Складское хозяйство как элемент логистической системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2014 в 22:22, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является рассмотрение некоторых теоретических аспектов, связанных с функционированием складского хозяйства, а также получение навыков решения конкретных практических задач организации эффективной работы складов на предприятии.
В соответствии с целью были определены следующие задачи исследования: 1) изучение теоретических аспектов складского хозяйства, как элемента логистической системы; 2) проведение анализа функционирования складского хозяйства на ОАО «БКМЗ»; 3) разработка мероприятий по повышению эффективности функционирования складского хозяйства; 4) на основе проведенных расчетов определить полезную площадь склада.

Содержание

Введение 3
1 Теоретические аспекты функционирования складского хозяйства 5
1.1 Функционирование складского хозяйства в системе производства и распределения продукции 5
1.2 Определение и виды складов, организация складских работ 13
1.3 Размещение складов, критерии эффективности функционирования складского хозяйства 22
2 Анализ организации складского хозяйства ОАО «БКМЗ» 27
2.1 Краткая характеристика предприятия 27
2.2 Организация складского хозяйства на ОАО «БКМЗ» 32
2.3 Характеристики и показатели работы склада 40
3 Рекомендации по совершенствованию функционирования складского хозяйства ОАО «БКМЗ» 46
3.1 Оптимизация ключевых операций складского технологического процесса 46
3.2 Автоматизация управления складом готовой продукции 53
3.3 АВС-анализ состояния запасов материальных ресурсов на складе готовой продукции ОАО «БКМЗ» 58
4 Расчетное задание. Определение размера и разработка планировки склада 65
Заключение 70
Список литературы 71

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсяк логистика.docx

— 109.00 Кб (Скачать документ)

Тема: «Складское хозяйство как элемент логистической системы»

Содержание

Введение 3

1 Теоретические аспекты  функционирования складского хозяйства 5

1.1 Функционирование складского  хозяйства в системе производства  и распределения продукции 5

1.2 Определение и виды  складов, организация складских  работ 13

1.3 Размещение складов, критерии  эффективности функционирования  складского хозяйства 22

2 Анализ организации складского  хозяйства ОАО «БКМЗ» 27

2.1 Краткая характеристика  предприятия 27

2.2 Организация складского  хозяйства на ОАО «БКМЗ» 32

2.3 Характеристики и показатели работы склада 40

3 Рекомендации по совершенствованию  функционирования складского хозяйства  ОАО «БКМЗ» 46

3.1 Оптимизация ключевых  операций складского технологического процесса 46

3.2 Автоматизация управления  складом готовой продукции 53

3.3 АВС-анализ состояния запасов материальных ресурсов на складе готовой продукции ОАО «БКМЗ» 58

4 Расчетное задание. Определение  размера и разработка планировки  склада 65

Заключение 70

Список литературы 71

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Хозяйственная деятельность невозможна без функции хранения. Развитие транспорта сделало возможной экономическую специализацию, и товарооборот между предприятиями растет ежегодно. Функцию хранения принимают на себя производители продукции, предприятия оптовой и розничной торговли. Сегодня склад рассматривается как необходимое для завершения маркетингового процесса место хранения товаров. Иными словами, в цепи движения сырья и готовой продукции склад служит стационарным пунктом, где товар дожидался своевременной "встречи" с потребителем. Соответственно, нередко склады воспринимаются как "неизбежное зло", добавляющее дополнительные издержки к процессу физического распределения продуктов, но с другой точки зрения - складское хозяйство играет жизненно важную роль. Долгое время недооцененной оставалась существенная функция складов по накоплению и формированию нужного потребителям ассортимента продуктов. Предприятия часто видят свою главную цель в налаживании эффективных и экономичных процессов снабжения, производства и потребления, не придавая должного значения внутренним складским операциям. Склады признаются необходимым средством выживания, но при этом мало внимания уделяется совершенствованию процессов хранения и обработки запасов. Недостаточное внимание уделяется эффективности использования складских площадей, технике и приемам грузопереработки.

В 1990-х годах главным направлением развития складского хозяйства стало повышение гибкости и эффективности использования информационных технологий. Гибкость необходима для удовлетворения растущих требований потребителей к ассортименту и условиям поставок. Совершенствование информационных технологий увеличивает гибкость, давая возможность складским операторам быстрее реагировать на изменения и оценивать результаты деятельности в самых разных условиях. На оптовом уровне канала распределения склад стал опорным пунктом розничной торговли. Прогрессивные оптовики и вертикально интегрированные предприятия розничной торговли создали совершенные системы складского хозяйства, способные обеспечивать потребности розничной сети. В настоящее время в РФ также оказывается большое внимание вопросам складского хозяйства, и ведутся интенсивные работы в этом направлении.

Вопросами совершенствования и повышения эффективности функционирования складского хозяйства занималось большое количество ученых и практиков. Среди них А.М. Гаджинский, Г.М. Демичев, С.А. Витрабов и др.

Целью настоящей работы является рассмотрение некоторых теоретических аспектов, связанных с функционированием складского хозяйства, а также получение навыков решения конкретных практических задач организации эффективной работы складов на предприятии.

В соответствии с целью были определены следующие задачи исследования: 1) изучение теоретических аспектов складского хозяйства, как элемента логистической системы; 2) проведение анализа функционирования складского хозяйства на ОАО «БКМЗ»; 3) разработка мероприятий по повышению эффективности функционирования складского хозяйства; 4) на основе проведенных расчетов определить полезную площадь склада.

Объектом исследования является ОАО «БКМЗ». Предметом исследования является складское хозяйство предприятия. В работе применены эмпирические методы исследования, в т.ч. наблюдение и изучение документации, а также математические расчеты показателей эффективности функционирования складского хозяйства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Теоретические  аспекты функционирования складского  хозяйства

1.1 Функционирование  складского хозяйства в системе  производства и распределения  продукции

Логистика складирования является динамично развивающейся отраслью логистики предприятия. Большое число ученых посвятило себя исследованию данного вопроса. Среди них такие, как А.М. Гаджинский, С.А. Витрабов, В.П. Дыбская и другие. Однако многие специалисты не выделяют логистику складирования как отдельную область логистики, считая, что такие функции, как транспортировка и хранения, определение числа и места дислокации складов и иные, выполняются в рамках логистики запасов, распределительной логистики и т.д. Несмотря на это, есть ученые, рассматривающие логистику складирования именно как самостоятельную область. В сущности, подобное выделение или не выделение является чисто методологическим вопросом, в общем не связанным с эффективностью функционирования складского хозяйства конкретного предприятия. Наиболее крупным ученым, стоящим на позициях признания логистики складирования в качестве отдельной области логистики, является А.М. Гаджинский. С его точки зрения, логистика складирования - подотрасль логистики, решающая проблемы формирования складской сети, формирования складского хозяйства и инфраструктуры, управления логистическими процессами на складе. [2] Все прочие определения логистики складирования по своей структуре похожи на вышеприведенное, отличаясь лишь набором функций и их порядком. А.А. Колобов добавляет, что логистика складирования это также комплекс взаимосвязанных операций, реализуемых в процессе преобразования материального потока в складском хозяйстве. [8]

Большинство крупных ученых в области логистики сходятся во мнении, что складирование - это логистическая операция, заключающаяся в содержании запасов участниками логистического канала и обеспечивающая сохранность запасов, их рациональное размещение, учет, постоянное обновление и безопасные методы работы. [10]

Складское хозяйство охватывает множество разнообразных компонентов логистической системы и по этой причине не попадает под строгие классификационные схемы, применяемые к таким видам деятельности, как обработка заказов, управление запасами или транспортировка. Обычно склад рассматривают как место хранения запасов. Но во многих логистических системах роль его заключается не столько в хранении, сколько в распределении продуктов, обеспечивая тем самым демпфирование (сглаживание) несоответствий на различного рода стыках между темпом и характером поступления этих продуктов, с одной стороны, и потребления - с другой. На складах выполняются также погрузочно-разгрузочные, сортировочные, комплектовочные и некоторые специфические технологические операции.

Объектом изучения логистики складирования являются товарно-материальные ценности в процессе их складирования, грузопереработки и упаковки.

К основным задачам логистики складирования относятся:

размещение складской сети;

складирование и подготовка груза к поставкам (производственные и другие услуги),

управление товарными запасами;

организация складских поставок.

В последнее время главным направлением развития складского хозяйства стало повышение гибкости и эффективности использования информационных технологий, что необходимо для удовлетворения растущих требований потребителей к ассортименту и условиям поставок. Совершенствование информационных технологий, автоматизация складского процесса увеличивают гибкость, давая возможность складским операторам быстрее реагировать на изменения и оценивать результаты деятельности в самых разных условиях.

Таким образом, создание разветвленного и автоматизированного складского хозяйства направлено на:

обеспечение ритмичности совместной работы, организованности и оперативного взаимодействия различного рода производственных и транспортных подразделений;

демпфирование колебаний внутри производства;

сглаживание неравномерности внешних поставок и организацию их получения и использования;

накопление готовой продукции и организацию ее распределения в соответствии с фактическим поступлением заказов от клиентуры;

обеспечение в течение времени хранения, поиска и выдачи сохранности качества сырья, материалов, комплектующих изделий и готовой продукции;

рациональное использование площадей, принадлежащих предприятиям и компаниям;

снижение простоев транспортных средств, обеспечение гибкости в выборе транспортных средств и определении объемов перевозок и, в конечном счете, уменьшение транспортных расходов;

снижение потребности в персонале, освобождение его от выполнения большого объема погрузочно-разгрузочных работ в условиях невысокого уровня организованности

При анализе роли и места складов целесообразно рассматривать их на разных уровнях иерархии: общегосударственном, региональном, локальном и производственном.

На общегосударственном уровне проблемы создания складской системы имеют в значительной степени не технические, а экономические, стратегические и социальные аспекты. Они связаны с созданием общих структур системы материально-технического снабжения производства продукцией производственно-технического назначения, единой транспортной системы страны, определением числа складов, обеспечивающих обслуживание всей страны при бесперебойном снабжении клиентов, и т. д.

На региональном уровне значение складов велико в связи с развитием и созданием новых территориально-производственных комплексов, в которых целесообразно создавать крупные объединенные складские базы по видам продукции производственно-технического назначения (для снабжения промышленных узлов и производственных предприятий) и по видам товаров народного потребления (для снабжения населения).

На локальном уровне складской инфраструктуры размещение и работа складов существенно влияет на грузопотоки и транспорт промышленных районов и узлов, на общую эффективность работы промышленных предприятий и транспорта.

Важную роль играют склады на промышленных предприятиях (производственный уровень). Они влияют на общий ритм и организацию основных процессов производства на предприятиях, размещение и работу внутризаводского и внешнего транспорта, себестоимость промышленной продукции и другие показатели эффективности производства и деятельности предприятий.

Основными причинами использования складов в логистической системе являются:

1) уменьшение логистических издержек при транспортировке за счет организации перевозок экономичными партиями;

2) координация и выравнивание  спроса и предложения в снабжении  и распределении за счет создания  страховых и сезонных запасов;

3) обеспечение бесперебойного  процесса производства за счет  создания запасов материально-технических  ресурсов;

4) обеспечение максимального  удовлетворения потребительского  спроса за счет формирования  ассортимента продукции;

5) создание условий для  поддержания активной стратегии  сбыта;

6) увеличение географического  охвата рынков сбыта;

7) обеспечение гибкой  политики обслуживания.

Таким образом, складское хозяйство создается для приема грузопотока с одними параметрами (размерными, качественными и временными), его переработки и накопления и выдаче его с уже другими параметрами потребителю. Эта процедура должна выполняться с наибольшей экономической эффективностью. Проблемы, связанные с функционированием складов, оказывают значительное влияние на оптимизацию движения материальных потоков в логистической цепи и в конечном итоге на совокупные издержки обращения.

Складирование продукции необходимо в связи с имеющимися колебаниями циклов производства, транспортировки и ее потребления. Склады различных типов могут создаваться в начале, середине и в конце транспортных грузопотоков или производственных процессов для временного накапливания грузов и своевременного снабжения производства материалами в нужных количествах. Временное складирование (накапливание) продукции обусловлено характером производства и транспорта. Оно позволяет преодолеть временные, пространственные, количественные и качественные несоответствия между наличием и потребностью в материалах в процессе производства и потребления. Кроме операций складирования грузов, на складе выполняются еще и внутрискладские транспортные, погрузочные, разгрузочные, сортировочные, комплектовочные и промежуточные перегрузочные операции, а также некоторые технологические операции и т. д. Поэтому склады следует рассматривать не просто как устройства для хранения грузов, а как транспортно-складские комплексы, в которых процессы перемещения грузов играют важную роль. Работа этих комплексов носит динамический стохастический характер ввиду неравномерности перевозок грузов.

Следует иметь в виду: склады способствуют преобразованию грузопотоков, изменяя параметры принимаемых и выдаваемых партий грузов по величине, составу, физическим характеристикам входящих грузов, времени отправки транспортных партий и т. д. В складской системе взаимодействуют материальные потоки, которые основаны на функциях транспортировки (определяют движение материалов) и хранения (кроме складирования осуществляются различные виды выравнивания потоков товаров, проходящих через склад).

Склады в логистике играют как положительную, так и отрицательную роль. Негативной стороной складирования является увеличение стоимости товара за счет издержек по содержанию запасов на складах. Это - расходы на складские операции, аренду склада, текущие затраты по содержанию запасов на складах. Положительная роль складирования заключается в том, что обеспечивается выравнивание производства, создаются необходимые технические и организационные условия для комплектации грузов, концентрации и распределения запасов.

Информация о работе Складское хозяйство как элемент логистической системы