Система ведения хозяйства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2012 в 19:23, реферат

Краткое описание

На крупных сельскохозяйственных предприятиях для обоснования системы исследуют следующие основные разделы: производственное направление хозяйство и его внутрихозяйственная специализация; растениеводство; животноводство; мероприятия по механизации, электрификации и автоматизации сельскохозяйственной продукции; организация подсобных промыслов и производств; баланс труда; организация оплаты труда; совершенствование внутрихозяйственного расчета, внутрихозяйственное управление; социальное развитие; развитие личных подсобных хозяйств населения; охрана окружающей среды; потребность в инвестициях; маркетинг; оценка эффективности проектируемой системы ведения хозяйства; управление основанием системы ведения хозяйства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

женя 1.doc

— 57.50 Кб (Скачать документ)

 

                                Министерство сельского хозяйства  РФ

Департамент научно-технической  политики и образования

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального  образования

Ярославская государственная  сельскохозяйственная академия

 

 

Кафедра менеджмента

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

на тему:

«Система ведения хозяйства».

.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент 52 группы

технологического факультета

Смирнова Е.И.

Проверил: профессор

Максимов М. М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                         Ярославль 2012

 

 

 

 

 

 

Система – это множество взаимосвязанных элементов, образующих определенную целостность, единство.

Система ведения  хозяйства (сельского хозяйства) – это совокупность взаимосвязанных социально-экономических, организационных, технических и технологических приемов и средств ведения производства в конкретных условиях с целью удовлетворения потребности общества в сельскохозяйственных продуктах, получения максимальной прибыли и на этой основе повышение благосостояния членов коллектива предприятия.

В зависимости от применяемых  критериев системы ведения хозяйства  могут быть классифицированы:

по региональным уровням (для страны, зоны, области, района, предприятия);

по отраслевому принципу (системы  растениеводства, животноводства, вспомогательных и обслуживающих производств для предприятий, для АПК – по сферам деятельности);

по факторно-технологическому принципу (системы оплаты труда, машин, земледелия., удобрений, кормления животных);

по структурному принципу (производственная, организационная, социальная структуры предприятия и т.д.).

На всех уровнях разработки системы  цели и задачи в основном аналогичны. Методологически правомерно обоснование  системы на всех уровнях вести  одновременно. При формировании организационных, технических и технологических составляющих необходимо учитывать следующее. Чем ниже их уровень, тем глубже и конкретнее должна быть разработка. Конструирование системы ведения хозяйства должно проводиться в органической взаимосвязи с развитием несельскохозяйственных отраслей АПК.

На формирование и развитие системы  ведения хозяйства конкретного  предприятия оказывает влияние  совокупность факторов и условий  производства. Решающее значение имеет  ресурсный потенциал хозяйства, то есть количественное и качественное состояние материально-технический, трудовых и земельных ресурсов. Значительное влияние на развитие системы оказывают также условия производства (природные, биологические, социально-демографические и т.д.)

Наиболее устойчивыми являются природные условия – климат, рельеф, почвы, водный режим. К ним необходимо приспосабливать проектируемую систему. Важность биологических условий обусловлена использованием в сельском хозяйстве живых организмов. Биологического потенциала растений и животных, который используется сегодня не более чем на 50%.

На крупных сельскохозяйственных предприятиях для обоснования системы  исследуют следующие основные разделы: производственное направление хозяйство  и его внутрихозяйственная специализация; растениеводство; животноводство; мероприятия по механизации, электрификации и автоматизации сельскохозяйственной продукции; организация подсобных промыслов и производств; баланс труда; организация оплаты труда; совершенствование внутрихозяйственного расчета, внутрихозяйственное управление; социальное развитие; развитие личных подсобных хозяйств населения; охрана окружающей среды; потребность в инвестициях; маркетинг; оценка эффективности проектируемой системы ведения хозяйства; управление основанием системы ведения хозяйства.

Для средних и мелких предприятий схема обоснования упрощается, подробно разрабатывается этап формирования основных разделов системы, то есть решаются следующие основные вопросы: анализ производства и обоснование концепции развития предприятия на перспективу; производственное направление хозяйства, внутрихозяйственная специализация, кооперация и интеграция производства; системы растениеводства, земледелия и кормопроизводства, животноводства; система мероприятий по механизации, электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производств; промышленная переработка, хранение сельскохозяйственной продукции, обслуживающие и подсобные промышленные производства; баланс труда, организация и оплата труда; организационная, производственная структуры и управление хозяйством; социальное развитие; развитие личных подсобных хозяйств населения; охрана окружающей среды; потребность в капитальных вложений; экономическая эффективность системы ведения хозяйства.

 

Для сельскохозяйственных предприятий  со сложной организационной структурой обоснование системы ведения хозяйства следует начинать с первичных подразделений. В связи с этим возникает множество самостоятельных блоков экономической информации, которые целесообразно свести в систему с помощью экономико-математической задачи блочно-диагональной структуры. Первичной является экономико-математическая модель задачи по оптимизации производственной структуры. Реализация модели предполагает разработку задачи блочно-диагональной структуры. Каждый блок строится с учетом оптимизации всех элементов производства в подразделении. Связующий блок характеризуется переменными по продаже продукции на рынке, возможному запасу технических средств, капитальным вложениям, запасу трудовых ресурсов, воспроизводству стада животных с учетом кооперации и интеграции производства.

На основе модели были проведены  расчеты для многих хозяйств Нечерноземной  зоны. Она является универсальной  и может быть использована для  обоснования системы ведения  хозяйств сельскохозяйственных предприятий  различных организационных форм.

Проектируемая система ведения хозяйства должна основываться на достижениях научно-технического прогресса, отражать новейшие разработки научно-исследовательских и учебных институтов, а также передовой опыт. Для ее разработки создаются комиссии из специалистов, которые возглавляют руководители хозяйства. В их состав на договорных началах включают специалистов научно-исследовательских учреждений и проектных организаций. Разработанный проект обсуждают и утверждают на собраниях трудовых коллективов предприятия.

Фермеры обосновывают систему  ведения хозяйства самостоятельно или прибегают к услугам специалистов других хозяйств и учреждений.

2. Основные принципы  построения системы ведения хозяйства

Основными принципами, которые  рекомендуются руководствоваться  при разработке системы ведения  хозяйства, являются:

- соответствие системы  зональным природным и экономическим  условиям;

- развитие специализации,  кооперации и интеграции производства  с учетом спроса на сельскохозяйственную продукцию;

- обеспечение рационального  состава и соотношения отраслей  и производств;

- наиболее эффективное  использование земельных, материально-технических  и трудовых ресурсов;

- получение высоких  финансовых результатов, достаточных для ведения расширенного воспроизводства и развития социальной сфнры.

Для разработки системы  ведения хозяйства на предприятии  создают комиссию из специалистов соответствующих  отраслей, которую возглавляет руководитель.

На договорных началах в нее включают сотрудников научно-исследовательских институтов и проектных организаций. Систему обслуживают и утверждают на собрании трудового коллектива. При необходимости разрабатывают и оценивают несколько ее вариантов. Для экономической оценки рекомендуется использовать такие показатели: производство продукции в натуральном и стоимостном выражении в расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий и одного среднегодового работника, себестоимость единицы продукции, прибыль, уровень рентабельности производства, фондоотдача, срок окупаемости капитальных вложений. Сопоставление этих показателей позволяет выбрать более эффективный и приемлемый для предприятия вариант.

3. Система животноводства

Система животноводства представляет собой комплекс взаимосвязанных  материально-технических, технологических и организационных мероприятий, направленных на повышение продуктивности животных, увеличение и удешевление производства продукции, улучшение ее качества.

Материально-технические  мероприятия: соответствующие типы построек для содержания животных; сооружения для их обслуживания; системы машин для комплексной механизации и автоматизации кормоприготовления, транспортировки и раздача кормов, водоснабжения, вентиляции, уборка навоза, доения и первичной обработки молока, стрижки овец, сбора яиц и других процессов.

Технологические мероприятия  – это организация воспроизводства  стада; улучшение породных и племенных  качеств животных; совершенствование  их содержания, кормления и ухода  за ними; профилактика заболеваний  и лечение.

Организационные мероприятия предусматривают углубления специализации и повышение уровня интенсивности животноводства, установление рациональных размеров животноводческих ферм и комплексов, планирование производства, организацию труда, его нормирование и оплату, внедрение хозрасчетных отношений, управление трудовыми коллективами.

Системы животноводства классифицируют по видам животных и  в зависимости от производственного  направления отраслей на следующие:

скотоводство – молочного, молочно-мясного и мясного;

свиноводство – мясного и беконного;

овцеводство – шерстного, шерстно-мясного, мясошерстного, шубного, смушкового и мясосального;

птицеводство – яичного, яично-мясного и мясного.

Они имеют особенности  в технике, технологии и организации  производства.

Системы животноводства подразделяют также по способам содержания скота на следующие:

пастбищная (кочевая, отгонно-пастбищная и культурно-пастбищная);

стойлово-пастбищная

стойловая

Системы растениеводства  и животноводства тесно взаимосвязаны. Организационную основу этой связи составляют структура и выход кормов с 1 га сельскохозяйственных угодий, получение органических удобрений в расчете на эту площадь.

Содержание других составных  частей системы ведения хозяйства  рассматривается в последующих  главах.

 

                                                    Заключение

Система ведения хозяйства  представляет собой совокупность экономических, организационных, технологических  и технических принципов рационального  построения и ведения производства для конкретных условий с целью достижения наилучших результатов. Системы хозяйства складываются под воздействием многих социально-экономических, научно-технических и природных факторов.

Под системой животноводства понимают сложившуюся на предприятии  отраслевую структуру животноводства, а также совокупность материально-технических, технологических и организационно-экономических приемов построения и ведения производства в каждой отрасли, обеспечивающих удовлетворение потребности общества в продукции животноводства при наивысшей эффективности деятельности предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.      Организация сельскохозяйственного производства на предприятии / под. ред. Ф.Н. Жукова – М.: Колос, 2003.

2.      Организация производства на предприятии / под. ред.О.Г. Туровца, Б.Ю. Сербиновского. – Ростов-на-Дону: Март, 2005.

3.      Организация производства / под. ред. Д.И. Голикова. – М., 2000.

4.      Туровец О.Г., Родинова В.Н. Организация производства на предприятии. – М.: Инфа-М, 2006.

5.      Яковлев Б.И., Яковлев В.Б. Организация производства и предпринимательство в АПК. – М.: КолосС, 2004.


Информация о работе Система ведения хозяйства