Adidas AG во Французской республике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2012 в 21:09, реферат

Краткое описание

Франция – высокоразвитая индустриально-развитая страна, занимает одно из ведущих мест в мире по объему промышленного производства. Валовый внутренний продукт имеет значение в 1,9 триллиона евро (2,6 триллиона долларов) в 2009 году. ВВП на душу населения в том же году составил 30,691 евро (42,747 долларов). МВФ прогнозирует увеличение ВВП Франции к 2015 году на 21%. Франция – 6-я экономическая держава после США, Китая, Японии, Германии и Великобритании. Со соей территорией в метрополии в 551602 км2 и населением в 64 миллиона жителей, включая заморские территории, Франция считается «крупной» страной. А ее экономический вес позволяет ей играть одну из ключевых ролей на международной арене. Франция пользуется своими естественными преимуществами, начиная от центрального географического положения в Европе до обладания выходами на главные торговые пути Западной Европы: Средиземное море, Ла-Манш, Атлантика.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Досье.doc

— 459.50 Кб (Скачать документ)

Тем не менее, реальный ВВП Франции сократился на 2,5% в 2009 году, но отчасти восстановился в 2010 году, в то время как уровень безработицы увеличился с 7,4% в 2008 к 9,5% в 2010 году. Активное стимулирование экономики государством и инвестиционные меры в ответ на экономический кризис, однако, способствовали ухудшению финансового состояния Франции. Бюджетный дефицит Франции увеличился с 3,4% ВВП в 2008 году до 6,9% ВВП в 2010 году, в то время как государственный долг повысился с 68% ВВП до 82% за тот же самый период.

Велика во французской  экономике доля иностранного капитала (промышленность до 40%, недвижимость около 27,5%, торговля — 20%, сфера услуг — 9%). На предприятиях с иностранным капиталом работают свыше 20% трудящихся. Особенно велика доля иностранного капитала в информатике и других отраслях передовых технологий (свыше 50%). В настоящее время Париж свертывает мероприятия по стимулированию экономики, отменяя налоговые льготы и замораживая большинство правительственных расходов, чтобы привезти бюджетный дефицит до уровня 3% в соответствии с нормами Еврозоны к 2013 году. Правительство выдвинуло на первый план приверженность Франции финансовой дисциплине в период роста долгов в других странах Еврозоны и нестабильности на финансовых рынках. Президент Н.Саркози - тот кто обеспечил проведение пенсионной реформы в 2010 году - как ожидают, будет искать возможность для проведения некоторых налоговых реформ, однако он может задержать дополнительные, более дорогостоящие реформы до окончания выборов 2012 года.

Традиционная  особенность французской экономической  политики — большая доля государственного сектора, особенно в стратегически важных областях — нефтегазовой промышленности, транспорте. Существует планирование, но оно носит не нормативный, а индикативный характер (намеченные показатели не являются нормативными для частных предприятий). Велика доля в экономике иностранного капитала (промышленность до 40%, недвижимость около 27,5%, торговля — 20%, сфера услуг — 9%). На предприятиях с иностранным капиталом работают свыше 20% трудящихся. Особенно велика доля иностранного капитала в информатике и других отраслях передовых технологий (свыше 50 %).

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует рост ВВП Франции в 2011 и 2012 годах на 2,1% и 1,9% и призывает Париж принять  дополнительные меры, чтобы добиться сокращения бюджетного дефицита до 3% к 2013-му, сообщает Министерство финансов страны.

Пакт стабильности и роста в ЕС допускает дефицит  бюджета в размере не более 3% в  каждой отдельной стране союза. Если этот показатель оказывается выше, страна должна принять меры по его  сокращению.

Минфин в  среду опубликовал доклад МФВ, согласно которому рост ВВП Франции в 2011, 2012 и 2013 годах составит соответственно 2,1%, 1,9% и 2,0%. Французское правительство, в свою очередь, рассчитывает на рост ВВП в 2011 году на 2%, а в следующем - на 2,25%.

Власти Франции  также неоднократно заявляли, что  к 2013 году смогут сократить дефицит бюджета, чтобы он составил менее 3% от ВВП. В 2012-м правительство рассчитывает на сокращение дефицита до уровня в 4,6% от ВВП. Согласно данным французского статистического института Insee, бюджетный дефицит страны в 2010 году составил 7,1% от ВВП, а государственный долг - 82,3% ВВП.

 

5.1.2. Конкуренция со стороны многонациональных  и глобальных компаний

Крупные международные  корпорации никогда не пользовались большой популярностью, но в настоящий  момент курсы их акций находятся на поистине низких отметках. Во Франции 90% дохода от бизнеса поступает от предприятий малого бизнеса. Это обусловлено поддержкой государства различными программами стимулирования малого бизнеса. В настоящее время во Франции зарегистрировано около 3 млн малых предприятий. Из них 1,5 млн работает в сфере услуг, 780 тыс. – в торговле, 350 тыс. – в строительстве, 303 тыс. – в промышленности. Это – классическая структура постиндустриальной экономики. Ежегодно в стране открывается около 250 тыс. малых предприятий, а банкротится 50 тыс. При этом 40–50% новых рабочих мест, создаваемых во Франции, приходится именно на предприятия малого бизнеса. Этот вклад в жизнь государства трудно переоценить. Ведь 10–12% самодеятельного населения французской республики числятся безработными, что является главной экономической, социальной и политической проблемой страны.

 

Резюме  по пункту 5.1

Благодаря относительной устойчивости внутренних потребительских расходов, большого общественного сектора, и меньшей зависимости от падения спроса на экспорт, чем в некоторых других странах и высокой доле иностранного капитала, Франция имеет одну из самых устойчивых экономик в Европе. Экономика Франции, основана на принципе свободного предпринимательства и торговли.

 

 

5.2. Демографическая  сфера

5.2.1. Потенциал национального рынка

Франция имеет  большой потенциал национального  рынка, что обусловлено конкурентоспособностью экономики страны, ее техническим  развитием. Франция обладает главными торговыми путями Западной Европы: Средиземное море, Ла-Манш, Атлантика. Экспорт: машиностроительная продукция, в том числе транспортное оборудование (около 14 % стоимости), автомобили (7 %), сельскохозяйственные и продовольственные товары (17 %; один из ведущих европейских экспортёров), химические товары и полуфабрикаты и др. Размер внешнего долга на 30 июня 2011 составил 5633000 млн. дол. США.

 

5.2.2. Демографический профиль покупателя

Демографический профиль покупателя во Франции: мужчина/женщина  с средним/выше среднего уровнем  достатка до 37 лет с желанием приобрести качественный товар по средней/высокой цене.

 

Резюме  по пункту 5.2

Удачное естественное географическое расположение страны повышает потенциал ее национального рынка. Устойчивость французской экономики  и большая концентрация предприятий малого и среднего бизнеса также повышает экономическую привлекательность страны.

 

5.3. Природная  сфера

5.3.1. Ресурсы и экология

Франция — это  государство, имеющее разнообразные  природные условия и ресурсы, благоприятные для жизни людей  и экономического развития. На западе и севере страны простираются обширные равнины с невысокими холмами — Парижский бассейн, долины рек Луара, Сена и Гаронна. В центре и на востоке страны расположены средневысотные горы — Центральный массив, Вагезы, Юра. На юго-западе лежат Пиренеи. На юго-востоке страны находятся Французские Альпы с высочайшей в за-падной Европе горой Монблан (4807 м).

Природные ресурсы. Франция располагает значительными  запасами железной руды, урановых руд, бокситов, калийных и каменных солей, угля, цинка, меди, свинца, никеля, нефти, древесины. Агроклиматические условия Франции позволяют выращивать пшеницу, сахарную свеклу, кукурузу, подсолнечник, виноград, картофель, яблоки, цитрусовые, луговые травы и т.д. Земельные ресурсы. Пахотные земли занимают 33 % территории, леса и кустарники — 27, луга и пастбища — 23, застроенные и неиспользуемые земли — 17%. Основные виды растительности — дуб, бук, граб, каштан, сосна, липа, береза и др.

 

5.3.2. Экономико-географическая инфраструктура

Франция делится на 27 регионов, из которых 22 находятся на европейском континенте, один (Корсика) — на острове Корсика, а ещё пять — заморские. Регионы не обладают юридической автономией, но могут устанавливать свои налоги и утверждать бюджет.

27 регионов разделяются  на 101 департамент, которые состоят из 342 округов (arrondissements) и 4039 кантонов. Основой Франции являются 36 682 коммуны. Деление на департаменты и коммуны сравнимо с делением России на области и районы.

Департамент Парижа состоит из единственной коммуны. Каждый из пяти заморских регионов (Гваделупа, Мартиника, Французская Гвиана, Реюньон, Майотта) состоят из единственного департамента. У региона Корсика (включающего 2 департамента) — специальный статус административно-территориального образования, отличающийся от других регионов метрополии (континентальной Франции). Имеет самостоятельные органы управления, не подчиняющиеся центру. В 2003 референдум об объединении 2 департаментов Корсики провалился. Все эти регионы являются частью Европейского союза.

Также можно сказать, что в состав Французской Республики входят:

1. Метрополия (разделена  на 22 региона и 96 департаментов).

2. 5 заморских  департамента (DOM): Гваделупа, Мартиника, Гвиана, Реюньон, Майотта.

3. 5 заморских  территорий (TOM): Французская Полинезия, острова Уоллис и Футуна, Сен-Пьер и Микелон, Сен-Бартелеми, Сен-Мартен.

4. 3 территории, имеющие особый статус: Новая  Каледония, Клипертон, Французские  Южные и Антарктические территории .

 

5.3.3. Ландшафт, климат, катастрофы

На севере и  на западе страны расположены равнинные территории и низкогорья. Равнины составляют 2/3 общей территории. Основными горными массивами являются: Альпы, Пиренеи, Юра, Арденны, Центральный массив и Вогезы. Парижский бассейн находится в окружении Армориканского массива, Центрального массива, Вогезов и Арденн. Вокруг Парижа расположена система концентрических уступов гряд, разделённых узкими полосами равнин. Гаронская низменность, расположенная на юго-западе Франции у подножья Пиренеев, — равнинный район с плодородными почвами. Ланды, треугольный клиновидный участок к юго-западу от нижнего течения Гаронны, отличаются менее плодородными почвами и засажены хвойными лесами. Грабен Роны и Соны в юго-восточной Франции образует узкий проход между Альпами на востоке и Центральным Французским массивом на западе. Он состоит из ряда небольших впадин, разделённых сильно расчленёнными поднятыми участками.

В центральных  районах и на востоке — средневысотные горы (Центральный массив, Вогезы, Юра). Центральный массив, расположенный  между бассейнами рек Луары, Гаронны и Роны, представляет собой крупнейший массив, возникший в результате разрушения древних герцинских гор. Подобно другим древним горным областям Франции, он поднялся в альпийскую эпоху, при этом более мягкие породы в Альпах были смяты в складки, а плотные породы массива разбиты трещинами и разломами. По таким нарушенным зонам поднимались глубинные расплавленные породы, что сопровождалось вулканическими извержениями. В современную эпоху эти вулканы утратили свою активность. Тем не менее, на поверхности массива сохранилось много потухших вулканов и других вулканических форм рельефа. Вогезы, отделяющие плодородную долину Рейна в Эльзасе от остальной части Франции, достигают в ширину всего 40 км. Сглаженные и залесённые поверхности этих гор возвышаются над глубокими долинами. Сходный ландшафт преобладает на севере страны в Арденнах. Горы Юра, вдоль которых проходит граница со Швейцарией, расположены между Женевой и Базелем. Они имеют складчатое строение, сложены известняками, более низкие и менее расчленённые по сравнению с Альпами, однако сформировались в ту же эпоху и имеют тесную геологическую связь с Альпами.

На юго-западе, вдоль границы с Испанией, простирается горная цепь Пиренеев. В ледниковую эпоху Пиренеи не подвергались мощному  оледенению. Там нет крупных ледников и озёр, живописных долин и зубчатых гребней, характерных для Альп. Из-за значительной высоты и труднодоступности перевалов связи между Испанией и Францией весьма ограничены.

На юго-востоке  Альпы частично образуют границу  Франции с Италией и Швейцарией (до Женевского озера) и немного простираются в пределы юго-восточной Франции вплоть до Роны. В высоких горах реки выработали глубокие долины, а ледники, занимавшие эти долины в ледниковую эпоху, расширили и углубили их. Здесь же находится наивысшая точка Франции — самая высокая гора Западной Европы — гора Монблан, 4807 м.

Климат на европейской  территории Франции умеренно морской, переходящий на востоке в умеренно-континентальный, а на южном побережье в субтропический. Всего можно выделить три типа климата: океанический (на западе), средиземноморский (на юге), континентальный (в центре и на востоке). Лето достаточно жаркое и сухое — средняя температура в июле достигает + 23—25 градусов, в то время как для зимних месяцев характерны дожди при температуре воздуха +7—8 °С.

Основная доля осадков приходится на период с января по апрель, а их общее количество колеблется в пределах 600—1000 мм. На западных склонах гор этот показатель может достигать отметки в  более чем 2000 мм.

 

Резюме  по пункту 5.3

Франция имеет  запасы железной руды, урановых руд, бокситов, калийных и каменных солей, угля, цинка, меди, свинца, никеля, нефти, древесины. Также страна обладает благоприятным климатом и ландшафтом.

 

5.4. Финансовая  сфера

5.4.1. Национальная валюта

Национальная  валюта – Евро. (знак валюты — €, банковский код: EUR).

 

5.4.2. Валютные риски и обменный  курс

Одно из наиболее важных достоинств евро — снижение рисков, связанных с курсами обмена валют, что позволяет облегчить  инвестирование между странами. Риск изменения курса валют по отношению друг к другу всегда делал инвестиции за пределами своей валютной зоны, и даже импорт/экспорт, весьма рискованными как для компаний, так и для частных лиц. Возможная прибыль может быть одномоментно сведена к нулю колебаниями валютного курса. В результате многие инвесторы и импортеры/экспортёры должны были либо смириться с этим риском, либо использовать хеджирование своих инвестиций, что приводит к дальнейшему росту цен на финансовых рынках. Инвестиции за пределами национальной валютной зоны становятся поэтому менее привлекательными. Создание еврозоны намного увеличивает поле для инвестиций, свободное от рисков, связанных с обменным курсом. Поскольку европейская экономика сильно зависит от внутриевропейских экспортных операций, достоинства этого эффекта трудно недооценить. В частности, он очень важен для стран, национальные валюты которых традиционно были подвержены сильным колебаниям курса.

Информация о работе Adidas AG во Французской республике