Анализ текущей маркетинговой ситуации на предприятии ООО «Lunettes-оптика»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2012 в 09:36, курсовая работа

Краткое описание

Основной целью проводимых в современной России социально-экономических реформ является построение в стране открытой экономики рыночного типа. Для успешного развития такой экономики необходимо, чтобы главным ориентиром производства и продажи товаров стали потребности и спрос конкретных групп потребителей. Эффективная работа на внутреннем и внешнем рынке требует знания и учета объективных рыночных законов, умение организовать регулярное получение и оперативное использование рыночной информации, способности повысить конкурентоспособность своей продукции и т.д. Все это является элементами маркетинга - одной из наиболее эффективных концепций рыночной экономики. Именно на основе результатов маркетинговой деятельности проводится большинство коммерческих операций на мировом рынке. О росте значения маркетинга в глобальных масштабах свидетельствуют, в частности, результаты специальных исследований, согласно которым более 75% коммерческих неудач на мировом рынке происходят по причинам, связанным с ошибками в маркетинговой деятельности, и лишь менее четверти их обусловлено другими причинами.
Не стоит забывать при этом об эффективности рыночного поведения и развития фирмы. Самое важное в познании и удовлетворении потребностей покупателя - это изучать его мнение о товарах фирмы, конкурирующих товарах, проблемах и перспективах жизни и работы потребителей. Только обладая этим знанием можно в наиболее полной мере удовлетворить запросы потребителей. И как раз именно этим должна заниматься фирма в рамках системы сбыта - там, где она ближе всего соприкасается с покупателем.
Данная курсовая работа представляет собой небольшое самостоятельное исследование, основная цель которого - развитие навыков научного мышления, креативного подхода и анализа маркетинговой деятельности на примере функционирования ООО «Lunettes-оптика».
В курсовой работе представлен анализ текущей маркетинговой ситуации на предприятии с последующей разработкой маркетингового плана для изменения текущей ситуации.

Содержание

Введение
Глава 1. Маркетинговая деятельность предприятия
1.1 Описание ООО «Lunettes-оптика»
1.2 Внутренние и внешние потребители. Сегментация рынка
1.3 Анализ сильных и слабых сторон деятельности ООО «Lunettes-оптика»
1.3.1 Исследование товарной политики
1.3.2 Исследование ценовой политики
1.3.3 Исследование сбытовой политики
1.3.4 Исследование коммуникационной политики
Глава 2. Анализ внешней среды ООО «Lunettes-оптика»
2.1 Характеристика рынка
2.2 Анализ СТЭП-факторов
2.3 Анализ конкурентного окружения с помощью модели М.Портера
Глава 3. SWOT-анализ и план маркетинга
3.1 SWOT-анализ
3.2 План маркетинга
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

практикум по маркетингу.doc

— 159.50 Кб (Скачать документ)

Содержание 

Введение 

Глава 1. Маркетинговая  деятельность предприятия 

1.1 Описание ООО  «Lunettes-оптика» 

1.2 Внутренние  и внешние потребители. Сегментация  рынка 

1.3 Анализ сильных  и слабых сторон деятельности  ООО «Lunettes-оптика» 

1.3.1 Исследование  товарной политики 

1.3.2 Исследование  ценовой политики 

1.3.3 Исследование  сбытовой политики 

1.3.4 Исследование  коммуникационной политики 

Глава 2. Анализ внешней среды ООО «Lunettes-оптика» 

2.1 Характеристика  рынка 

2.2 Анализ СТЭП-факторов 

2.3 Анализ конкурентного окружения с помощью модели М.Портера 

Глава 3. SWOT-анализ и план маркетинга 

3.1 SWOT-анализ 

3.2 План маркетинга 

Список использованной литературы 

Введение 
 

Сегодняшний мир - мир динамики и скорости. Чтобы  в нем выжить, необходимо постоянно меняться вместе с ним и постоянно приобретать новые знания и умения. Более того, мало ими обладать. Ими надо уметь грамотно воспользоваться с тем, чтобы они принесли наибольшую выгоду их владельцу. 

Сегодня все  мы должны разбираться в маркетинге. Продавая машину, подыскивая работу, собирая средства на благотворительные нужды или пропагандируя идею, мы занимаемся маркетингом. Нам нужно знать, что представляет собой рынок, кто на нем действует, как он функционирует, каковы его запросы. Для этого нам необходимо проводить маркетинговые исследования. 

Маркетинг - одна из основополагающих дисциплин для  профессиональных деятелей рынка, таких, как розничные торговцы, работники  рекламы, исследователи маркетинга, заведующие производством новых  и марочных товаров и т.п. Им нужно знать, как описать рынок и разбить его на сегменты; как оценить нужды, запросы и предпочтения потребителей в рамках целевого рынка; как сконструировать и испытать товар с нужными для этого рынка потребительскими свойствами; как посредством цены донести до потребителя идею ценности товара; как выбрать умелых посредников, чтобы товар оказался широкодоступным и хорошо представленным; как рекламировать и продвигать товар, чтобы потребители знали его и хотели приобрести. Профессиональный деятель рынка должен, без сомнения, обладать обширным набором знаний и умений. 

В условиях современного развития российской рыночной экономики  во всех отраслях народного хозяйства  становятся все более необходимыми всесторонне подготовленные, высококвалифицированные  специалисты в области маркетинга. 

Основной целью  проводимых в современной России социально-экономических реформ является построение в стране открытой экономики  рыночного типа. Для успешного  развития такой экономики необходимо, чтобы главным ориентиром производства и продажи товаров стали потребности и спрос конкретных групп потребителей. Эффективная работа на внутреннем и внешнем рынке требует знания и учета объективных рыночных законов, умение организовать регулярное получение и оперативное использование рыночной информации, способности повысить конкурентоспособность своей продукции и т.д. Все это является элементами маркетинга - одной из наиболее эффективных концепций рыночной экономики. Именно на основе результатов маркетинговой деятельности проводится большинство коммерческих операций на мировом рынке. О росте значения маркетинга в глобальных масштабах свидетельствуют, в частности, результаты специальных исследований, согласно которым более 75% коммерческих неудач на мировом рынке происходят по причинам, связанным с ошибками в маркетинговой деятельности, и лишь менее четверти их обусловлено другими причинами. 

Не стоит забывать при этом об эффективности рыночного  поведения и развития фирмы. Самое  важное в познании и удовлетворении потребностей покупателя - это изучать его мнение о товарах фирмы, конкурирующих товарах, проблемах и перспективах жизни и работы потребителей. Только обладая этим знанием можно в наиболее полной мере удовлетворить запросы потребителей. И как раз именно этим должна заниматься фирма в рамках системы сбыта - там, где она ближе всего соприкасается с покупателем. 

Данная курсовая работа представляет собой небольшое  самостоятельное исследование, основная цель которого - развитие навыков научного мышления, креативного подхода и  анализа маркетинговой деятельности на примере функционирования ООО «Lunettes-оптика». 

В курсовой работе представлен анализ текущей маркетинговой  ситуации на предприятии с последующей  разработкой маркетингового плана  для изменения текущей ситуации. 

Глава 1. Маркетинговая деятельность предприятия 
 

1.1 Описание ООО  «Lunettes-оптика» 
 

Салон оптики «Lunettes» - один из крупнейших салонов сети оптик. В нем вы всегда можете найти свыше 2500 моделей солнцезащитных очков  и корригирующих оправ в новых  коллекциях от всемирно известных брендов. Для клиентов оказываются услуги по проверке зрения, подбору очковых и контактных линз любой сложности, а так же ремонту и изготовлению очков. 

Команда салона состоит из шести человек: четыре консультанта, которые работают по сменам, администратор и врач-офтальмолог. В помещении три отдельных зала, общей площадью свыше 160 м2. 

Поставки товара осуществляются европейскими фирмами-производителями  такими как «Alison S.p.a.», «Safilo». 

Компания ведет  активную рекламу по продвижению  товара в массы. Консультанты салона плотно работают с каждым посетителем, чтобы узнать его потребности в данном виде товара. Продажи осуществляются в основном розничным путем, но возможен вариант оптовой покупки. 

Согласно последним  проведенным исследованиям на рынке этого товара, салон компании занимает лидирующее место по сравнению с другими салонами оптики по ассортименту, по качеству товару и качеству обслуживания клиентов. 

Салон был открыт в 2003 году на ул. Самарской, 131 и стал визитной карточкой компании. Своеобразный эталон для открывающихся магазинов: мебель из красного дерева, декорированная шелком, новейшее офтальмологическое оборудование, высококвалифицированные врачи-офтальмологи, грамотные оптики-консультанты, отлично оснащенная мастерская. 

В 2010 году самой компании «Lunettes-Оптика» исполнилось 13 лет! 

Правовой статус организации - индивидуальный предприниматель. 

Конкуренцию компании составляют такие салоны, как «Очкарик», «Doctor Lens». 

Всего в Самаре находится четыре салона «Lunettes-Оптика»: салон на Самарской, в ТЦ «Парк Хаус», в ТЦ «Мега Сити», в ТЦ «Московский». 

Товары сети оптик в основном ориентированы  на людей с высоким достатком. Но есть линии очков, оправ и линз «эконом» класса и класса «качество». 

Главной целью  организации является, конечно же, получение прибыли с продаж. А так же - удовлетворение потребностей клиентов хорошо выглядеть в очках. 

Миссия организации 

Выбор миссии является первым и самым ответственным  решением при стратегическом планировании, поскольку миссия служит ориентиром для всех последующих этапов планирования и одновременно накладывает определенные ограничения на направления деятельности организации при анализе альтернатив развития. 

Под миссией  организации понимают основную общую  цель, четко выраженную причину существования организации. 

Миссию фирмы  «Lunettes-Оптика» можно сформулировать следующим образом: максимальное удовлетворение потребностей самого широкого круга  клиентов в товарах и услугах  оптической медицины путем производства и реализации линз и очков, отвечающих самым последним веяниям моды и способствующих максимальному сохранению зрения каждого клиента на работе и в повседневной жизни, а также оказание консультационных услуг в данной области по самым приемлемым ценам, за счет применения новейших технологий и техники, индивидуального и чуткого подхода высоко квалифицированных в области медицины работников к каждому клиенту и при обеспечении справедливого отношения к своим сотрудникам. 

Основная общая  цель организации (миссия) образует фундамент  для установления ключевых общеорганизационных целей, на достижение которых должно ориентироваться высшее руководство. 

С учетом сформулированной фирмой «Lunettes-Оптика» миссии можно  выделить следующие проблемы, стоящие  перед организацией: 

1) расширение  круга предлагаемых услуг и продукции; 

2) постоянное  обновление ассортимента; 

3) установление  приемлемых цен на все виды  продукции; 

4) поиск и  внедрение новейших технологий  и техники; 

5) повышение  квалификации сотрудников; 

6) изучение потребностей  потребителей. 

Рисунок 1.1. Организационная  структура ООО «Lunettes-оптика» 

1.2 Внутренние  и внешние потребители. Сегментация  рынка 

Потребители - это  индивиды и организации, приобретающие  товары или услуги компании, что, в  конечном итоге, и определяет успех  фирмы на рынке. Потребители различных организаций подразделяются на потребителей внешней и внутренней среды. 

К внутренним потребителям ООО «Lunettes-оптика» относятся: 

· генеральный  директор 

· директор по техническим  вопросам 

· финансовый директор 

· директор по продажам 

· главный бухгалтер 

· специалист по развитию персонала 

· эксперт по сложным линзам 

· бухгалтера 

· администраторы 

· врачи 

· консультанты по продажам 

· мастера 

К внешним потребителям организации относятся: 

· поставщики 

· покупатели 

· дилеры 

· кредиторы 

· инвесторы 

· налоговая  служба 

· конкуренты 

· страховые  компании 

Наиболее важным внешним потребителем предприятия  являются поставщики, потому что от качества поставляемого товара в  целом зависит вся деятельность нашего предприятия, то есть наличие у организации достаточного количества покупателей, высокое качество товара, преимущества перед конкурентами, а, следовательно, больше дохода. 

Также важными  внешними потребителями являются покупатели, т.к. за их счет образуется доход фирмы. Чем больше покупателей будет у фирмы, тем больше будет доход, следовательно, больше возможностей на расширение фирмы и покупку нового оборудования. 

Чтобы должным  образом функционировать в условиях маркетинга, необходимо получать адекватную информацию до и после принятия решений. Хорошая информация позволяет директору по продажам следить за внешней средой, определить отношения потребителей, снизить финансовый риск и опасности, оценивать деятельность, получать конкретные преимущества, улучшить эффективность деятельности предприятия. 

При проведении маркетинговых исследований основными  источниками получения информации ООО «Lunettes-оптика» являются: 

1. Отчеты о  продажах, анализ которых позволяет  оценить спрос; 

2. Данные о  сумме издержек, об объемах материальных запасов, движении денежной наличности, о дебиторской и кредиторской задолженности; 

3. Журналы, специализированные  издания, радио, телевидение, т.е.  СМИ (средства массовой информации), которые информируют предприятие  о ситуации на рынке и положении  конкурентов; 

4. Беседы с  клиентами, поставщиками, дистрибьюторами  и прочими лицами, не относящимися  к штатным работникам фирмы; 

5. Рассылка запросов  потребителям с перечнем вопросов, позволяющих сделать вывод о  том, насколько продукция удовлетворяет  их потребности и судить об изменении вкусов и предпочтений, чтобы скорректировать ассортимент и специализацию на конкретных видах товаров; 

Информация о работе Анализ текущей маркетинговой ситуации на предприятии ООО «Lunettes-оптика»