Складское хозяйство как элемент логистической системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2014 в 22:22, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является рассмотрение некоторых теоретических аспектов, связанных с функционированием складского хозяйства, а также получение навыков решения конкретных практических задач организации эффективной работы складов на предприятии.
В соответствии с целью были определены следующие задачи исследования: 1) изучение теоретических аспектов складского хозяйства, как элемента логистической системы; 2) проведение анализа функционирования складского хозяйства на ОАО «БКМЗ»; 3) разработка мероприятий по повышению эффективности функционирования складского хозяйства; 4) на основе проведенных расчетов определить полезную площадь склада.

Содержание

Введение 3
1 Теоретические аспекты функционирования складского хозяйства 5
1.1 Функционирование складского хозяйства в системе производства и распределения продукции 5
1.2 Определение и виды складов, организация складских работ 13
1.3 Размещение складов, критерии эффективности функционирования складского хозяйства 22
2 Анализ организации складского хозяйства ОАО «БКМЗ» 27
2.1 Краткая характеристика предприятия 27
2.2 Организация складского хозяйства на ОАО «БКМЗ» 32
2.3 Характеристики и показатели работы склада 40
3 Рекомендации по совершенствованию функционирования складского хозяйства ОАО «БКМЗ» 46
3.1 Оптимизация ключевых операций складского технологического процесса 46
3.2 Автоматизация управления складом готовой продукции 53
3.3 АВС-анализ состояния запасов материальных ресурсов на складе готовой продукции ОАО «БКМЗ» 58
4 Расчетное задание. Определение размера и разработка планировки склада 65
Заключение 70
Список литературы 71

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсяк логистика.docx

— 109.00 Кб (Скачать документ)

На ОАО «БКМЗ» складами заведуют кладовщики и заведующий складом. Основной задачей заведующего сладом является осуществление работ по приему, хранению, отборке, комплектованию, отпуску товарно-материальных ценностей и ведению учета их движения. Он назначается и освобождается от должности приказом директора предприятия. Заведующий складом является материально-ответственным лицом.

Организация производственного склада того или иного вида в первую очередь требует определения размера необходимой складской площади. В практике пользуются двумя методами расчета площадей складов: детальным и на основе укрупненных показателей.

При детальном методе определения необходимых площадей учитывается площадь для размещения стеллажей, настилов и другой оснастки, площади для открытого хранения, для проходов, проездов, бытовых и вспомогательных помещений и др.

В общем случае площадь склада определяется по формуле (1).

F = Fпол + Fобс + Fвсп, (1)

где Fпол -- полезная площадь -- площадь хранения в м2;

Fобс -- площадь для погрузочно-разгрузочных операций, для комплектования (на комплектовочных складах) и хранения подготовленных комплектов в м2;

Fвсп -- площадь, занятая проходами, проездами, колоннами, лестничными клетками, бытовыми и конторскими помещениями, в м2.

При проектировании и детальном расчете складских помещений пользуются соответствующими нормативами удельной площади на одного комплектовщика, нормативами вспомогательных и бытовых помещений и т. п. Для расчета складских площадей чаще пользуются расчетами на основе укрупненных показателей.

В типовых проектах производственных складов значение коэффициента К рекомендуется принимать равным:

при хранении заготовок или деталей в стеллажах 0,3--0,4,

при открытом хранении в штабелях 0,6--0,7.

При таком методе расчета общая площадь определяется отношением (2)

F = Fпол/ K (2)

Полезная площадь Fпол подсчитывается с учетом способа хранения -- в штабелях на открытой площадке или в стеллажах -- по формуле (3).

Fпол = QТ/q (3).

где Q -- вес заготовок или готовых деталей, проходящих через склад в среднем в течение суток (годовое поступление, деленное на количество дней в году), в т;

Т -- среднее количество дней хранения максимального запаса заготовок или деталей на складе в днях;

q -- допускаемая грузонапряженность полезной площади склада в т/м2

Произведение QT в формуле (3) определяет норму максимального складского запаса заготовок или деталей, устанавливаемую различно в разных типах производства. Так, на ОАО «БКМЗ» определение размеров запасов ведется на основе подетальных расчетов, в результате которых определяются максимальный и минимальный запасы на складе, а также запас готовых деталей, именуемый «точкой заказа».

Когда запас на складе достигает уровня, соответствующего «точке заказа», склад информирует об этом ПДО завода для принятия последним мер к своевременному восполнению запасов.

Срок пребывания деталей в кладовом за время выполнения всех операций Т принимается в зависимости от среднего числа операций, проходимых деталью, и времени комплектования деталей на узел, но не более 2--4 дней.

Удобство приемки, хранения, комплектования и выдачи деталей и заготовок, а также безопасность работы на складе определяют степень рациональности компоновки складских помещений: складских, площадок (разгрузочной, комплектовочной, погрузочной и т. п.) и площадей хранения, а также порядок размещения складского оборудования и оснастки (стеллажей, настилов, стоек и т. п.).

Площадка для приемки расположена у главного входа в склад, а площадку для выдачи -- поблизости от площадки для комплектования и хранения подготовленных комплектов. Бытовые и конторские помещения склада размещены в торце склада в целях утепления этих помещений, так как склад не отапливается. Стеллажи и штабеля расставлены так, чтобы проходы между ними освещались естественным светом.

Проходы и проезды на складах установлены в соответствии с габаритами транспортных среде таким образом, чтобы опорные колонны здания не мешали свободному перемещению грузов на складе. Например, ширина проезда для движения электрокара грузоподъемностью 1--2 т в одном направлении составляет 1800--2300 мм, для движения ручных тележек -- 1300--1500 мм, для прохода -- не менее 900 мм.

Все данные о расположении на складе стеллажного оборудования, площадок для приемки и выдачи деталей (заготовок), площадок для комплектования деталей и хранения подготовленных комплектов, бытовых и конторских помещений, проходов и проездов, а также схема принятого закрепления секторов, стеллажей, открытых площадок хранения за отдельными деталями (заготовками) или номерами заказав внесены на план склада. Такой план вывешен на складе для пользования при раскладке и комплектовке деталей (заготовок).

Оборудование производственных складов состоит из стеллажей, ларей, подставок, подвесок, специальной тары и других установок и емкостей для хранения заготовок и деталей, а также из средств комплексной механизации различных складских операций и в первую очередь транспортно-складских работ. Основным видом оборудования производственных складов для хранения заготовок и деталей служит стеллажное оборудование.

Для определения количества стеллажей применяется точный расчет, основанный на предварительном распределении и закреплении заготовок, деталей, узлов за стеллажами, полками и ячейками.

После выбора вида и типа стеллажей на основе допускаемых норм одновременного хранения деталей и заготовок на стеллажах, а также с учетом размеров переходящих максимальных складских заделов, устанавливаемых в серийном производстве, определяется необходимое количество стеллажей. Расчет ведется по формуле (4)

N = А/ Р (4)

где N -- количество стеллажей;

А -- норма одновременного хранения в т;

Р -- емкость стеллажа в т.

При детальных расчетах необходимого количества стеллажей определение емкости стеллажей, закрепленных за конкретной номенклатурой деталей, требует предварительного подсчета емкости отдельных ячеек, а затем, на основе их суммарной емкости определяют емкость всего стеллажа.

Емкость отдельных ячеек рассчитывают в этих условиях исходя из размеров и весов заготовок или деталей с учетом коэффициента заполнения ячейки, определяемого как отношение занятого объёма ячейки к полному ее объему.

При организации производственных складов применяют универсальные и специальные стеллажи.

К основным, наиболее распространенным типам универсальных стеллажей, относятся полочные, полочно-клеточные, клеточные, ящичные, а также комбинированные.

На заводе широко применяются односторонние стеллажи длиной 1,8--2,4 м, шириной 0,5--0,6 м.

В последнее время на заводских складах стали применять вращающиеся цилиндрические стеллажи значительно облегчающие работу.

2.3 Характеристики и показатели работы склада

Для расчета полезной площади склада необходимо знать некоторые характеристики склада и плановые показатели его работы. К их числу относятся емкость склада, полезная и общая площадь, пропускная способность и оборот склада. В данном пункте рассматриваются показатели работы склада готовой продукции №1.

Под емкостью склада понимают максимальное расчетное количество грузов, которое может быть размещено для хранения на данном складе. Грузы обычно исчисляется в тоннах. В данном случае емкость склада готовой продукции №1 составляет 2500 тонн (Е = 2500 т).

Другим важным показателем является грузооборот клада - количество грузов, которые были переработаны на складе за определенный период. Годовой грузооборот склада готовой продукции №1 составляет 38 тысяч тонн в год (Q = 38000 т/год). Это значит, что на складе за год было переработано 38 тысяч тонн грузов.

Под складской переработкой понимают складские операции по приему и проверке грузов, их размещению на складе для хранения, изъятия, комплектации и отправке получателю, образующих в совокупности складской технологический процесс.

Производным показателем от величин E и Q является средний срок хранения грузов:

tср = Dp E / Q, (5)

где - коэффициент использования емкости склада,

Dp -количество рабочих дней в году, дн.

Емкость склада не всегда используется на 100%. Как правило, используется только часть емкости склада, и тогда коэффициент будет меньше единицы.

Основной функцией любого склада является хранение продукции. Для выполнения этой функции служит зона хранения, где располагается складское оборудование, в котором хранится продукция. Та часть зоны хранения, которая непосредственно занята складским оборудованием, носит название полезной площади склада.

Емкость склада для хранения тяжелых металлических изделий (котлы, горелки) составляет 2500 т. Максимальная допустимая нагрузка на пол складского помещения составляет 2,0 т/м2. Тогда полезная площадь склада может быть определена по формуле:

Sпол = E / = 2500 / 2 = 1250 м2,

где E - емкость склада, т;

- допустимая нагрузка  на пол склада, т/м2.

Коэффициент определяется конструктивными особенностями склада.

Под общей площадью склада следует понимать основные производственные помещения, включая участки приемки и комплектования, отправочную и приемочную экспедицию, а также площадь проходов и проездов между стеллажами и другим складским оборудованием. В каждом конкретном случае размер общей площади склада определяется конкретной планировкой складских помещений. Так, например, площадь приемочных и отпускных площадок можно определить по любой из следующих двух формул:

 

 или

где Q - годовой грузооборот склада, т/год;

А - доля грузооборота, прошедшего через данную технологическую зону (А = 0,2…1,0);

k - коэффициент неравномерности поступления груза (k = 1,2…1,5);

t - средняя длительность пребывания груза в технологической зоне (до 2 дн);

Dp - количество рабочих дней в периоде;

- допустимая нагрузка  на пол, т/м2,

H - высота укладки груза, м;

- средняя плотность груза, т/м3;

- коэффициент заполнения  объема стеллажа, или плотность  укладки.

Под грузооборотом склада понимают совокупный объем груза, поступившего или выбывшего со склада за определенный период времени.

Появление коэффициента А в формулах вызвано тем, что далеко не все грузы проходят через приемочную и отправочную экспедицию, участки приемки и комплектации, а только их некоторая часть.

Ширина проездов между стеллажами принимается от 1,5 до 4,5 м, ширина боковых проходов - от 0,7 до 1,5 м. Ширина проезда определяется в зависимости от ширины транспортного средства (погрузчика) и минимального зазора между погрузчиком и краем проезда, которое должно составлять 15-20 см.

При приближенных расчетах можно использовать следующую формулу:

Sобщ = Sпол / (8)

где Sобщ - общая площадь склада, м2;

- коэффициент использования  площади склада.

Фактическая площадь склада составляет 2800 м2. Таким образом, коэффициент использования площади склада = 1250/2800 = 0,446

Одним из важных параметров работы склада является средний срок хранения грузов, который определяется по формуле:

(9)

где ti - время пребывания i-го груза на складе, дн;

qi - объем i-го груза, т;

Q - совокупный грузооборот  склада за определенный период, т.

Согласно учетным данным, через склад в течение месяца прошло пять партий котлов. Объем и время их хранения обозначено в следующей таблице

Таблица 3 - Объем груза и время их хранения.

 

№ п/п

Объем груза, т

Время хранения, дн

qt

 

1

1500

20

30000

 

2

1250

8

10000

 

3

750

14

10500

 

4

1200

14

16800

 

5

900

10

9000

 

ИТОГО

5600

 

76300

 
         

 

Тогда среднее время грузов хранения на складе составляет:

tср = 76300 / 5600 = 13,63 дн.

Зная значение данного показателя, можно рассчитать пропускную способность и оборот склада за определенный период.

Пропускная способность склада за месяц составляет:

 

F = Е / tср = 2500 / 13,63 = 183,4 т.

Соответственно, складской комплекс должен обладать необходимыми ресурсами для обеспечения такой пропускной способности. Под ресурсами здесь понимаются персонал склада, складское оборудование, например, погрузчики, а также необходимые технологические площади, где будут производиться операции по приему и отпуску грузов.

Месячный оборот склада определяется по формуле:

По = Dp / tср = 26 / 13,63 = 1,9,

где Dp - количество рабочих дней в периоде, дн.

Коэффициент использования емкости склада определяется по формуле:

= Q tср / (Dp E) = 38000 13,63 / (256 2500) = 0,81

Таким образом, заполнение склада продукцией составляет в среднем 81% от емкости склада.

В рассматриваемом складе на стеллажах располагаются только относительно легкие готовые изделия такие, как горелки, запчасти, предназначенные для продажи, а также котельная автоматика, упакованная специальным образом. Сами котлы располагаются на поддонах на полу склада.

Размещение складов на территории завода должно обеспечивать наиболее короткие перевозки грузов и их скорейшую доставку в цехи. При этом должно учитываться следующее: прямолинейность грузопотоков, удобство транспортировки грузов и хорошая связь с подъездными путями, приближение хранимых материалов к главнейшим цехам - потребителям этих материалов, пожарная безопасность.

Складские помещения оснащаются стеллажами, подъемно-транспортным, весовым и другим оборудованием. Средства оснащения должны обеспечивать условия хранения материалов, удобство выполнения складских работ и увеличение вместимости складов. В настоящее время на ряде предприятий используются механизированные и автоматизированные склады, на которых детали в унифицированной таре помещаются автоматическими штабелерами в свободные ячейки высотных стеллажей или выдаются со склада по команде компьютера.

Информация о работе Складское хозяйство как элемент логистической системы