Анализ текущей маркетинговой ситуации на предприятии ООО «Lunettes-оптика»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2012 в 09:36, курсовая работа

Краткое описание

Основной целью проводимых в современной России социально-экономических реформ является построение в стране открытой экономики рыночного типа. Для успешного развития такой экономики необходимо, чтобы главным ориентиром производства и продажи товаров стали потребности и спрос конкретных групп потребителей. Эффективная работа на внутреннем и внешнем рынке требует знания и учета объективных рыночных законов, умение организовать регулярное получение и оперативное использование рыночной информации, способности повысить конкурентоспособность своей продукции и т.д. Все это является элементами маркетинга - одной из наиболее эффективных концепций рыночной экономики. Именно на основе результатов маркетинговой деятельности проводится большинство коммерческих операций на мировом рынке. О росте значения маркетинга в глобальных масштабах свидетельствуют, в частности, результаты специальных исследований, согласно которым более 75% коммерческих неудач на мировом рынке происходят по причинам, связанным с ошибками в маркетинговой деятельности, и лишь менее четверти их обусловлено другими причинами.
Не стоит забывать при этом об эффективности рыночного поведения и развития фирмы. Самое важное в познании и удовлетворении потребностей покупателя - это изучать его мнение о товарах фирмы, конкурирующих товарах, проблемах и перспективах жизни и работы потребителей. Только обладая этим знанием можно в наиболее полной мере удовлетворить запросы потребителей. И как раз именно этим должна заниматься фирма в рамках системы сбыта - там, где она ближе всего соприкасается с покупателем.
Данная курсовая работа представляет собой небольшое самостоятельное исследование, основная цель которого - развитие навыков научного мышления, креативного подхода и анализа маркетинговой деятельности на примере функционирования ООО «Lunettes-оптика».
В курсовой работе представлен анализ текущей маркетинговой ситуации на предприятии с последующей разработкой маркетингового плана для изменения текущей ситуации.

Содержание

Введение
Глава 1. Маркетинговая деятельность предприятия
1.1 Описание ООО «Lunettes-оптика»
1.2 Внутренние и внешние потребители. Сегментация рынка
1.3 Анализ сильных и слабых сторон деятельности ООО «Lunettes-оптика»
1.3.1 Исследование товарной политики
1.3.2 Исследование ценовой политики
1.3.3 Исследование сбытовой политики
1.3.4 Исследование коммуникационной политики
Глава 2. Анализ внешней среды ООО «Lunettes-оптика»
2.1 Характеристика рынка
2.2 Анализ СТЭП-факторов
2.3 Анализ конкурентного окружения с помощью модели М.Портера
Глава 3. SWOT-анализ и план маркетинга
3.1 SWOT-анализ
3.2 План маркетинга
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

практикум по маркетингу.doc

— 159.50 Кб (Скачать документ)

6. Статистические  справочники, банки данных, налоговая  статистика и банковская информация. 

ООО «Lunettes-оптика»  имеет специальный отдел по сбору и распространению текущей маркетинговой информации. Сотрудники этих отделов помогают управляющим в оценке вновь поступающей информации. Подобные службы позволяют резко повысить качество информации, поступающей к управляющим. 

Сегментация рынка -- это процесс определения групп потребителей, характеризующихся однотипной реакцией на предлагаемый продукт и набор маркетинговых стимулов. 

Предприятие не может равным образом удовлетворить  всех потребителей, слишком многочисленных, слишком рассеянных территориально и со слишком разными требованиями. К тому же существуют конкуренты, которые способны лучше обслужить определенные группы потребителей, чем остальные предприятия. 

Вместо того чтобы вступать в соревнование во всех областях, предприятию стоит выделить наиболее привлекательные сегменты рынка, которые оно в состоянии успешно обслуживать с имеющимися ресурсами. 

Для выявления  нескольких сегментов рынка можно  использовать следующие признаки сегментации: 

1. Цена 

2. Душевой доход  и его структура 

3. Марка 

4. Отношение  к здоровью 

5. Сервис 

6. Дизайн 

7. Качество 

8. Характер трудовой  деятельности 

9. Отношение  к новому 

Дизайн является важным признаком сегментации, ведь очки - неизменный атрибут имиджа. Многие покупают их в качестве аксессуара или чтобы выглядеть загадочно и интересно. 

Дизайн так  же важный признак сегментации. При  покупке товара потребители руководствуются  не только качеством, экономичностью, ценой, а также индивидуальным дизайном. В соответствии с индивидуальными  заказами могут быть изготовлены окна и двери различных размеров, форм, стилевых решений и способа открывания. 

Цена является третьим по важности признаком сегментации. При покупке товара потребители  руководствуются не только качеством, экономичностью, ценой, а также индивидуальным дизайном. В соответствии с индивидуальными заказами могут быть изготовлены окна и двери различных размеров, форм, стилевых решений и способа открывания. 

Рынок оптики в  силу своих особенностей может быть сегментирован следующим образом: 

· Подбор солнцезащитных очков; 

· Подбор и изготовление очков для зрения; 

· Ремонт очков; 

· Подбор контактных линз. 

Согласно проведенному опросу потенциальных потребителей, основными стимулами при покупке  являются: 

- Для подбора  солнцезащитных очков - модный дизайн, возможность купить очки с дополнительной скидкой, сервисное обслуживание. 

- Для подбора  и изготовления очков для зрения - модный дизайн, сроки изготовления, возможность замены очковых линз  по гарантийной программе, если  не получается привыкнуть к очкам, сервисное обслуживание. 

- Для ремонта  очков - возможность отремонтировать  большую поломку. 

- Для подбора  контактных линз - обучение одевать  линзы, хорошее оборудование для  проверки зрения. 

1.3 Анализ сильных  и слабых сторон деятельности  ООО «Lunettes-оптика» 

маркетинговый товарный рынок сбытовой 

Анализ сильных  и слабых сторон заключается в  анализе маркетингового комплекса  «4Р», который включает в себя исследование товарной, ценовой, сбытовой и коммуникационной политики. 

1.3.1 Исследование товарной политики 

Товарная политика определяет определенный курс действий товаропроизводителя или торгового  посредника на основе наличия у него четко сформулированной программы  действий на рынке. Отсутствие товарной политики ведет к неустойчивости структуры ассортимента из-за воздействия случайных или преходящих текучих факторов, потере контроля над конкурентоспособностью и коммерческой эффективностью товаров. 

Товарная политика ООО «Lunettes-оптика» направлена на усиление своего присутствия на рынке  за счет увеличения объемов продаж и на максимальное удовлетворение потребностей потребителей за счет формирования потребительских предпочтений. В соответствии с индивидуальными заказами могут быть изготовлены очки по различным рецептам, различных размеров, форм, стилевых решений, стандартные очки для зрения, солнцезащитные очки с учётом параметров рецепта заказчика, очки для компьютера, специальные очки для вождения автомобиля, прогрессивные очки - специально для людей, у которых с возрастом появляется надобность в очках для близи. Так же возможен заказ отдельной детали к очкам. 

Солнцезащитные  очки и очки для зрения отличаются высокой привлекательностью для  потребителя и самой высокой  конкурентоспособностью. Данный продукт  находится в стадии роста и  при разумном подходе к его продвижению может принести ещё большую прибыль. 

Прогрессивные очки и солнцезащитные очки с диоптриями находятся в стадии входа на рынок, поскольку занимают малую долю рынка, но в то же время их технологические  характеристики вызывают интерес потребителей, предприятие может рассчитывать на достаточно быстрый рост доли рынка, занимаемой этим продуктом. 

Солнцезащитные  очки и очки для зрения простого дизайна находятся уже в стадии зрелости, поскольку все показатели их динамики достаточно стабильны. Очки сейчас пользуются большим спросом, особенно среди молодёжи, используются в большинстве случаев в качестве имиджевых, занимают почти всю долю рынка. 

Таким образом, для выделенных приоритетных продуктов  можно составить матрицу БКГ (Бостонской консультационной группы) на основе проведенного исследования. 

Размещено на http://www.allbest.ru/ 

Рисунок 1.2. Матрица  БКГ 

Под жизненным  циклом продукта (ЖЦП) в маркетинге понимаются особенности его реализации и продвижения с момента его  поступление на рынок до снятия с производства или реализации. Основные этапы ЖЦП представлены на рисунке 1.5. 

Если рассматривать  товары ООО «Lunettes-оптика», то мы увидим, что «прогрессивные очки» и «солнцезащитные  очки с диоптриями» находятся  на стадии внедрения, «солнцезащитные очки» и «очки для зрения» - на стадии роста, «мягкие контактные линзы» - на стадии зрелости. 

Размещено на http://www.allbest.ru/ 

Рисунок 1.3. Стадии ЖЦП. 

Еще одним из методов анализа товара, выпускаемого предприятием, является трехуровневый  анализ товара. Проведем анализ очков, изготавливаемых и продаваемых ООО «Lunettes-оптика». 

Сущность: удовлетворение потребности людей хорошо видеть в любую погоду: пасмурную или  солнечную. Помимо этого, удовлетворение потребностей людей хорошо выглядеть; создание определенного образа. 

Фактический товар - очки могут быть изготовлены различных  размеров, форм, окрасок, стилевых решений  в зависимости от желания потребителя. Изготовление данной продукции осуществляется с использованием немецких линз фирмы Rodenstock, Rubb&Hubragh, Carl Zeiss и японских линз фирмы Hoya, Seiko. Оправы и солнцезащитные очки предоставляются европейскими фирмами производителями, такими как Safilo, DeRigo, Allison. На очковые линзы наносится несколько слоев покрытий: упрочняющее, грязежироводоотталкивающее, просветляющее, - что позволяет повысить оптические свойства линз и сохранить их в хорошем состоянии в течение нескольких лет. Разнообразие изделий по дизайну, стилю и цвету позволяет угодить самому требовательному покупателю. 

Добавленный товар: в комплекте с очками идёт фирменный футляр и салфетка, так же компания предоставляет бесплатное сервисное обслуживание в течение трех месяцев для солнцезащитных очков и шести месяцев - для очков, сделанных на заказ. 

Уникальные достоинства  товара (УДТ) -- это свойства и достоинства товара, отличающие его от товаров конкурентов. Предлагаемая продукция обладает следующими основными преимуществами, перед товарами и услугами, предоставляемыми конкурентами: 

· Все очки представлены от настоящих европейских брендов, никаких подделок; 

· Товар самого высокого качества, всегда соответствует  последним тенденциям моды; 

· При изготовлении очков используются гипоаллергенные  материалы, пластик высшего качества, высокопрочные сорта дерева, а  также драгоценные виды камней, металлов. 

В настоящее  время арендуются салоны продаж и  складские помещения. Проведем трехуровневый  анализ аренды для ООО «Lunettes-оптика». 

Сущность - удовлетворение потребности фирмы в необходимом  месте для продажи товара и  складирования. 

Фактический товар - здание, обеспеченное необходимыми инженерными  коммуникациями (вода, электроэнергия, теплоснабжение), расположенное по адресу: г. Самара, ул. Самарская, 131. Общая  площадь здания свыше 160 м2. 

Добавленный товар - арендодатель предоставляет организации гарантийные обязательства, между сторонами подписан контракт на предоставление аренды сроком на 10 лет. 

Уникальные достоинства  товара - доступное месторасположение, где ходят трамваи, автобусы и  маршрутки, есть достаточно места для  парковки автомобиля, находится рядом с наиболее востребованными салонами: одежда, обувь, спа, ювелирные украшения, керамическая плитка и пр. 

Основными положительными сторонами товарной политики являются: 

· Разнообразие изделий по дизайну, стилю и цвету; 

· Высокое качество изготавливаемой продукции; 

· Гарантийные  обязательства в течение всего  срока использования товара; 

· Бесплатная консультация по телефону и на местах продаж; 

К недостаткам  товарной политики можно отнести: 

· Не достаточно высокая скорость исполнения заказа; 

· Возможность  порчи линз в процессе установки  их в оправу. 

1.3.2 Исследование  ценовой политики 

Важность ценовых  решений в маркетинге обеспечивается тем, что цена определяет уровень  спроса и объем продаж, рентабельность бизнеса (уровень прибыли, срок окупаемости затрат), общее восприятие товара (позиционирование, имидж марки). Кроме того, с ценой должны быть совместимы другие составляющие маркетинга (например, расходы на продвижение товара), а также 

цена является удобной базой для сравнения конкурирующих товаров. 

Ценовая политика - это процесс установления и регулирования  цен на продукцию предприятия  в соответствии с целями и условиями  его функционирования на рынке. 

Существует множество  методов расчета цен в маркетинге. Они обеспечивают расчет продажной цены на товары и услуги. К основным методам можно отнести: 

1. Метод «средние  издержки плюс прибыль»; 

2. Метод на  основе ощущаемой ценности товара; 

3. Метод установления  цены на основе уровня текущих  цен; 

4. Метод установления  цены на основе закрытых торгов. 

Стратегия ценообразования - это возможный уровень, направление, скорость и периодичность изменения  цен в соответствии с рыночными  целями фирмы. Предприятие использует стратегию "преимущественной цены" - достижение преимущества по отношению к конкурентам (цена выше, чем у конкурента из-за преимущества по качеству товара и обслуживания). 

При выборе оптимальной  методики ценообразования необходимо оценить эластичность спроса на данную продукцию. Результаты приведены ниже. 

1.3.3. Исследование сбытовой политики 

Каналы товародвижения - совокупность различных организаций  и отдельных лиц (потребителей), Связанных  с передвижением и обменом  товаров. Каналы распределения независимо от количества уровней можно объединить в три группы: 

· Простой канал товародвижения - продвижение товаров создается на основе прямых хозяйственных взаимоотношений с потребителями по схеме производитель > конечный потребитель. 

· Косвенный  канал товародвижения - обязательно  присутствует независимый участник товародвижения (посредник). 

Информация о работе Анализ текущей маркетинговой ситуации на предприятии ООО «Lunettes-оптика»