Анализ конкурентоспособности ресторана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2013 в 15:42, курсовая работа

Краткое описание

Борьба за потребителя идет не на уровне качества или цены услуг, а на уровне возможностей компании предложить воплощенное в услугах новое потребительское свойство. Мировая экономика привела к тому, что в настоящее время практически каждая компания встречается с появлением на занимаемом ею рынке товаров и услуг иностранных конкурентов. В этих условиях для любого производителя главным фактором успеха становится конкурентоспособность компании, способность противостоять сопернику и опережать в своем бизнесе.
Конкурентоспособность следует исследовать с позиции общей теории управления, то есть рассматривать конкурентоспособность в качестве управляющего объекта, воздействующего на внутреннее состояние предприятия.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….2

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1. Основные понятия конкуренции и конкурентоспособности…..4
1.2 Методы повышения конкурентоспособности…………………..6

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕСТОРАНА

2.1. Краткая характеристика деятельности ресторана «Аэродром»…………….………………………………………………8
2.2. Анализ конкурентного положения ООО «Ресторан – клуб Аэродром»…………………………………..……………………..….12
2.3. Стратегический анализ ресторана «Аэродром»……………....15
2.4. Организационные мероприятия для улучшения конкурентоспособности ресторана……………………………….…16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………….…20
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………....21

Прикрепленные файлы: 1 файл

САМА РАБОТА.doc

— 160.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….2

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

 

1.1. Основные понятия конкуренции и конкурентоспособности…..4

1.2   Методы повышения конкурентоспособности…………………..6

 

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕСТОРАНА

 

2.1. Краткая характеристика деятельности ресторана «Аэродром»…………….………………………………………………8

2.2. Анализ конкурентного положения ООО «Ресторан – клуб Аэродром»…………………………………..……………………..….12

2.3.   Стратегический анализ ресторана «Аэродром»……………....15

2.4. Организационные мероприятия для улучшения конкурентоспособности ресторана……………………………….…16

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………….…20

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………....21

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В рыночной экономике  решающим фактором коммерческого успеха является конкурентоспособность. Это многоаспектное понятие, означающее соответствие производимых компанией товаров условиям рынка. По мере развития производительных сил общества, совершенствования технологических производственных процессов, вовлечения в производственные процессы новаций происходит насыщение рынка товарами и услугами, вследствие чего усиливается соперничество между производителями за рынки сбыта и ресурсы.1

Успех сопутствует предприятиям, способным предложить услуги, наиболее соответствующие нуждам потребителя. В настоящее время популярной становится теория освоения рынков завтрашнего дня, то есть задача компании – целенаправленно формировать потребности потребителя.

Борьба за потребителя  идет не на уровне качества или цены услуг, а на уровне возможностей компании предложить воплощенное в услугах новое потребительское свойство. Мировая экономика привела к тому, что в настоящее время практически каждая компания встречается с появлением на занимаемом ею рынке товаров и услуг иностранных конкурентов. В этих условиях для любого производителя главным фактором успеха становится конкурентоспособность компании, способность противостоять сопернику и опережать в своем бизнесе.

Конкурентоспособность следует исследовать с позиции  общей теории управления, то есть рассматривать конкурентоспособность в качестве управляющего объекта, воздействующего на внутреннее состояние предприятия.


1. Азоев Г., Челенков А. Конкурентные преимущества фирмы. — М.: Новости, 2000.

 

 

 

Актуальность  темы исследования. В последние годы в связи с переходом экономики страны к рыночным отношениям, использование маркетинговых исследований в деятельности предприятий общественного питания является важнейшим условием их успешного функционирования.

Сегодня очевидно, что  в стране произошла переориентация с промышленного производства на сферу услуг, и общепит приносит в бюджет немалые деньги, становясь важной частью экономики. В связи с этим сфера общественного питания является одним из наиболее привлекательных объектов маркетинговых исследований, а изучение рынка ресторанного бизнеса в качестве основы принятия решений предприятиями питания представляет собой актуальность исследования.

Объектом исследования в настоящей работе является деятельность ООО «Ресторан – клуб Аэродром», расположенного в г. Электросталь ул.Лесная 36.

Предметом исследования являются конкурентоспособность ресторана «Аэродром».

Целью работы является разработка комплекса мероприятий по повышению конкурентоспособности ресторана "Аэродром".

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

1. Рассмотреть теоретические  аспекты конкурентоспособности  организации.

2. Определить конкурентную позицию ресторанов «Аэродром»;

3. Разработать мероприятия и рекомендации по усилению позиций на рынке и повышению конкурентоспособности ресторана "Аэродром".

Практическая значимость: рекомендации по повышению конкурентоспособности ресторана "Аэродром" могут быть использованы менеджментом ресторана для разработки стратегии его развития.

 

Глава 1. Теоретические основы конкурентоспособности организации

1.1. Основные  понятия конкуренции и конкурентоспособности  

 

Конкуренция в переводе с латинского означает "сталкивание". Она является формой взаимного соперничества  субъектов рыночной экономики. Средством  конкуренции являются товары и услуги, с помощью которых соперничающие фирмы стремятся завоевать признание и получить деньги потребителя.Адам Смит, в частности, связывал конкуренцию с честным, без сговора соперничеством, ведущимся между продавцами (или покупателями) за наиболее выгодные условия продажи товара (услуги). При этом основным методом конкурентной борьбы ему виделись изменения цен.2

Конкуренция обязывает  фирмы создавать конкурентоспособный  товар или предоставлять конкурентоспособную  услугу. Существует диалектическая связь  конкуренции и конкурентоспособности – одно вытекает из другого.

В зависимости  от степени взаимозаменяемости продуктов  выделяется четыре уровня конкуренции:

1. Конкуренция торговых  марок имеет место в том  случае, когда компания рассматривает  в качестве своих конкурентов фирмы, предлагающие сходный продукт и услуги тем же покупателям.

2. Отраслевая конкуренция.  Компания рассматривает в качестве  конкурентов фирмы, предлагающие  рынку определенный продукт или  группу продуктов близких субститутов.

3. Формальная конкуренция. Компания считает конкурентами всех, кто производит продукцию призванную предоставить одни и те же услуги.

4. Общая конкуренция.  Компания видит конкурента в  каждом производителе, участвующем  в борьбе за деньги потребителей.


2. Чайникова Л.Н., Чайников В.Н. Конкурентоспособность предприятия. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2007.

По степени  интенсивности конкуренция может  быть:

  • привлекательной, когда в данном сегменте субъект качественнее удовлетворяет свои потребности или получает прибыли больше, чем в предыдущем сегменте;
  • умеренной, когда действия субъекта конкуренции поддерживают конкурентную среду в данном сегменте рынка;
  • ожесточенной для объекта конкуренции, когда субъект поглощает, уничтожает либо вытесняет объект из данного сегмента;
  • ожесточенной для субъекта конкуренции, когда объект (конкурент) поглощает, уничтожает либо вытесняет объект из данного сегмента.

Формы конкуренции:

1) предметная – конкуренция между товарами одной ассортиментной группы, между аналогичными объектами, удовлетворяющими одну и ту же потребность;

2) функциональная – конкуренция между товарами - заменителями.

Конкуренция может происходить на следующих  уровнях:

  • местном (в группе, отделе, организации и т.п.);
  • региональном (районе, городе, области и т.п.);
  • национальном (в стране);
  • межнациональном (в нескольких странах);
  • глобальном (в мировом масштабе, без конкретно определенных стран).

Любое предприятие общественного  питания может рассматриваться  с одной стороны, как предприятие, оказывающее услуги населению, а с другой – как производственно-торговое предприятие. Конкурентоспособность ресторана (закусочной, кафе, сети ресторанов) напрямую зависит от качества предоставляемых услуг и эффективности организации бизнес-процессов на предприятии.

 

1.2 Методы конкуренции

 

В экономической литературе принято разделять конкуренцию  по ее методам на:

  • ценовую (конкуренцию на основе цены);
  • неценовую (конкуренцию на основе качества потребительной стоимости)

Ценовая конкуренция  восходит к временам свободного рыночного  соперничества, когда даже однородные товары предлагались на рынке по самым разнообразным ценам. Снижение цены было той основой, с помощью которой промышленник (торговец) выделял свой товар, привлекал к себе внимание и в конечном счете завоевывал себе желаемую долю рынка.

В современном мире ценовая  конкуренция утратила такое значение в пользу неценовых методов конкурентной борьбы. Это не означает, конечно, что  на современном рынке не используется «война цен», она существует, но не всегда в явной форме. Дело в том, что «война цен» в открытой форме возможна только до того момента, пока фирма не исчерпает резервы снижения себестоимости товара. В целом, конкуренция в открытой форме приводит к снижению нормы прибыли, ухудшению финансового состояния фирм и, как следствие, к разорению. Поэтому фирмы избегают вести ценовую конкуренцию в открытой форме.

Применяется она в настоящее время обычно в следующих случаях:

  • фирмами-аутсайдерами в их борьбе с монополиями, для соперничества с которыми в сфере неценовой конкуренции у аутсайдеров нет ни сил, ни возможностей;
  • для проникновения на рынки с новыми товарами;
  • для укрепления позиций в случае внезапного обострения проблемы сбыта.

Неценовая конкуренция  выдвигает на первый план более высокую, чем у конкурентов, потребительную стоимость товара (фирмы выпускают товар более высокого качества, надежный, обеспечивают меньшую цену потребления, более современный дизайн). К числу неценовых методов относятся все маркетинговые методы управления фирмой.

К незаконным методам неценовой конкуренции  относятся:

  • промышленный шпионаж;
  • переманивание специалистов, владеющих производственными секретами;
  • выпуск поддельных товаров, внешне ничем не отличающихся от изделий-подлинников, но существенно худших по качеству, а потому обычно на 50% дешевле;
  • закупка образцов с целью их копирования.

В условиях насыщенного  рынка конкуренция покупателей  уступает место конкуренции продавцов. В связи с этим среди этих трех направлений конкурентной деятельности фирмы наибольший интерес, с точки  зрения маркетинга, представляет собой конкуренция продавцов в области сбыта товара и/или услуги на рынке. Два оставшихся направления являются конкуренцией покупателей.

Так как конкуренцию  в маркетинге принято рассматривать  в отношении потребителя, то и  различные виды конкуренции соответствуют определенным этапам потребительского выбора. 

Вывод:  Первая глава курсового проекта посвящена рассмотрению теоретических аспектов конкуренции и конкурентоспособности. Подробно описана сущность конкуренции, формы и степень интенсивности. Анализируются понятия конкурентоспособности, а также методология исследования конкурентоспособности.

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ  РЕСТОРАНА

2.1.Краткая  характеристика ресторана «Аэродром».

 

Ресторан «Аэродром» был основан в 2010 году. Он расположен на окраине города. Это ресторан с большим ассортиментом блюд и напитков (в том числе и алкоголя). Позиционная компания направлена на людей с уровнем дохода выше среднего.

Миссия данного  ресторана «Аэродром». Ресторан  предлагает европейскую кухню с большим ассортиментом блюд. Спокойный, не навязчивый интерьер, где можно почувствовать себя на борту шикарного самолёта vip класса. В интерьерах нашего ресторана-клуба воплощена романтика неба: эффектные сочетания цветов черного, белого и оранжевого. Изысканные, разноплановые интерьеры не оставят никого равнодушным. В диванной зоне, комфортно расположившись на мягких диванах, забыв о городской суете насладитесь происходящем на сцене.

В Итальянском зале можно  окунуться в мир роскоши и  почувствовать себя в шикарном загородном особняке. А если Вы пришли небольшой компанией и хотите создать свой мир музыки и общения, мы предлагаем Вам VIP-зал.

По выходным и праздничным  дням здесь можно услышать живую музыку, игру на саксофоне, рояле, скрипке. В меню предоставлен широкий выбор закусок, десертов, горячих блюд от шеф-повара с неповторимой подачей и изысканностью в приготовлении. Средняя стоимость ужина составляет 2000 руб. (без спиртного) на одного человека.

В этом ресторане проводятся яркие корпоративные и дружеские банкеты, свадьбы, детские дни рождения, стильные презентации и вечеринки. Банкетное меню, украшение зала, шоу-программа и индивидуальный подход к каждому гостю позволит Вам провести прекрасный вечер в ресторане – клубе «Аэродром».

Информация о работе Анализ конкурентоспособности ресторана