь предприятию в формировании рыночной стратегии развития. 

Таблица 3.1. SWOT-анализ ООО «Lunettes-оптика» 

Информация о работе Анализ текущей маркетинговой ситуации на предприятии ООО «Lunettes-оптика»