Adidas AG во Французской республике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2012 в 21:09, реферат

Краткое описание

Франция – высокоразвитая индустриально-развитая страна, занимает одно из ведущих мест в мире по объему промышленного производства. Валовый внутренний продукт имеет значение в 1,9 триллиона евро (2,6 триллиона долларов) в 2009 году. ВВП на душу населения в том же году составил 30,691 евро (42,747 долларов). МВФ прогнозирует увеличение ВВП Франции к 2015 году на 21%. Франция – 6-я экономическая держава после США, Китая, Японии, Германии и Великобритании. Со соей территорией в метрополии в 551602 км2 и населением в 64 миллиона жителей, включая заморские территории, Франция считается «крупной» страной. А ее экономический вес позволяет ей играть одну из ключевых ролей на международной арене. Франция пользуется своими естественными преимуществами, начиная от центрального географического положения в Европе до обладания выходами на главные торговые пути Западной Европы: Средиземное море, Ла-Манш, Атлантика.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Досье.doc

— 459.50 Кб (Скачать документ)

Резюме  по пункту 5.4

Евро – одна из самых стабильных валют в мире. Специалисты утверждают что, евро увеличит инвестиции в странах с более либеральными рынками и уменьшит их там, где рынки более строги.

 

5.5. Технологическая  сфера

5.5.1. Национальная инновационная система  и высокие технологии

На сегодняшний  день наиболее важной характеристикой французской инновационной системы является децентрализация. Органы регионального уровня наделены значительной автономией в реализации мер по поддержке инноваций. Структуры же на национальном уровне только координируют эту политику, в то время как понимание особенностей местной экономики дает региональным игрокам сравнительное преимущество. Эту иерархию отношений очень наглядно иллюстрируют так называемые контрактные проекты типа «государство регион».

Следует также  отметить, что уже в течение нескольких лет Франция развивает структуру, которая называется «кластеры конкурентоспособности». Проще говоря, она построена вокруг «треугольника» инноваций, а именно: научные исследования, образование и промышленная составляющая.

Французская система в настоящее время предоставляет лучшие налоговые льготы на исследования в Европе. Не так давно реформированная система предоставления льгот, составляет 50% от R&D в первый год (до 100 млн евро), 40% всех расходов во второй год и 30% в последующий период. Проект «Молодая инновационная компания» (МИК) помогает предприятиям малого и среднего бизнеса, которые тратят не менее 15% своих расходов на исследования и которые были основаны менее восьми лет назад, получить налоговые льготы, а также быть освобожденными от взносов на социальное страхование и заработную плату работников, связанных с научно-исследовательскими проектами. Проект «Молодое исследовательское предприятие» (МИП) содействует развитию предпринимательства среди студентов и всех, кто занимается исследованиями в высших учебных заведениях. Эти компании получают различные налоговые льготы, такие как полное освобождение от ежегодного налогообложения или освобождение от налогов на заработную плату тех сотрудников, которые занимаются R&D. Кроме того, французский закон о защите промышленной собственности, который интегрирован с европейской системой, эффективно защищает субъекты инноваций на национальном и международном уровнях. В рамках этой системы INPI (Национальный институт промышленной собственности), общественное учреждение на полном самофинансировании при министерстве экономики, финансов и промышленности, занимается вопросами патентов, товарных знаков, конструкции и обеспечивает доступ ко всей информации о промышленной собственности и бизнесе. INPI активно участвует в разработке и реализации государственной политики в области промышленной собственности и борьбы с контрафактной продукцией.

 

5.5.2. Национальная специализация и  лидерство

Франция — это  родина всемирно известных государственных исследовательских институтов во всех областях инноваций: CNRS, CEA, Институт Пастера, INSERM, INRA, INRIA1 и т. д. Более того, эти организации являются партнерами основных школ во Франции, например политехнической, горнорудной промышленности, INSEAD, HEC. Они также работают и с признанными во всем мире университетами (по данным Шанхайского рейтинга, Франция занимает шестое место с университетом Paris VI в топ-100 лучших университетов Европы).Существуют также и другие агентства, которые играют важную роль в инновационном процессе: SLA в сфере финансирования, DIACT в сфере региональной конкурентоспособности и оценки.

Помимо прочих сфер, в которых Франция лидирует, можно назвать ядерные технологии, нанотехнологии, самолетостроение и аэрокосмические технологии.

 

Резюме  по пункту 5.5

Инновационная деятельность во Франции существено поддерживается со стороны государства путем выделения внушительных размеров грантов и налоговых льгот. Франция — это родина всемирно известных государственных исследовательских институтов во всех областях инноваций: ядерные технологии, нанотехнологии, самолетостроение и аэрокосмические технологии.

 

Резюме  по экономическому  сечению

Франция выдержала  мировой экономический кризис лучше  чем большинство других крупных  экономик ЕС из-за относительной устойчивости внутренних потребительских расходов, большого общественного сектора, и меньшей зависимости от падения спроса на экспорт, чем в некоторых других странах. Традиционная особенность французской экономической политики — большая доля государственного сектора, особенно в стратегически важных областях — нефтегазовой промышленности, транспорте.

Франция обладает главными торговыми путями Западной Европы: Средиземное море, Ла-Манш, Атлантика, имеет запасы железной руды, урановых руд, бокситов, калийных и каменных солей, угля, цинка, меди, свинца, никеля, нефти, древесины. Также страна обладает благоприятным климатом и ландшафтом.

 

Резюме  по пунктам 2,3,4,5

Проанализировав социокультурное, политико-правовое, экономическое сечение страны можно выделить сильные и слабые стороны Франции как страны. К сильным можно отнести относительную стабильность экономики и валюты, выгодное географическое положение, наличие природных ресурсов, систему образования, инновационную систему, к слабым – высокие налоговые ставки, малая доля среднего и крупного бизнеса. В настоящее время Франция является одним из важнейших актёров мировой политики, её бесспорно можно назвать «великой державой».

6. Маркетинговая  мезосреда компании Adidas AG

6.1 Краткое  описание конкурентной среды  компании на рынке Франции

Наименование  и месторасположение конкурента: Nike Inc, США: Биевертон, Орегон.

Объем продаж: 20,9 млрд. дол. США.

Занимаемая  доля рынка: 44,1%

Имидж конкурента: Компания является много лет главным спонсором чемпионатов Мира и Европы по футболу, также спонсирует олимпийские игры.

Менеджеры компании обеспокоены тем, что крупномасштабная экспансия Nike вместе с вторжением компании в новые виды спорта и освоением  новой продукции приведет к пресыщению потребителей данным брендом. Они боятся, что эта эмблема может однажды надоесть. Для того чтобы не допустить этого, Nike постоянно поддерживает имидж компании, обеспечивать превосходное качество, инновации и более низкие цены, чем у конкурентов. Компания «Nike» заслуживает уважение и доверие в каждой отдельной стране, она является частью национальной культуры каждого нового рынка.

Благодаря сильному бренд-имиджу конкуренты компании могут  только надеяться, что Nike когда-нибудь сорвется, но лишь некоторые из них  рассчитывают на это. Пока они только могут изумляться мастерству Nike в маркетинге.

Ширина  ряда товаров/услуг конкурента: Nike – крупнейший производитель спортивной одежды, обуви, авсессуаров и инвентаря.

Глубина ряда товаров/услуг конкурента: Продукция выпускается под марками Nike, Air Jordan, Total 90, Nike Golf, Team Starter и др. Также Nike контролирует компании, выпускающие товары под брендами Cole Haan, Converse, Umbro, и Hurley International.

Цены  конкурента: цены компании Nike относятся к средней категории и не уступают качеству продукции.

Основные сильные и слабые стороны: Сильные стороны – Nike является очень конкурентоспособной организацией. Часто цитируют слова Фила Найта (основателя фирмы) «Бизнес – это война без пуль».

Слабые стороны  – организация продает слишком широкий спектр спорттоваров.

 

Резюме  по пункту 6.1

Nike Inc – крупнейший производитель спортивной одежды, обуви, аксессуаров и инвентаря. Компания «Nike» стала лидером мирового масштаба благодаря тому, что контролирует рынок футбольных экипировок. Раньше компания практически игнорировала мир футбола, удельный вес товара для этого вида спорта в объеме продаж Nike составлял всего лишь 3%. Продукция имеет относительно невысокую цену своей продукции, которая соответствует качеству.

 

6.2. Рынок

6.2.1. Характеристика функционирования  рынка

Географическое положение: Очень выгодное. Франция находится в центре Европы и на пересечении основных торговых путей Западной Европы: Средиземное море, Ла-Манш, Атлантика.

Покупательские  предпочтения потребителей: Nike, крупнейший в мире производитель спортивной одежды и обуви, долго ориентировавшийся на профессиональных спортсменов, пытается завоевать массовую женскую аудиторию, начав с поклонниц спортивных танцев. Менять маркетинговую стратегию компанию вынуждает рыночная конъюнктура: продажи спорттоваров для женщин растут, тогда как для мужчин — падают.

Дистрибьюция  товара осуществляется по оптовым и  розничным направлениям. Компания имеет  сеть фирменных магазинов и дисконт  центров по всей стране.

 

6.2.2. Размер рынка

Французское потребление спортивных товаров для командных видов спорта составляло около 675 млн. евро в 2011 году. В период между 2006 и 2010 годами самыми продаваемыми спортивными товарами во Франции являлись, горные велосипеды (20%), очки (15%), спортивные мячи (15%), рюкзаки (11%) и мячи для тенниса и гольфа (10%).Около 63% населения Франции, занимается по крайней мере одним видом спорта. Существует более чем 175000 спортивных клубов во Франции. Почти половина французского спортивного населения занимается спортом в клубе. Среди членов спортивных клубов, футбол имел наибольшее число членов в 2009 году (около 14,5% от общего числа членов спортивных клубов), баскетболл (2,9%), гандбол (2,6%) и регби (2,4%). В футбольной индустрии, Adidas и Nike являются ведущими производителями футбольных мячей.

 

6.2.3. Государственное влияние на рынок

Французское правительство  осуществляет активное влияние на рынок  путем предоставления субсидий, налоговых льгот, различных программ поддержки бизнеса.

 

Резюме  по пункту 6.2

Продажи спорттоваров для женщин растут, тогда как для мужчин — падают. Также в стране популярны товары для командных видов спорта. Дистрибьюция товара осуществляется по оптовым и розничным направлениям. Компания имеет сеть фирменных магазинов и дисконт центров по всей стране.

 

6.3. Товар

6.3.1. Характеристика собственного товара

В 2012 году главным  трендом компании Adidas как во Франции, так и во всем мире будет выпуск обновленной серии кросовок серии ZX. Именно благодаря им в 1984 г. компания добилась огромных успехов. Появление серии ZX ознаменовало не только знаковую беговую эпоху Adidas, но и гонку технологий по производству обуви для бега и материалов для нее. В Баварских лабораториях Adidas появились такие разработки, как Adidas Torsion и Soft Cell, впоследствии ставшие настоящей классикой в индустрии производства спортивной обуви. Настоящее массовое производство ZX началось после олимпийских игр 1988, тиражи больше не ограничивалась сотнями, они стали тысячными. Вместе с тем начали появляться и разновидности моделей ZX. Рост объема производства, как правило, ознаменован увеличивающейся популярностью того или иного продукта. Этот факт не обошел стороной и линейку ZX, которая переросла в культ и стала объектом массового вожделения. Сейчас серия ZX - это живая легенда обуви, пользующаяся в мире огромной популярностью.

В этом году Adidas Originals представил модель ZX 750. Как заявляют в компании, это главная премьера сезона. За основу модели были взяты  кроссовки ZX 700. При создании дизайнеры Adidas отдали дань ретро силуэтам беговой  обуви и создали квинтэссенцию современных трендов и ретро классики.

 

6.3.2. Сравнение с товарами конкурентами

Adidas ZX 750

Nike Air Max 2012

 

 


 

Adidas ZX 750: Отдавая дань культовым силуэтам 1980х годов, в модели ZX750 дизайнеры adidas сохраняют классический замшевый и нейлоновый верх и дополняют его технологичной резиновой подошвой с амортизационной прослойкой EVA. За ее основу взяты кроссовки ZX 700, впервые представленные в 1985 году и созданные специально для забегов на длинные дистанции, где особое значение имеет максимальная поддержка стопы. Конструкция специальной прослойки снижает риск получения травмы от излишней подвижности стопы, а сама подошва обеспечивает хорошее сцепление с поверхностью и поглощение ударов. Сочетание различных систем шнуровки позволяет индивидуально регулировать форму кроссовок. Использование ткани в верхней части предлагает новый взгляд на известную модель. Сегодня ZX 750 наяду с предыдущими переизданиями в линейке ZX являются самыми культовыми беговыми lifextyle моделями, которые завоевали огромное количество поклонников по всему миру.

Nike Air Max 2012: отлично подойдут для пробежки в любых условиях. Уникальная технология амортизации Air Max 2012 позволит ощутить все достоинства современных технологий и высококачественных материалов. Каучуковая накладка на подошве прослужит не один сезон и не позволит поскользнуться на мокром покрытии. Воздушная подушка у Air Max 2012 очень эластичная и не треснит даже при морозе в -20 C. Использование высокотехнологичной резины при изготовлении кроссовок Nike Air Mаx 2012 вместо кожи или заменителя позволило сделать кроссовки более легкими и в то-же время очень надежными. Мы рекомендуем купить эти кроссовки всем и отцениваем их на твердую пятерку по соотношению цены и качества.

 

Резюме  по пункту 6.3

ZX 750 представляют собой слегка усовершенствованную классику беговых кроссовок 80-х, некогда получивший целый культ поклонников и сделавший Adidas сверхпопулярными. Air Max от Nike это десятилетиями устоявшийся бренд, создан был также для активного образа ношения, на стороне которого инновационность и надежность.

 

6.4. Цена

6.4.1. Методы ценообразования

Планирование цен производится германским офисом «Adidas» для всех регионов, однако система скидок, комиссионных и исследование политики по корректировке цен производится центральным офисом во Франции.

Информация о работе Adidas AG во Французской республике