Adidas AG во Французской республике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2012 в 21:09, реферат

Краткое описание

Франция – высокоразвитая индустриально-развитая страна, занимает одно из ведущих мест в мире по объему промышленного производства. Валовый внутренний продукт имеет значение в 1,9 триллиона евро (2,6 триллиона долларов) в 2009 году. ВВП на душу населения в том же году составил 30,691 евро (42,747 долларов). МВФ прогнозирует увеличение ВВП Франции к 2015 году на 21%. Франция – 6-я экономическая держава после США, Китая, Японии, Германии и Великобритании. Со соей территорией в метрополии в 551602 км2 и населением в 64 миллиона жителей, включая заморские территории, Франция считается «крупной» страной. А ее экономический вес позволяет ей играть одну из ключевых ролей на международной арене. Франция пользуется своими естественными преимуществами, начиная от центрального географического положения в Европе до обладания выходами на главные торговые пути Западной Европы: Средиземное море, Ла-Манш, Атлантика.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Досье.doc

— 459.50 Кб (Скачать документ)

• Ecole Polytechnique;

• ENS;

• Mines-Ponts;

• Centrale-Supelec;

• CCP;

• e3a.

«Высшие школы» фактически противопоставлены государственной  системе высшего университетского образования во Франции и с  большим трудом поддаются сравнительной  классификации на международном  уровне. Обучение в «Высших школах»  считается во Франции гораздо более престижным, чем в университетах (которые несут на себе некоторый отпечаток второсортной системы, поскольку не предполагают никакого отбора при поступлении и функционируют по принципу свободной записи и бесплатного образования). В отличие от университетов, в Высшие школы надо сдавать сложные вступительные экзамены при большом конкурсе для абитуриентов. Поступить в «Высшие школы» значительно сложнее, но и профессиональные перспективы по их окончанию несравненно лучше: выпускникам не только гарантирована полная занятость, но чаще всего — самые престижные и доходные рабочие места в государственном и частном секторах.

Слушатели некоторых  Школ, таких как ENAC (Национальная школа гражданской авиации), получают стипендию как будущие государственные служащие. Созданы по инициативе государственных властей и частных предпринимателей для подготовки специалистов в конкретных сферах экономической деятельности или служащих органов государственной власти. Так, высшие педагогические школы готовят преподавателей, Политехническая школа и Сен-Сирское училище — военных специалистов, Национальная историко-архивная школа — архивистов и хранителей национального достояния. К высшим школам относят также пять католических институтов. В программе «Высших школ» обычно два цикла. Первый двухгодичный подготовительный цикл можно пройти как на базе самой Большой школы, так и на базе некоторых элитных лицеев. По окончании второго цикла студент получает диплом Большой школы. По окончании обучения выпускники обязаны работать на государственной службе в течение 6-10 лет, возмещая таким образом расходы государства, потраченные на их обучение. Кроме того, существует множество специальных школ ведомственного подчинения.

Особое место  среди всех учреждений образования  и повышения квалификации, и даже среди Les Grandes Ecoles, занимает Национальная школа администрации при Премьер-министре Франции — ЭНА. ЭНА стоит на первом месте не столько по уровню образования (её явно превосходит в международном признании Политехническая школа), сколько по открываемым перспективам карьерного роста и жизненного успеха. Слушателей и выпускников школы называют «энарками». Подавляющее большинство французских выпускников ЭНА (порядка шести тысяч с 1945 года) стали ведущими государственными политиками, руководителями французских институций, парламентариями, высшими чиновниками, дипломатами и членами международных организаций, судьями высших инстанций, адвокатами Государственного совета, административными и финансовыми контролёрами высшего ранга, руководителями и топ-менеджментом крупнейших государственных и международных фирм и банков, средств массовой информации и коммуникации. ЭНА дала Франции двух президентов, семь премьер-министров, большое число министров, префектов, сенаторов и депутатов Национального собрания.

 

Резюме  по пункту 3.2

В французской  семье главную роль всегда занимал и занимает мужчина. Для французов важна преемственность и сплоченность. В воспитании детей большое внимание уделяется его индивидуальности.

На территории Франции существует значительное количество общественных организаций с разными функциями, стремлениями, идеологиями.

Французское образование  – одно из лучших в Европе и уступает лишь Великобритании. Главная его  отличительная черта – наличие  «Высших школ».

 

3.3. Люди  и вселенная

3.3.1. Религия

Франция — светская страна, свобода совести предусмотрена  конституционным правом. Здесь зародилась и развилась доктрина светскости, в соответствии с законом 1905 года государство жёстко отделено от всех религиозных организаций. Светский характер республики воспринимается как идентичность. Когда французская нация перестает быть столь единой, то вопросы религиозного характера воспринимаются довольно болезненно.

Согласно опросам, проведённым в 2005 году, 34 % французских  граждан заявили о том, что  они «верят в существование Бога», 27 % ответили, что «верят в существование сверхъестественных сил», и 33 % заявили, что они атеисты и не верят в существование подобных сил.

Согласно опросу, проведённому в январе 2007 года, 51 % французов  считают себя католиками, 31 % определяют себя как агностики и/или атеисты, 10 % заявили, что принадлежат к другим религиозным течениям или не имеют мнения по этому поводу, 6-8 % — мусульмане, 3 % — протестанты, 1 % — иудеи. По данным Le Monde, во Франции 5 миллионов человек симпатизирует буддизму, но практикуют эту религию около 600 000 человек. Из них 65 % практикуют дзэн-буддизм.

 

3.3.2. Верования и установки

Несмотря на традицию централизованного и унитарного управления государством, Франция сохранила  самобытные региональные культуры, оригинальные местные кухни, традиционные местные виды спорта и сам стиль жизни. Многие французы, которых вы встретите, будут идентифицировать себя скорее со своим родным регионом, таким как, например, Бретань, Эльзас или Прованс, чем с национальной французской культурой, представленной Парижем. Во Франции самый большой в мире процент «загородных домов« на душу населения, и большинство из них принадлежат людям, которые живут и работают в Париже или недалеко от него, но чьи семьи корнями уходят в провинции.

Отношения между  церковью и государством лучше всего обозначить термином «светскость», то есть Франция как государство нейтральна в отношении веры и отказывается отдавать приоритет какой-либо религии. И все-таки, учитывая процентное соотношение, Франция - это католическая страна. В прошлом, когда католицизм был официальной религией французской монархии, Франция считалась «старшей дочерью Церкви». Наполеон заключил соглашение с Папой Пием VII в Риме в 1801 году, регулирующее отношения с папством. Оно длилось до 1905 года, когда церковь и государство были разделены по закону. В Эльзасе и Лотарингии, регионах, которые в 1905 году были частью Германии, это соглашение было в силе и позднее. Страсбургский университет в Эльзасе - единственный университет, имеющий факультет теологии, в котором для студентов католического и протестантского отделений предусмотрены раздельные коридоры. Эльзас - это единственный департамент, который платит пасторам и священникам зарплату наравне с учителями. Преподавание религии во Франции в государственных школах запрещено, запрещены также и любые другие внешние проявления религиозности.

И все же католические обряды глубоко затрагивают повседневную жизнь и, конечно же, праздники. Каждый день посвящен святому католической церкви. Деревня или город тоже имеют покровителя, которого они чествуют в определенный день, являющийся местным выходным. И более того, во Франции наряду с прогнозом погоды дикторы телевидения объявляют, праздник какого святого отмечают в этот день.

 

Резюме  по пункту 3.3

Отношения между  церковью и государством лучше всего обозначить термином «светскость», то есть Франция как государство нейтральна в отношении веры и отказывается отдавать приоритет какой-либо религии. И все-таки, учитывая процентное соотношение, Франция - это католическая страна.

 

3.4. Этика

3.4.1. Ценности и нормы

Несмотря на озаренное революциями и мятежами прошлое, французам удалось создать  вполне устойчивую, даже, пожалуй, неколебимую  систему жизненных ценностей. Они, например, всегда с огромным уважением относились к развитому интеллекту, к высокой квалификации, а также к деятельности некоторых академических институтов.

Ибо, хотя во Франции  и существуют еще пережитки старой классовой системы основа французской  государственной системы – это  прежде всего меритократия.

В США считается, что любой человек может достичь  всего на свете, если по-настоящему этого захочет. В Великобритании установка несколько иная: любой  может достичь всего на свете, если докажет, что он на это способен. Во Франции же уверены: любой может достичь всего на свете, если получил соответствующую квалификацию, ну а если он ее получил, то ему попросту обязаны предоставить возможность достичь всего, чего он хочет, сразу же, как он докажет, что шел к своей цели правильным путем, соблюдая общепринятые нормы и условности.

Перед умом французы поистине преклоняются. Наибольшее уважение и любовь у них всегда вызывали продукты интеллектуальной деятельности, то есть одновременно Ума и Чувств. Они способны поклоняться как  идеям, так и тем, кто эти идеи создает. Именно поэтому французские политики различного масштаба получают возможность выступать с любыми самыми дерзкими, фантастическими, дорогостоящими и, в общем-то, нелепыми прожектами, которые просто обречены на всеобщее одобрение (даже если ясно, что впоследствии они могут закончиться страшным провалом) именно потому, что изначально были столь дерзкими, фантастичными и т.д.

В 80-е годы, например, французы начали лихорадочно искать нефть под Парижем. Остается лишь восхищаться их способностью питать столь дикие, пугающе несбыточные надежды.

 

3.4.2. Социальные взаимоотношения

Национальная  самоидентификация французов - понятие  очень сложное и многогранное. С одной стороны, современный  француз явно связывает свой статус с понятиями гражданства, введенными в оборот в период Великой французской революции (даже традиционное "месье" в те годы сменило обращение "гражданин"). Однако до сих пор ярко прослеживается и многовековое определение статуса по критериям рода, места рождения, возраста, наличия собственности, к чему примешивается понятие родословной (причем не только среди знатных родов), территориальных корней, вероисповедания и языка. При этом не следует забывать, что лингвистическое единство нации было достигнуто менее столетия назад, а региональные языки и культуры до сих пор имеют важнейшее значение во многих областях. Поэтому общая канва национальных и культурных взаимоотношений во Франции очень сложна и запутана, что нередко проявляется в достаточно напряженной социальной обстановке крупных мегаполисов.

В многонациональной  по сути своей Франции легко прослеживаются три главных типа этнических групп: явно тяготеющие к центральной власти французы исторических областей страны; территориальные группы старых исторических провинций (Бретань, Нормандия, Корсика и другие) с претензиями на национальную самостоятельность; а также эмигрантские сообщества выходцев из бывших колоний и современных заморских департаментов страны. Противостояние между "метрополией" и региональными группами вроде корсиканцев, бретонцев и басков заметно усилилось к концу XX столетия, а Корсика даже получила право на ограниченную административную автономию.

При этом все  ширится противостояние между "старыми  французами", к которым можно  отнести и представителей региональных групп, и эмигрантскими общинами, которые во многих южных областях Франции давно превосходят по численности местных жителей. В стране проживает приблизительно 4,5 миллиона иностранцев, и это только официальные данные! При этом русские, чешские, венгерские, итальянские и греческие диаспоры, столь многочисленные в начале XX века, практически ассимилировались местным населением, а на их место пришли камбоджийские, португальские, турецкие, алжирские, марокканские, тунисские и алжирские сообщества, живущие достаточно обособленно и уже населяющие целые коммуны во многих городах. К этому примешивается все возрастающее противостояние между светскими институтами государства и религиозными воззрениями "новых французов", служащее источником бесконечных конфликтов.

 

3.4.3. Обычаи и практика ведения бизнеса

Любой иностранец, не являющийся подданным ЕС и не являющийся резидентом Франции, желающий осуществлять во Франции предпринимательскую, профессиональную деятельность или быть в качестве руководителя французского предприятия, должен запросить в посольстве или консульстве Франции своей страны визу длинного пребывания (visa long sejour). Затем подаётся запрос на с пометкой «осуществленной деятельности» (carte de sejour temporaire portant mention de l'activite exercee). До начала коммерческой деятельности в стране иностранному предпринимателю рекомендуется сначала получить визу длинного пребывания (visa long sejour), после чего подавать запрос на временное удостоверение личности иностранца. Это вид на жительство с пометкой «ведение деятельности» - carte de sejour «l'activite exercee».

Эту карту должны иметь все иностранные бизнесмены, резиденты Франции желающие осуществлять предпринимательскую деятельность. Она необходима для индивидуальных предпринимателей, партнеров товарищества с неограниченной ответственностью, а также для любого физического лица, который, по закону, является должностным лицом компании во Франции. К ним относятся: президент, вице-президент и генеральный менеджер открытого акционерного общества (SA), генеральный директор общества с ограниченной ответственностью (SARL) или близкого по форме общества с ограниченной ответственностью состоящего из одного учредителя (EURL), а также Генеральный директор или управляющий французского отделения, представительства и филиала иностранной компании.

Заявление подается и проверяется в префектуре департамента, в котором предполагается начинать деятельность. Для получения карты  отправляется запрос, к которому прикладывается экономический прогноз проекта.

Разрешение  на осуществление коммерческой деятельности, в итоге, выдает Торгово-промышленная палата. Именно она оценивает реальность бизнес-плана и решает, насколько оправданно присутствие иностранного бизнесмена в данном секторе экономики. Наличие в бизнес-плане плана по созданию рабочих мест для французов значительно ускоряет процедуру решения Палаты.

 

 

 

Резюме  по пункту 3.4

Французы верят, что человек может добиться всего, чего пожелает, если у него есть на то соответствующая квалификация. Это подтверждает, что французы как никто другой ценят образование. Население Франции 64,7 млн. человек, 4,5 млн. из них – иностранцы. Между светскими французами и иностранцами довольно часто возникают конфликты. Открыть бизнес во Франции может любой желающий. Открыть свое дело во Франции иностранный предприниматель может наравне с французским. Организатором нового предприятия может быть как физическое, так и юридическое лицо. Порядок создания предприятий с иностранным капиталом похож для всех правовых форм бизнеса.

Информация о работе Adidas AG во Французской республике