История, развитие автомобилизации-Республики Корея

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2013 в 14:53, реферат

Краткое описание

Экономика Республики Корея зависит от иностранного, главным образом японского и американского капитала. Осуществляются милитаризация и индустриализация, опережающими темпами развиваются экспортные отрасли и тяжелая промышленность. Доля промышленности в ВHП 40%, доля сельского хозяйства 28%. Производство электроэнергии в Республике составляет 40 млрд.кВт.ч. Развиты металлургия, машиностроение (автомобильное, электротехника, радиоэлектроника, судостроение), нефтеперерабатывающая и химическая промышленность. В связи с этим осуществляется экспорт изделий легкой промышленности, судов, автомашин и др. Главными внешнеторговыми партнерами являются Япония и США.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3
ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ...……………………………………………………..4
ОСНОВНЫЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ И ДИЛЕРСКИЕ КОМПАНИИ НА АВТОМОБИЛЬНОМ РЫНКЕ РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ…………………..6

ВЛИЯНИЕ АЗИАТСКОГО И МИРОВОГО КРИЗИСА НА АВТОМОБИЛЬНЫЙ РЫНОК РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ…………………...9

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 111.68 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

Югорский государственный  университет

 

Кафедра автомобильного транспорта

 

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Развитие и современное состояние автомобилизации»

на тему: История, развитие автомобилизации-Республики Корея.

 

 

Студент гр. 5311б                       ……………… /    /

                                                                                                                                                   ( Ф.И.О.)

Преподаватель:                        ……………../           /

                                                                                                                                                   ( Ф.И.О.)

 

Оценка:…………………….

Дата:    ……………………..

 

 

 

 

Ханты-Мансийск 2013

СОДЕРЖАНИЕ

 ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3

ИСТОРИЯ  РАЗВИТИЯ...……………………………………………………..4

ОСНОВНЫЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ И ДИЛЕРСКИЕ КОМПАНИИ НА АВТОМОБИЛЬНОМ РЫНКЕ РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ…………………..6

 

ВЛИЯНИЕ  АЗИАТСКОГО И  МИРОВОГО КРИЗИСА НА АВТОМОБИЛЬНЫЙ  РЫНОК  РЕСПУБЛИКИ  КОРЕЯ…………………...9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                          Введение

 Экономика Республики Корея зависит от иностранного, главным образом японского и американского капитала. Осуществляются милитаризация и индустриализация, опережающими темпами развиваются экспортные отрасли и тяжелая промышленность. Доля промышленности в ВHП 40%, доля сельского хозяйства 28%. Производство электроэнергии в Республике составляет 40 млрд.кВт.ч. Развиты металлургия, машиностроение (автомобильное, электротехника, радиоэлектроника, судостроение), нефтеперерабатывающая и химическая промышленность. В связи с этим осуществляется экспорт изделий легкой промышленности, судов, автомашин и др. Главными внешнеторговыми партнерами являются Япония и США.

Ведущие конгломераты Республики Корея по ведущим отраслям промышленности выглядят следующим образом:

·  автомобилестроение – «Хёнде Моторс» (47%), «Киа-Мотор» (18%) и «SsangYong Motor Company» (10%).

·  судостроение – «Хёнде», «Самсунг» и «Кориа шипбилдинг энд инжиниринг» – 90% всех мощностей.

·  электротехническая – «Лаки Голдстар», «Самсунг» и «Хёнде» практически все производство микроэлектроники, компьютеров, телевизоров и т.д.

Эта же тройка занимает лидирующее положение в химической индустрии  и машиностроении, однако в этих отраслях экспортная деятельность не столь активна и результативна. Освоение этих рынков началось сравнительно недавно.

Таким образом, следует отметить, что есть предпосылки для развития автомобильной промышленности в  Республике Корея, поскольку практически  все необходимые ресурсы имеются  в наличии и не требуют импортирования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           

 

 

 

 

 

                                               История развития

Начало корейского автомобиля было скромным. В 1955 году в авторемонтной  мастерской в Сеуле из деталей  списанных американских армейских машин было собрано два «джипа-виллиса», которые получили гордое название «Сибаль» («Начало»). Впоследствии кустарным способом было «произведено» еще несколько сотен таких машин. Некоторые из них были для солидности покрашены в черный цвет и использовались в качестве персональных автомобилей чиновников. Так начиналось корейское автомобилестроение.

Сейчас трудно поверить, что одна из самых нищих стран  Азии за время жизни одного поколения  превратится в индустриальную державу  мирового значения. В те времена  огромным достижением казалось изготовление фирмой Kia в 1952 г. первого корейского велосипеда, а левый ряд на улицах корейских городов предназначался исключительно для гужевого транспорта – воловьих упряжек. На всю страну в 1955 г. приходилось 18356 автомобилей (в том числе 6556 легковых), иначе говоря – по одной легковой машине на каждый 3283 жителя Кореи.

Прошло меньше полувека, и та же Kia превратилась в одну из ведущих автомобильных фирм мира, а Корея по объемам выпуска автомобилей вышла на пятое место в мире.

В 1972 г. правительство постановило, что право заниматься производством  автомобилей отныне будет предоставлено  только 4 компаниям: Kia, Hyundai Motors, Asia Motors и компании ShinJu, на основе которой вскоре было создано совместное предприятие холдинга Daewoo и General Motors (через несколько лет это СП превратилось в Daewoo Motors, а Kia слилась с Asia Motors. Эти компании, выбранные на роль будущих автомобильных гигантов, получили ряд важных привилегий – в первую очередь, льготный доступ кредитам, а также политическую поддержку. В ответ на это они должны были выполнить задачи, сформулированные в Перспективном плане развития автомобильной промышленности (1974 г.): довести к 1980 г. объем производства на каждой фирме до 50 тыс. машин в год, а долю отечественных комплектующих – до 91%.

В результате к 1980 г. в корейских  автомобилях было уже более 90% деталей  отечественного производства, и лишь некоторые технологически сложные  узлы продолжали ввозиться из-за рубежа. Выполнена была и другая плановая задача: в 1979 г. в стране было выпущено 204 тыс. машин.

В 1962-1995 гг. корейские автомобилестроители  заключили 488 лицензионных соглашений. Более чем в половине случаев  поставщиками технологии являлись японские компании (57,3% соглашений), за которыми следовали фирмы США (15,8%), Великобритании (9,9%) и ФРГ (8,8%). Конкретные иностранные  партнеры в разное время были разными  – почти все крупнейшие автомобильные  фирмы мира на том или ином этапе  сотрудничали с корейскими компаниями.

Период 1980-1995 гг. был временем стремительной автомобилизации  Кореи и соответствующего роста  внутреннего рынка. Способствовало этому и строительство общенациональной сети скоростных дорог, и перепланировка городов, но решающим фактором был резкий рост доходов населения – результат  рекордных темпов экономического развития. Рядовой кореец стремительно богател. Если в конце шестидесятых символом процветания было мясо по выходным и собственная швейная машина, то к середине восьмидесятых эту  роль уже играл автомобиль. В 1980 г. в Южной Корее было 249 тыс. легковых автомобилей (по одному на 153 человека), к 1985 г. их количество достигло 557 тыс., к 1990 – 2 млн., а к 1995 г. – 6 млн. (в среднем  – 1 машина на 7,5 корейцев).

Однако почти с самого начала главным направлением работы корейских автомобилестроителей был  экспорт. Это соответствовало общей  экономической стратегии генерала Пак Чжон Хи и его преемников, которые считали, что для лишенной природных ресурсов Кореи единственный путь к успеху – это развитие экспорториентированных отраслей. Первая партия корейских автомобилей ушла за границу еще в 1976, но настоящий прорыв был достигнут десятилетием позже, когда в середине восьмидесятых Hyundai сумела выйти на американский рынок со своей малолитражкой Excel.

На протяжении 20 лет –  с конца семидесятых годов  и до азиатского кризиса 1997 г. – в  корейском автомобилестроении почти  безраздельно господствовала «большая тройка», в состав которой входили  Hyundai Motors, Daewoo Motors и Kia. Hyundai Motors и Daewoo Motors представляли из себя автомобильные подразделения двух крупнейших корейских чэболь (многопрофильных семейных холдингов). Для обеих чэболь автомобильное производство было лишь одним из многих направлений их деятельности, и далеко не всегда – самым важным, ведь холдинги занимались и электроникой, и судостроением, и металлургией, и много чем еще. Дополнительная специфика заключалась в том, что она представляла из себя совместное предприятие холдинга Daewoo и General Motors. Обоим партнерам принадлежало по 50% акций, и только в 1992 г. Daewoo выкупил компанию у американского концерна. Kia с ее подразделением Asia Motors представляла из себя специализированную автомобильную компанию.

В начале 1990-х годов автомобильные  производства попытались создать еще  две корейские чэболь – сравнительно небольшая Ssangyong и гигантская Samsung. С 1992 г. Ssangyong начала выпуск джипов, созданных при техническом содействии Merssedess-Benz. Однако масштаб производства оставался относительно скромным – по крайней мере, в сравнении с тремя гигантами корейского автомобилестроение. Samsung после многолетнего упорного лоббирования в 1995 г. также добился правительственного разрешения на развертывание собственного автомобильного производства. Руководство холдинга возлагало на новое начинание немалые надежды, но автомобильное производство так и не успело развернуться по-настоящему до азиатского кризиса.

Девяностые годы стали  и временем инвестиций корейских  фирм в других странах. Связано это  было с общим изменением ситуации в самой Корее.

Daewoo развернул автосборочное производство в Польше и Узбекистане, и вел подготовку к созданию подобных производств в Румынии, Чехии, на Украине. Еще большую инвестиционную активность проявляла Kia. Перед азиатским кризисом заводы этой компании были построены или строились в Малайзии, Индонезии, Китае, Филиппинах, Пакистане и ряде других стран, по преимуществу – азиатских. Началась и сборка машин в России, под Калининградом.

Несмотря на все успехи экспортеров, корейский внутренний рынок остается закрытым для иностранных  компаний.

Основные производители и дилерские компании на автомобильном рынке Республики Корея 

 

Hyundai Motor

«Hyundai Motor Company» – крупнейший автопроизводитель в Республике Корея, и седьмой в мире.

Компании принадлежит  ряд автозаводов в Южной Корее (в том числе крупнейший в мире автосборочный завод в Ульсане), Турции, Северной Америке, Китае, Индии. В марте 2006 было объявлено о строительстве завода в Чехии. Автомобили компании продаются в 5000 автосалонов по всему миру. Официальный слоган компании – «Drive your way».

Продажи компании в 2008 году составили 2 324 778 автомобилей, 624 227 из которых  были проданы на внутреннем рынке, а 1 700 551 на внешних рынках. Выручка  за 2009 год составила $72,542 млрд, чистая прибыль – $0,780 млрд. В 2009 заводы группы Hyundai собрали 180,5 тыс. лёгких и 240,8 тыс. средних и тяжёлых грузовиков.

Модельный ряд автомобилей  Hyundai, представленный в России, выглядит следующим образом:

1.  Легковые

·  Hyundai Atos

·  Hyundai Getz

·  Hyundai Accent

·  Hyundai Verna

·  Hyundai Elantra

·  Hyundai i20

·  Hyundai i30

·  Hyundai Sonata

·  Hyundai NF (Hyundai Sonata четвёртого поколения)

·  Hyundai Coupe

·  Hyundai Genesis Coupe

·  Hyundai Grandeur

·  Hyundai Genesis

·  Hyundai Equus

2.  Минивэны, SUV

·  Hyundai Matrix

·  Hyundai Trajet

·  Hyundai H-100

·  Hyundai Tucson

·  Hyundai Santa Fe

·  Hyundai ix55

3.  Коммерческие

·  Hyundai Porter

·  Hyundai County

·  Hyundai HD-65

·  Hyundai HD-72

·  Hyundai HD-78

·  Hyundai HD-120

Kia Motors

Kia Motors Corporation – корейская автомобилестроительная компания, крупнейший автопроизводитель в Республике, и седьмой в мире. Официальный слоган компании – «The Power to Surprise».

Основана в 1944 году, входила  в группу (чеболь) Kia Group, из которого была выделена в 2003 году. Первоначально компания называлась KyungSung Precision Industry, и только в 1951 году получила наименование KIA Industries. Основным направлением деятельности было создание индивидуальных средств передвижения – велосипедов и мотоциклов. Выпуск грузовых и легковых машин был налажен только в 70-х. Миллионный автомобиль сошёл с конвейера в 1988 году. В 1990 году компания получила новое название – KIA Motors Ink.

В 1998 году компания погрузилась  в финансовый кризис, вызванный резким сокращением продаж. Результатом  этого стала потеря самостоятельности: Kia Motors была приобретена корейской автомобилестроительной компанией Hyundai Motor.

Компания входит в Hyundai Kia Automotive Group. Акционеры: Hyundai Motor (38,67 %), Credit Suisse Financial (8,23 %), сотрудники компании (7,14 %), Hyundai Capital (1,26 %). Капитализация на Корейской бирже на начало марта 2009 года – $3,6 млрд.

Компании принадлежит  ряд автозаводов в Южной Корее (в том числе крупнейший в мире автосборочный завод в Ульсане), Турции, Северной Америке, Китае, Индии и др. В декабре 2006 года начал работу автомобильный завод в Словакии (Жилина) – «Kia Motors Slovakia». В 2009 году был запущен завод в США (Уэст-Пойнт, Джорджия) мощностью 300 000 автомобилей в год.

Автомобили компании продаются  в 5000 автосалонов по всему миру. Дистрибьюторская сеть KIA Motors охватывает более 190 стран.

В 2009 году объём продаж компании составил 1 286 299 легковых автомобилей  и 81 040 лёгких коммерческих грузовиков. Выручка за 2009 год – $21,6 млрд (в 2008 году − $16,5 млрд), чистый убыток – $317 млн (в 2008 году – чистая прибыль $700,4 млн.).

 SsangYong Motor Company

SsangYong Motor Company − корейский производитель легковых автомобилей.

Исторически датой основания  компании принято считать 1954 год, когда  в Южной Корее была организована Hadonghwan Motor Company. Поначалу компания занималась выпуском автомобилей Jeep для американской армии. Активное противостояние между северной и южной частями страны привело к достаточно большому спросу на эти машины, что, безусловно, благоприятствовало её развитию.

Информация о работе История, развитие автомобилизации-Республики Корея