Анализ текущей маркетинговой ситуации на предприятии ООО «Lunettes-оптика»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2012 в 09:36, курсовая работа

Краткое описание

Основной целью проводимых в современной России социально-экономических реформ является построение в стране открытой экономики рыночного типа. Для успешного развития такой экономики необходимо, чтобы главным ориентиром производства и продажи товаров стали потребности и спрос конкретных групп потребителей. Эффективная работа на внутреннем и внешнем рынке требует знания и учета объективных рыночных законов, умение организовать регулярное получение и оперативное использование рыночной информации, способности повысить конкурентоспособность своей продукции и т.д. Все это является элементами маркетинга - одной из наиболее эффективных концепций рыночной экономики. Именно на основе результатов маркетинговой деятельности проводится большинство коммерческих операций на мировом рынке. О росте значения маркетинга в глобальных масштабах свидетельствуют, в частности, результаты специальных исследований, согласно которым более 75% коммерческих неудач на мировом рынке происходят по причинам, связанным с ошибками в маркетинговой деятельности, и лишь менее четверти их обусловлено другими причинами.
Не стоит забывать при этом об эффективности рыночного поведения и развития фирмы. Самое важное в познании и удовлетворении потребностей покупателя - это изучать его мнение о товарах фирмы, конкурирующих товарах, проблемах и перспективах жизни и работы потребителей. Только обладая этим знанием можно в наиболее полной мере удовлетворить запросы потребителей. И как раз именно этим должна заниматься фирма в рамках системы сбыта - там, где она ближе всего соприкасается с покупателем.
Данная курсовая работа представляет собой небольшое самостоятельное исследование, основная цель которого - развитие навыков научного мышления, креативного подхода и анализа маркетинговой деятельности на примере функционирования ООО «Lunettes-оптика».
В курсовой работе представлен анализ текущей маркетинговой ситуации на предприятии с последующей разработкой маркетингового плана для изменения текущей ситуации.

Содержание

Введение
Глава 1. Маркетинговая деятельность предприятия
1.1 Описание ООО «Lunettes-оптика»
1.2 Внутренние и внешние потребители. Сегментация рынка
1.3 Анализ сильных и слабых сторон деятельности ООО «Lunettes-оптика»
1.3.1 Исследование товарной политики
1.3.2 Исследование ценовой политики
1.3.3 Исследование сбытовой политики
1.3.4 Исследование коммуникационной политики
Глава 2. Анализ внешней среды ООО «Lunettes-оптика»
2.1 Характеристика рынка
2.2 Анализ СТЭП-факторов
2.3 Анализ конкурентного окружения с помощью модели М.Портера
Глава 3. SWOT-анализ и план маркетинга
3.1 SWOT-анализ
3.2 План маркетинга
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

практикум по маркетингу.doc

— 159.50 Кб (Скачать документ)

· Смешанный  канал распределения - сочетает функции  первых двух. 

Обоснование и  выбор канала товародвижения - наиболее важное решение каждого предприятия. Какой будет выбран канал товародвижения, зависит от финансового состояния  фирмы, от ее имиджа, производственных возможностей. Влияние на выбор канала оказывают число конкурентов, потребители, их отношение к приобретению товаров, их требования к составу и качеству потребителей, характеристики самого товара. Большое значение имеет качественный уровень организации посреднической деятельности в отдельном регионе или стране в целом. В этой связи целесообразно оценивать результативность посреднической деятельности на основе совокупности факторов, определяющих эффективность производственно-хозяйственной деятельности в отдельных территориальных образованиях. 

ООО «Lunettes-оптика»  в своей деятельности применяет  простой канал распределения  товаров. Поскольку компания довольно молодая, то продажи осуществляются только в г. Самара. Деятельность организации на данном этапе так же не нуждается в посредниках, что оправдывает простой канал сбыта. ООО «Lunettes-оптика» использует следующие каналы сбыта: через собственную розничную сеть, через рекламу (баннеры и видео-реклама), посредством обзвона потребителей, на специальных выставках. 

Преимущество  данной сбытовой сети заключается в  том, что компания становится ближе  к потребителю, улучшается контроль за издержками, улучшается управление процессами за счет гибкости и оперативности  принятия решений в каждом конкретном случае. 

1.3.4 Исследование  коммуникационной политики 

Современный маркетинг  требует не только производства качественного  товара и установления приемлемой и  доступной цены для целевых потребителей. Компании также должны передавать информацию своим покупателям и тщательно проводить отбор такой информации. 

По определению  Ф. Котлера, под продвижением продукта понимается совокупность различных  видов деятельности по доведению  информации о достоинствах продукта до потенциальных потребителей и  стимулированию возникновения у них желания его. Роль продвижения заключается в налаживании коммуникаций с отдельными личностями, группами людей и организациями с помощью прямых (например, реклама) и косвенных (например, интерьер банка) средств с целью обеспечения продаж продукции организации. 

Для более эффективного влияния на рынок ООО «Lunettes-оптика»  распределило цели и задачи рекламы  следующим образом: 

· для поддержания  имиджа - осуществлять регулярную рекламу  по радио (FM -диапазон) и телевидению (утреннее время, канал местного телевещания «Скат»); 

· информационную рекламу об уровне качества и преимуществах  и недостатках обслуживания и  самого товара, а также уровне цен  фирм производителей (приурочивая к  выходу данных статей скидки и снижение цен) - серия статей в специализированных журналах: «Люди и очки», «Оптометрист» и др. 

· для информирования о способах связи с фирмой использовать рекламу в печатных СМИ: в журналах «Собака», «Планета красоты», «Глянец», «Free Time» -, рекламные щиты и перетяги на наиболее оживленных магистралях и местах 

скопления людей; 

· наибольший объем  информации о фирме, качестве продукции, и преимуществах разместить на WEB сайте компании в Интернете, и  рекламных буклетах раздаваемых  на выставках, презентациях, при посещении  фирмы потребителями, отправлять потенциальным клиентам посредством электронной почты и смс-рассылки. 

Для стимулирования продаж продукции введена дисконтная система, а так же следующая система  оплаты продукции, представленная в  таблице 1.13 

Таблица 1.13. Условия оплаты продукции 

Продукт 

Описание  

Прогрессивные очки   

Задержки платежей, 2 месяца  

Продажа с авансом  

Предоплата: 50%  

Солнцезащитные  очки   

Задержки платежей, 15 дней  

Продажа с авансом  

Предоплата 20%  

Очки для зрения   

Задержки платежей, 1 месяц  

Продажа с авансом  

Предоплата: 50%  

Мягкие контактные линзы 

Оплата 100%  
 
 

Скорость исполнения заказа (от получения заказа до изготовления) зависит от сложности очковых  линз и наличия либо отсутствия их на складе: от двух дней до трёх месяцев. Такая же скорость и у конкурентов. 

На основе проведенного анализа в первой главе к сильным  сторонам деятельности компании можно  отнести: 

· ООО «Lunettes-оптика»  продаёт и изготавливает высококачественный товар; 

· обеспечивает информационную поддержку потребителей с объяснением использования предлагаемого товара и адаптации к нему всеми видами рекламы, а так же консультированием клиентов по телефону, посредством сети Интернет и на местах продаж (приема заказов); 

· создана сеть представительств (пунктов приема заказов) с квалифицированным персоналом (для возможно большей скорости обработки заказа и оказания высококачественных консультационных услуг на местах продаж); 

· изготовление продукции в соответствии со специфическими пожеланиями заказчика; 

· высокий уровень  обслуживания клиентов, т.к. консультанты, врачи, мастера постоянно проходят курсы по повышению квалификации (4-7 раз в год); 

· индивидуальный подход к каждому клиенту при  работе с ним; 

· возможность  заказать одну деталь к конкретной модели очков: заушник, носовой упор, страз или любой другой элемент; 

· выполнение заказов  в срок; 

· проведение эксклюзивных выставок для клиентов оптики; 

· высокий уровень  гарантийного обслуживания. 

К слабым сторонам деятельности компании можно отнести: 

· не достаточно высокая скорость исполнения заказа; 

· не используется система кредитования; 

· не высокая  техническая оснащенность. 

Глава 2. Анализ внешней среды ООО «Lunettes-оптика» 

2.1 Характеристика  рынка 
 

Практически каждый второй житель среднего или крупного города имеет дефекты зрения, каждый пятый вынужден использовать средства коррекции (постоянно или периодически), - об этом свидетельствуют результаты маркетингового исследования. 10% городского населения регулярно, не реже 1 - 2-х раз в год, обращается к врачам-офтальмологам с целью проверки зрения и назначения лекарственных препаратов и средств коррекции. Однако на данный момент рынок оптики практически свободен, что дает возможность способным компаниям развиваться и завоевывать как можно больше клиентов в этой сфере. 

На цивилизованную торговлю - магазины, салоны, клиники - приходится только 20% рынка, 80% остаются за лотками и палатками. Даже в  Москве, которая, по словам специалистов, в этом отношении выглядит продвинутой, более 30% рынка оптики приходится на дикую торговлю. По последним экспертным оценкам, рынок оптики в России ежегодно увеличивается. 

Маркетинговые исследования также показали, что  в последнее время очки пользуются большой популярностью среди  людей разного возраста. Прогрессивные очки - необходимая вещь для людей в возрасте старше сорока лет, солнцезащитные очки с диоптриями - прекрасная возможность для людей с плохим зрением хорошо видеть в солнечную погоду, находясь в солнцезащитных очках, очки для зрения или мягкие контактные линзы - товар, который так или иначе востребован. Очки стали неотъемлемым аксессуаром у многих людей. 

Сегодня в России имеется большой выбор как  солнцезащитных очков, так и очков  для зрения: в металлической или  пластиковой оправе, безободковые, с использованием стеклянных или полимерных линз. Приверженцы каждого материала приводят свои аргументы в его пользу. По объемам продаж в России лидируют очки с использованием полимерных линз. 

Анализируя рынок  оптики, фактор сезонности следует  учитывать при изучении сегмента - солнцезащитных очков, так как все солнцезащитные средства - это товары, прежде всего, сезонные. Количество продаж солнцезащитных очков увеличивается именно в летнее время. Расти объем продаж начинает примерно с середины мая и заканчивается серединой сентября. 

Рынок оптики в  России постепенно растет, однако весьма медленными темпами, что связано  как с отсутствием понимания  и лояльности, так и с существующей культурой потребления многими  клиентами продукции Рынка. Хотя положительные тенденции в развитии Рынка существуют - последние время россияне в большей степени подчеркивают роль очков как модных аксессуаров, которые могут стать удачным дополнение к одежде, и обращаются за ними не только в случае крайней необходимости. К тому же, все больше потребителей отказываются от очков в пользу контактных линз, как более удобному способу коррекции зрения. 

В крупных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург  сети оптик наиболее развиты. Но компания «Lunettes-оптика» работает на таком  уровне, который еще не достигнут даже в крупных городах. В Самарской области она является лидером. Компания работает в элитном сегменте, с дорогой оптикой. Это в основном известные модные и ювелирные марки. 

На Самарском  рынке в области оптики представлен  товар еще нескольких организаций: 

1. Сеть торговых  точек «Doctor Lens», которые располагаются  только в торговых центрах,  что не дает клиенту почувствовать  себя на столько комфортно,  чем в отдельном салоне. Эта  компания работает в более  низком ценовом сегменте, не так внимательна к вкусам своих клиентов. 

2. Дилер московской  фирмы "Очкарик", работающей  на уровне, располагающемся на  ступень ниже, чем «Lunettes-оптика».  Здесь осуществляется продажа  в основном товара эконом класса, причем цены здесь выше. 

3. Салон оптики «Смотри» раньше составлял хорошую конкуренцию для компании. Но плохой уровень подготовки управляющего персонала и сотрудников не дал им возможность выйти в лидеры. Сейчас эта сеть практически себя исчерпала, и «Lunettes-оптика» ведет работу по обмену дисконтных карт оптики «Смотри» на свои с аналогичной скидкой. Компания имеет слабый технический информационный сервис со стороны поставщиков. 

ООО «Lunettes-оптика»  на протяжении последних пяти лет  стабильно расширяет долю рынка, это свидетельствует о том, что его материальная и технологическая база в совокупности с грамотным управлением позволяет получать доход и приносить пользу потребителям в условиях конкуренции. 

2.2 Анализ СТЭП  факторов 
 

СТЭП-факторы (социальные, технологические, экономические и политические) представляют собой ту часть "дальнего" окружения, на которую менеджеры способны оказать очень малое влияние, не говоря уже о контроле; и все-таки эти факторы могут сильно влиять на показатели деятельности организации. Необходимо понять эту часть окружения, чтобы поставить свою организацию в наилучшее положение для извлечения выгоды из благоприятной ситуации и для противодействия множеству неблагоприятных факторов. 

На потребительском  рынке исключительно большое  значение имеет оценка влияния социально-демографических факторов: численность населения и темпы его изменения определяют число и динамику потребителей; распределение населения по доходу активно влияет на процесс формирования спроса и его структуры; половозрастной состав населения связан с дифференциацией потребления и т.д. Число, состав, динамика и жизненный цикл семей оказывают влияние на формирование спроса на товары общесемейного потребления (мебель, аудио- и видеотехника, предметы хозяйственного и бытового назначения и т.п.). Спрос на товары зависит также от уровня урбанизации, обеспеченности населения жильем, типа и размера жилищ. Территориальное распределение спроса в значительной степени зависит от характера расселения жителей. 

Особенность социальных факторов состоит в том, что они изменяются относительно медленно, но приводят ко многим очень существенным изменениям в окружении компании. Поэтому организация должна серьезно отслеживать возможные социальные изменения. 

Информация о работе Анализ текущей маркетинговой ситуации на предприятии ООО «Lunettes-оптика»