Складское хозяйство как элемент логистической системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2014 в 22:22, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является рассмотрение некоторых теоретических аспектов, связанных с функционированием складского хозяйства, а также получение навыков решения конкретных практических задач организации эффективной работы складов на предприятии.
В соответствии с целью были определены следующие задачи исследования: 1) изучение теоретических аспектов складского хозяйства, как элемента логистической системы; 2) проведение анализа функционирования складского хозяйства на ОАО «БКМЗ»; 3) разработка мероприятий по повышению эффективности функционирования складского хозяйства; 4) на основе проведенных расчетов определить полезную площадь склада.

Содержание

Введение 3
1 Теоретические аспекты функционирования складского хозяйства 5
1.1 Функционирование складского хозяйства в системе производства и распределения продукции 5
1.2 Определение и виды складов, организация складских работ 13
1.3 Размещение складов, критерии эффективности функционирования складского хозяйства 22
2 Анализ организации складского хозяйства ОАО «БКМЗ» 27
2.1 Краткая характеристика предприятия 27
2.2 Организация складского хозяйства на ОАО «БКМЗ» 32
2.3 Характеристики и показатели работы склада 40
3 Рекомендации по совершенствованию функционирования складского хозяйства ОАО «БКМЗ» 46
3.1 Оптимизация ключевых операций складского технологического процесса 46
3.2 Автоматизация управления складом готовой продукции 53
3.3 АВС-анализ состояния запасов материальных ресурсов на складе готовой продукции ОАО «БКМЗ» 58
4 Расчетное задание. Определение размера и разработка планировки склада 65
Заключение 70
Список литературы 71

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсяк логистика.docx

— 109.00 Кб (Скачать документ)

После окончания Великой Отечественной войны на заводе сразу же начались восстановительные работы. В это время была проведена частичная механизация трудоемких процессов литейного производства. К концу 1949 года мощности по производству котлов увеличились в 3 раза по сравнению с 1946 годом.

В период с 1950 по 1956 гг. был полностью решен вопрос автономного обеспечения завода электроэнергией, сжатым воздухом и водой, проводилась дальнейшая механизация трудоемких процессов.

В 1957-1963 гг. введены в эксплуатацию новые конвейеры, модернизированы с увеличением мощности две вагранки. Значительно увеличен парк оборудования. Морально устаревшее и физически изношенное оборудование заменено на новое. В результате произведенной реконструкции значительно повысилась рентабельность выпускаемой продукции.

В 1966 году был введен в эксплуатацию цех по переработке полимеров с изготовлением изделий сантехарматуры и вентиляторов промышленного типа. К концу 70-х годов завод вошел в десятку крупнейших в стране производителей отопительных котлов.

Расширялись существующие и строились новые цеха. В 80-х годах была произведена реконструкция пластмассового цеха: увеличение площади цеха и установка нового оборудования позволили поднять объемы производства на 30% 1987 г. началось строительство новой площадки, расположенной на выезде из города. В конце 80-х - начале 90-х гг. здесь был введен в эксплуатацию цех по производству промышленных котлов. Позднее - построен маслозавод. В начале 90-х гг. открылся новый цех по производству газовых горелок. Спустя несколько лет он был объединен с вентиляторным цехом и получил новое название - «Термотехника».

Сегодня завод является единственным в России предприятием, которое проектирует и производит полный спектр современного отопительного оборудования: котлы, горелки и автоматику управления, использование которых в комплексе дает возможность автоматического контроля и регулирования тепловых процессов. Продукция завода представлена широкой гаммой отопительных котлов бытовых серии «Хопер» мощностью от 25 кВт до 100 кВт и промышленных от 0,25 МВт до 2,5 МВт, а так же различными модификациями автоматизированных горелок от 0,34 МВт до 2,7 МВт.

Рисунок 5 - Котел бытовой "Хопер"

Промышленные и бытовые отопительные водогрейные котлы могут работать как автономно, так и в составе стационарных и транспортабельных котельных. Автоматика заводской разработки обеспечивает надежную и безопасную работу котельного оборудования в оптимальном режиме по заданному температурному графику, что позволяет полностью исключить влияние так называемого «человеческого фактора».

Рисунок 6 - Котельная блочная транспортабельная автоматизированная КБТа-200, КБТа-500

До 2005 года завод выпускал блочные котельные мощностью от 0,2 до 0,5 МВт. Начиная с середины 2005 года, учитывая потребности заказчиков в расширении мощностного ряда котельных, ОАО «БКМЗ» разработал техническую документацию на блочные котельные до 5 МВт, и приступил к их выпуску. Специалисты завода постоянно исследуют новейшие передовые технологии в котлостроении, потребительский спрос, работают над усовершенствованием выпускаемой продукции и разрабатывают новые модели отопительных приборов, соответствующие мировым тенденциям.

В 2007 году запущен в производство котел стальной водогрейный автоматизированный КСВа-0,25 Гн. Особенностью котла является то, что передняя и задняя водяные камеры выполнены в виде водоохлаждаемых рам с прямоугольным сечением каналов. На базе этих котлов смонтирована котельная мощностью 0,75 МВт.

Вот уже 75 лет завод специализируется на выпуске изделий из чугуна. Год от года предприятие расширяет ассортимент и улучшает качество чугунолитейной продукции. Основным видом продукции является комплект запчастей для сборки и ремонта чугунного водогрейного котла на твердом топливе мощностью от 0,119 МВт до 0,329 МВт «Универсал-5», на базе этих запчастей создан чугунный автоматизированный котел КЧВа-0,25 Гн, работающий на газе. В 2003 спроектирован и освоен выпуск чугунного секционного котла КЧВа-0,1, мощностью до 100 кВт, работающего на всех видах топлива.

Необходимый запас прочности, и хорошее качество литья отличают канализационные люки и дожде приемники, которые завод поставляет во все регионы России и ближнего зарубежья. Предприятие, идя в ногу со временем, в конце 2004 г. приступил к изготовлению чугунных люков, соответствующих требованиям евростандарта. Существенно расширилась номенклатура дождеприемников различных форм и размеров. В настоящее время завод выпускает 20 типов люков и дождеприемников

Литейный цех выполняет заказы на изготовление различных изделий из серого чугуна.

В 2001 успешно прошла аккредитация комиссии Госстандарта и Госгортехнадзора России по новой лаборатории, разработку и строительство которой ОАО "БКМЗ" осуществило собственными силами. Лаборатория обеспечена полным набором оборудования, необходимого для проведения всех видов государственных испытаний различных типов отопительной техники, работающей на любых видах топлива. По своим техническим возможностям наша испытательная лаборатория является одной из лучших в России. Создание собственной испытательной лаборатории дает возможность ОАО "БКМЗ" самостоятельно проводить сертификационные и приемочные испытания отопительного оборудования, выпускаемого нашим заводом, а так же отопительной техники других производителей.

В соответствии с требованиями "правил пользования газом и представления услуг по газоснабжению в РФ", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.05.2002 г. 317, ОАО "БКМЗ" приступило к серийному выпуску автоматики управления и безопасности для автоматизированных котельных. Комплект средств управления и безопасности предназначен для управления работой группы из 2-7 котлов: - типа КЧМ мощностью до 100 кВт с дутьевой горелкой или типа "Хопёр" мощностью до 100 кВт с инжекционной горелкой, объединенных в модульную или стационарную котельную; - мощностью 0,63 - 3,15 МВт с блоком управления БУ-06, объединенных в стационарную котельную.

Отрасль, в которой работает рассматриваемое предприятие, является традиционной для отечественной промышленности. В советские годы подобная продукция производилась на многих предприятиях, однако, не все они пережили «переход к рыночной экономике». Выжившие предприятия частью переспециализировались на выпуск иной продукции, частью продолжили выпускать водогрейное оборудование. Лидером в отрасли является компания Watercom. Основным конкурентным преимуществом данной компании является относительно низкая цена при высоком качестве продукции. Также на рынке действуют следующие основные игроки: ОАО «Галан», ГК «Аякс», ГК «Энергосбыт», ОАО «Атрибут», чешские компании Protherm MINIB, германские компании Kerni и Latento итальянская компания DeLongi и еще свыше 40 производителей. Таким образом, видно, что отрасль не является монополизированной, а, следовательно, имеется значительный простор для конкуренции. Доля рынка компании ОАО «БКМЗ», по данным рекламно-аналитического отдела предприятия, составляет примерно 15%.

Потребителями продукции ОАО «БКМЗ» являются как физические лица - жители сельской местности и частного сектора, так и промышленные предприятия и иные организации, нуждающиеся в оборудовании, способном отапливать большие помещения. Еще одним важным потребителем продукции ОАО «БКМЗ» являются муниципалитеты и управляющие компании, работающие в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Динамика технико-экономических показателей представлена в нижеследующей таблице.

Таблица 2 - Динамика основных технико-экономических показателей ОАО "БКМЗ".

 

Показатель

Единица измерения

Годы

 
   

2004

2005

2006

 

Объем производства

Тыс. Руб.

269139,3

277680

309753

 

Основные фонды

Тыс. Руб.

176500

178840

183040

 

Численность

Чел.

679

728

784

 

Чистая прибыль

Руб.

40370

39098

52658

 
           

 

Как видно, предприятие наращивает объемы производства, хотя нельзя сказать, что делает это рекордными темпами. При этом чистая рентабельность продаж растет, что приводит к увеличению размера чистой прибыли предприятия. Рост производства обеспечивается ростом стоимости основных производственных фондов и ростом численности персонала. То есть, перед нами расширяющееся предприятие.

2.2 Организация  складского хозяйства на ОАО  «БКМЗ»

Для ОАО «БКМЗ» характерно наличие цехов, построенных по технологическому принципу. В состав производственной структуры входят литейный цех, пластмассовый цех, три котельно-сборочных цеха, два из которых занимаются, в основном, механической обработкой, а третий - непосредственно сборкой. При этом имеются также обслуживающие цеха - ремонтно-механический, ремонтно-энергетический и ремонтно-строительный цех. Наличие тесных производственных связей между делает проблему складирования сырья, заготовок, ожидающих обработки, а также готовой продукции достаточно важной.

Для предприятия характерно относительно равномерное комплектное потребление деталей на сборке и периодическая подача партий заготовок и готовых деталей из заготовительных и обрабатывающих цехов.

Конкретное назначение производственных складов и их повседневная деятельность на рассматриваемом предприятии заключается в обеспечении:

контроля своевременности подачи заготовок и поступления готовых деталей из цехов в соответствии с планами;

правильной организации хранении складских заделов систематического контроля их уровни но сравнению с нормативным;

контроля комплектности складских заделов;

4) организации комплектования  и своевременной подачи скомплектованных  заготовок и деталей в цех.

В случаях отсутствия полной синхронизации работы сборочных, обрабатывающих и заготовительных цехов комплектовочные склады готовых деталей не только комплектуют детали, но непосредственно подают подготовленные комплекты деталей по часовому расписанию на рабочие места сборки.

Существуют три основных вида производственных складов: склады заготовок (отливок, поковок и штамповок), склады готовых деталей, склады, подающие на сборку комплектующие детали, изделия и узлы (арматуру, приборы, электроизделия) и цеховые межоперационные кладовые.

На ОАО «БКМЗ» существует склад готовой продукции №1 (котлы и горелки), склад готовой продукции №2 (литье), склад ГСМ, центральный склад сырья и полуфабрикатов, комплектовочный склад.

Склады заготовок и комплектовочные склады готовых деталей наиболее полно осуществляют свою роль как центральные межцеховые склады. Они подчиняются общезаводским органам оперативного планирования и регулирования производства и являются весьма важным средством обеспечения равномерной работы цехов путем бесперебойного питания их заготовками и готовыми деталями.

С созданием в ведении производственно-диспетчерского отдела (ПДО) завода двух межцеховых производственных складов-- склада заготовок (поковок, штамповок, отливок) и комплектовочного склада деталей -- было внедрено централизованное и бесперебойное питание заготовками механических цехов и комплектами готовых деталей -- сборочного цеха. Эти склады стали местами накопления комплектных заделов заготовок и готовых деталей и превратились в одно из наиболее важных средств регулирования хода производства со стороны ПДО завода.

Из механических цехов обрабатываемые детали направляются на центральный комплектовочный склад, а из него в скомплектованном виде подаются в сборочный цех. Покупные детали, нормализованные крепежные детали и комплектующие изделия направляются из главного магазина отдела материально-технического снабжения завода на комплектовочный склад для обеспечения комплектной подачи на рабочие места сборки.

В рамках исследования складского хозяйства ОАО «БКМЗ» необходимо рассмотреть внедренный порядок приемки материалов на склад.

Поступающие на склад материалы проходят количественную и качественную приемку. Количественная приемка заключается в проверке соответствия фактического наличия материалов указанному в сопроводительных документах. Первоначальная проверка поступающих извне грузов производится представителем предприятия на железнодорожной станции. Здесь проверяется число прибывших мест, целость упаковки, иногда вес груза. Если устанавливается расхождение между фактическим наличием и тем, которое указано в сопроводительных документах, то на железнодорожной станции составляется так называемой коммерческий акт для предъявления претензий виновнику недостачи -- поставщику или транспортной организации.

Если же количество поступившего материала по наружному осмотру не вызывает сомнения, то вес его на станции прибытия обычно не проверяется. Такой материал выборочным путем проверяется на складе предприятия. При обнаружении в результате проверки расхождения между количеством по документам и фактическим наличием составляется акт для предъявления его поставщику.

Наряду с количественной проверкой на складах проводится качественная приемка. Она осуществляется органами технического контроля с привлечением в необходимых случаях лабораторий. Качественной проверкой устанавливается соответствие полученных материалов стандартам или техническим условиям. При несоответствии материала стандарту или техническим условиям вызывается представитель поставщика и составляется акт о непригодности материала. Если же партия непригодного материала невелика или представитель поставщика не может прибыть, то акт о непригодности составляется комиссией предприятия с привлечением представителя незаинтересованной организации. Акт направляется поставщику с одновременным запросом, как поступить с забракованным материалом. Последний, до указания владельца находится у потребителя на ответственном хранении в особо отведенном месте.

На ОАО «БКМЗ» основные и вспомогательные материалы отпускаются по разовым требованиям в соответствии с лимитными картами и ведомостями. Отпуск оформляется накладными или расписками получателя в лимитных картах или ведомостях.

Информация о работе Складское хозяйство как элемент логистической системы