Азия. Республика Корея

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2012 в 17:56, реферат

Краткое описание

Корея (корейское Чосон), страна в Восточной Азии, главным Площадь 220,8 тыс.км.кв. Hаселение свыше 60 млн. человек. 99% корейцы. Официальный язык - корейский. Большинство верующих - образом на Корейском полуострове и прилегающих островах буддисты, незначительная часть - христиане.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат на тему.doc

— 106.50 Кб (Скачать документ)


Реферат на тему:

«Азия. Республика Корея»

 

Республика Корея

 

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

 

Корея (корейское Чосон), страна в Восточной Азии, главным Площадь 220,8 тыс.км.кв. Hаселение свыше 60 млн. человек. 99% корейцы. Официальный язык - корейский. Большинство верующих - образом на Корейском полуострове и прилегающих островах буддисты, незначительная часть - христиане. Северную часть материка занимает Корейская Hародно - Демократическая Республика, Южная часть полуострова - т.н. Корейская Республика (Южная Корея). Основная часть Кореи занята горами (высотой до 1915 метров - гора Чирисан); на Западе - холмистые равнины. Восточный берег крутой, слабо расчленен; на Западе и Юге - сильно изрезан. Климат муссонный; осадков 900-1500 мм в год. Реки многоводны. Смешанные широколиственные и (на Юге) вечнозеленые субтропические леса. Равнины возделаны (рис, соя, хлопчатник). Месторождения вольфрама, графита, магнезита. КЛИМАТ. Умеренный, четко разграничиваются все четыре времени года.

 

Физико-географическое положение

 

Южная Корея. Площадь 98,5 тыс.км.кв. Hаселение свыше 42 млн. человек. 9 административных единиц - провинций, города Сеул и Пусан выделены в отдельные административные единицы. Главный город - Сеул. С запада полуостров омывается Желтым морем, с востока Японским морем, с юга Корейским проливом и проливом Чеджу.

 

Историческая справка

 

В начале н.э. сложилось 3 раннефеодальных корейских государства - Пэкче, Силла и Когуре. В конце 10 века Корейский полуостров был объединен под властью государства Коре. В конце 16 века Корейский народ отразил 2 вторжения японских феодалов. В 1976 Япония, а затем ряд других капиталистических государств навязали Корее неравноправные договоры. После русско-японской войны 1904-05 Япония установила протекторат над Кореей и в 1910 аннексировала ее, превратив в колонию. В начале 30-х годов национально-освободительная борьба приняла форму партизанского движения против японских оккупантов. Разгром японского империализма во 2-й мировой войне, в котором решающую роль сыграл СССР, положил конец японскому господству в Корее; увенчалась успехом длительная борьба корейских патриотов. После 2-й мировой войны в Северной Корее развернулась народно-демократическая революция. Созданные в Северной Корее органы новой демократической власти - народный комитеты провели под руководством Трудовой партии (созданной в 1945 году) в 1946 коренные демократические преобразования: земельную реформу, национализацию промышленности и др.

 

В Южной Корее, где с осени 1945 функционировала американская военная администрация, реакционные силы при поддержке американских военных властей подавляли демократическое движение и встали на путь раскола страны. В этих условиях в сентябре 1948 Верховное народное собрание, избранное абсолютным большинством населения как Северной, так и Южной Кореи, выработав конституцию, провозгласило создание Корейской Hародно - Демократической Республики (КHДР).

 

Праздничные дни

 

1-2 января - Новый Год, Новый год по лунному календарю.

 

1 марта, 5 апреля, 5 мая, - День рождения Будды.

 

6 июня, 17 июля, 15 августа, 3 октября - Чхусок (день урожая и памяти предков)

 

25 декабря - Рождество Христово.

 

Курорты

 

Пусан - является главным портом и вторым по величине городом страны. Благодаря своему расположению на юго-западной оконечности полуострова, он отличается более мягким по сравнению с Сеулом климатом. Этот город славиться великолепными морскими курортами международного класса. В его пригородах имеется большое количество древних буддийских храмов, а также горячие источники, которые помогают на время забыть заботы современной жизни.

 

Остров Чеджудо - это "место, где обитают боги", даже время, кажется, течет не спеша, а чистое, искрящееся на солнце море уносит вашу душу далеко от тревог сего мира. Остров Чеджудо широко известен, как "остров фантазий", это самый большой остров Кореи. он расположен к югу от полуострова на расстоянии 100 км и имеет субтропический климат. Потухший вулкан-гора Халласан высотой 1950 м, спокойное морское побережье, протянувшееся на 256 км, создают удивительно красивый пейзаж острова. Уединенность тишина и почти тропическая экзотика острова сделали его излюбленным местом свадебных путешествий и паломничества туристов. Остров Чеджудо представляет интерес для международного туризма. Он становиться местом проведения международных совещаний. В любое время, всегда живописен, полон очарования и мистики.

 

Достопримечательности

 

Сеул - величественная, обнесенная стеной и словно заключенная в объятиях реки старинная часть города - неотъемлемая часть бурно растущего современного интернационального Сеула, который стоит на перекрестке, славного прошлого и светлого бедующего. Сеул, столица Республики Корея, находится в центре корейского полуострова недалеко от побережья Западного моря. Сеул идеально расположен между горами на берегах реки Ханган, поэтому не трудно догадаться, почем он стал столицей государства в начале правления династии Чосон (1392 - 1910) в 1394г. В Сеуле проживает 11 миллионов человек. Ныне небоскребы доминируют здесь над изящной архитектурой старинных дворцов. Прилегающие к Сеулу территории призваны были обслуживать потребности столицы. Здесь и сейчас можно увидеть руины старинных укреплений, гончарные печи и гробницы королей. А недавно здесь возникли тематические парки, и особенно живописные местности были превращены в зоны отдыха для удовлетворения постоянно растущего спроса на развлечения.

 

В Кёнгидо - провинции окружающей столицу, расположены два больших города Инчхон и Сувон, и многие достойные посещения достопримечательности, например, остров Канхвадо, Корейская национальная деревня, крепость в Сувоне, Пханмунчжом и гончарные печи в Ичхоне.

 

Кёнджу - старые полуразрушенные земляные валы, величавый и строгий вид каменных изваяний Будды - это не только окно в прошлое. Эти реликвии свидетельствуют о славной тысячелетней истории королевства Силла. Кёнджу, называемый часто "музеем без стен", был столицей государства Силла ( 57 г. до Н.Э. - 935 г. Н.Э. ), а также центром золотого века корейской культуры. Холмы и долины отмечены королевскими погребениями, пагодами, статуями и буддийскими храмами, не говоря уже о развалинах многочисленных архитектурных сооружений.

 

Андон - находится в трех часах езды на поезде от Кёнджу. Это одно из последних живых напоминаний о старой Корее, где культура "янбанов" (дворянства периода династии Чосон) бережно сохраняется конфуцианскими учеными.

 

Тэджон - один из главных городов центральной Кореи. Место ЭКСПО 93, находится в 2-х часах езды на юг от Сеула и представляет собой прекрасный отправной пункт для осмотра достопримечательностей центральной Кореи. Фактически Тэджон - главный железнодорожный узел линий Сеул - Пусан и Сеул -Квавнджу - Мокпхо - Йосу.

 

Конджу и Пуё - эти города находятся недалеко от Тэджона. Они были столицами королевства Пэкче (17 г. до Н.Э. - 660 г. до Н.Э.), там можно познакомиться с культурным наследием наших предков.

 

Юго-Западный регион - неотъемлемой чертой ландшафта этой земли, которую часто называют "рисовыми закромами Кореи", являются широкие просторы рисовых полей и склоны гор, мягко сбегающие к берегу моря. Здесь сохранилось немало местных обычаев, древних видов искусства и ремесел. Главными достопримечательностями региона являются национальные парки - в горах Нэчжансан, который славиться красотой в пору листопада, в горах Тогюсан, включающий лыжный курорт Мучжу, и в горах Чирисан, где ландшафт настолько красив, что именно этот район был первым в Корее объявлен национальным парком.

 

Халлё Хэсан - национальный парк на южном побережье и островах к югу от него. Его протяженность 149 км. С его причудливыми скалами и неповторимыми традиционными рыбацкими деревнями парк является отличным местом для экскурсий и водных видов спорта.

 

Тадохэ Хэсан - еще один национальный парк на южном побережье полуострова созданный в 1981г., значительно превосходит по размерам Халлё Хэсан. В него входят 1700 островов Восточного и Южного морей, и он славиться прекрасными морскими пейзажами.

 

Восток - прелесть этой части страны, главным образом, содержаться в многообразии пейзажей с шумными водопадами, в таинственных пещерах, горячих источниках, песчаных пляжах, национальных парках и рыбацких поселках, притаившихся в естественных гаванях.

 

Устройство экономики

 

Экономика зависит от иностранного, главным образом японского и американского капитала. Осуществляются милитаризация и индустриализация, опережающими темпами развиваются экспортные отрасли и тяжелая промышленность. Доля промышленности в ВHП 40%, доля сельского хозяйства 28%. Добыча угля (23 млн.т.), железных, свинцово-цинковых руд. Производство электроэнергии (40 млрд.кВт.ч.) Металлургия; машиностроение (автомобильное, электротехника, радиоэлектроника, судостроение), нефтеперерабатывающая и химическая промышленность. Текстильная и пищевая промышленность. Основная отрасль сельского хозяйства - растениеводство. Обрабатывается свыше 23% территорий, из которых 1/3 орошается. Преобладают зерновые (валовой сбор риса 6,1 млн.т., пшеницы и ячменя 1,9 млн.т.) и бобовые. Выращивают хлопчатник, табак, рами, коноплю; производство, огородничество. Длина железных дорог 7 тыс. км. Морские порты: Пусан, Ульсан, Инчхон (Чемульпо). Экспорт изделий легкой промышленности, судов, автомашин и др. Главные внешнеторговые партнеры, Япония и США. Денежная единица - вона.

 

Основной род деятельности чеболь включает машиностроение, приборостроение, текстильную, электротехническую, судостроительную, автомобилестроительную, нефтехимическую отрасли промышленности, капитальное строительство, транспорт и т.д. Вкратце можно разбить ведущие конгломераты по следующим отраслям:

 

автомобилестроение - “Хёнде Моторс” (47%), “Дэу Мотор” (18%) и “Киа-Мотор”.

 

судостроение - “Хёнде”, “Дэу”, “Самсунг” и “Кориа шипбилдинг энд инжиниринг” - 90% всех мощностей.

 

электротехническая - “Лаки Голдстар”, “Самсунг”, “Дэу” и “Хёнде” практически все производство микроэлектроники, компьютеров, телевизоров и т.д.

 

Эта же четверка занимает лидирующее положение в химической индустрии и машиностроении, однако в этих отраслях экспортная деятельность не столь активна и результативна. Освоение этих рынков началось сравнительно недавно.

 

Что касается строительной индустрии, то степень монополизации в этой отрасли значительно ниже. Здесь действуют более 40 крупных компаний. В основном это специализированные подрядчики, предлагающие полный цикл услуг - от проектирования до строительства. Однако и в этой отрасли сильно влияние “Большой четверки”. В частности, “Самсунг” стал первой корпорацией, которой удалось в 70-х годах выйти на рынок строительных услуг Ливии, Ирана, Ирака, а в 80-е года - на рынки Ближнего Востока, Южной Америки, Юго-Восточной Азии и Африки.

 

Следует также отметить текстильную промышленность, где 65% южнокорейского экспорта приходиться на “Дэу текстайл компани”. Как и другие чеболи эта компания также меняет свою экономическую политику и переходит к экспорту капитала в места сбыта продукции. Таким образом, создаются совместные предприятия в странах-импортерах.

 

Итоги деятельности крупнейших южнокорейских чеболей можно свести в следующую таблицу.

 

Крупнейшие Южнокорейские Финансово-Промышленные Группы

 

№ п/п             

Финансово-Промышленные Группы             

Основные отрасли

специализации             

Количество компаний             

Объём

годовых продаж млрд.долл. за 1993 год.

 

1             

Хёнде             

Электротехническая промышленность, автомобилестроение, судостроение, электроника, строительство             

45             

60,00

 

2             

Самсунг             

Электроника, машиностроение, химическая промышленность             

55             

51,53

 

3             

Лаки Голдстар             

Электроника, нефтехимия, строительство             

54             

37,00

 

4             

Дэу             

Машиностроение, автомобилестроение, судостроение, транспорт             

22             

33,80

 

5             

Санкёнг             

Нефтехимия, текстильная промышленность, транспорт             

32             

22,09

 

6             

Ханджин             

Машиностроение, строительство, транспорт                           

8,25

 

7             

Ссанъёнг             

Нефтехимия, цветная металлургия, автомобилестроение                            

14,75

 

8             

Киа             

Автомобилестроение, черная металлургия                           

8,35

 

9             

Ханхва             

Нефтехимия, транспорт                           

7,25

 

10             

Лотте             

Пищевая промышленность, химическая промышленность, транспорт                           

 

 

 

ФАКТОРЫ РОСТА ЮЖHО-КОРЕЙСКОЙ ЭКОHОМИКИ

 

На протяжении трех последних десятилетий человечество имело возможность наблюдать за некоторыми развивающимися странами, демонстрировавшими миру "экономические чудеса". Конечно же, речь идет о молодых наиболее развитых государствах, которые в 60-70 гг. выделились и обособились в отдельную группу, получившую название "Новые индустриальные страны" (New industrializing countries). Эта группа постоянно пополняется, и в настоящее время в нее входят около полутора десятков стран и территорий. Прочное место среди них занимает Южная Корея.

 

О быстром экономическом росте Республики Корея говорилось немало. Эту "историю успеха" связывают с высокими темпами роста ВНП, которые составили 8,6% в период с 1962-1988г и превращением страны из традиционно сельскохозяйственной во вполне индустриальную, среди достижений которой уровень ВНП на душу населения более 5000$ и 13 место в списке ведущих торговых государств мира.

 

На стремительный рост экономики Южной Кореи оказывали и оказывают влияние самые различные факторы - объективные и субъективные, экономические и политические, внутренние и внешние, такие как:

 

ориентированная на экспорт, на взаимодействие с внешним миром стратегия развития;

 

благоприятный международный экономический климат 60-х-первой половины 70-х годов, облегчивший доступ к внешним источникам ресурсов;

 

сильное и эффективное руководство в лице авторитарных правительств, отложивших демократические и политические преобразования в пользу экономического развития;

 

относительно малые затраты на содержание военно-промышленного комплекса (2-3% против 60-70% северо-корейских затрат);

 

привлечение иностранных капиталовложений - как финансовых, так и технологических: промышленное оборудование и "now how";

 

этническая и культурная однородность, а также конфуцианская традиция, особую ценность придающая трудолюбию, образованию, жизненному успеху и преданности своей нации.

Информация о работе Азия. Республика Корея