Складское хозяйство как элемент логистической системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2014 в 22:22, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является рассмотрение некоторых теоретических аспектов, связанных с функционированием складского хозяйства, а также получение навыков решения конкретных практических задач организации эффективной работы складов на предприятии.
В соответствии с целью были определены следующие задачи исследования: 1) изучение теоретических аспектов складского хозяйства, как элемента логистической системы; 2) проведение анализа функционирования складского хозяйства на ОАО «БКМЗ»; 3) разработка мероприятий по повышению эффективности функционирования складского хозяйства; 4) на основе проведенных расчетов определить полезную площадь склада.

Содержание

Введение 3
1 Теоретические аспекты функционирования складского хозяйства 5
1.1 Функционирование складского хозяйства в системе производства и распределения продукции 5
1.2 Определение и виды складов, организация складских работ 13
1.3 Размещение складов, критерии эффективности функционирования складского хозяйства 22
2 Анализ организации складского хозяйства ОАО «БКМЗ» 27
2.1 Краткая характеристика предприятия 27
2.2 Организация складского хозяйства на ОАО «БКМЗ» 32
2.3 Характеристики и показатели работы склада 40
3 Рекомендации по совершенствованию функционирования складского хозяйства ОАО «БКМЗ» 46
3.1 Оптимизация ключевых операций складского технологического процесса 46
3.2 Автоматизация управления складом готовой продукции 53
3.3 АВС-анализ состояния запасов материальных ресурсов на складе готовой продукции ОАО «БКМЗ» 58
4 Расчетное задание. Определение размера и разработка планировки склада 65
Заключение 70
Список литературы 71

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсяк логистика.docx

— 109.00 Кб (Скачать документ)

Основными задачами складского хозяйства являются:

Создание необходимого ассортимента в соответствии с заказом потребителя;

Складирование и хранение;

Унитизация партий отгрузки;

Предоставление услуг.

Правильная организация складского хозяйства должна обеспечивать сохранность материальных ценностей, исключить потери, недостачи и пересортицу.

Для эффективного функционирования основного и вспомогательного производства необходимо, чтобы предметы труда поступали на рабочие места в точно установленное время в необходимом количестве и после завершающего этапа обработки немедленно отправлялись на склад. Выполнение данного условия требует глубокой интеграции между складским хозяйством и производственными подразделениями предприятия. Такая интеграция выражается в единстве и синхронизации планов по отпуску и приемке предметов труда на складах и в производственных подразделениях при максимально возможном сокращении документооборота. Такая организация работ приведет к сокращению времени простоев оборудования и производственного персонала, снижению производственного цикла изделия, результатом чего явится сокращение себестоимости и повышение конкурентоспособности производимой продукции. Важны также функции контроля и поддержания качества хранимых на складе материалов, так как это напрямую влияет на конечное качество производимой продукции. Указанные функции заключаются в реализации входного контроля материалов и создании оптимальных условий хранения на складах.

Помимо подсистемы производства склады играют важную роль в подсистеме распределения продукции. От правильного местоположения склада относительно потребителей, а также от качества выполняемых на нем складских работ во многом зависят объемы продаж, способность к выполнению договорных обязательств по срокам и объемам поставок и т.д., что непосредственно отражается на экономических показателях функционирования предприятия.

В складской системе запасы могут храниться в одном или нескольких местах. Одна из простейших форм состоит в том, что имеется один пункт, который служит складом для одного или нескольких других пунктов. Эта форма приводит к так называемой складской системе с разветвленной структурой, которая состоит из нескольких эшелонов. Ее схема представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Складская система с несколькими эшелонами

Часто при обеспечении материальными ресурсами потребителей предполагается только один источник, из которого складская система по мере необходимости проводит пополнение запасов. Таким источником может быть заводской склад, региональный склад и т.д. Однако в некоторых случаях существует выбор между двумя или более источниками. Например, предприятия розничной торговли могут получать продукцию не только из локального склада, но и напрямую с завода-изготовителя.

Существуют и более простые складские системы, одна из которых изображена на рисунке 2.

Рисунок 2 - Простая складская система

Для выбора стратегии функционирования складских систем важную роль играют издержки. Существует пять основных типов издержек:

издержки, связанные с поставкой;

издержки содержания запасов;

издержки выполнения заказов потребителей;

издержки, связанные с дефицитом запасов, когда поступающие требования не могут быть удовлетворены;

издержки по сбору и обработке информации и по управлению складской системой.

Условием эффективности функционирования складской системы является достижение оптимума всех видов затрат.

1.2 Определение  и виды складов, организация складских  работ

Сырье, материалы, полуфабрикаты, топливо и прочие материальные ценности на заводах и фабриках хранятся на складах. В литературе существует несколько понятий о складе. Автор учебного пособия «Логистика» В.Н.Родионова предлагает следующее определение: Склад - здания, сооружения и разнообразные устройства, оснащенные специальным технологическим оборудованием, для осуществления всего комплекса операций по приемке, хранению, размещению и распределению поступивших на них товаров [19].

По мнению С.А. Витрабова, Склады - это здания, сооружения и разнообразные устройства, предназначенные для приемки, размещения и хранения, поступивших на них товаров, подготовки их к потребителю и отпуску потребителю [1].

В.Е.Николайчук определяет современный крупный склад - как сложное техническое сооружение, которое состоит из многочисленных взаимосвязанных элементов, имеет определенную структуру и выполняет ряд функций по преобразованию материальных потоков, а также накоплению, переработке и распределению грузов между потребителями. При этом в силу многообразия параметров, технологических и объемно - планировочных решений, конструкций оборудования и характеристик разнообразной номенклатуры перерабатываемых грузов, склады относят к сложным системам. В то же время склад сам является всего лишь элементом системы более высокого уровня - логистической цепи, которая и формирует основные и технические требования к складской системе, устанавливает цели и критериев оптимального функционирования, диктует условия переработки груза.

Состав, число и размеры складов зависят от номенклатуры и количества потребляемых материальных ценностей. На крупных предприятиях количество складов нередко достигает нескольких десятков. В зависимости от места в логистической цепи и роли в процессе товародвижения склады подразделяются на склады предприятий - производителей продукции (в сфере снабжения), склады потребителей продукции (в сфере производства), склады сбытовых организаций (в сфере распределения), склады посреднических организаций. Фабрично-заводские склады подразделяются на материальные, производственные, сбытовые и др. Материальные, или снабженческие склады предназначены для хранения поступающих извне сырья, материалов, топлива и полуфабрикатов.

В производственных складах хранятся полуфабрикаты собственного производства, инструменты, запасные части для оборудования. Сбытовые склады предназначены для хранения готовой продукции и отходов производства. Прочие склады используются для хранения резервного оборудования и для других надобностей.

Количество, состав, емкость и специализация складов образуют структуру складского хозяйства предприятия. Организация складов, их техническое оснащение и размещение на территории завода и фабрики имеют существенное значение для работы и экономики предприятия. Организация складского хозяйства оказывает влияние на пропускную способность складов, трудоемкость и себестоимость складских работ, на величину внутризаводских транспортных расходов и т. д.

По уровню специализации материальные склады подразделяются на специализированные и универсальные. Обычно склады оснащаются стеллажами, которые размещаются таким образом, чтобы эффективно использовать всю их кубатуру. Материалы хранятся в стандартной таре, которая удобно размещается на стеллажах и легко перевозится с помощью транспортеров и штабелеукладчиков. Размеры складов варьируются в широком диапазоне: от небольших помещении, общей площадью в несколько сотен квадратных метров, до складов-гигантов, покрывающих площади в сотни тысяч квадратных метров. Различаются склады и по высоте укладки грузов. В одних груз хранится не выше человеческого роста, в других необходимы специальные устройства, способные поднять и точно уложить груз в ячейку на высоте 24 м и более.

Склады могут иметь разные конструкции: размещаться в отдельных помещениях (закрытые), иметь только крышу или крышу и одну, две или три стены (полузакрытые). Некоторые грузы хранятся вообще вне помещений на специально оборудованных площадках, в так называемых открытых складах. В складе может создаваться и поддерживаться специальный режим, например температура, влажность. Склад может предназначаться для хранения товаров одного предприятия (склад индивидуального пользования), а может, на условиях лизинга, сдаваться в аренду физическим или юридическим лицам (склад коллективного пользования или склад-отель).

Различаются склады и по степени механизации складских операций: немеханизированные; комплексно-механизированные; автоматизированные; автоматические.

Существенным признаком классификации складов является возможность доставки и вывоза груза с помощью железнодорожного или водного транспорта. В соответствии с этим признаком различают пристанционные или портовые склады (расположенные на территории железнодорожной станции или порта), прирельсовые (имеющие подведенную железнодорожную ветку для подачи и уборки вагонов) и глубинные. Для того чтобы доставить груз от станции, пристани или порта в глубинный склад, необходимо воспользоваться автомобильным транспортом.

В зависимости от широты ассортимента хранимой продукции выделяют: специализированные склады; склады со смешанным или универсальным ассортиментом.

Принципиальная схема склада приведена на рисунке 3.

Рисунок 3 - Принципиальная схема склада

Ниже перечислены основные операции, которые выполняются на выделенных участках склада.

На участке разгрузки (на рисунке 3 - железнодорожная рампа) выполняются механизированная разгрузке транспортных средств; ручная разгрузка транспортных средств.

Приемочная экспедиция (размещается в отдельном помещении склада): приемка прибывшего в нерабочее время продукции по количеству мест и ее кратковременное хранение до передачи в основной склад. Грузы в приемочную экспедицию поступают из участка разгрузки.

На участке приемки (размещается в основном помещении склада) выполняется приемка товаров по количеству и по качеству. Грузы на участок приемки могут поступать из участка разгрузки и из приемочной экспедиции.

Участок хранения (главная часть основного помещения склада): размещение груза на хранение; отборка груза из мест хранения.

Участок комплектования (размещается в основном помещении склада): формирование грузовых единиц, содержащих подобранный в соответствии с заказами покупателей ассортимент товаров.

Отправочная экспедиция связывает транспорт и покупателя: кратковременное хранение подготовленных к отправке грузовых единиц, организация их доставки покупателю.

На участке погрузки выполняется погрузка транспортных средств (ручная и механизированная).

Организация складского процесса - это система мер, предусматривающих качественное выполнение складских работ в установленные сроки при минимальных затратах труда и средств. [2]

Функции подразделений складского хозяйства:

планирование работ;

приемка, обработка (в том числе сортировка) грузов;

организация надлежащего хранения (создание условий для исключения повреждений порчи; поддержание необходимой температуры, влажности);

постоянный контроль и учет движения материальных ценностей;

своевременное обеспечение производственного процесса материалами, комплектующими изделиями и т.д.;

создание условий, предотвращающих хищение материальных ценностей;

строгое соблюдение противопожарных мер безопасности (особенно на складах ГСМ, ЛВЖ, красок и лаков, резинотехнических изделий, химикатов и т.п.);

комплектование готовой продукции, ее консервация, упаковка подготовка отгрузочной документации и отгрузка.

Организация складских работ тесно связана с процессами разделения и кооперации труда. Важным условием рациональных методов организации складского процесса является четкое ограничение круга работ, выполняемых на участках и рабочих местах складов. Это достигается путем специализации складов, а также их производственных участков (зон) и рабочих мест на хранении определенных видов материалов и выполнении однородных работ (по выгрузке и приемке, складированию). Специализации в складском хозяйстве способствует внедрение унифицированного ряда грузовых единиц, типизация технологии переработки грузов.

Структура складского хозяйства (рисунок 4) зависит от специфики производственного процесса, типа производства и объема выпуска продукции.

Рисунок 4 - Структура складского хозяйства.

Организация работ в складском хозяйстве определяется рядом факторов. Общие факторы для всех складов:

Вид груза и условия его поступления на склад (так, например, организация работы по выгрузке пакетированных и непакетированных грузов различна по содержанию);

Величина партии грузов, поступающих единовременно на склад (принятие на склад партии грузов большей, чем в среднем за смену или сутки, требует дополнительных организационных мероприятий по разгрузке транспортных средств в установленные сроки);

Режим работы базы (организация работ на базе, работающей в одну смену, отличается от организации работ на базе, работающей в две или в три смены);

Тип складского здания или сооружения - открытая площадка, навес, закрытое помещение;

Способ отпуска и доставки материалов - крупными или мелкими партиями, в вагонах или автомобилях, централизованно или путем само вывоза.

Еще одним условием эффективного функционирования складского хозяйства выступает разумная организация складов. Ниже будут рассмотрены основные принципы проектирования складов. Идет ли речь о небольшом складе, обслуживаемом ручным трудом, или о крупном автоматизированном хозяйстве, неизменными остаются следующие три принципа: критерии проектирования, технология грузопереработки и планировка зон хранения.

Критерии проектирования склада связаны с физическими характеристиками складских помещений и движения грузопотоков. Процесс проектирования определяют три фактора: этажность склада, использование высоты складских помещений и особенности грузопотока.

Идеальный склад имеет только один этаж, что позволяет обойтись без лифтов, использование которых требует времени и энергии. Подъемники часто оказываются "узким местом", рядом с которыми возникает очередь автопогрузчиков. Так что лучше, когда склад размещается в одноэтажном здании, хоть это и не всегда возможно, особенно в деловых центрах, где свободной земли мало и она дорогая.

При любом размере складского помещения нужно стремиться к максимальному заполнению кубатуры каждого этажа. Высота большинства складских помещений составляет примерно 6-9 метров, хотя современное автоматизированное оборудование позволяет использовать помещения с высотой потолка до 30 метров. Благодаря стеллажам или другим подобным приспособлениям удается продуктивно эксплуатировать весь объем склада, до самого потолка. Максимальная высота складских помещений ограничена конструкционными возможностями автопогрузчиков, а также требованиями пожарной безопасности, обуславливаемыми возможностями противопожарных систем.

Информация о работе Складское хозяйство как элемент логистической системы