Adidas AG во Французской республике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2012 в 21:09, реферат

Краткое описание

Франция – высокоразвитая индустриально-развитая страна, занимает одно из ведущих мест в мире по объему промышленного производства. Валовый внутренний продукт имеет значение в 1,9 триллиона евро (2,6 триллиона долларов) в 2009 году. ВВП на душу населения в том же году составил 30,691 евро (42,747 долларов). МВФ прогнозирует увеличение ВВП Франции к 2015 году на 21%. Франция – 6-я экономическая держава после США, Китая, Японии, Германии и Великобритании. Со соей территорией в метрополии в 551602 км2 и населением в 64 миллиона жителей, включая заморские территории, Франция считается «крупной» страной. А ее экономический вес позволяет ей играть одну из ключевых ролей на международной арене. Франция пользуется своими естественными преимуществами, начиная от центрального географического положения в Европе до обладания выходами на главные торговые пути Западной Европы: Средиземное море, Ла-Манш, Атлантика.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Досье.doc

— 459.50 Кб (Скачать документ)

Ежегодно Франция  потребляет около 220 млн тонн различных  видов топлива, при этом значительную роль в производстве энергии играют АЭС, вырабатывающие три четверти произведенной электроэнергии (58 энергоблоков общей мощностью 63,13 ГВт на 1 июня 2011 года). Крупнейший производитель электроэнергии во Франции — историческая монополия «Électricité de France» (EDF). Сеть гидроэлектростанций Франции является самой большой в Европе. На её территории расположено около 500 ГЭС. Гидроэлектрические станции Франции вырабатывают 20 000 МВт мощности.

Франция — самая  посещаемая страна в мире (по количеству приезжающих иностранцев); Париж  — самый туристический город; Эйфелева башня — самая посещаемая и популярная в мире достопримечательность, а это означает, что Франция — бесспорная чемпионка мирового туризма.

 

Резюме  по пункту 3.1

Франция — высокоразвитая страна, ядерная и космическая  держава.

Франция является одной из ведущих стран западных держав, занимая седьмое место  среди всех стран мира — 2,2% совокупного  ВВП при 1% населения (2009 г.). По размерам территории и населения, она принадлежит к числу наиболее крупных стран Европы. По уровню экономического развития уступает ФРГ и целому ряду малых стран (Норвегии, Дании, Швейцарии, Люксембургу).

Традиционная  особенность французской экономической  политики — большая доля государственного сектора, особенно в стратегически важных областях — нефтегазовой промышленности, транспорте. Существует планирование, но оно носит не нормативный, а индикативный характер (намеченные показатели не являются нормативными для частных предприятий). Велика доля в экономике иностранного капитала (промышленность до 40 %, недвижимость около 27,5 %, торговля — 20 %, сфера услуг — 9 %). На предприятиях с иностранным капиталом работают свыше 20 % трудящихся. Особенно велика доля иностранного капитала в информатике и других отраслях передовых технологий (свыше 50 %). Существенную часть ВВП даёт промышленное производство — 20 %, оно обеспечивает более 30 % рабочих мест, 40 % инвестиций, 80 % экспорта.

 

3.2. Социальные  институты

3.2.1. Семья

Во французской семье муж является главой и авторитетом. Как утверждают многие иностранки, состоящие в браке с французами, на следующей ступени находится свекровь, которая ревностно наблюдает за поведением своей невестки и очень заботится о том, чтобы ее внуки были воспитаны правильно. Такая ситуация может быть особенно тяжелой для американок и англичанок.

Обычно французские  дети не могут открыть холодильник, когда захотят подкрепиться, взять  машину, без разрешения, ослушаться своих родителей или хозяйничать  в доме в отсутствие старшин и подбивать друзей вести себя так же. Французские родители могут быть шокированы тем, какую свободу дают своим детям в той же Америке или Англии.

Характерной чертой французских семей является преемственность  поколений и в целом сплоченность. Члены одной семьи стараются жить в одном районе и поддерживать тесную связь. Таким образом французская семья отличается крепкими семейными узами. Конечно же, существуют и исключения, «белые вороны» - люди, которые живут вдали от семьи, но суть в том, что во Франции это считается скорее отклонением, чем нормой.

Французы заслужили  репутацию сексуально распущенной  нации. В действительности же среднестатистическая французская семья достаточно консервативна. Французские девушки обычно не вступают в интимные отношения до того, как им исполнится двадцать лет, что является одной из причин того, что французские подростки ухаживают за девушками других национальностей.

Отношения французов  к воспитанию детей в некоторой  степени расходится с общепринятыми  представлениями. В основном, семьи уделяют большое внимание индивидуальности ребенка, выявлению и раскрытию его талантов и формированию его личности. Французские же семьи стараются воспитать примерного семьянина и законопослушного гражданина – полноценного члена французского общества. Семейные связи во Франции очень крепки, и повзрослевшие сыновья или дочери часто остаются очень близки со своими родителями, каждую неделю обедают с ними и каждый день созваниваются. Создать общественную единицу для них гораздо важнее, чем поощрять самовыражение. Это не означает, что французские родители менее заботливые и любящие, просто они делают это по-другому. Они верят в то, что для ребенка важно быть воспитанным, что ему нужно внушать определенные представления, рассказывать о ценностях французского общества.

Семьи, принадлежащие  к среднему классу, воспитывают детей в строгости, не предоставляя им той свободы, которая дается детям в некоторых других странах. Французские родители, например, не считают нужным прерывать какое-либо свое занятие, чтобы выслушивать ребенка, или баловать его. Это не психологическая жестокость, а социальная норма. Французские дети таким образом учатся правильно выбирать время для разговора и быть изобретательными, чтобы привлечь к себе внимание. И они знают, что значит быть воспитанным и невоспитанным. Полли Плат в своей книге «Француз или Враг» приводит очень хороший пример – французские матери не стесняются делать своим детям замечания по поводу глупости, плохого вкуса, плохихи манер, неуместного поведения и небрежности в одежде.

Интересно, что  несмотря на происходящие изменения  в социальной системе, увеличение числа  неполных семей и детей, рожденных  вне брака, нехватку времени у  работающих женщин в полных семьях и возрастающего темпа жизни, эта система все еще действует.

 

3.2.2. Общественные организации

Во Франции  действует большое число общественных организаций, основными из которых  являются:

ADAMI – французское  общество по коллективному управлению  смежными правами исполнителей, некоммерческая общественная организация. Главная задача ADAMI – сбор, распределение и выплата вознаграждения исполнителям за публичное исполнение, сообщение фонограмм, опубликованных в коммерческих целях, в эфир и по кабелю, а также частное копирование записей их исполнений. Кроме того ADAMI представляет и защищает смежные права французских исполнителей, оказывает им материальную поддержку, как во Франции, так и за рубежом. Многие значимые культурные проекты, направленные на поддержку, трудоустройство и профессиональное обучение исполнителей, в том числе начинающих, проходят под эгидой ADAMI. За период с 1988 года количество подобных программ достигло 14 000, на их организацию было выделено свыше 205 млн. евро. За последние годы гранты ADAMI получили более 900 различных проектов артистов-исполнителей на общую сумму около 12 млн. евро. С ноября 2000 года ADAMI проводит в курортном городке Кабур на севере Франции Европейскую конференцию артистов-исполнителей, в которой принимают участие известные европейские исполнители, продюсеры, представители различных музыкальных объединений, а также представители обществ по коллективному управлению правами исполнителей. Совет ADAMI формируется из представителей разных категорий артистов-исполнителей и состоит из 34 членов.

CIRC— общество  борьбы за права потребителей конопли. Зарегистрировано в 1991 г., штаб-квартира находится в Париже, председатель — Жан-Пьер Галланд. Активисты общества издают листовки и книги, посвящённые легализации конопли. Основная проблема в работе общества — французский закон о «популяризации наркотиков», запрещающий публиковать любую позитивную информацию о психотропной конопле. Самые громкие акции CIRC — выпуск журнала «DOUBLE ZERO» (1995) и рассылка всем депутатам французского парламента самокруток с марихуаной (1998). В настоящее время деятельность общества сталкивается с серьёзными трудностями из-за репрессивной политики французского правительства.

Буддийский  союз Франции — французское некоммерческое, неполитическое объединение, основанное в 1986 году. Буддийский союз Франции осуществляет связь между буддийскими обществами и государственными органами Франции. Он объединяет ассоциации и буддистские конгрегации, действуя в рамках Закона об ассоциациях от 1 июля 1901 года и от 9 декабря 1905 и других применимых законодательных актов.

Всемирный еврейский  союз или Альянс — международная  еврейская организация во Франции. Основана в 1860 году Адольфом Кремье с  целью «защищать права евреев в странах, гражданами которых они  являются». Также организация финансирует  и управляет еврейскими школами в разных странах.

Европейская академия филателии — международная общественная организация, объединяющая профессионалов-коллекционеров и исследователей в области почты и филателии, а также филателистических дилеров, экспертов, авторов каталогов, главных редакторов специализированных журналов и президентов филателистических федераций и ассоциаций, посвящённая популяризации и продвижению филателии и смежных дисциплин в обществе и оказывающая помощь в проведении исследований и публикации их результатов.

Фонд «Международная взаимопомощь» — религиозная  некоммерческая, неправительственная  организация, ассоциативный член Департамента общественной информации ООН. Этот фонд, основанный шотладским художником-эзотериком Бенджамином Кремом, с главными офисами в Лондоне, Амстердаме, Токио и Лос-Анджелесе издаёт журнал «Международная взаимопомощь» (Share International), который распространяется более чем в 70-ти странах мира, предлагая читателям свои взгляды в области психологии, этики, мировой экономики и международной политики. Журнал «Международная взаимопомощь» утверждает, что духовный учитель по имени Майтрейя (Всемирный Учитель, The World Teacher) живёт и активно работает в мире обычных людей. «Международная взаимопомощь» утверждает, что Майтрейя – не религиозный лидер и прибыл не для того, чтобы основать новую религию, а учитель и советник для всех людей, верующих и не верующих. В условиях нынешнегополитического, экономического и социального кризиса, Майтрейя вдохновит человечество осознать себя единой семьей народов и создать цивилизацию, основанную на международной взаимопомощи, экономической и общественной справедливости, на всеобщем сотрудничестве. О первоочередных задачах Майтрейи «Международная взаимопомощь» говорит следующее: в День Декларации Майтрейя призовет народы всего мира к активным действиям, чтобы спасти миллиард людей, голодающих в нашим мире, имеющем избыток продовольствия. Майтрейя порекомендует изменить общественные приоритеты так, чтобы достаточное питание, жилье, образование и медицинское обслуживание стали гарантированным правом каждого человека.

REMPART – это  объединение ассоциаций, деятельность  которых посвящена спасению и  восстановлению культурно-исторических  памятников и культурного образования.  Основанное 11 июля 1966 года Туринским клубом Франции, оно получило звание общественно полезной организации в 1982 году. Аббревиатура REMPART расшифровывается как восстановление и реабилитация памятников культурно-исторического наследия. В объединение REMPART входят 170 ассоциаций, которые ставят перед собой единую цель – реставрировать и сохранить элемент культурного наследия страны ради содействия развитию своего города, деревушки, поселения. Каждый проект – это продукт совместных усилий ассоциаций-членов REMPART и местных властей и жителей. Программы организуются в соответствии с социальным, экономическим и культурным окружением памятника. Для реализации проектов ассоциации формируют необходимую финансовую и техническую базу и после приглашают профессионалов и волонтеров для участия в реставрационных работах. Каждый проект подразумевает восстановление самого строения (частичное или полное по мере возможностей) и планирование его нового использования на минимум 15 последующих лет. Например, среди средневековых руин организуются спектакли, открытые музеи и т.д. Чтобы информировать о своей деятельности каждый год REMPART выпускает каталог программ, открытых для участия волонтеров со всего мира, с подробными описаниями местных ассоциаций, памятников и проектов.

Сражающаяся Франция  — патриотическое движение французов за национальную независимость Франции в 1940—1945 годах. Движение возглавлялось генералом Шарлем де Голлем из штаб-квартиры в Лондоне (Французский национальный комитет, до 1943 года). Ставило перед собой цель восстановления независимости Франции от нацистских оккупантов и сотрудничавших с ними вишистских коллаборационистов. Примыкало к антигитлеровской коалиции.

Федерация футбола  Франции — французская общественная организация. Штаб-квартира находится в Париже. Занимается организацией и проведением чемпионата Франции по футболу среди мужчин (Лига 1 и Лига 2) и женщин, курированием мужской и женской сборных страны, поддержкой, развитием и популяризацией футбола. Федерация футбола Франции образована 7 апреля 1919 года путём преобразованием Французского межсоюзного комитета спорта, образованного в1907 году и от имени Франции вступившего в ФИФА. Федерация футбола Франции вместе с Федерацией футбола Италии и Федерацией футбола Бельгии были инициаторами и идеологами создания УЕФА в 1954 году.

 

3.2.3. Система образования

Образование во Франции обязательно с 6 до 16 лет. Основные принципы французского образования: свобода преподавания (государственные  и частные учреждения), бесплатность и нейтральность образования.

Высшее образование  доступно только при наличии степени бакалавра. Система высшего образования во Франции отличается большим разнообразием ВУЗов и предлагаемых дисциплин. Большинство высших учебных заведений являются государственными и подчиняются Министерству Образования Франции. Исторически во Франции сложилось два типа высших учебных заведений:

• университеты

• «Высшие школы»

В университетах  готовят преподавателей, врачей, юристов, научных работников.

«Высшие школы»  являются специфически французским  изобретением. В них готовят высокопрофессиональных специалистов в сфере инженерного дела, управления, экономики, военного дела, образования и культуры. Поступить в высшую школу можно после двух или трёх лет обучения в подготовительных классах по выбранному направлению. Студенты, с отличием закончившие два первых года высшего образования в университете, могут также поступить в «высшие школы» без конкурса, но количество мест для них достаточно ограничено (не более 10 %). После подготовительных классов студенты проходят один или несколько конкурсов для поступления в «высшие школы». Обычно один конкурс объединяет сразу несколько школ.

Для «высших  школ», обучающих инженерным наукам, существуют шесть конкурсов на поступление:

Информация о работе Adidas AG во Французской республике