Adidas AG во Французской республике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2012 в 21:09, реферат

Краткое описание

Франция – высокоразвитая индустриально-развитая страна, занимает одно из ведущих мест в мире по объему промышленного производства. Валовый внутренний продукт имеет значение в 1,9 триллиона евро (2,6 триллиона долларов) в 2009 году. ВВП на душу населения в том же году составил 30,691 евро (42,747 долларов). МВФ прогнозирует увеличение ВВП Франции к 2015 году на 21%. Франция – 6-я экономическая держава после США, Китая, Японии, Германии и Великобритании. Со соей территорией в метрополии в 551602 км2 и населением в 64 миллиона жителей, включая заморские территории, Франция считается «крупной» страной. А ее экономический вес позволяет ей играть одну из ключевых ролей на международной арене. Франция пользуется своими естественными преимуществами, начиная от центрального географического положения в Европе до обладания выходами на главные торговые пути Западной Европы: Средиземное море, Ла-Манш, Атлантика.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Досье.doc

— 459.50 Кб (Скачать документ)

Во Франции  партии ограничения финансируются частными лицами. Государством финансируются те партии, которые выставили кандидатов по меньшей мере в 75 избирательных округах.

 

4.1.2. Политический режим и климат  бизнеса

В статье 2. Конституции  Французской Республики 1958 г. (ныне действующей) закреплено, что Франция  является неделимой, светской, демократический и социальной республикой. Она обеспечивает равенство перед законом всех граждан, независимо от происхождения, расы или религии.

Ее принципами являются: правление народа, по воле народа и для народа. Эти положения  вошли в действующую Конституцию из статей 1 и 2 Основного закона 1946 г. Во Франции республиканская форма правления является традиционной, за исключением двух империй. По-видимому, другая форма правления во Франции не укоренялась, в тексте французской Конституции (ст.89 последний абзац) прямо указано: "Республиканская форма правления не может быть предметом пересмотра". При этом Конституция учреждает смешанную республиканскую форму. Это выражается в том, что глава государства (Президент) избирается помимо Парламента, а Премьер-министр назначается Президентом без согласия высшего представительного органа. Таким образом, мы можем определить Французское государство как президентскую республику. Вместе с тем во Франции правительство несет ответственность перед нижней палатой парламента (Национальным собранием). Это присуще для парламентской формы правления, при которой Президент не может отозвать Премьер-министра. В целом политическая система во Франции характеризуется смешанной республиканской формой правления.

Бизнес во Франции  рассматривается иностранцами как сохранение вложенных денег, нежели их приумножение. На сегодняшний день, чтобы иметь бизнес во Франции надо отлично разбираться в нюансах законодательной системы Франции и в налогообложении.

Покупая бизнес во Франции, стоит обратить внимание на как долго бизнес (например отель) был у одного и того же хозяина, какие конструктивные изменения здания уже были совершены и какие разрешительные документы на это были получены.

Если это  действующий отель, то скорее всего  будет важно понять, кто и на каких правах владеет имуществом и есть ли потенциал дальнейшего вложения средств в развития отеля и повышения продаж.

Бизнес во Франции, если говорить по сектору «Туризм», притягивает своей стабильностью доходов, и постоянным оборотом. Франция - это первая страна по Туризму в мире, государство тщательно охраняет эту статью дохода в казну.

Франция давно  уже превратилась в страну развлечений  и ностальгии по прекрасному Вчерашнему, именно за этим многие приезжают во Францию - мягкость жизни и климата, прекрасные ухоженные пляжи и много, много сохранившейся истории.

 

 

4.1.3. Политическое регулирование бизнеса

В качестве коммерсанта  рассматривается лицо, которое профессионально  занимается предпринимательством.

Все коммерсанты  должны быть членами Торгово-промышленной палаты (ТПП), поэтому вся информация о зарегистрированных коммерсантах, в том числе и организациях, доводится до ТПП, и знакомиться с такой информацией можно не только в суде, но и в ТПП.

Публикация  осуществляется в специальном издании  — «Официальный бюллетень гражданских и коммерческих объявлений».

Все коммерсанты, в том числе индивидуальные предприниматели, обязаны вести бухгалтерский  учет и торговые книги. Нормы о  порядке ведения торговых книг были предусмотрены в ТК Франции, а  затем в 80-х гг. были приняты специальные законы, регулирующие порядок ведения торговых книг и порядок ведения бухучета.

Ведение торговых книг является юридической обязанностью каждого коммерсанта — будь то индивидуальный предприниматель или  хозяйственное общество.

В заявлении о государственной регистрации должны содержаться следующие сведения:

–  фирменное наименование общества;

–  организационно-правовая форма создаваемого общества;

–  предмет деятельности;

–  размер основного капитала с уточнением способов его оплаты;

–  адреса головного офиса и всех других офисов на территории Франции и за рубежом;

–  срок, на который создается общество;

–  имена и адреса директоров, членов правления и других представителей руководства общества. Если среди последних есть иностранцы — удостоверение иностранного коммерсанта, а для директоров из числа иностранцев — также и документ о праве на жительство;

–  дата нотариального заверения устава и дата публикации сообщения о создании общества.

Регистрационная служба направляет заявителю выписку из Торгового реестра с подтверждением факта регистрации и с указанием регистрационного номера. Если же регистрационная служба отказала в регистрации, то сообщается причина такого отказа.

В течение одного месяца после регистрации в налоговое  управление должно быть направлено уведомление о создании общества.

 

4.1.4. Участие страны в международных,  региональных, экономических/политических  соглашениях, союзах

Франция является одной из стран основательниц  Европейского союза (с 1957) и сейчас играет активную роль в определении его политики.

Во Франции  находятся штаб-квартиры таких организаций, как ЮНЕСКО (Париж), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) (Париж), Интерпола (Лион), Международного бюро мер и весов (МБМВ) (Севр).

Франция — член многих мировых и региональных международных организаций:

  • Организации Объединённых Наций с 1945 г.;
  • постоянный член Совета Безопасности ООН (то есть обладает правом вето);
  • член ВТО (с 1995 г., до этого член ГАТТ);
  • с 1964 г. член Группы десяти;
  • страна-инициатор в Секретариате Тихоокеанского Сообщества;
  • член Международного Валютного Фонда и Всемирного Банка
  • член Комиссии Индийского Океана;
  • ассоциированный член Ассоциации Карибских Государств;
  • Учредитель и ведущий участник Франкофонии с 1986 г.;
  • в Совете Европы с 1949 года;
  • член ОБСЕ;
  • участник Большой восьмёрки.

 

Резюме  по пункту 4.1

В настоящее  время Франция является одним  из важнейших актёров мировой  политики, её бесспорно можно назвать  «великой державой» современного мира. Индивидуальные предприниматели составляют значительную часть участников коммерческой деятельности. На них приходится заметная доля того сектора экономики, который относится к малому и среднему бизнесу, а это, в свою очередь, — около 90% участников рынка. Однако, для организации бизнеса в Франции необходимо преодолеть большое количество нюансов. Следует также отметить роль Франции во многих мировых и региональных группировках и организациях.

 

4.2. Правовая  сфера

4.2.1. Национальное право

Характеристика  главных задач государственной власти, основных принципов ее организации и деятельности содержится в Декларации. Согласно ее ст. 2, ”цель всякого политического союза - обеспечение естественных и неотъемлемых прав человека. Таковые - свобода, собственность, безопасность и сопротивление угнетению. А в ст. 16. сказано, что общество, где не обеспечена гарантия прав и нет разделения властей, не имеет конституции. В соответствии со ст. 3 Декларации источником суверенной власти является нация. Никакие учреждения, ни один индивид не могут обладать властью, которая не исходит явно от нации. Конституция определила основные характеристики государства, установив, что Франция - неделимая, светская, демократическая и социальная республика (ст. 1, предложение первое), принципом которой является правление народа, народом и для народа (ч. 4 ст. 2). Эти положения повторяют нормы, содержавшиеся в ст. 1 и 2 Конституции 1946 года. В ст. 2, кроме того, определены символы государства: национальная эмблема -- трехцветный сине-бело-красный флаг, национальный гимн ”Марсельеза” и девиз Республики ”Свобода, Равенство, Братство”, восходящие, как известно, ко временам Великой революции 1789 года. В июне 1992 года ст. 2 была дополнена еще одной нормой: ”Французский язык является языком Республики”. Франция, таким образом, восприняла практику некоторых зарубежных конституций о собственной языковой идентификации.

4.2.2. Национальная практика ведения  бизнеса в стране

В деловой жизни  Франции большую роль играют связи  и знакомства. Поэтому обычно новые  контракты устанавливаются через посредников, которые связаны дружественными отношениями с нужным вам лицом. Если у предпринимателя нет прямого выхода на руководство фирмой, следует дождаться, пока его предложение дойдет до соответствующего управленческого звена и будет выработано решение, только после этого имеет продолжать переговоры с лицом более низкого ранга. В отличие от американских бизнесменов французские стараются избегать рискованных финансовых операций, предпочитая аргументировано и всесторонне обсудить каждую деталь предстоящей сделки и вероятность успеха или неудачи.

Обращаться  к собеседникам по имени здесь  не принято, вместо этого применяются  обезличенное обращение "мсье" (к  мужчинам) и "мадам" (к женщинам). При знакомстве новым знакомым представляют свою визитную карточку, поворачивая ее так, чтобы имя и должность можно было легко прочитать. Если на встрече присутствуют несколько человек, визитная карточка вручается лицу, занимающему более высокое положение.

Во Франции  многие важные решения принимаются  не только в служебном кабинете, но и за обеденным столом. Деловые примы могут быть в форме коктейля, завтрака, обеда или ужина. Из напитков французы предпочитают вино, причем они очень чувствительны к его качеству и выдержке. О делах во время делового обеда принято говорить только после того, как подадут кофе – ранее это восприниматься как нетерпение и назойливость.

 

4.2.3. Контроль и регулирование ведения  бизнеса

Известно, что представители малого и среднего бизнеса Франции виртуозно владеют различными приемами ухода от налогов. Именно среди них расчеты с клиентами нередко производятся “черным налом” без соответствующего документального оформления, что, конечно, запрещено законом. Объясняется такое ведение бизнеса очень большими налоговыми ставками и необходимостью делать весьма серьезные отчисления в социальные кассы. Во Франции бизнес подлежит контролю государства по трем основным каналам – налоговому, банковскому и уголовному. Налоговый контроль осуществляется выборочной проверкой деклараций о доходах, подаваемых всеми физическими и юридическими лицами либо раз в год (в марте), либо трижды в год с разбивкой уплаты. К декларации прилагаются подтверждающие документы по каждому виду доходов. Они по почте поступают всем налогоплательщикам. Частота контрольных проверок колеблется в зависимости от отрасли или специальности. Например, за год выборочно проверяются 150 фермеров, 75 агентов по продаже недвижимости и т.д. Столь же регулярно, но тоже выборочно проводятся проверки бухгалтерской отчетности в финансовых отделах фирм (около 50 тыс. в год). Банковский контроль состоит в том, что банки – как государственные, так и частные – обязаны сообщать центральному банку Франции обо всех крупных платежах при купле-продаже собственности (движимой и недвижимой), а при переводах за границу – даже о сравнительно небольших суммах порядка 2 тыс. евро.

Уголовный контроль проводится финансовыми бригадами (отделами) полиции, которые существуют во всех префектурах и подчиняются  соответствующему главному управлению МВД. Цель этого контроля состоит  в раскрытии всевозможных экономических преступлений.

Умышленное  уклонение от налогов, не говоря уже  об особо тяжких противоправных действиях  в экономической сфере, карается во Франции довольно сурово: штрафом  от 40 тыс. евро и пятью годами тюремного  заключения.

Резюме по пункту 4.2

Франция имеет  хорошо развитую политическую и правовую систему. Когда перед Европой встал вопрос об интеграции в Евросоюз, выяснилось, что наиболее приспособленной к ней оказалась Конституция Франции. В деловой жизни Франции большую роль играют связи и знакомства. Франция является привлекательной страной для организации бизнеса, особенно в сфере туризма. Несмотря на созданные правительством программы стимулирования малого и среднего бизнеса, ежегодно в стране создается 250 тыс. фирм и 50 тыс. из них закрываются или банкротятся. Это объясняется высокими налоговыми ставками в стране и отчислениями в различные социальные организации.

 

Резюме  по политико-правовому сечению

Проанализировав политико-правовое сечение страны, можно сделать следующие выводы:

- Франция - неделимая, светская, демократическая и социальная республика

- Франция — суверенная унитарная демократическая республика. Глава государства — президент, избираемый на 5 лет. Глава правительства — премьер-министр.

- Франция является одной из стран основательниц Европейского союза и является членом многих мировых и региональных международных организаций.

- Чтобы иметь бизнес во Франции надо отлично разбираться в нюансах законодательной системы страны и в налогообложении.

- В деловой жизни Франции большую роль играют связи и знакомства. Поэтому обычно новые контракты устанавливаются через посредников, которые связаны дружественными отношениями с нужным вам лицом.

 

 

 

5. Экономическое  сечение Франции

5.1. Собственно  экономическая сфера

5.1.1. Экономическая система

Экономика Франции, как и других промышленно развитых капиталистических стран, основана на принципе свободного предпринимательства  и торговли. В наше время Франция  живет в условиях рыночного хозяйственного механизма, однако степень свободы ценообразования задается объективными экономическими законами, а также государственным регулированием.

Франция выдержала  мировой экономический кризис лучше  чем большинство других крупных  экономик ЕС из-за относительной устойчивости внутренних потребительских расходов, большого общественного сектора, и меньшей зависимости от падения спроса на экспорт, чем в некоторых других странах.

Информация о работе Adidas AG во Французской республике