Анализ текущей маркетинговой ситуации на предприятии ООО «Lunettes-оптика»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2012 в 09:36, курсовая работа

Краткое описание

Основной целью проводимых в современной России социально-экономических реформ является построение в стране открытой экономики рыночного типа. Для успешного развития такой экономики необходимо, чтобы главным ориентиром производства и продажи товаров стали потребности и спрос конкретных групп потребителей. Эффективная работа на внутреннем и внешнем рынке требует знания и учета объективных рыночных законов, умение организовать регулярное получение и оперативное использование рыночной информации, способности повысить конкурентоспособность своей продукции и т.д. Все это является элементами маркетинга - одной из наиболее эффективных концепций рыночной экономики. Именно на основе результатов маркетинговой деятельности проводится большинство коммерческих операций на мировом рынке. О росте значения маркетинга в глобальных масштабах свидетельствуют, в частности, результаты специальных исследований, согласно которым более 75% коммерческих неудач на мировом рынке происходят по причинам, связанным с ошибками в маркетинговой деятельности, и лишь менее четверти их обусловлено другими причинами.
Не стоит забывать при этом об эффективности рыночного поведения и развития фирмы. Самое важное в познании и удовлетворении потребностей покупателя - это изучать его мнение о товарах фирмы, конкурирующих товарах, проблемах и перспективах жизни и работы потребителей. Только обладая этим знанием можно в наиболее полной мере удовлетворить запросы потребителей. И как раз именно этим должна заниматься фирма в рамках системы сбыта - там, где она ближе всего соприкасается с покупателем.
Данная курсовая работа представляет собой небольшое самостоятельное исследование, основная цель которого - развитие навыков научного мышления, креативного подхода и анализа маркетинговой деятельности на примере функционирования ООО «Lunettes-оптика».
В курсовой работе представлен анализ текущей маркетинговой ситуации на предприятии с последующей разработкой маркетингового плана для изменения текущей ситуации.

Содержание

Введение
Глава 1. Маркетинговая деятельность предприятия
1.1 Описание ООО «Lunettes-оптика»
1.2 Внутренние и внешние потребители. Сегментация рынка
1.3 Анализ сильных и слабых сторон деятельности ООО «Lunettes-оптика»
1.3.1 Исследование товарной политики
1.3.2 Исследование ценовой политики
1.3.3 Исследование сбытовой политики
1.3.4 Исследование коммуникационной политики
Глава 2. Анализ внешней среды ООО «Lunettes-оптика»
2.1 Характеристика рынка
2.2 Анализ СТЭП-факторов
2.3 Анализ конкурентного окружения с помощью модели М.Портера
Глава 3. SWOT-анализ и план маркетинга
3.1 SWOT-анализ
3.2 План маркетинга
Список использованной литературы